Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 56 След.
RSS
Обучение по охране труда работников, Обучение
 
В общем получил ответ. Бред на 4 страницах.
Но я смог его перевести.

Обучение:
1) проводимое РБТД по должностям и профессиям, не указанным в приказе МО
2) по охране труда и пожтехминимуму для определенных лиц, кому это можно делать внутри
3) по безопасным методам и приемам

не может быть отнесено к образовательной деятельности и потому НЕ ЛИЦЕНЗИРУЕТСЯ.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Обучение:
1) проводимое РБТД по должностям и профессиям, не указанным в приказе МО
2) по охране труда и пожтехминимуму для определенных лиц, кому это можно делать внутри
3) по безопасным методам и приемам

не может быть отнесено к образовательной деятельности и потому НЕ ЛИЦЕНЗИРУЕТСЯ .
ЧТД! :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я Вам в личку хочу само письмо прислать!
Но как?
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
как?
написала в личку
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
не знаю, был ли такой вопрос уже, но задам
Если у меня сотрудники приняты одновременно в юрлицо по одной профессии и до этого там никого из данной профессии не было, то как им делать стажировку и что писать в журнале инструктажей.
Надеюсь, понятно спросила
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
как им делать стажировку
Постановление 1/29
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Чтобы установить порядок, можете воспользоваться п.7 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.03.2000 N 2150)
Цитата
Марина Cuba пишет:
что писать в журнале инструктажей.
см. прил.6 к ГОСТ 12.0.004-90
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
как им делать стажировку
Постановление 1/29
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Чтобы установить порядок, можете воспользоваться п.7 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.03.2000 N 2150)
Цитата
Марина Cuba пишет:
что писать в журнале инструктажей.
см. прил.6 к ГОСТ 12.0.004-90
Т.е., у меня в любом случае должна быть стажировка, т.к. три года подряд не работали они.
А если закрепить всех за старшим механиком...но, тогда получается больше 2 человек, а это вроде нельзя
Т.е. по идее их закреплять не за кем.
Получается просто пропустить эти графы, но тоже неправильно
 
Всем здрасте.
Начал работать инженером по ОТ после университета, и вот на предприятии нет ни
программ проведения первичного инструктажа, ни карточек обучения, ни программ обучения,
но первичный инструктаж проводится по инструкциям по охране труда с последующей записью в журнале, так же проводится стажировка.
мы обучили инж.по ОТ и представителя от профсоюза и Гл.инженера в центре, там формальное обучение было. Далее мы создаем комиссию по проверке знаний и обучаем руководителей подразделений. Но по каким программам? достаточно ли просто программы на 20-40 часов? или нужно с расписыванием каждого пункта? ясен красен, что 20 часов никто никого обучать не собирается. На предприятии имеются билеты для ежегодной проверки знаний по ОТ для рабочих, можно ли их использовать для обучения перед началом работы?

буду очень признателен за ответы. прочитал весь форум, конкретики не обнаружил =(
 
Цитата
Дмитрий Брокколи пишет:
Всем здрасте.
Начал работать инженером по ОТ после университета, и вот на предприятии нет ни
программ проведения первичного инструктажа, ни карточек обучения, ни программ обучения,
но первичный инструктаж проводится по инструкциям по охране труда с последующей записью в журнале, так же проводится стажировка.
мы обучили инж.по ОТ и представителя от профсоюза и Гл.инженера в центре, там формальное обучение было. Далее мы создаем комиссию по проверке знаний и обучаем руководителей подразделений. Но по каким программам? достаточно ли просто программы на 20-40 часов? или нужно с расписыванием каждого пункта? ясен красен, что 20 часов никто никого обучать не собирается. На предприятии имеются билеты для ежегодной проверки знаний по ОТ для рабочих, можно ли их использовать для обучения перед началом работы?

