Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 56 След.
RSS
Обучение по охране труда работников, Обучение
 
Цитата
Екатерина Корнилова пишет:
Так он обучен, я ему так и сказала, просто, видимо плохо обучили.

Может он недопонял, объясните ему, раз он обучен, то ему не нужно проходить инструктажи. Покажите ему утвержденный Вашим геной перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, в котором есть его должность.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Екатерина Корнилова пишет:
подскажите!! У меня руководитель структурного подразделения сам себе инструктаж проводит с записью в журнале. Это нормально??
Остается только позавидовать такой организованности.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот читаю-не могу понять: уборщикам, дворникам и сторожам тоже надо проводить обучение внутри организации с последующей проверкой знаний ОТ и выдачей удостоверений или можно обойтись регулярным проведением инструктажей. Тружусь в социальной защите населения.
 
Цитата
Элина Наберт пишет:
уборщикам, дворникам и сторожам
им не обязательно проводить обучение, только инструктажи.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
спасибо!!
 
Цитата
Элина Наберт пишет:
спасибо!!
Рано спасибо говорить. Нужно обучение по оказанию первой помощи при несчастном случае.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Элина Наберт пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот читаю-не могу понять: уборщикам, дворникам и сторожам тоже надо проводить обучение внутри организации с последующей проверкой знаний ОТ и выдачей удостоверений или можно обойтись регулярным проведением инструктажей. Тружусь в социальной защите населения.

согласно ТК РФ ВСЕ работники должны пройти обучение по ОТ по соответствующим программам!

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда
...
проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

и далее

Статья 225. Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда
Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Цитата
Софья пишет:
Цитата
Элина Наберт пишет:

уборщикам, дворникам и сторожам
им не обязательно проводить обучение, только инструктажи.

Софья, обязательно!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Софья, обязательно!
Лен, я когда в школе работала насчет дворников, сторожей и т.д. вопрос специально до меня еще уточнялся через департамент образования. я когда пришла, тоже спросила насчет обучения, мне сказали что обучаются только руководители и специалисты, обычный персонал типа прачек, нянечек, кладовщиков, сторожей, уборщиц и т.д. проходят только регулярные инструктажи по ОТ это и является тем самым обучением, о котором написано в ТК. Замечу, это только в школах и садах такая система, на производстве зависит от вида работ, но чаще всего до них обычно тоже не докапываются. Если всех обучить по программам по ОТ кому инструктажи читать каждые полгода??? А вообще так коряво все сделано, что в какую компанию не прийти каждый крутит как ему удобнее. А вот Андрей прав обучение по оказанию мед.помощи проводится всем, хотя я его тоже впихивала в журнал инструктажей, просто прописывала не номер инструкции, а название. никто не придирался, оно есть - есть.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
[QUOTE]Софья пишет:

я когда пришла, тоже спросила насчет обучения, мне сказали что обучаются только руководители и специалисты, обычный персонал типа прачек, нянечек, кладовщиков, сторожей, уборщиц и т.д. проходят только регулярные инструктажи по ОТ это и является тем самым обучением, о котором написано в ТК. Если всех обучить по программам по ОТ кому инструктажи читать каждые полгода??? QUOTE]

3. Обучение безопасности труда при подготовке
рабочих, переподготовке и обучении вторым профессиям

3.1. Обучение безопасности труда при подготовке рабочих, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации непосредственно на предприятиях организуют работники отдела подготовки кадров или технического обучения (инженер по обучению) с привлечением необходимых специалистов отделов и служб предприятия и других организаций.
3.2. Учебные программы по безопасности труда должны предусматривать теоретическое и производственное обучение.
Теоретическое обучение осуществляют в рамках специального учебного предмета "Охрана труда" или соответствующего раздела по спецтехнологии в объеме не менее 10 ч. Предмет "Охрана труда" следует преподавать при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также по профессиям и работам, связанным с обслуживанием объектов, подконтрольных органам государственного надзора в промышленности, строительстве, агропромышленном комплексе, на транспорте и других отраслях, в объеме не менее 60 ч для ПТУ и не менее 20 ч - при подготовке на производстве.
Виды таких профессий и работ определяет Гособразование СССР по согласованию с органами государственного надзора и технической инспекцией труда.
3.3. Вопросы безопасности труда должны быть включены в другие учебные дисциплины, связанные с технологией, конструкцией оборудования и т.д.
3.4. Производственное обучение безопасным методам и приемам труда проводят в учебных лабораториях, мастерских, участках, цехах, на полигонах, рабочих местах, специально создаваемых на предприятиях, в учебных заведениях под руководством преподавателя, мастера (инструктора) производственного обучения или высококвалифицированного рабочего. При отсутствии необходимой учебно - материальной базы, в порядке исключения, допускается проводить обучение на существующих рабочих местах предприятия.
3.5. Обучение безопасности труда следует проводить по учебным программам, составленным на основе типовых программ, разработанных в соответствии с Типовым положением о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства, и согласовывать с отраслевыми профсоюзными органами, а для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, - и с соответствующими органами государственного надзора.
3.6. Обучение безопасности труда при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, завершается экзаменом по безопасности труда. При подготовке рабочих других профессий вопросы охраны труда включают в экзаменационные билеты по спецтехнологии и в письменные работы на квалификационных экзаменах.
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:
Обучение безопасности труда при подготовке рабочих, переподготовке и обучении вторым профессиям
да не вопрос. учить так учить, а это откуда цитата??? а то пункт 3.2. немного ставит в тупик, с учетом того что страны СССР уже 20 лет как нету
Изменено: Соника - 30-06-2011 00:41:19
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:



Цитата


Вася разгульнов пишет:
Обучение безопасности труда при подготовке рабочих, переподготовке и обучении вторым профессиям
да не вопрос. учить так учить, а это откуда цитата??? а то пункт 3.2. немного ставит в тупик, с учетом того что страны СССР уже 20 лет как нету
Страны -то нет, Вы правы, но ГОСТ 12.0.004 -90 действует, как ни странно. Мало того, в проекте Положения о порядке обучения есть ссылка на этот ГОСТ. Николя из гостевой пытался выяснить в МЗиСР по поводу этого ГОСТа, ответа не получил. Я рисовал письмо им, но ответа и мне нет. А вообще-то мне думается, что с тек пор, как этот ГОСТ стал "межгосударственным", то он получил "новое дыхание", т.е. теперь он давлеет на ГОСТами Р.
 
Цитата
Софья пишет:
вопрос специально до меня еще уточнялся через департамент образования. я когда пришла, тоже спросила насчет обучения, мне сказали что обучаются только руководители и специалисты, обычный персонал типа прачек, нянечек, кладовщиков, сторожей, уборщиц и т.д. проходят только регулярные инструктажи по ОТ это и является тем самым обучением, о котором написано в ТК.

то есть ты хочешь сказать что ТК РФ можно не соблюдать потому что кто-то там, где то сказал????

Не знание закона - не освобождает от ответственности.
я цитирую закон... каждый конечно может по своему трактовать.... но, в свою очередь могу привести примеры выписанных инспекторами предписаний за не проведение обучения по ОТ именно уборщиц, двориков и т.п.

а то что касается обучения по мед помощи это вообще отдельная тема для обсуждения!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
но, в свою очередь могу привести примеры выписанных инспекторами предписаний за не проведение обучения по ОТ именно уборщиц, двориков и т.п.

а то что касается обучения по мед помощи это вообще отдельная тема для обсуждения!
Проблема в том, что учебные заведения грузчиков, уборщиц, дворников - не обучают. Следовательно корочек у них нет, приходилось ориентироваться на записи в трудовой книжке. Но слабое утешение. Потому всех рабочих таких профессий по ОТ обучали на предприятии после приема на работу. И васякие вопросы в дальнейшем снимались.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
я цитирую закон... каждый конечно может по своему трактовать.... но, в свою очередь могу привести примеры выписанных инспекторами предписаний за не проведение обучения по ОТ именно уборщиц, двориков и т.п.
да не, я не спорю, просто думаю что наши законы трактует каждый по-своему. и да действительно
Цитата
Вася разгульнов пишет:
что учебные заведения грузчиков, уборщиц, дворников - не обучают.
и что самое интересное, сколько проверяли школу ни разу к этому не придирались, видимо потому что гос учреждение :eek5:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
но, в свою очередь могу привести примеры выписанных инспекторами предписаний за не проведение обучения по ОТ именно уборщиц, двориков и т.п.
Смотря какое предприятие!Мы поднадзорные РТН, и когда к нам пришел ГИТ, у нас по пром.безу- было и есть ВСЁ! а по ОТ, мало- по малу! Выписал предписание, так - одну ерунду! Выполнили утешили и всё ОК!
 
Цитата
Glacha А пишет:
Смотря какое предприятие!Мы поднадзорные РТН, и когда к нам пришел ГИТ, у нас по пром.безу- было и есть ВСЁ! а по ОТ, мало- по малу! Выписал предписание, так - одну ерунду! Выполнили утешили и всё ОК!
А эту ерунду можно продемонстрировать, без привязки к наименованию и ФИО?

У меня создается впечатление, что все ГИТы пишут стандартные предписания не зависимо от города и профиля предприятия.
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:
А эту ерунду можно продемонстрировать, без привязки к наименованию и ФИО?
Да конечно Вася, если Вам интересно! Вот почитайте!
 
Цитата
Glacha А пишет:

Да конечно Вася, если Вам интересно! Вот почитайте!
Что-то маловато ГИТ написал
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Что-то маловато ГИТ написал
Ну сколько смог! :laugh4:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)