Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация и обучение оказанию первой медицинской помощи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.
[ Закрыто ] Организация и обучение оказанию первой медицинской помощи
 
Цитата
гость гость пишет:
обучение приемам первой помощи просто запрещается, ведь приоритетным считается последний документ.
Вы не путайте оказание помощи и обучение оказанию помощи!!! Нигде, кроме ТК РФ, постановления 1/29и МПОТ РМ 016-2001 про обучение не говорится!!!! РБТДЛ обязан учить своих работников приемам оказания первой помощи, но они не обязаны ее оказывать!

По отношению к электротехническому персоналу, более жесткие требования: обучение, причем специально подготовленным инструктором, проверка знаний и наличие личной инструкции по оказанию первой помощи!

Цитата
гость гость пишет:
инструкций, программ на предприятии( организации) составлять сегодня не требуется
Читайте ПТЭЭП по этому поводу
Цитата
гость гость пишет:
тем более тратить деньги на УЦ.
Это никогда не требовалось
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
гость гость пишет:
обучение приемам первой помощи просто запрещается, ведь приоритетным считается последний документ.
Вы не путайте оказание помощи и обучение оказанию помощи!!! Нигде, кроме ТК РФ, постановления 1/29и МПОТ РМ 016-2001 про обучение не говорится!!!! РБТДЛ обязан учить своих работников приемам оказания первой помощи, но они не обязаны ее оказывать!
Господи, а зачем тогда обучать? Эта простая мысль в голову не приходила?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Читайте ПТЭЭП по этому поводу
Васильев прав - живем по последнему (вышедшему закону, постановлению, царскому указу). И что толку от ПТЭЭП? Читаем как развлекательное чтиво, разьве нет? Что толку от ПОТРМ-016-2001, если это рекомендательная литература. И группы по ЭБ тоже....Приказ Голиковой №477н - вот последняя истина! "Колебаться с линией партии" - не устарело и сегодня....
 
Цитата
гость гость пишет:
Приказ Голиковой №477н - вот последняя истина!
И как вы его выполняете? :D

Цитата
гость гость пишет:
ПТЭЭП? Читаем как развлекательное чтиво, разьве нет?
Нет
Цитата
гость гость пишет:
толку от ПОТРМ-016-2001, если это рекомендательная литература
Не увлекайтесь, на подходе нормативная!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
И как вы его выполняете?
А ни как. Он спецслужб касается, к коим не относимся Там нет не одного слова "принять к исполнению", "довести до..", и т. п. Прочитали и забыли...только пункт 11запомнили. Сами Вы ведь написали -"..РБТДЛ обязан учить своих работников приемам оказания первой помощи, но они не обязаны ее оказывать! ". Так что лежит сей приказ в компе на дальней полке...
Цитата
Лёлька пишет:
Не увлекайтесь, на подходе нормативная!!!
Не обольщайтесь, не будет (не кому заниматься...). На сегодня актуальна "дорожная карта" -вот этот бренд будет нам всем дорогу указывать (только куда...?)
 
Цитата
гость гость пишет:
только куда...?
Наверное не КУДА, а ГДЕ, куда мы уже пришли - дальше некуда. Осталось ждать разъяснений куда же мы всё-таки пришли.
Назад в будущее.
 
Цитата
гость гость пишет:
.РБТДЛ обязан учить своих работников приемам оказания первой помощи
а приемы ее оказания и расписаны в 477н
Цитата
гость гость пишет:
лежит сей приказ в компе на дальней полке...
А как учите то????
Цитата
гость гость пишет:
Не обольщайтесь, не будет
А мне фиолетово... что старые правила, что новые... дорога одна... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
гость гость пишет:
.РБТДЛ обязан учить своих работников приемам оказания первой помощи
Это вы пишите, а не я. По 477н РБТД спецназа пусть учит, а к нам это требование уже не относится (право, зачем учить, когда применять не будут?)
Цитата
Лёлька пишет:
а приемы ее оказания и расписаны в 477н
Нет там этого! К примеру, как наложить жгут -куда и на скоко - не написано.Да теперь этого и не надо знать...
Цитата
Лёлька пишет:
А мне фиолетово... что старые правила, что новые...
Цитата
Лёлька пишет:
По отношению к электротехническому персоналу, более жесткие требования: обучение, причем специально подготовленным инструктором, проверка знаний и наличие личной инструкции по оказанию первой помощи!
Цитата
Лёлька пишет:
но они не обязаны ее оказывать!
Вы не лишены юмора.
 
