Вводный инструктаж до моего приема на работу

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вводный инструктаж до моего приема на работу, Отсутствует вводный инструктаж
 
Более 100 работников не проходили вводный инструктаж. Все в штате, некоторые б/с, кто - то в отпуске и т.п.
Все разбиты по 2-3 человека, причем на объектах их нет, работают на нас, но находятся в других зданиях. Буду ли я отвечать за отсутствие вводного инструктажа по ОТ этих работников, если их дата приема гораздо раньше моей?
Берегите человека!
 
Роман! Об этом уже много писали.
Возьмите журнал, впишите туда всех недостающих и проведите инструктаж сегодняшним числом. СЕГОДНЯШНИМ!!!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Я это и пытаюсь сделать, вопрос в том, что если НС, вводного нет, кого спросят меня или скажут какой "плохой" ИОТ был раньше? В случае смертельного без вводного для ИОТа ст. 143 УК РФ могут применить?
Берегите человека!
 
Заводите новый журнал и проводите инструктаж (вот тогда к Вам претензий не будет), у меня так же было: 3 года организации об инструктажах даже не слыхивали..до моего прихода.
 
Виолетта, спасибо за совет. У меня это не сработает. 7 крупных объектов, на 6 есть ИОТы. У всех журналы вводного, а людей перебрасывают и сами забывают кто где работает. Сам угнаться не могу. Процедуру как провести я найду и сделаю это в любом случае. Меня интересует, пока я буду искать, проводить и т.п. - это время. В случае НС смертельного и нет вводного ИОТа подтянут под ст. 143 УК РФ или нет?
Берегите человека!
 
Какой спрос с Вас может быть, если Вы недавно приступили к работе... вот если НС произошел тогда, когда Вы были приняты, другой вопрос. Что касается уголовной ответственности, Вы можете привлекаться лишь к дисциплинарной (ну на крайняк штрафельник выпишут, за ненадлежащее исполнение контроля за выполнением требований охраны труда руководством предприятия), ответственность несет работодатель.
ИЗ разъяснений Пленума ВС РФ: Субъектами (виновными лицами) по данному преступлению могут быть лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению, непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил охраны труда на определенном участке работы, в случае если они не приняли меры к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или не обеспечили соблюдение тех или иных правил (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 1991 года №1 «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ»).
К таким лицам относятся:
• индивидуальный предприниматель без образования юридического лица;
• руководитель организации, его заместители,
• должностные лица организаций или учреждений: главные инженеры, главные специалисты предприятий.
За нарушение законодательства об охране труда должны быть в первую очередь привлечены лица, отвечающие в организации за обеспечение охраны труда на участке работ, где произошел несчастный случай.
 
Роман, следуйте указанному курсу: ГЛАВНАЯ-ССОТ-ФАЙЛООБМЕННИК-РАЗНОЕ темка называется "Ответственность за нарушение требований охраны труда" там надете интересующий Вас вопрос.
 
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
В случае смертельного без вводного для ИОТа ст. 143 УК РФ могут применить?
Из практики, как правило, если человек проработал более полгода, то при НС про вводный инструктаж никто не вспоминает, либо просто записывают в акт Н1 в графе "дата вводного инструктажа" дату приема на работу. Обычно никто журнал не проверяет и не цепляется, потому что отсутствие вводного не является причиной НС, там смотрят отсутствие очередного или целевого инструктажа. А вот для новичка, который еще не дошел до прямого руководителя и попал под опасный фактор, это может быть принципиальным моментом. Так что приводите в порядок текущие дела, а то, что было задолго до Вас можно исправить только формально.
 
Столкнулась с такой ситуацией:
Образовано новое предприятие, люди, переводились с одного на другое, сделала график проведения вводного инструктажа, по этому графику работала, но такая ситуация - в обходных листах и дата проведения вводного инструктажа разные (допустим, дата приема 01.06.11г., а инструктаж проведен 16.06.11.), т.к. проходили обходные и медосмотры, если я в личных карточках укажу дату вводного инструктажа по факту (16.06.11г) правильно ли это будет?
И еще такой вопрос: по Приказу руководителя установлен график проведения вводного, противопожарного инструктажей, обучения по оказанию первой доврачебной помощи понедельник-пятница, а люди устраиваются среди недели (вторник, среда, четверг), если они сейчас устроются, а я проведу инструктаж в понедельник, можно так делать?
 
Цитата
EvgeSHa пишет:
правильно ли это будет?
ПРАВИЛЬНО.
Цитата
EvgeSHa пишет:
можно так делать?
Можно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
EvgeSHa пишет:
сделала график проведения вводного инструктажа,

вы что людей по графику принимаете?

Цитата
EvgeSHa пишет:
в обходных листах и дата проведения вводного инструктажа разные (допустим, дата приема 01.06.11г., а инструктаж проведен 16.06.11.), т.к. проходили обходные и медосмотры, если я в личных карточках укажу дату вводного инструктажа по факту (16.06.11г) правильно ли это будет?

и почему вы считаете что инструктаж нужно обязательно проводить в день приема?
Ничего страшного нет. Проводите спокойно инструктажи и ставьте фактические даты проведения!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
EvgeSHa пишет:
дата приема 01.06.11г., а инструктаж проведен 16.06.11.), т.к. проходили обходные и медосмотры, если я в личных карточках укажу дату вводного инструктажа по факту (16.06.11г) правильно ли это будет?
Если дата приема:
- работник уже принят на работу
- медосмотр он должен пройти до даты приема на работу (Вы его приняли. а у него противопоказания к Вашей работе)
- что делал работник 15 дней?
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
EvgeSHa пишет:
сделала график проведения вводного инструктажа,

вы что людей по графику принимаете?

Людей "по-быстрому" переводили из одного предприятия в другое, график был составлен после того как утвердили начальника отдела. До этого инженер этого не делал.
Цитата
EvgeSHa пишет:
в обходных листах и дата проведения вводного инструктажа разные (допустим, дата приема 01.06.11г., а инструктаж проведен 16.06.11.), т.к. проходили обходные и медосмотры, если я в личных карточках укажу дату вводного инструктажа по факту (16.06.11г) правильно ли это будет?

и почему вы считаете что инструктаж нужно обязательно проводить в день приема?
Ничего страшного нет. Проводите спокойно инструктажи и ставьте фактические даты проведения!
Я разговаривала с инженерами, задавала этот вопрос, сказали что нужно все переписать, т.к. инспектор делает на этом упор:(
Изменено: EvgeSHa - 08-07-2011 20:02:09
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
EvgeSHa пишет:
дата приема 01.06.11г., а инструктаж проведен 16.06.11.), т.к. проходили обходные и медосмотры, если я в личных карточках укажу дату вводного инструктажа по факту (16.06.11г) правильно ли это будет?
Если дата приема:
- работник уже принят на работу
- медосмотр он должен пройти до даты приема на работу (Вы его приняли. а у него противопоказания к Вашей работе)
- что делал работник 15 дней?
1. Работник принят по Приказу предприятия 01.06.11г.
2. Отметка о мед.осмотре стоит у всех разная, т.к. ходили участками в поликлиннику переписывать со старых справок в новые, у кого 14.06.11г. у кого-то 16.06.11г. и т.д.
3. 15 дней работники по факту находились на рабочих местах, но в связи с оформлением документов (обходных листо, мед. справок) люди сидели без инструктажа. Вводный инструктаж проводился после 14.06.11г. (был составлен график проведения вводного инструктажа).
 
Цитата
EvgeSHa пишет:



Цитата

2. Отметка о мед.осмотре стоит у всех разная, т.к. ходили участками в поликлиннику переписывать со старых справок в новые, у кого 14.06.11г. у кого-то 16.06.11г. и т.д.

:eeek:
 
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
EvgeSHa пишет:



Цитата

2. Отметка о мед.осмотре стоит у всех разная, т.к. ходили участками в поликлиннику переписывать со старых справок в новые, у кого 14.06.11г. у кого-то 16.06.11г. и т.д.

И у меня такая же реакция была.
Изменено: . Юля - 08-07-2011 23:11:00
 
Цитата
Юля . пишет:
И у меня такая же реакция была.
Ничего нет страшного. Проведите инструктаж реальным числом, даже если всем в один день. Если сможете конечно. Главное чтобы он был.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Юля . пишет:
И у меня такая же реакция была.
Ничего нет страшного. Проведите инструктаж реальным числом, даже если всем в один день. Если сможете конечно. Главное чтобы он был.
Я всем поставила реальное число, подошла к начальнику объяснила ситуацию, сказал все переписывать (обходные листы, личные карточки и журнал). все переделывать на 1 июня:(
 
Цитата
Юля . пишет:
). все переделывать на 1 июня
Да зря это. Лишняя работа. Юля Вы где работаете?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Образовано новое предприятие, люди, переводились с одного на другое, сделала график проведения вводного инструктажа, по этому графику работала, но такая ситуация - в обходных листах и дата проведения вводного инструктажа разные (допустим, дата приема 01.06.11г., а инструктаж проведен 16.06.11.), т.к. проходили обходные и медосмотры, если я в личных карточках укажу дату вводного инструктажа по факту (16.06.11г) правильно ли это будет?
И еще такой вопрос: по Приказу руководителя установлен график проведения вводного, противопожарного инструктажей, обучения по оказанию первой доврачебной помощи понедельник-пятница, а люди устраиваются среди недели (вторник, среда, четверг), если они сейчас устроются, а я проведу инструктаж в понедельник, можно так делать?[/QUOTE]
Для того, чтобы прикрыть спину и отбиться от ГИТа - можно, а по сути - не можно. Медосмотр должен проводится до приема на работу, иначе зачем он? Вводный инструктаж проводится со всеми вновь "принимаемыми", а не "принятыми"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)