Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Удостоверения по охране труда!

Страницы: 1 2 3 След.
Удостоверения по охране труда!, Какое время действительны удостоверения по ОТ.
 
Здравствуйте уважаемые участники форума!
У меня вот такая ситуация: когда я находилась в д/о, вместо меня была принята одна женщина - инженером по от, полгода назад она уволилась, я вышла на работу через полгода после ее увольнения, на днях она мне звонит и в буквальном смысле требует с меня свое удостоверение по охране труда по проверке знаний и обучения по 40 часовой программе, так как я уже в данной профессии работаю 8 лет, я ей сказала, что оно не действительно, ты устраиваешься в другую организацию, и вообще есть правила обучения 1/29 где все написано, ан нет, пошла она к директору и опять за свое, а если честно я его в глаза не видела и вообще она же проходила обучения для данной организации, незнай, как вы думаете разве оно действительно даже при переходе в другую организацию, ведь в этих удостоверениях у нас пишут название организации в которой ты непосредственно работаешь!
 
Цитата
Светлана Коваленко пишет:
как вы думаете разве оно действительно
А Вы не думайте и выпишите ей удостоверение от имени своей организации. Что,мол, такая-то прошла обучение по 40-часовой программе и успешно сдала экзамен по ОТ в объеме занимаемой должности. А уж потом пусть она думает действительно оно для нее или нет. Поищите, эта тема уже обсуждалась на нашем форуме (и на других тоже).
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Светлана Коваленко пишет:
Здравствуйте уважаемые участники форума!

У меня вот такая ситуация: когда я находилась в д/о, вместо меня была принята одна женщина - инженером по от, полгода назад она уволилась, я вышла на работу через полгода после ее увольнения, на днях она мне звонит и в буквальном смысле требует с меня свое удостоверение по охране труда по проверке знаний и обучения по 40 часовой программе, так как я уже в данной профессии работаю 8 лет, я ей сказала, что оно не действительно, ты устраиваешься в другую организацию, и вообще есть правила обучения 1/29 где все написано, ан нет, пошла она к директору и опять за свое, а если честно я его в глаза не видела и вообще она же проходила обучения для данной организации, незнай, как вы думаете разве оно действительно даже при переходе в другую организацию, ведь в этих удостоверениях у нас пишут название организации в которой ты непосредственно работаешь!
Ведь она проходила обучение и проверку знаний (инженер по охране труда) в Учебном центре, а не у Вас какое Вы ей сами можете выдать удостоверение?
Изменено: Елена - 17 апреля 2011 7:55
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Светлана Коваленко пишет:

Здравствуйте уважаемые участники форума!



У меня вот такая ситуация: когда я находилась в д/о, вместо меня была принята одна женщина - инженером по от, полгода назад она уволилась, я вышла на работу через полгода после ее увольнения, на днях она мне звонит и в буквальном смысле требует с меня свое удостоверение по охране труда по проверке знаний и обучения по 40 часовой программе, так как я уже в данной профессии работаю 8 лет, я ей сказала, что оно не действительно, ты устраиваешься в другую организацию, и вообще есть правила обучения 1/29 где все написано, ан нет, пошла она к директору и опять за свое, а если честно я его в глаза не видела и вообще она же проходила обучения для данной организации, незнай, как вы думаете разве оно действительно даже при переходе в другую организацию, ведь в этих удостоверениях у нас пишут название организации в которой ты непосредственно работаешь!

Ведь она проходила обучение и проверку знаний (инженер по охране труда) в Учебном центре, а не у Вас какое Вы ей сами можете выдать удостоверение?





Да я ей не собираюсь ничего выдавать, мне проблемы не нужны! А еще один вопросик, наш специалист по от в центре занятости говорит, что удостоверение по от действительно 3 года ( по проверке знаний - причем не важно, кем ты будешь работать инженером по от или каким нибудь руководителем структурного подразделения) даже если ты ушел с одной организации потом через какое то время устроился в другую организацию, а как же постановление 1/29 где все работники при приеме на работу должны пройти обучение по от.
я что то такое не слышала, может что то изменилось и действительно данное удост действительно 3 года не важно куда ты устроился!?
 
Цитата
Светлана Коваленко пишет:
данное удост действительно 3 года не важно куда ты устроился!?
Неоднократно, поднимается этот вопрос на сайте, ведь нигде чётко не прописано! Однако при устройстве на работу часто к специалисту по охране труда предъявляют требования, чтобы он предъявил удостоверение, что он прошёл проверку знаний и обучение по ОТ, особенно при работе по совместительству. Проверка знаний для специалиста по охране труда проводится 1 раз в 3года, соответственно и вывод, действует 3 года. В нашей отросли так принципиально не подходят и если профессия та же закрывают глаза. Ведь обучение Вы проходите по той же программе и даже как правило в том же учебном центре несмотря, что предприятие другое. Что бы этого не происходило (требуют удостоверение)необходимо прописать локальным актом предприятия, что при увольнении работник сдаёт удостоверения о проверке знаний в кадровой службе предприятия к примеру. Ведь Вы его обучали за счёт средств предприятия.
Изменено: Елена - 17 апреля 2011 13:04
 
Цитата
Елена пишет:
прописать локальным актом предприятия, что при увольнении работник сдаёт удостоверения о проверке знаний в кадровой службе предприятия к примеру
Вот глупости! Это из серии: "Не от того плохо, что корова сдохла, а от того, что у соседа жива.
Часто работодатель просит предъявить при приеме на работу, удостоверение, выданное другой организацией, для того, чтобы хотя бы приблизительно оценить квалификацию работника. А Вы - не выдам! Да и от того, что Вы платили за обучение, то удостоверение не предприятия, а лично работника, потому что это не пропуск или удостоверение МВД, свидетельствующее о причастности к органам, а удостоверение, что конкретный работник (а не предприятие) аттестован на знание требований по ОТ. В это удостоверение вложен его персональный труд!
 