Цитата
гость гость пишет:
Вы не лишены юмора.
Это не я... это законодательство...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Не
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
а приемы ее оказания и расписаны в 477н
Нет там этого! К примеру, как наложить жгут -куда и на скоко - не написано.Да теперь этого и не надо знать...
Не согласен с позицией по двум причинам:
1) даже если 477н не установлено обязательства обучения оказанию первой помощи, это не значит, что такое обучение перестало быть необходимым в связи с опасностью получения травмы.

2) я подозреваю, что будет не просто уйти от ответственности в случае НС со смертельным исходом на производстве, если вы просто позвоните в скорую и будете ждать её приезда, наблюдая как сотрудник истекает фонтанирующей кровью. 477н не поможет.

статья 31 ФЗ 323
"1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку..."

Энергетики, уверен, плевали на 477н и дальше ежегодно учат своих работников, ещё соревнования и постоянные тренировки устраивают. Насколько я помню, у них своя инструкция по оказанию первой помощи (то же бубновская) и её этот приказ не отменил.

Кстати, кто-нибудь может мне объяснить, что есть специальное правило? Тот же ПОТ РМ 016 может им являться?
И ещё - конечно я понимаю, что 477н и ТК - это ФЗ, но разве Кодекс не является "старшим" документом?
Изменено: Семёнов Фёдор - 8 октября 2013 12:28
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
----
Изменено: Svoi S - 16 октября 2013 23:37
 
Никто ничего и никому не объяснил!
Поскольку ответы Минздрава и Минтруда мне категорически не понравились, я написал Голодец, чтоб их вспенила и заставила нормальным, а не щучьим языком нормально разъяснить болевые точки. наслаждаемся шириной наших глубин.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
1) даже если 477н не установлено обязательства обучения оказанию первой помощи,
это не значит, что такое обучение перестало быть необходимым в связи с
опасностью получения травмы.
Обязательность обучения установлена в ТК РФ.
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
я подозреваю, что будет не просто уйти от ответственности в случае НС со
смертельным исходом на производстве, если вы просто позвоните в скорую и будете
ждать её приезда, наблюдая как сотрудник истекает фонтанирующей кровью. 477н не
поможет.
А вот обязанности оказывать первую помощьни у РБТДЛ, ни у его работников нет - только вызов скорой помощи!!!! так что, нет обязанности - не предусмотрена и ответственность!
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
ежегодно учат своих работников
не только энергетики!!!! Все! Не путайте обязанность по обучению и обязанность п оказанию первой помощи!!!
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
что есть специальное правило?
любой нормативный акт, обязывающий оказывать первую помощь (проще говоря - должностные обязанности)
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
разве Кодекс не является "старшим" документом?
Вы про что?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга Анатольевна,
Не согласен только с определением "Специальное правило"
Разъяснений Сверху пока не получил :flag:
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Евгений Александрович, разрешите предложить Вам образец составления официальной бумаги. Это не совсем то, о чём здесь говорили, может совсем не то, но мне нравится.

