Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программа обучения по охране труда для рабочих строительных профессий

Страницы: Пред. 1 2
Программа обучения по охране труда для рабочих строительных профессий
 
Цитата
Кирилл Макаренко пишет:
Программы обучения согласовываются с профсоюзом в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90

Тогда скорее пункты:
3.5. Обучение безопасности труда следует проводить по учебным программам, составленным на основе типовых программ, разработанных в соответствии с типовым положением о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства и согласовывать с отраслевыми профсоюзными органами, а для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, - и с соответствующими органами государственного надзора.
4.3. Обучение осуществляют по программам, разработанным с учетом отраслевых типовых программ и утвержденным руководителем (главным инженером) предприятия по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом.

Спасибо, что напомнили, а то подзабыл.
 
Цитата
Павел пишет:
и профсоюзным комитетом.
А вот нет его! Что делать дальше? Ничего не согласовывать?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А вот нет его! Что делать дальше? Ничего не согласовывать?

Ну как там в настольной книге записано - или иным выборным органом работников. Уполномоченные по ОТ опять же. При желании (обоюдном с работодателем) решаемый вопрос.
 
Цитата
Павел пишет:
решаемый вопрос.
Павел! Да я к тому, что этими профсоюзами уже все мозги прополоскали, а ведь они далеко не на каждом предприятии. Процитируют фразу из НПА начинающий начинающему. И вот один думает: какой он умный, а второй ломает голову где взять этот профсоюз. А выход всегда есть, думать только не хотят. Проще крикнуть НПА в студию.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Да я к тому, что этими профсоюзами

В прошлом году у меня проверка по ОТ была, профсоюзная. ГИТ отдыхает. К консенсусу конечно пришли, но 2 недели в никуда.
 
Раз на раз не приходиться. Только я не об этом профсоюзе, а том которого нет в организации.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
ПАВЕЛ 28.09.2011
Не нравится определение работник рабочей профессии? Ну называйте просто "рабочий", а нас тогда как на Вашем слэнге именуют?
Ах и кстати, к работникам рабочих профессий вряд ли применима форма обучения в виде самоподготов

:dontknow: не умею в сообщении грамотно ссылаться на цитаты :coquet:

В данном случае "РАБОТЯГИ" в моем понятии звучит ласково и нежно, работники рабочих профессий - долго и "пафосно", рабочий - как-то по-советски))))
По поводу самоподготовки, речь не идет об обучении на рабочем месте безопасным приемам труда, тут же надо просто по общим вопросам ОТ. shuffle:
Может где-нить в НПА зафиксирован этот запрет????
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
Может где-нить в НПА зафиксирован этот запрет????

да вообщем то все на выбор работодателя!

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ооочень-ооочень нужны программы обучения для рабочих профессий, может кто-то подскажет где взять? :weep7:
 
Цитата
Надежда Надежда пишет:
Ооочень-ооочень нужны программы обучения для рабочих профессий, может кто-то подскажет где взять?

http://ohranatruda.ru/search/index.php?q=%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0+%EE%E1%F3%F7%E5%ED%E8%FF+%EF%EE+%EE%F5%F0%E0%ED%E5+%F2%F0%F3%E4%E0
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Надежда Надежда пишет:
Ооочень-ооочень нужны программы обучения для рабочих профессий, может кто-то подскажет где взять?
А поконкретней можно? (не в смысле " Ооочень-ооочень", а в смысле -"рабочих профессий ")
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Если по конкретнее, то это ЖКХ и газовые котельные, если есть такие - буду очень благодарна
 
Надежда, в ЛС..
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Оля Каренеева пишет:
А может кто-нить мне даст программу обучения по ОТ общую, на все профессии ??? Будьте милосердны

электронку напишите, дам!
Алёна, здравствуйте! Можно к Вам обратиться с просьбой выслать на электронку программу обучения по ОТ на все профессии? Буду очень благодарен, очень :) zautinsky@gmail.com
Изменено: Заутинский Сергей - 23 апреля 2014 10:31
 
Цитата
Сергей Заутинский пишет:
обратиться с просьбой выслать на электронку программу обучения по ОТ на все профессии? Буду очень благодарен, очень :) zautinsky@gmail.com
Вряд ли кто сумеет это сделать. В любой ситуации тогда нужно иметь:
- одну программу для всех профессий
- другую - для конкретной профессии, т.е. в нее включить только то по ОТ, что характерно для конкретной профессии
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Сергей Заутинский пишет:
обратиться с просьбой выслать на электронку программу обучения по ОТ на все профессии? Буду очень благодарен, очень :) zautinsky@gmail.com
Вряд ли кто сумеет это сделать. В любой ситуации тогда нужно иметь:
- одну программу для всех профессий
- другую - для конкретной профессии, т.е. в нее включить только то по ОТ, что характерно для конкретной профессии
Спасибо! Понятно, так и сделаю :)
 
Мне тоже очень нужна программа, не могу зайти в профиль дать электронку, очень нужно, горю, не успеваю ее создать!!!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)