а если она его не забрала при увольнении, а вспомнила только через полгода, я что должна его хранить эти полгода, тем более акт принятия документов я не подписывала, и где это удостоверение, я понятие не имею, а выдать протокол или копию, что она проходила проверку знаний его просто у меня нет!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Вот глупости! Это из серии: "Не от того плохо, что корова сдохла, а от того, что у соседа жива.
Юрий будьте корректны, для этого и форум, чтобы обсуждать темы и высказывать своё мнение если оно Вам и не совсем нравиться. Не потому ли у Вас такой минусовой болланс авторитета на сайте, что Вы больше всех навязываете не совсем подтверждённое своё мнение! Учитывать надо!
 
Цитата
Елена пишет:
Юрий будьте корректны, для этого и форум ... Вы больше всех навязываете не совсем подтверждённое своё мнение! Учитывать надо!
Если обидел, извините! Но это форум - тут никто никому ничего не навязывает! А по поводу баланса и рейтинга, то это опять из серии НПА и практика. Вряд ли кто-то сможет объяснить, от чего зависят эти цифры.
:laugh4:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Если обидел, извините!
Принимается! :D
 
Цитата
Елена пишет:
Проверка знаний для специалиста по охране труда проводится 1 раз в 3года, соответственно и вывод, действует 3 года. В нашей отросли так принципиально не подходят и если профессия та же закрывают глаза. Ведь обучение Вы проходите по той же программе и даже как правило в том же учебном центре несмотря, что предприятие другое.

Вот и я о том же, программа то одна и та же. Просто столкнулась с интересным явлением: работник работает в одной организации на двух участках по полставки, и обучается один день в ЦОТе (ему надо), а платит организация за два удостоверения, где прописаны эти участки. Получается, что платим не за обучение, а за кол-во удостоверений?
 
Цитата
Светлана Коваленко пишет:
а если она его не забрала при увольнении, а вспомнила только через полгода, я что должна его хранить эти полгода, тем более акт принятия документов я не подписывала, и где это удостоверение, я понятие не имею, а выдать протокол или копию, что она проходила проверку знаний его просто у меня нет!
Пусть обратиться в УЦ. они могут выдать копию удостоверения.
 
Светлана, считаю, следует ссылаться на

п.1.7 ГОСТ 12.0.004-90, где четко прописано, что лица, не имеющие диплома или стажа ДОЛЖНЫ пройти обучение на курсах..."
Соответственно, если работник прошел первичное обучение по ОТ, то при поступлении на работу в др.организацию берется во внимание его стаж "инженером по ОТ", дубликат корочки можно получить в УЦ по личному заявлению. НО (!) Обратите внимание, что в корочке прописывается место работы и должность, т.о. если работник меняет организацию его корочка не будет действительна на новом месте работы, а ОБЯЗАННОСТЬ работодателя согласно Трудовому Кодексу - обучить работника, так что пусть обучают.

п.5.2. Вновь поступивший на работу руководитель и специалист..... "Не позднее одного месяца со дня вступления в должность они проходят проверку знаний"

Специально созванивалась с УЦ, наши позиции в этом вопросе совпали - работодатель обучает вновь принятого работника, корочки не будут действительны в другой организации.
 
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
Светлана, считаю, следует ссылаться на



п.1.7 ГОСТ 12.0.004-90, где четко прописано, что лица, не имеющие диплома или стажа ДОЛЖНЫ пройти обучение на курсах..."

Соответственно, если работник прошел первичное обучение по ОТ, то при поступлении на работу в др.организацию берется во внимание его стаж "инженером по ОТ", дубликат корочки можно получить в УЦ по личному заявлению. НО (!) Обратите внимание, что в корочке прописывается место работы и должность, т.о. если работник меняет организацию его корочка не будет действительна на новом месте работы, а ОБЯЗАННОСТЬ работодателя согласно Трудовому Кодексу - обучить работника, так что пусть обучают.



п.5.2. Вновь поступивший на работу руководитель и специалист..... "Не позднее одного месяца со дня вступления в должность они проходят проверку знаний"



Специально созванивалась с УЦ, наши позиции в этом вопросе совпали - работодатель обучает вновь принятого работника, корочки не будут действительны в другой организации.





Спасибо огромное!!!!! :rose:
 
Здравствуйте Оксана!!! Я тоже проходила это на переподготовки (у меня диплом повышения квалификации и переподготовки специалистов и инженеров по от), а тут сбил как говориться с истинного пути наш специалист района по от, думала, что то изменилось, а оказываеться я была права, что корочки не действительны!
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я правильно понимаю,что если я работаю в 6 организациях,то мне нужно 6 удостоверений от УЦ?
 
Цитата
Тата Па написал:
если я работаю в 6 организациях,то мне нужно 6 удостоверений от УЦ?

Теоретически "ДА", практически хватит и одного.
Назад в будущее.
 
Количество удостоверений по ОТ = Количество трудовых книжек
 
Цитата
Тата Па написал:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я правильно понимаю,что если я работаю в 6 организациях,то мне нужно 6 удостоверений от УЦ?
Хоть 12 главное что бы в графе - "квалификация" не было совпадений :laugh4:
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Тата Па написал:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я правильно понимаю,что если я работаю в 6 организациях,то мне нужно 6 удостоверений от УЦ?
Если удостоверение получено именно в УЦ, а он, как правило, такой один, то какой смысл плодить удостоверения? Для чего тогда в удостоверении странички со сведениями о повторных проверках знаний? Там, между прочим, и место работы пишется и должность. Кто сказал, что их наименование должно совпадать с теми, что на первой странице?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)