"Теперь предстояло последнее – запись. Такая запись, чтобы в ней не содержалось даже малейшей кривизны. Вот когда старый кадий показал себя во всем блеске своего судейского хитроумия! Минут пять он думал; как текли мысли в его старой голове, какими путями, – трудно сказать, но вот, в соответствии с их течением, поехала влево сперва его чалма и повисла, опираясь только на ухо, затем ноехали влево очки, и наконец он сам поехал влево на своих одеялах, которые держались и не рушились только благодаря самоотверженным усилиям Сафара, подпиравшего возвышение плечом. Когда кадий заговорил, в голосе его звучало гордое упоение могуществом своего разума. – Запиши имена совершающих сделку! – приказал он писцу. Тот заскрипел пером, так глубоко всунувшись в книгу, что, казалось, ои скрипит по ее страницам своим длинным носом. Кадий в это время мысленно подбирал слова, которые бы могли наилучшим образом свидетельствовать о полной законности сделки, выражая примерное равенство вкладов с обеих сторон. – Доходное озеро и принадлежащие к нему сад и дом, – сказал он многозначительным, каким-то вещим голосом и поднял палец. – Очень хорошо, запишем! – Он подал повелительный знак писцу. – Запишем в таком порядке: дом, сад и принадлежащий к ним водоем. Ибо кто может сказать, что озеро – это не водоем? С другой стороны: если упомянутые дом и сад принадлежат к озеру или, иначе говоря, – к водоему, ясно, что и водоем в обратном порядке принадлежит к дому и саду. Пиши, как я сказал: дом, сад и принадлежащий к ним водоем! По ловкости это был удивительный ход, сразу решивший половину дела: простой перестановкой слов озеро волшебно превратилось в какой-то захудалый водоем, находящийся в некоем саду, перед некиим домом. В общей стоимости такой усадьбы главная доля падала, конечно, на дом, затем – на сад, а водоем только упоминался – так, для порядка, ибо сам по себе даже не заслуживал отдельной оценки. Стоимость имущества одной стороны уменьшилась во много десятков раз. Но сделка все еще заметно кренилась влево. Чтобы окончательно выровнять ее, многомудрый кадий приступил к исследованию имущества другой стороны. И здесь воспоследовал его новый победоносный удар: – Узакбай, сын Бабаджана, скажи, какое имя носит находящийся в твоем обладании предназначенный тобой к обмену ишак? – Я всегда называл его Пфак-Пузырь. – Пфак! Пузырь! – воскликнул кадий. – Какое низменное, отвратительное имя для столь драгоценного животного, в обмен на которое ты получаешь целое богатство! Не будет ли разумным дать ему другое, благородное, звучное имя: если уж не Олтын-Золото, то хотя бы Кумыш-Серебро? – Можно и так, – согласился Ходжа Насреддин, схвативший на лету мысль кадия. – Мне все равно, а ему и подавно. – Пиши! – обратился кадий к писцу. – Пиши: упомянутое имущество – дом, сад и принадлежащий к ним водоем со стороны Агабека, сына Муртаза, передаются Узакбаю, сыну Бабаджана, в обмен со стороны последнего на Кумыш-Серебро, весом… А скажи, Узакбай, – в упоении гордым торжеством старый кадий возвысил голос до трубного звука, – скажи, сколько он весит, твой ишак? – Да пуда четыре весит. – Мне нужен точный вес. – Пусть будет четыре пуда и семь с половиной фунтов – за счет безделья и сожранных лепешек. – Пиши! – вострубил кадий, повелевая писцу. – Обменивается на серебро, весом в четыре пуда и семь с половиной фунтов, о чем и составлена мною, кадием Абдурахманом, сыном Расуля, настоящая запись в полном соответствии с законом и ханскими повелениями! Ходжа Насреддин смотрел на кадия с удивлением: это была работа хотя и в пройдошестве, но подлинного мастера, и нельзя было ею не восхищаться. – Что моей печатью и подписью заверяется! – трубил кадий, наполняя голосом и чайхану и все заполненное людьми пространство перед чайханой, а сам незаметно для себя все кренился и кренился влево; тут, как на грех, Сафар зазевался, не успел поддержать возвышения плечом – и кадий на последнем слове медленно, плавно съехал вниз, на пол со всеми пятнадцатью одеялами. Обмен завершился. Озеро теперь принадлежало Ходже Насреддипу, ишак – Агабеку. Кадий выдал обоим соответствующие бумаги."

