Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация и обучение оказанию первой медицинской помощи

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.
[ Закрыто ] Организация и обучение оказанию первой медицинской помощи
 
подскажите, пожалуйста: закончились межотраслевые инструкции по оказанию первой мед помощи, директор покупать не разрешает, говорит, найди в интернете и распечатай. разве так можно?
 
Не существует в данный момент никаких межотраслевых инструкций по оказанию первой помощи

Следует использовать приказы 477н и 169н МЗСР, а также пособия по первой помощи
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
найди в интернете и распечатай. разве так можно?
Цитата
м.Евгений пишет:
а также пособия по первой помощи
Можно. Пользоваться отмененной межотраслевой инструкцией и любыми пособиями - запрета нет.
 
Цитата
---
Изменено: Svoi S - 16 октября 2013 23:36
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Ирина Согрина пишет:
найди в интернете и распечатай. разве так можно?
Цитата
м.Евгений пишет:
а также пособия по первой помощи
Можно. Пользоваться отмененной межотраслевой инструкцией и любыми пособиями - запрета нет.
Сами и пользуйтесь!
И пособия - не любые, а только рекомендованные МЗСР, в том же письме.

Здесь полёт фантазии не приветствуется.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Сами и пользуйтесь!
И пособия - не любые, а только рекомендованные МЗС
И пользуемся.Других инструкций нет и не предвидется, а на безрыбьи...А рекомендованные пособия не есть обязательные, так что "хочу-не хочу " решает каждый сам. Тем более что на данное обучение можно сегодня - "забить", что таки написано в 477н.
 
Цитата
м.Евгений пишет:

Следует использовать приказы 477н и 169н МЗСР
Не поделетесь опытом в обучении приемам оказания помощи с помощью приказов?
 
1. Вам уже пытались рассказать, что забить НЕ получится. Противоречия в НПА не отменяют ТК

2. На безрыбье ядовитую рыбу есть не будешь. Зачем применять то, что несанкционировано, если есть санкционированные методики?
3. пиктограммы + приказы + пособия + (у кого есть и кто считает, что это нужно) - локальная инструкция по ПП.
Никаких проблем в проведении обучения нет.

Я не получил ответы на многие "болевые" вопросы
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic2163/message163984/#message163984

В Правительстве зарегистрировали моё обращение...подождём, ...твою мать (с)!
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 11 октября 2013 16:55
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
разве так можно?
можно. Только надо ее откорректировать и убрать всю помощь с применением лекарственных препаратов, которые сейчас из аптечек исключены
 
Цитата
м.Евгений пишет:
уже пытались рассказать, что забить НЕ получится.
Да , рассказчиков много, но нет ни одного, кто бы сказал: "Да, меня так обучили приемам, что могу запросто любое кровотечение остановить, шину на открытый перелом наложить, на манекене так натренеровался - любого с выбитыми зубами откачаю, сердечный приступ от обморока на раз-два отличаю. И не поверете, всё приходилось на производстве делать (или офисе или мастерской)". Так что забить получится и еще как! Как ,например, забили в автошколах - вопросы в билетах есть, а практики? Да там даже на "теорию" не тратят время. Да Вы и сами дали полный и развернутый ответ, с которым нельзя не согласится, как должно проводится "обучение по ПП"

Цитата
м.Евгений пишет:
3. пиктограммы + приказы + пособия + (у кого есть и кто считает, что это нужно)
- локальная инструкция по ПП.
Немного не договариваете, что объем (время и толщина) обучения нигде не оговаривается и не регламентируется, т.е. можно: 1 пиктограмму, 1приказ, 1 пособие (плакат с цветными картинками...) - локальная инструкция (кто считает , что это нужно). И всё! Я полностью с Вами согласен, но у меня еще проще: есть одна инсрукция (отмененная), аптечка на видном месте и вопросы в билетах (довольно глупые: как шину наложить, на какое время жгут накладывать итд)
Цитата
м.Евгений пишет:
2. На безрыбье ядовитую рыбу есть не будешь.
А вот это, извините, не понял. Речь шла о раке...Что значит не санкционированые методики по оказанию первой помощи???? Если не затруднит - пример приведите.
Цитата
Эльдар пишет:
Только надо ее откорректировать и убрать всю помощь с применением ......
Вот, Евгений, и еще один пример на пути к "забить", правда очень мягкий вариант, но суть одна: начинаем с "убрать", а кончаем "забить".
 
