Электробезопасность

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Электробезопасность, Группа допуска по электробезопасности
 
Всем добрый день!
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, какая группа допуска по электробезопасности должна присваиватся работникам занимающимися ремонтом компьютеров, оргтехники? Напряжение если я правильно понимаю у них не больше 220В.
 
Цитата
Вячеслав пишет:
Всем добрый день!
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, какая группа допуска по электробезопасности должна присваиватся работникам занимающимися ремонтом компьютеров, оргтехники? Напряжение если я правильно понимаю у них не больше 220В.

Вообще-то, никакой группы им не нужно присваивать! Группа присваивается при работе в электроустановках (см. ПОТРМ-016-2001). ПЭВМ -это электроприбор, а не электроустановка.
Но поскольку работники используют паяльники (может быть, и другой электроинструмент), нужно им присвоить 2 группу (на всякий случай).
Например, в ТОИ Р 01-00-01-96 говорится: пункт 1.3. К работам оператором, программистом, инженером и техником ПЭВМ, пользователем ПЭВМ и ВДТ допускаются:
лица не моложе 18 лет, прошедшие обязательный при приеме на работу и ежегодные медицинские освидетельствования на предмет пригодности для работы на ЭВМ, ПЭВМ и ВДТ в соответствии с требованиями приказа Минздрава РФ № 90 и совместно с Госкомсанэпиднадзором РФ № 280/88;
прошедшие вводный инструктаж по охране труда;
прошедшие обучение безопасным приемам и методам труда по программе, утвержденной руководителем предприятия (работодателем), разработанной на основе Типовой программы, и прошедшие проверку знаний, в том числе по электробезопасности с присвоением 1-й квалификационной группы по электробезопасности;
Так что, береженного и Бог бережет.
Изменено: Владимир Юрьевич - 23-05-2011 11:25:03 (ошибка)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Спасибо Владимир Юрьевич за информацию, только вот я не понял если работники пользуются электроинструментом им нужна уже II группа по электробезопасности? Или это так на всякий случай.
 
Вот Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при работе с ручным электроинструментом ТИ Р М-073-2002 (утв. Минэнерго РФ и Минтруда РФ 25 июля, 2 августа 2002 г.). Она разработана на основе Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПОТ Р М-016 - 2001, РД 153-34.0-03.150 - 00). Она носит межотраслевой характер, согласована с Госэнергонадзором Минэнерго России и Федерацией независимых профсоюзов России.. На основании этой инструкции на предприятиях и в организациях, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, разрабатывается и утверждается в установленном порядке инструкция по охране труда, с учетом местной специфики условий обслуживания электроинструмента.
Цитирую:
1.1. К самостоятельной работе с электроинструментом допускаются работники не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр, прошедшие обучение безопасным приемам и методам труда по основной профессии и по электробезопасности, стажировку под руководством опытного рабочего и инструктаж на рабочем месте.
1.2. Допуск к самостоятельной работе производится после проведения аттестации и выдачи удостоверения. В дальнейшем проверка знаний безопасных приемов и методов труда проводится ежегодно.
1.3. После окончания обучения по электробезопасности, а в дальнейшем ежегодно проводится проверка знаний в квалификационной комиссии на II группу по электробезопасности. К работе с электроинструментом допускаются работники, имеющие группу по электробезопасности не ниже II
 
Цитата
Вячеслав пишет:
если работники пользуются электроинструментом им нужна уже II группа по электробезопасности?
Чтобы ремонтировать ПК хватит отвертки на 12В, и группа не нужна.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Чтобы ремонтировать ПК хватит отвертки на 12В, и группа не нужна.
А что такое отвёртка на 12 В? :laugh4:
 
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Чтобы ремонтировать ПК хватит отвертки на 12В, и группа не нужна.
так если так судить ПК можно и ножницами для маникюра отремонтировать :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
директор пишет:
А что такое отвёртка на 12 В?
Аккумуляторная.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Софья пишет:
ПК можно и ножницами для маникюра отремонтировать
Вы правы, сударыня!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Вы правы, сударыня!
так я разбирала и собирала, так что это уже на практике проверенно :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
так я разбирала и собирала, так что это уже на практике проверенно
:up4:
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Аккумуляторная.
Ноу хау!!!
 
Цитата
директор пишет:
Ноу хау!!!
почему ноу хау??? таких нет что ли :coquet: а то я в отвертках не сильно разбираюсь)))
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Начнем сначала.
Цитата
директор пишет:
К работе с электроинструментом допускаются работники, имеющие группу по электробезопасности не ниже II
Каким электроинструментом можно ремонтировать ПК - болгаркой - НЕТ, электродрелью - НЕТ.
Для этих инструментов нужна вторая группа. Открутить шуруп можно и "ножницами" но есть аккумуляторные инструменты эффективные и не требующие группу по электробезопасности.
ТАК ЧТО Я НЕ ТАК СКАЗАЛ? ОБЪЯСНИТЕ.
Изменено: Балдин Андрей - 23-05-2011 15:38:29
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Вячеслав пишет:
если работники пользуются электроинструментом

Вопрос был без конкретной привязки к ПК.

А по поводу аккумуляторных инструментов, я таких не слышал. Есть ручной изолирующий инструмент (отвертки, пассатижи, плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, ключи гаечные, ножи монтерские и т.п.) ( см. Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках (утв. приказом Минэнерго РФ от 30 июня 2003 г. N 261)
 
Цитата
Вячеслав пишет:
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, какая группа допуска по электробезопасности должна присваиватся работникам занимающимися ремонтом компьютеров, оргтехники? Напряжение если я правильно понимаю у них не больше 220В.
А здесь речь идет о тракторе, я так понимаю.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Всем спасибо, за отличную дисскусию!
Для ремонта компьютеров и оргтехники действительно достаточно первой группы. А чтобы не присваивать вторую, руководство решило отобрать паяльники.
 
[QUOTE]Вячеслав пишет:
руководство решило отобрать паяльники и заменить её на холодную сварку.
Да в ПК и паять-то почти нечего.
Изменено: Балдин Андрей - 23-05-2011 17:17:49
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Люди, помогите :weep7:
не могу прийти к консенсусу с ответсвенным за проведение инструктажа по ЭБ! :weep7:
Договорилисьс ним что я провожу- он расписывается, сказал что расписываться не будет так как не проводил, говорит Вы проводили Вы и расписывайтесь, я говорю что не могу так как группы нет, говорит получите!!!
Слушайте, я с техническим образованием могу третью группу не как ИОТ а как административно-технический персонал?? :weep7: сил уже нет с ним(
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Слушайте, я с техническим образованием могу третью группу не как ИОТ а как административно-технический персонал?? smile:weep7: сил уже нет с ним(
Скорее всего в УЦ вам не сделают удостоверение административно-техн. персонала, потому что должность то ИОТ.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)