Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 67 След.
[ Закрыто ] Обучение по охране труда работников, Обучение
 
то есть не в обязательном порядке??? Могут и не выдавать?? Неужели каждому работнику выдавать??
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
Должны ли обучаться охране труда работники рабочих профессий (монтажники, штукатуры, маляры). Или обучиться должен прораб и провести всем остальным первичный инструктаж?

Работник должен быть обучен и ему должна быть проведена проверка знаний.
У нас обучают и проверяют знания рабочих на участках, по разработанным программам.
Есть приказ о ежегодном обучении и проверке знаний по ОТ(создается ПДКомиссия) , в приказе так же записано, что
3. Руководителям участков, подразделений, служб и отделов:
3.1. Провести обучение безопасным методам труда, руководствуясь Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, требованиями инструкций по охране труда, согласно утверждённым программам.
3.2. Обучение и результаты проверки знаний по охране труда оформить в журнале учета и регистрации проверки знаний.
3.3. Лицам, прошедшим проверку знаний, выдать или продлить удостоверения с указанием последней даты проверки знаний согласно их квалификации по специальности.
3.4. Обучение и экзамены провести в срок до 31 марта 2010 года.
4. Лица, обслуживающие грузоподъемные краны и механизмы (машинисты кранов, стропальщики, наладчики приборов безопасности), газорезчики и т.п., кроме проверки знаний по охране труда проходят проверку знаний правил эксплуатации, производственных инструкций в постоянно действующей комиссии (ПДК) с оформлением протокола проверки знаний в следующем составе:.....
Вы можете создать отдельно приказы по обучению и проверке знаний ОТ, промбезопасности
 
работодатель скупится на удостоверения на каждого работника, говорит покажи, чем обоснована выдача!! Мы можем обойтись личными карточками обучения?
 
Цитата
Екатерина Корнилова пишет:
Мы можем обойтись личными карточками обучения?
Вполне! Запишите, что удостоверение выдается по требованию работника, т.е. кому нужно. Причем удостоверение - это не обязательно книжечка с толстыми корочками. Сейчас модно в виде вкладыша на простой бумаге. Обучающие Центры закатывают его в пластик, а внутри предприятия и так сойдет.
 
спасибо!!!
 
Никак не могу разобраться с 1/29!! Обучаем внутренне специалистов раз в 3 года, вредников раз в год, соответственно проверка знаний после обучения, а как и с какой периодичностью у остальных проверять???
 
Цитата
Екатерина Корнилова пишет:
Никак не могу разобраться с 1/29!! Обучаем внутренне специалистов раз в 3 года, вредников раз в год, соответственно проверка знаний после обучения, а как и с какой периодичностью у остальных проверять???

А остальные это, простите, кто?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Есть же невредники(по результатам арм) и не руководители, педагоги, врачи, они же и не руководители
 
Цитата
Екатерина Корнилова пишет:
Есть же невредники(по результатам арм) и не руководители, педагоги, врачи, они же и не руководители

п. 1.5. Постановления 1/29 говорит... Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.

и далее делит их на 2 группы. так называемые работники рабочих профессий (2.2) и руководители и специалисты (2.3)

описанные вами профессии скорее относятся к разделу 2.2 постановления, следовательно, читаем...

2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Зная причину, понимаешь суть.
 
обучение у всех разное (кого-то можно ограничить инструктажами), а проверка одна на всех?7
 
Цитата
Екатерина Корнилова пишет:
обучение у всех разное (кого-то можно ограничить инструктажами), а проверка одна на всех?7

инструктажи - это один вид обучения - оформляется записью в журнале

обучение - другой более детальный, оформляется протоколом и выдачей удостоверения (как результат)

для здравоохранения, я бы сделала, периодичность 1 раз в год
Зная причину, понимаешь суть.
 
у нас детский лагерь, значит всем, кроме руководителей 1 раз в год обучение и проверка?? А программа одна?? То есть две?7
 
Цитата
Екатерина Корнилова пишет:
работодатель скупится на удостоверения на каждого работника, говорит покажи, чем обоснована выдача!!
Ничем не обоснована, но сейчас стало модным спрашивать работника, которого отправляют обычно в командировку, а обучен ли ты господин хороший требованиям по охране труда. И если нет, то его могут завернуть обратно, это в худшем случае, а в лучшем немного подучить на месте, несколько часов. Такое практикуется на серьезных предприятих, где охрана труда на высшем уровне. Выбирайте.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Екатерина Корнилова пишет:
у нас детский лагерь, значит всем, кроме руководителей 1 раз в год обучение и проверка?? А программа одна?? То есть две?7

я не могу ответить на ваш вопрос, поскольку не знаю вашей структуры. Возможна и одна если характер работ у всех одинаковый. А может и несколько...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Охрана труда на моем предприятии никакая (я месяц работаю, не от меня она такая), когда была АРМ, я всех работников предупредила, многие спрашивали: "А как одеться завтра, фотографировать будут?".
 
Цитата
Екатерина Корнилова пишет:
фотографировать будут?".
И что Вы им ответили?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
одеться согласно нормам по СИЗ
 
подскажите!! У меня руководитель структурного подразделения сам себе инструктаж проводит с записью в журнале. Это нормально??
 
Цитата
Екатерина Корнилова пишет:
У меня руководитель структурного подразделения сам себе инструктаж проводит с записью в журнале. Это нормально??

Нет, не нормально! Он должен быть обучен в учебном центре, имеющее лицензаю наданный вид деятельности (1 раз в 3 года), от инструктажей он освобожден. Инструктаж он должен проводить только работнкам, которые находятся в его подчинении.
Смотрите Постановление № 29/1.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Так он обучен, я ему так и сказала, просто, видимо плохо обучили. :abuse4:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 67 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)