Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Целевой инструктаж

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Целевой инструктаж
 
Ситуация такая,есть здание в аварийном состоянии, туда редко,но ходят работники, чтоб переключить режим. Мне сказано начальством составить инструкцию по которой проводить целевой инструктаж. Может есть что-то подобное у кого?
Ремонт или закрытие здания, к сожалению, не рассматривают :abuse4:
 
Цитата
Анна К. пишет:
Ситуация такая,есть здание в аварийном состоянии, туда редко,но ходят работники, чтоб переключить режим. Мне сказано начальством составить инструкцию по которой проводить целевой инструктаж. Может есть что-то подобное у кого?
Ремонт или закрытие здания, к сожалению, не рассматривают

Анна... ну как можно разработать инструкцию на целевой инструктаж?
Ведь он проводится при выполнении разовых работ, а эти работы могут все время разными (разные цели, разные задачи, поставленные перед работниками). Определить содержание целевого инструктажа, а именно на что нужно обратить внимание с точки зрения личной безопасности работника - задача руководителя работ.

Ну а если задачи все время одинаковы и периодически повторяются, то может, стоит подумать, а не включить ли их в инструкцию по охране труда. Или разработать инструкцию по виду производимых работ (постоянную или временную на время проведения таких работ). Ну и далее включить эту инструкции в программу проведения инструктажа для данной профессии.

Пост. 1/29 п. 2.1.7. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.
Изменено: Алена Игоревна - 13 мая 2011 7:58
Зная причину, понимаешь суть.
 
:coquet: а программу целевого инструктажа при выполнении работ в аварийном здание можно?
 
Цитата
Анна К. пишет:
а программу целевого инструктажа при выполнении работ в аварийном здание можно?

вдумайтесь пожалуйста в слово ЦЕ ЛЕ ВОЙ! (с определенной целью! цель всегда одна и та же?)

хорошо, давайте смоделируем ситуацию... разработаем "Программу целевого инструктажа" что вы там напишите?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Да, она же не просто целевого ин-жа, а при выполнении работ в аварийном здании 8)
 
Цитата
Анна К. пишет:
Да, она же не просто целевого ин-жа, а при выполнении работ в аварийном здании

Вопрос: как тогда у вас выглядит программа проведения инструктажа для работников при проведении первичного и повторных инструктажей?

P.S. если вы при проведении целевого инструктажа при выполнении РАЗОВЫХ работ будете все это рассказывать... работать то когда? Информации предоставленную, вами во вложенном файле работники должны УСВОИТЬ и ЗНАТЬ во время первичного и повторных инструктажей! Где написано, что для целевого инструктажа должна быть программа? Зачем она нужна? Что такое разовые работы?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна К. пишет:
Да, она же не просто целевого ин-жа, а при выполнении работ в аварийном здании

если работы в аварийном здании носят постоянный характер и являются частью должностных обязанностей работников - термин целевой инструктаж здесь не приемлем!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Нигде не написано)) А мне надо написать и всё тут :laugh4: Так как вообще нигде не могу как зафиксировать проведение целевого (кроме н-д, но нам он не нужен). А то что он как две капли похож на первичный, повторный, то да. Но он и похож)))
Да, вот только, что пришёл и грит, что программы мало - инструкцию давай :appl2:
Пошла ляпать инструкцию пр работе в аварийном здание. Может есть что такое?

Елена, да, постоянный характер, а что приемлимо? Инструкция?
Изменено: К. Анна - 13 мая 2011 8:50
 
Цитата
Анна К. пишет:
Нигде не написано)) А мне надо написать и всё тут Так как вообще нигде не могу как зафиксировать проведение целевого (кроме н-д, но нам он не нужен). А то что он как две капли похож на первичный, повторный, то да. Но он и похож)))
Да, вот только, что пришёл и грит, что программы мало - инструкцию давай
Пошла ляпать инструкцию пр работе в аварийном здание. Может есть что такое?

