Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Договор подряда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Договор подряда
 
Уважаемый Андрей Балдин, я конечно не претендую на роль "знатока" в охране труда, мне еще трудиться и трудиться, набирая опыт в этой сфере. В ответах на заданную тему, я никого не пыталась оскорбить, а всего лишь привела мнение многих профессионалов в области ОТ (которое совпало с моим).
Ваш же сарказм
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Обоснуйте, или пусть обоснуют умные люди. Только не надо таких фраз: он только вчера устроился, не успели провести инструктаж. Это не прокатит.
И потом когда с работником заключается договор ГПХ, работодатель точно так же платит за него налог, только в меньшем объеме и статьи другие. Вы же и Ваши умные люди хотите собрать все в кучу и ТК и ГК. Объясните мне тогда тупому ЗАЧЕМ? Зачем Вы это делаете, с какой целью?
не уместен.
Обоснование: Статья 11 ТК РФ:Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права не распространяются на следующих лиц (далее одним из перечисленных пунктов следует)..лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера.
В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Предметом таких договоров может являться выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг. Подрядные отношения регулируются гл. 37 ГК РФ, правоотношения, возникающие по договору поручения, - гл. 49 ГК РФ, а по договору возмездного оказания услуг - гл. 39, а также параграфом 1 гл. 37 ГК РФ в части, не противоречащей гл. 39 ГК РФ. Согласно ст. 751 ГК РФ подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований. Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.

Привожу одно из многих высказанных мнений из форума "техдок":
"В договоре ГПХ обговаривается РАЗОВЫЙ объем работ - например поменять одну батарею из 28 секций. И эту работу он выполняет как хочет. Вы же не будете его инструктировать по безопасному выполнению. А сам он со своими 2 классами про ОТ ничего не знает.
Если при Вашем контроле Вы скажите ему что безопасно НАДО вот так, то это квалифицируется в инструктаж и договор превратиться в трудовой.

Короче по договору ГПХ поручается замена батареи 09.04.09 с 9.18 до 11.48. И все. В 11.50 Вы принимаете работу. Пишите акт и расплачиваетесь.
Если будете соваться в его работу, то Ваше сование расценивает Вас уже как РАБОТОДАТЕЛЯ.

Если вы проводите инструктаж с работником то вы автоматически переходите из договора ГПХ к трудовому договору."

И я с этим мнением полностью согласна.
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
И я с этим мнением полностью согласна.
Вы оказывается ещё и плохо читаете. Я за каким объяснял, что к каждому случаю индивидуальный подход. А сейчас Вы отвечаете мне же моими словами. Не есть хорошо.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей Балдин, я прочитала всю тему, подскажите, а мне какой индивидуальный подход сделать - у нас договор подряда (самый настоящий, важен и оплачивается только результат работы) с физическим лицом на прокладку кабелей на огромном производстве. Физ лицо - субподрядчик, мы - подрядчики, огромное производство - заказчик. Стоит ли мне в таком случае провести инструктаж ГПД с записью в журнале проведения инструктажа для стороннего персонала (журнал не сущетсявует, заведу при необходимости). Как бы Вы поступили в таком случае?
 
Цитата
Ольга K-iai пишет:
Стоит ли мне в таком случае провести инструктаж ГПД с записью в журнале
проведения инструктажа для стороннего персонала
Составьте договор на услуги с ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ и в договоре пропишите, что лицо само обеспечивает свою безопасность. А вот сколько у него будет помощников, это Вас уже не волнует, пусть он сам с ними разбирается.
Назад в будущее.
 
Балдин Андрей, спасибо большое!
 
Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста! На предприятие принята девушка по договору возмездного оказания услуг с физическим лицом сроком на 2 месяца. В договоре прописано: Регистрация входящей и исходящей корреспонденции, получение и отправка писем, документов почтой. То есть ее доставляют транспортом предприятия. С ней был проведен только вводный инструктаж. Нужно ей проводить обучение и проверку знаний?
Изменено: Славная Светлана Станиславовна - 16 октября 2013 14:07 (Неправильная формулировка вопроса)
 
Цитата
Светлана Славная пишет:
То есть ее доставляют транспортом предприятия
подозреваю, что под этим скрываются трудовые отношения.... Вот если бы на своем транспорте ездила, тогда бы можно подумать, что договорные отношения... В любом случае надо читать договор. Обратитесь к юристам.
Цитата
Светлана Славная пишет:
Нужно ей проводить обучение и проверку знаний?
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Светлана Славная пишет:
То есть ее доставляют транспортом предприятия
подозреваю, что под этим скрываются трудовые отношения....
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Светлана Славная пишет:
Нужно ей проводить обучение и проверку знаний?
Нет
Как же это, трудовые отношения, а обучение и проверку знаний не проводить?
 
Цитата
Светлана Славная пишет:
Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста! На предприятие принята девушка по договору возмездного оказания услуг с физическим лицом сроком на 2 месяца . В договоре прописано: Регистрация входящей и исходящей корреспонденции, получение и отправка писем, документов почтой. То есть ее доставляют транспортом предприятия. С ней был проведен только вводный инструктаж. Нужно ей проводить обучение и проверку знаний?
Вы же сами написали, договор возмездного оказания услуг
 
Цитата
Live пишет:
это, трудовые отношения
Цитата
Светлана Славная пишет:
по договору возмездного оказания услуг
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Т.е. если мы принимаем человечка на месяц-два слесарем по ремонту машин на основе договора ГПХ, и он в свою очередь исполняет те же обязанности что и слесарь по трудовому договору, и зарплату они получают в один день ежемесячно, то это уже не гражданский а самый что ни есть трудовой договор?
 
Цитата

Цитата
Ирина Котова написал:
это уже не гражданский а самый что ни есть трудовой договор?
Однозначно трудно сказать, но похоже на то...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за информацию.
Значит, все же договор трудовой... Т.к. слесаря выполняют конкретные трудовые функции, тесно связанные с регулярной производственной деятельностью предприятия....
 
Но есть и реальные ГП отношения... В свете этого хочу спросить - что необходимо прописать в договоре ГПХ касаемо охраны труда? Все что есть на данный момент - "Обеспечение безопасных условий труда ложится на исполнителя"...
Но ведь на основании 1/29 они должны пройти инструктаж вводный, ознакомится с НПА в области ОТ, действующими на территории заказчика... Или как?
 
Цитата
Ирина Котова написал:
Но есть и реальные ГП отношения... В свете этого хочу спросить - что необходимо прописать в договоре ГПХ касаемо охраны труда? Все что есть на данный момент - "Обеспечение безопасных условий труда ложится на исполнителя"...
Но ведь на основании 1/29 они должны пройти инструктаж вводный, ознакомится с НПА в области ОТ, действующими на территории заказчика... Или как?

Главное,чтобы вредные и опасные факторы заказчика не навредили здоровью исполнителя. И наоборот. Если ГПХ с физлицом, то чтобы эти отношения не были признаны трудовыми. Наверное, было бы нормально, если у вас был разработан ЛНА о порядке допуска и взаимодействии с работниками сторонних организаций. С которым должны быть ознакомлены работники подрядчика.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Главное,чтобы вредные и опасные факторы заказчика не навредили здоровью исполнителя. И наоборот.
Так вот для этого и необходимо проводить вводный инструктаж, в результате которого исполнитель и узнает обо всех вредных и опасных факторах, которые могут на него воздействовать при производстве того или иного вида работ, какие средства индивидуальной и(или) коллективной защиты он должен применять, где ходить, где курить... правильно?
Так может достаточно будет указать в договоре в разделе права и обязанности сторон: обязательное прохождение инструктажа исполнителем и соблюдение мер безопасности на территории заказчика, а заказчик в свою очередь обязуется предоставить информацию обо всех "вредностях", которые могут повлиять на исполнителя? Ну и приписку сделать, что за нарушения требований охраны труда договор может быть расторгнут...
Изменено: Котова Ирина Викторовна - 27 января 2015 10:18
 