Цитата
гость гость пишет:
на данное обучение можно сегодня - "забить", что таки написано в 477н
Там не про обучение написано, а про сам процесс оказания.
Т.е. согласно ТК и постановления 1/29, обучать ОБЯЗАНЫ всех рабочих, а в соответствии с 477н, оказывать помощь ОБЯЗАНЫ только отдельные профессии, указанные там.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Я не получил ответы на многие "болевые" вопросы
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic2163/message163984/#message163984
Женя, такое длинное обращение.... они даже до половины не дочитают, уверена! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
меня так обучили приемам, что могу
В моей практике был случай, когда работника откачали, сделав искусственное дыхание... Правда, думаю, что это случай... не каждый решится на такое...
Цитата
гость гость пишет:
есть одна инсрукция (отмененная), аптечка на видном месте и вопросы в билетах
Думаю, что вопросы в билетах - лишнее! :D Не требуется пока проводить проверку знаний по этим вопросам (кроме электротехнического персонала)
Цитата
гость гость пишет:
.Что значит не санкционированые методики по оказанию первой помощи
А много у нас "санкционированных методик" по разработке требований ОТ, безопасных приемов выполнения работ...??? Однако, ИОТ то надо разрабатывать, обучать и выполнять... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Там не про обучение написано, а про сам процесс оказания. Т.е. согласно ТК и постановления 1/29, обучать ОБЯЗАНЫ всех рабочих,
Это Вы с колокольни УЦ про "обучать обязаны всех"? Приходите, мы вас обучим, картинки покажем, кино покрутим, отмененную инструкцию почитаем....А я не желаю тратить деньги и время на такие УЦ. Достаточно того что есть в вводном или первичном инструктаже. Все равно никто никогда не проверяет это обучение (обучение по ПП). А если вы такой стороник этого обязательного , но без применения - обучения ответьте на вопрос: как часто надо убучать по " оказанию первой до врачебной помощи"?
 
Цитата
гость гость пишет:
Это Вы с колокольни УЦ про "обучать обязаны всех"?
Да при чем здесь УЦ? ТК и постановление 1/29 читали?
Цитата
гость гость пишет:
А я не желаю тратить деньги и время на такие УЦ.
А кто Вас заставляет? :dontknow: Или Вы прочитав слово "учить" ассоциируете его с УЦ? Учить можно и самим!
Цитата
гость гость пишет:
Достаточно того что есть в вводном или первичном инструктаже.
А кто спорит?????
Цитата
гость гость пишет:
никто никогда не проверяет это обучение
Ну, я бы так не утверждала... Проверяют! А РТН еще и личные инструкции спрашивают! :umnik:

Цитата
гость гость пишет:
как часто надо убучать по " оказанию первой до врачебной помощи"?
:eek5: Ежегодно, все же конкретно определено... постановление 1/29 то почитайте внимательнее....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А РТН я давно сообщил, что инструкция ихняя, РАО-ЕЭСовская, отозвана тем же письмом.

И что у РБТД отсутствует прямо прописанная обязанность по самостоятельной разработке такой инструкции...то есть выдать должен, но нечего.

И в Волжско-Окском управлении вроде как и не спрашивают её!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Да при чем здесь УЦ? ТК и постановление 1/29 читали?
Про УЦ был просто вопрос, Вы тоже повнимательней читайте. То что можно учить и самим - то и практикуем, потому как местные УЦ оставляют желать лучшего в вопросах ОТ, ПБ,ЭБ, но давление инспекторов по направленности в УЦ весомое (зависимость всем известная...).

Цитата
Лёлька пишет:


гость гость пишет:
никто никогда не проверяет это
обучениеНу, я бы так не утверждала... Проверяют! А РТН еще и личные инструкции спрашивают!
Позвольте не согласиться, РТН может только спросить про обучение, но не проверить (с каких это пор инспектор просил показать навыки (умение) наложить жгут или сделать иск. дыхание... на себе что ли? это в его функции при проверке не входит). Иметь личную инструкцию - зто требование ПТЭЭП, входит в проверку документации и не более, а точнее: если инспектор РТН вспомнит...и в уведомлении о проверке напишет чтобы предъявили (смешно!)
Цитата
Лёлька пишет:
Ежегодно, все же конкретно определено... постановление 1/29 то почитайте
внимательнее....
не затруднит пунктик указать про первую помощь?
Цитата
Лёлька пишет:
Однако, ИОТ то надо разрабатывать, обучать и выполнять...
Цитата
м.Евгений пишет:
И что у РБТД отсутствует прямо прописанная обязанность по самостоятельной
разработке такой инструкции...то есть выдать должен, но нечего.
И как тогда разработать, обучить, выполнить? Ведь Евгений прав. И чтобы отсебятину не нести в массы надо на обучение ПП - забить!
 
Обучение ПП обязательно. Только в разной мере. Для шахтеров или геологов одна программа. Для работников офиса другая.
 
Ни одной типовой программы, кроме охранников нет - об этом сказано в ответишке мне
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
гость гость пишет:
РТН может только спросить про обучение, но не проверить (с каких это пор инспектор просил показать навыки (умение) наложить жгут или сделать иск. дыхание... на себе что ли? это в его функции при проверке не входит).
Я не про навыки оказания первой помощи, а про инструкцию ЛИЧНУЮ, что требует п. 1.7.14 ПТЭЭП!
Цитата
гость гость пишет:
входит в проверку документации и не более
а где в документации след, что инструкция выдана?
Идет инспектор РТН по производственному помещению, а там работает электрик, он подходит к нему и спрашивает: "а где у Вас личная инструкция по оказанию первой помощи?" Работник ему показывает - вот она! :D

Цитата
гость гость пишет:
пунктик указать про первую помощь?
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.
Изменено: Лёлька - 14 октября 2013 9:39
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)