Анна, вы меня конечно извините, если грубо скажу.

Но если Вам ваш руководитель завтра скажет с 5 этажа прыгнуть, вы согласитесь? Вы же инженер - отстаивайте свою точку зрения... свою правоту... зачем делать пустое никому не нужное бумагомарательство? если пойти на поводу у руководителя который не достаточно грамотен в этом вопросе - значит согласиться, а это значит что он будет считать что он прав. В результате все в заблуждении.

Но это лишь мое субъективное мнение, оно может не совпадать с мнением коллег.
Изменено: Алена Игоревна - 13 мая 2011 9:00
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна К. пишет:
,есть здание в аварийном состоянии
Это подтверждено?
Если да, то ни о каких инструктажах не может быть и речи.
Главным документом становится заключение технического состояния дома проектно-изыскательской организацией, имеющей лицензию на такую работу. После вердикта комиссии правительство Москвы решает, признавать ли здание аварийным, и что потом с ним будет - снос, капремонт или реконструкция. Кроме того, власти должны четко указать сроки отселения жителей и арендаторов из дома (согласно постановлению правительства Москвы № 643 от 26.08.97 г. «О порядке признания жилых помещений (домов) аварийными в городе
Москве», с изменениями на 26.12.00.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Елена, не прыгну. И рабочие, которые там работают тоже могут отказаться ходить в аварийное здание, но ходят, надо им что-то же рассказать. :help3:
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Анна К. пишет:

,есть здание в аварийном состоянии

Это подтверждено?

Если да, то ни о каких инструктажах не может быть и речи.

Главным документом становится заключение технического состояния дома проектно-изыскательской организацией, имеющей лицензию на такую работу. После вердикта комиссии правительство Москвы решает, признавать ли здание аварийным, и что потом с ним будет - снос, капремонт или реконструкция. Кроме того, власти должны четко указать сроки отселения жителей и арендаторов из дома (согласно постановлению правительства Москвы № 643 от 26.08.97 г. «О порядке признания жилых помещений (домов) аварийными в городе

Москве», с изменениями на 26.12.00.
Да, они Акт составляли и письмецо куда-то о ремонте писали, но работы идут.
 
Цитата
Анна К. пишет:
Да, они Акт составляли и письмецо куда-то о ремонте писали, но работы идут.

Тогда я правильно понимаю, вы как инженер хотите написать инструкцию при проведении работ в здании в котором работать ЗАПРЕЩЕНО?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна К. пишет:
И рабочие, которые там работают тоже могут отказаться ходить в аварийное здание, но ходят, надо им что-то же рассказать.
можно попробовать взять инструктаж который проводиться при строительстве зданий и немного его переделав сделать из него целевой
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Тогда я правильно понимаю, вы как инженер хотите написать инструкцию при проведении работ в здании в котором работать ЗАПРЕЩЕНО?
:laugh4: Леночка, а ты первый раз такое встречаешь?? только вот я та поняла что они там не работают, а только приходят что-то переключают и уходят, нет??
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
можно попробовать
НЕЛЬЗЯ!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Софья пишет:
Цитата
Анна К. пишет:

И рабочие, которые там работают тоже могут отказаться ходить в аварийное здание, но ходят, надо им что-то же рассказать.
можно попробовать взять инструктаж который проводиться при строительстве зданий и немного его переделав сделать из него целевой

Софья, у Вас есть такой?
Елена, не хочу, но придётся, так как никто не запретил рабочим туда заходить(((
 
Андрей, а что можно сделать в такой ситуации? Убедить начальство остановить работу - не получиться(
 
Цитата
Анна К. пишет:
Елена, не хочу, но придётся, так как никто не запретил рабочим туда заходить(((

Без комментариев! :eek5:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна К. пишет:
Андрей, а что можно сделать в такой ситуации?
Сначала скажите: зачем рабочие заходят в здание признанное аварийным.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)