Организация и обучение оказанию первой медицинской помощи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
Организация и обучение оказанию первой медицинской помощи
 
Цитата
Светлана Коваленко пишет:
проходила обучение по охране труда в 2003
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2010 N 353н "О первой помощи"обратите внимание на дату.
Цитата
Светлана Коваленко пишет:
много вопросом возникало со стороны трудовой инспекции.
Уже после введения закона?
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Наговорили семь верст до небес.А вопрос то звучал конкретно...
Цитата
Леночка пишет:
Как правильно организовать и провести обучение по вопросам оказания первой медицинской помощи пострадавшим
НЕ медицинской-первой.(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2010 N 353н "О первой помощи")
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Нигде кнкретных указаний нет
Цитата
Леночка пишет:
2. Должна ли быть разработана специальная программа
Коль указаний нет, то можно поступить как с любым обучением-либо в виде инструктажа,либо обучение(программа, тематический план-на Ваш вкус)
Цитата
Леночка пишет:
3. Кто имеет право проводить занятия(если это специальный медицинский работник, значит должен быть соответствующий договор?)
Можете Вы, а может и медик-вопрос финансирования+желания работодателя.
Цитата
Леночка пишет:
4. Какие можно НПА дают основание для даннного обучения
Обязывает ст. 212, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

Определяет периодичностьПостановление Минтруда РФ N 1, Минобразования РФ N 29 от 13.01.2003
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Собственно мероприятия(можно использовать в качестве программы,указав напротив каждого время изучения) Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2010 N 353н "О первой помощи"
ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

К вопросу о наглядности возвращаться не буду.Презентация,Гоша, Витим- кому что по деньгам
Изменено: Oks@n@ - 18-05-2011 07:46:30
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
На мой взгляд, задача инженера по охране труда – научить работников элементарным правилам оказания медицинской помощи себе и своему коллеге ДО прибытия скорой помощи или транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение.
И это очень важно. Главное правило – НЕ НАВРЕДИ. Курсы конечно можно устраивать абсолютно разные и приглашать мед персонал для их проведения и грамотных реаниматологов, но остается вопрос – на сколько это эффективно???? На Гоше мы все тренировались – но это не факт, что мы сможем применить подобные знания на практике в случае чего и не навредить. Даже не все опытные работники скорой помощи умею проводить правильную реанимацию (на это нужны годы практики). А что говорить о том, что в экстренных ситуациях не каждый умеет вести себя адекватно и достойно. Ведь проведя не правильную реанимацию можно просто убить человека!

Наша задача довести до сотрудника о первоочередных мерах оказания мед помощи. И инструкция каждого инженера будет зависеть от предприятия, на котором он работает и рисках, которые могут возникнуть в процессе работы. Если это например, офисные сотрудники, то что важно рассказать им – первую помощь при ожогах, порезах, вывихах и т.п., если это хим предприятие, то первое – отравление и т.д. и т.п.
Изменено: Алёна - 18-05-2011 07:50:44
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Оксана Чуча пишет:
НЕ медицинской-первой.(
Самый идеальный вариант назвать сей документ, только что вышедший из-под пера Леночки:
"ИНСТРКУКЦИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ"
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
День добрый!
попала в руки вот такая инструкция в картинках...очень понравилась..
подскажите можно ли ее как-нибудь применять?
 
Цитата
Алевтина Медведева пишет:
можно ли ее как-нибудь применять?
В таком виде нет. Ее отменили. А вот взять за основу и разработать свою, с учетом требований Приказа Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н "Об утверждении Требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам" и Приказа Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н (ред. от 07.11.2012) "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2012 N 24183), можно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Ох, спасибо ..а то я уже хотела как приложение к доврачебной прилепить)
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Алевтина Медведева пишет:
можно ли ее как-нибудь применять?
В таком виде нет. Ее отменили. А вот взять за основу и разработать свою, с учетом требований Приказа Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н "Об утверждении Требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам" и Приказа Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н (ред. от 07.11.2012) "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2012 N 24183), можно.
Здравствуйте. А каким документом отменили?
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Письмо Минздравсоцразвития от 29.02.2012 № 14-8/10/2-1759

Минздравсоцразвития России сообщает, что ст.31 Федерального закона от 21.11.2011
№ 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" установлено, что первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел РФ, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2010 № 353н "О первой помощи" установлен перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

В данной связи Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на призводстве , разработанная Министерством труда и социального развития РФ , не применяется.
При оказании первой помощи рекомендуем руководствоваться учебным пособием "Алгоритмы первой помощи" и учебником "Первая помощь".

Одновременно сообщаем, что Минздравсоцразвития РФ отзывает письмо Департамента научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений Минздрава России от 28.06.1999 № 16-16/68

А.Л.Сафонов
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
так инструкция теперь вообще не нужна? только обучение раз в год?
Цитата
м.Евгений пишет:
При оказании первой помощи рекомендуем руководствоваться учебным пособием "Алгоритмы первой помощи" и учебником "Первая помощь".
вот по ним программу разрабатывать?
а обучение иот проводит?
 
Кто разрабатывает инструкцию по оказанию первой мед. помощи?
Назад в будущее.
 
Цитата


Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2010 № 353н "О первой помощи" установлен перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

А разве этот документ не отменен?
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Приказ госпожи Голиковой №477н от 04.05.2012 отменяет приказ №353н, инструкция по оказанию первой помощи не применяется. Тогда надобность в обучении персонала как оказывать первую помощь при н/с или не н/с определяет РБТД. А составлять местную инструкцию по оказанию первой помощи не медику (Пащенко-"не навреди") по учебному пособию вообще нонсенс.Господа СОТы и ИОТы занимаюсь рассмотрением вопроса оказания первой помощи не крадем ли время у себя? Работник должен знать как вызвать скорую и все!
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
А разве этот документ не отменен?
Отменен. Только когда письмо МЗСР сочиняло, он был действующий
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость пишет:
Работник должен знать как вызвать скорую и все!
А как быть с обязанностью РБТДЛ обучать оказанию первой помощи... и аптечки тогда куда девать и зачем они нужны?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А как быть с обязанностью РБТДЛ обучать оказанию первой помощи..
Обязанность никто не отменял.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Кстати вызов "скорой" - это уже оказание первой помощи.

Обучите пока этому и хватит.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Обучите пока этому и хватит
Допустим....
Цитата
Лёлька пишет:
аптечки тогда куда девать и зачем они нужны?
???????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Нда, и это наталкивает на раздумье :laugh4:
 
Цитата
Лёлька пишет:
и аптечки тогда куда девать и зачем они нужны?

Ящику из-под аптечки всегда можно найти применение :)
 
Цитата
Лёлька пишет:
???????
Ну палец то замотать бинтом можно и без инструкции. Пусть висит где висела.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh