Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 67 След.
[ Закрыто ] Обучение по охране труда работников, Обучение
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:
И все-таки я не нашел в ТК РФ требования иметь уголок по ОТ
Прямого требования в ТК и быть не может. А вот на основании 217, 212, 209 и было выпущено
Постановление Минтруда Российской Федерации от 17.01.2001 г. N 7 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда".
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:



Цитата



Ну и что? Не на всех распространяется.
я и сказал, что у меня !
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Прямого требования в ТК и быть не может. А вот на основании 217, 212, 209 и было выпущено
Постановление Минтруда Российской Федерации от 17.01.2001 г. N 7 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда".
Если нет прямого требования, то почему мы его должны сами для себя и выдумывать?
К тому же в ТК РФ есть все: в том числе и нормы в отношении гражданско-правовых отношений!!! С чего бы это?
 
Василий! Ну если уже и ТК расписывать о необходимости создания уголков, то это будет вовсе не ТК, а что-то другое. Достаточно того, что там есть указания работодателю. А вот как он их будет исполнять с уголком или без уголка, ТК об этом умалчивает и правильно делает, на это есть ИОТ, а у ИОТа голова. И эта голова должна найти выход из положения. Решит, что нужен уголок - будет, решит, что нет, так тому и быть. Ведь зачем-то тебя взяли на работу.
Вот у меня никаких уголков нет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Василий! Ну если уже и ТК расписывать о необходимости создания уголков, то это будет вовсе не ТК, а что-то другое. Ведь зачем-то тебя взяли на работу. Вот у меня никаких уголков нет.
Андрей. Самый правильный закон тот, который может прочитать кухарка и не напрягаясь исполнить. Т.е. закон должен быть прописан до мелочей. Кто, к кому, когда, в какое время. Знаешь, как планирует военоперации? Все расписывается, как в плане эвакуации. И тогда это ЗАКОН. А жалобы депутатов госдумы на то, что они не в состоянии прописать закон как положено, до мелочей - это жалобы обнаглевших и постоянно отсутствующих на заседаниях госдумы, лиц мужского и женского пола, которые меж собой живут "по понятиям". Не знаешь, откуда взялось это словечко "по понятиям"?
В Законе все надо расписывать. Все. От начала и до конца, чтобы открыв Закон можно было четко себе представить картинку: что мне нужно сделать, чтобы.....
А додумывать за законодателей, при моей зарплате, к чему мне это?
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Прямого требования в ТК и быть не может.
И вторая мысль на эту тему. Что-то в законе не рпописано. ФОИВ (к примеру МЗиСР) принимает Постановление, как бы в развитие. И от четкого текста, остается блин на сковороде. Как с 83 приказом, не соответствующим ТК РФ, как с воспитателями детсадовскими, но не относящимися к муниципальным, как с ветеранами, примеров, хоть отбавляй. Потом, через слезы, нервы, деньги, время, инфаркты и прочее,оболганный и обманутый народ через суды добивается, чтобы в отношении их закон действовал. И кому от такой ситуации хорошо? начальнику ЖЭК, наверно
 
Цитата
Софья пишет:
нет, грубо говоря уголок по ОТ должен быть - должен, вот где про него написанно найтине могу. нашла тока постановление от 17 января 2001 г. N 7
Ага должен, только в нем не указано, что там тренажор обязательно должен быть, а ИОТ если уголок этот проверяет, то наличие помещения с развешанными по стенам плакатами вполне его устраивает. :laugh4: А нам то как удобно, всегда можно себе под это дело отдельный большой кабинет заполучить, красотища.... :up4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Вася разгульнов пишет:

И все-таки я не нашел в ТК РФ требования иметь уголок по ОТ

Прямого требования в ТК и быть не может. А вот на основании 217, 212, 209 и было выпущено

Постановление Минтруда Российской Федерации от 17.01.2001 г. N 7 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда".
Вася в ТК нет прямого указания на создание комнаты или уголка по ОТ, я этот ТК час сегодня штудировала. Сделали как сказал Андрей, сослались на все это дело, думаю что так тоже нормально, вроде приняли к рассмотрению))))
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А вот на основании 217, 212, 209 и было выпущено
Постановление Минтруда Российской Федерации от 17.01.2001 г. N 7 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда".

Постановление Минтруда РФ от 17 января 2001 г. N 7
"Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда"

В целях реализации Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3702), проведения работы по охране труда, профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
 
Цитата
Софья пишет:
Вася в ТК нет прямого указания на создание комнаты или уголка по ОТ, я этот ТК час сегодня штудировала. Сделали как сказал Андрей, сослались на все это дело, думаю что так тоже нормально, вроде приняли к рассмотрению))))
А я и не сомневался в этом. Поскольку требование про уголок по ОТ было в двух документах:
- Закон об основах охраны труда в РФ
- гост 12.0.004-90 (7.1.3. Вводный инструктаж проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов и т.п.).
нО Гост ДЕЙСТВУЮЩИЙ И СЕГОДНЯ.
 
Вот думала в какую тему залезть решила в эту.
Дорогие мои инженеры, а давайте ка вместе порассуждаем, а то у меня мозги уже закипают, вам разминка а мне польза.
Есть у меня 3 юридических лица, одна фирма самая большая у нее есть квоты на прием иностранных рабочих на работу, одна маленькая но занимается двумя направлениями, вот эта большая берет 21 киргиза, и по договору передает маленькой, маленькая их инструктирует вводный,первичный, стажировка, допуск к работе, обеспечивает средствами защиты, гигиены и вдруг эта маленькая делится еще пополам и 10 иностранных граждан переходит по договору половинки маленькой(новому юридическому лицу, что делать? Опять вводный, первичный, стажировка и т.д.? Но вроде как и место работы не поменялось и непосредственный руководитель тот же, и граждане приняты в той же фирме в которой изначально были приняты...
Так как правильно? :confused:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
вдруг эта маленькая делится еще пополам и 10 иностранных граждан переходит по договору половинки маленькой
Если киргизы из одной фирмы переходили в другую через увольнение, то всё по новой надо. А по какому договору они работают?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Светлана,, думаю что ключевая фраза здесь

Цитата
Светлана пишет:
и 10 иностранных граждан переходит по договору половинки маленькой(новому юридическому лицу, что делать?

наверно переход был осуществлен в рамках реорганизации и в порядке перевода.

и т.к. не поменялись фактически условия труда, рабочие места и должностные обязанности, я думаю вводный проводить не нужно. Просто нет практического смысла.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А по какому договору они работают?
В том то и дело, что никто их из первой фирмы не увольнял, напоминаю только у нее есть квоты.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А по какому договору они работают?
А вот тут вот вопрос, а по какому должны? :confused:
Есть договор типа одна фирма предоставляет работников другой, но тут опять вопрос а правомерно ли предоставляет?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Если, например, женщина поступает на работу с одной фамилией, в течение работы меняет ее вы же не проводите ей заново инструктаж. А если происходит НС в качестве доказательства проведения инструктажей прикладываете кадровый приказ о смене фамилии.

Тут похожая ситуация, если вдруг чего произойдет (тьфу тьфу тьфу) договор перевода и будет подтверждением!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
договор перевода и будет подтверждением!
Хорошо, а вот как вы думаете если они в принимавшей их фирме не дня не работали и сразу были направлены в маленькую, от какой фирмы должны быть вводный инструктаж, а кто первичный должен был прочесть?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Хорошо, а вот как вы думаете если они в принимавшей их фирме не дня не работали и сразу были направлены в маленькую, от какой фирмы должны быть вводный инструктаж, а кто первичный должен был прочесть?

я думаю что вводный должна провести фирма принимавшая работника (т.к. в вводном знакомят больше с правовой частью трудового законодательства, общие моменты)

а первичный надо уже провести непосредственно на РМ (а это я так понимаю уже маленькая конторка в порядке перевода)

хотя, конечно, могу ошибаться. надо договор посмотреть
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
я думаю что вводный должна провести фирма принимавшая работника

А так как я у них увсех один инженер на всех, то не пофиг от какой фирмы я прочту вводный инструктаж, он от этого не изменится... :laughroll:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
:laugh4: :laugh4: :laugh4: а чего тогда спрашиваешь?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
а чего тогда спрашиваешь?
да вот незадача. четвертое юр.лицо у меня образовывается....прям как амебы делением размножаются, я за ними не успеваю. Да и запуталась уже кто где на сколько десятых от ставки устроен, а гениральных у меня уже 4, а они все делятся и делятся. Если так дело пойдет то я окончательно мозги сверну. :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 67 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)