буду очень признателен за ответы. прочитал весь форум, конкретики не обнаружил =(
Что Вы имеете в виду про достаточно ли просто программы на 20-40 часов? Справочную информацию им надо выдать хотя бы. Все-таки они за здоровье и жизнь людей ответственны и пару лекций провести по возможности.
Если у вас есть профсоюз и подразделения, значит предприятие немаленькое
Билеты для проверки знаний рабочих можно и нужно использовать, главное чтобы они действительности отвечали требованиям и были составлены под ваши профессии и вид производства
Плюс для руководителей/специалистов должны быть свои программы и свои билеты
Почитайте ГОСТ 12.0.004-90 и Постановление 1/29. там все хорошо расписано
А по поводу -формальности/не формальности - вам решать как относится. Я бы изначально дала понять, что это достаточно важно и поблажек не будет
Пусть зубрят
 
имеется ввиду, перечень тем с указанием часов, а не расписывание каждой темы, что займет страниц 200-300, предприятие большое, большинству охрана труда только жить мешает.я все равно мало чего понял из вашего ответа. постановление я читал раз 12 минимум
 
Специалисты обучаются по программам, рабочие - по инструкциям.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
бывший главБух пишет:
... рабочие - по инструкциям.
Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Попробуйте квантовать вопрос простыми фразами, на которые возможен бинарный ответ?

Я НИЧЕГО не понял, что Вам конкретно непонятно.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Я НИЧЕГО не понял, что Вам конкретно непонятно.
ну вот лично мне непонятно:
а) по каким программам проводить первичный инструктаж? зачем нужны программы первичного инструктажа, если ими никто не пользуется и инструктируют по инструкциям по ОТ?
б) кто составляет программу обучения по ОТ? руководитель работ или инженер по ОТ?
в) достаточно ли списка тем с указанием часов ибо он все равно формальный?

как то не видно единства в трактовании законов и постановлений
 
по п. а):
по каким - "Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации" (п. 2.1.4. Постановления 1/29).
Зачем - повод для доп. пункта в предписании того же ГИТ

по п. б):
С учетом п. в) скорее всего этот тяжкий крест вам как СОТу нести (если иное не пробете через руководство)
по п. в):
Достаточно
P.S.
Цитата
Дмитрий Брокколи пишет:
Далее мы создаем комиссию по проверке знаний и обучаем руководителей подразделений.
на всякий случай повторюсь - если вы относительно последнего абзаца п. 2.3.2. Порядка обучения, почитайте Письмо Роструда от 24.01.2013г. № Т3/297-3-5
Изменено: Сергей.мозпит - 03-03-2014 13:08:34
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Сергей.мозпит, из 1/29 Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда
Это одновременно и минимальные, и максимальные требования. Какой смысл изобретать собственный четырехколесный велосипед, если уже есть изобретенные двух- и трехколесные?
Или Вы предлагаете работников рабочих профессий пичкать ненужной информацией по программам для специалистов?
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
бывший главБух пишет:

Или Вы предлагаете работников рабочих профессий пичкать ненужной информацией по программам для специалистов?
Иногда лучше перекормить, чем недокормить...Тут готовых рецептов нет.
P.S. По любому - негодяй РБТД (хоть немножко, но...) виноват

http://ohranatruda.ru/news/898/151156/
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Дмитрий Брокколи пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
Я НИЧЕГО не понял, что Вам конкретно непонятно.
ну вот лично мне непонятно:
а) по каким программам проводить первичный инструктаж? зачем нужны программы первичного инструктажа, если ими никто не пользуется и инструктируют по инструкциям по ОТ?
б) кто составляет программу обучения по ОТ? руководитель работ или инженер по ОТ?
в) достаточно ли списка тем с указанием часов ибо он все равно формальный?

как то не видно единства в трактовании законов и постановлений
1) инструктируют именно по программам, в которые нужно вписывать ВСЕ инструкции (номера указать) для данного рабочего места
2) по ОТ - СОТ. Обучение рабочих идет не по охране труда, а по безопасным методам и приемам выполнения работ. Рук подразделений.
3) ничо не понял. покажите на примере
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
3) ничо не понял. покажите на примере
имел я ввиду, что вот только краткое описание и количество времени чтобы было, остальное на словах чтобы было, но теперича я подумал, что надобно иметь все это.

но программы для проведения первичного инструктажа мне до сих пор кажутся лишними, тут до меня все инструктажи проводились по инструкциям по ОТ и все было хорошо. теперь вот вот
 
Программа представляет собой один лист формата А4, не более...
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)