 
Цитата

Фёдор Семёнов пишет:
Не согласен с позицией по двум причинам:
1) даже если 477н не установлено обязательства обучения оказанию первой помощи, это не значит, что такое обучение перестало быть необходимым в связи с опасностью получения травмы.

2) я подозреваю, что будет не просто уйти от ответственности в случае НС со смертельным исходом на производстве, если вы просто позвоните в скорую и будете ждать её приезда, наблюдая как сотрудник истекает фонтанирующей кровью. 477н не поможет.
Каждый имеет право на личное мнение, но 477н (имеет статус нормативного!) отменяет обязательность обучения по оказанияю помощи и снимает со всех, кроме спец., "необходимость". Желаете обучиться?
Цитата
Svoi S пишет:
Обучайте в УЦ,
Толку будет ноль, денег минус
Это уже решает РБТД и "нет на него управы", если скажет-Обойдетесь самоподготовкой!
Пусть отменят 477н и все стройными рядами будут выполнять ТК, а вот Ваше подозрение по уходу об ответственности за не оказание помощи напрасно

Цитата
Лёлька пишет: так что, нет обязанности - не предусмотрена и ответственность!
Спорить с этим утверждением -нет смысла потому что оно единственно верно(как говорил один классик). Да и какая может быть ответственность когда и мужики в обморок подают от вида фонтанирующей крови, размазанных мозгов и открытых переломов. Где набираться стойкости от таких картинок, в каком УЦ ? или морге?
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
Энергетики, уверен, плевали на 477н
Налаженную систему трудно ломать, но сломают, когда энергетиков не будут штрафовать за отсутствие этого обучения. И это славное событие уже близко и произойдет когда произойдет или смена министра (который отменит местную бубновскую инструкцию) или решение суда по отмене штрафа инспектора по "этой статье"
А "согласен" или нет с моим частным мнением дело частное. Для наемных работников, т.е. СОТов, энергетиков и др. - 477н документ подлежащий выполнению, "последняя истина", хоть народ и борется:
Цитата
м.Евгений пишет:
Поскольку ответы Минздрава и Минтруда мне категорически не понравились, я
написал Голодец, чтоб их вспенила и заставила нормальным, а не щучьим языком
нормально разъяснить болевые точки.
Изменено: гость гость - 8 октября 2013 22:17
 
Цитата
----
Изменено: Svoi S - 16 октября 2013 23:38
 
Цитата
Лёлька пишет:
А вот обязанности оказывать первую помощьни у РБТДЛ, ни у его работников нет - только вызов скорой помощи!!!! так что, нет обязанности - не предусмотрена и ответственность!
Ну уж если говорить исключительно об ответственности то может и да, а если вспомнить о том, что такое охрана труда и чем она должна заниматься - то нет.


<*> В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ) первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб. В соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.


В целом согласен, в 477 чётко прописывается кто оказывает первую помощь. Остальным без подготовки( то есть то самое обучение/инструктаж по оказанию первой помощи) как будто вообще ничего нельзя делать - даже позвонить в скорую помощь - ведь это то же оказание первой помощи :laughroll: Остаётся вопрос по специальным правилам.

И всё-таки, я считаю необходимым получение этого самого права ( конечно же лучше, чем обязанность) для своих сотрудников. И всем на производстве советую.
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Цитата
-----
Изменено: Svoi S - 16 октября 2013 23:38
 
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
я считаю необходимым получение этого самого права
Да само "право" ни кто и не отнимал. Можешь капель накапать или лед приложить или скорую вызвать. Обучать этому не надо, достаточно пару строк в ИОТ. Если читать умеет, то прочтет, что на упаковке таблеток написано или на пузырьке с нашатырем. Или все уже такие "необученные", что без инструкции туалетную бумагу не используют? Какая есть необходимость обучать оказанию первой доврачебной помощи? Мы на работу как в бой идем и потери несем? Вот медики от этого обучения и открещиваются (научишь их, а они друг другу жгуты наложат ...на шею).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)