Цитата
Ирина Котова написал:
Так вот для этого и необходимо проводить вводный инструктаж, в результате которого исполнитель и узнает обо всех вредных и опасных факторах, которые могут на него воздействовать при производстве того или иного вида работ, какие средства индивидуальной и(или) коллективной защиты он должен применять, где ходить, где курить... правильно?
Так может достаточно будет указать в договоре в разделе права и обязанности сторон: обязательное прохождение инструктажа исполнителем и соблюдение мер безопасности на территории заказчика, а заказчик в свою очередь обязуется предоставить информацию обо всех "вредностях", которые могут повлиять на исполнителя? Ну и приписку сделать, что за нарушения требований охраны труда договор может быть расторгнут...

Договор не так просто расторгнуть в одностороннем порядке. Думаю, что проще не допустить подрядчика на ваши объекты. А за нарушения ОТ в своей организации подрядчик отвечает сам.
 
Коллеги, доброго времени суток! Считаю что тема не раскрыта полностью, возьму на себя смелость поднять.
На нашем предприятии сложилась традиция перед приемом на работу брать работника по договору подряда пока проходит его проверка (режим). Вот хочу привести договора подряда к виду не вызывающему подозрения у ГИТ (проверка плановая на носу).
1. Есть вопрос касательно требований к квалификации подрядчика (физ. лица): должен ли он быть обучен и аттестован работам с повышенной опасностью? Такие работы возможны.
2. Должны ли эти требования быть учтены в договоре, нужно ли проверять удостоверения при допуске к работам?
3. Нужно ли оформлять акт допуска и наряд допуска на физ. лицо (хотя не могу представить как это вообще возможно).
4. Должен ли специалист ОТ делать замечания, выдавать предписания, останавливать работы до устранения нарушений в работе подрядчика?

Пример1: Договор на наладку станка с ЧПУ, возможно работа с 220/380В и на высоте. Станок в общем цеху. У подрядчика (только из института) нет группы допуска по ЭБ, нет обучения и медосмотра к работам на высоте, нет своих СИЗ.
Пример2: Ребята из Питера (физ.лица). Установка складных баскетбольных щитов в спортзале. Верхолазные работы. Своих подмостей нет - просят предоставить (в договоре есть пункт о предоставлении заказчиком исполнителю необходимых средств и материалов для выполнения работы). Есть удостоверения к работам на высоте. Есть свои СИЗ, но испытаны или нет неизвестно.

Второй пример не из той оперы, но тоже отражает суть.
Данные примеры дело прошлое, но на будущее нужно подготовить решение по этим вопросам.
Прошу помочь с решением данной задачки.
Изменено: zorge alex - 16 марта 2015 15:09
 
Цитата
alex zorge написал:
1. Есть вопрос касательно требований к квалификации подрядчика (физ. лица): должен ли он быть обучен и аттестован работам с повышенной опасностью? Такие работы возможны.
Это его дело. Можно отразить это условие в договоре подряда

Цитата
alex zorge написал:
2. Должны ли эти требования быть учтены в договоре, нужно ли проверять удостоверения при допуске к работам?
Могут; не обязательно, но если хочется, то можно отразить это условие в договоре

Цитата
alex zorge написал:
3. Нужно ли оформлять акт допуска и наряд допуска на физ. лицо (хотя не могу представить как это вообще возможно).
Да

Цитата
alex zorge написал:
4. Должен ли специалист ОТ делать замечания, выдавать предписания, останавливать работы до устранения нарушений в работе подрядчика?
Нет, но если это оговорено в договоре подряда, то может.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Предположим, мы указали в договоре квалификационные требования и исполнитель его подписал, но не проверили по факту наличие обучения и на самом деле его не оказалось. Работник получил травму при выполнении работ с повышенной опасностью. Кто виноват и несет ответственность? Исполнитель за обман или заказчик что допустил к работам не проверив "корочки"?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)