Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 56 След.
RSS
Обучение по охране труда работников, Обучение
 
2.2. Обучение работников рабочих профессий
ЭТО К ОТ
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

А ЭТО К ПРОФПОДГОТОВКЕ
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.

2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ
Цитата
м.Евгений пишет:
Обучение по охране труда
В ЧЕМ РАЗНИЦА?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
1) в написании буков

2) в применении этих процедур к разным категориям
Теоретическое обучение осуществляют в рамках специального учебного предмета "Охрана труда"
или соответствующего раздела по спецтехнологии в объеме не менее 10 ч.
Предмет "Охрана труда" следует преподавать при подготовке рабочих по профессиям



деление позволяет (как и главная цель СУОТ по Файнбургу в постсоветской экономике) -
наказать невиновных и наградить непричастных, если что
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Пошли мы тут на очередное обучение по ОТ в УЦ. А чтоб не бросать отдел - разделились: на прошлой неделе я училась, а сейчас коллега. Преподаватели у нас разные. Вот сидим и тихо офигеваем. Второй преподаватель утверждает, что обучению в УЦ по ОТ подлежат все специалисты, вот просто все. У нас теплосетевая организация. В УЦ обучены директор, гл.инженер, начальники участков, мастера, есть комиссия из обученных составленная. Но! Оказывается нужно еще в УЦ обучить гл.буха, нач.ПЭ, нач.бюджетно-финансового отдела. Мотивация - п.2.3.2. "...специалисты, ИТР,,,". И, оказывается, мы не имеем права обучать в организации своих сотрудников по ОТ, т.к. у нас нет лицензии на данный вид деятельности и программы обучения не согласованы с Трудинспекцией. Ну и по АРМ тоже также весело.
Один и тот же УЦ, преподы разные, и информацию дают разную
 
Цитата
Наталья :) пишет:
Один и тот же УЦ, преподы разные, и информацию дают разную
Надо задать вопрос, на какой НПА они ориентируются, то бишь, где такое прописано.... Говорить-то мы все горазды...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Таки да!
Ответ из оттуда жду 26.12.

Посмотрим, что за казуистику соорудят на вопрос джедая-одиночки....

Тема болезненная, ибо денежку стоит.
И честно говоря, есть претензии как к обучению на производстве, так и в УЦ.

Нужно через Форум зарегистироdать и залицензировать сетевую виртуальную форму обучения. Это теперь можно.
Можно через Анькин ВУЗ.
Готов служить преподавателем по орг правовым вопросам и СУОТ (ну и СОУТ тоже) :super:
Достали уже никчемные невежественные преподы и замшелые инженера по ТБ в отдельных заводах и фабриках.
Даешь нормальное современное многовекторное реальное образование специалистов по ОТ.
Читать форум недельными запоями.

Ольга Анатольевна?
Админам тоже предлагается подумать.
На Техдоке эту идею занаучили и про...ли
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Остапа несло.

а затем «начнется приток пожертвований, и денег некуда будет девать!»


/с/



:super:
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Ольга Анатольевна?
Я - ЗА! :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Надо задать вопрос, на какой НПА они ориентируются, то бишь, где такое прописано....
Уг-гу! Задали! Завтра на занятия обещалась предоставить.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
Ольга Анатольевна?
Я - ЗА!
Я тоже! :super:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Нужно изучить НПА
Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ
2. При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.
2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся. Перечень профессий, специальностей и направлений подготовки, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
4. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

Там много чего надо...Это вам не это.
Нужен ВУЗ и заинтересованное лицо в нём. Это если через Анчутку.
Чтобы залицензировать программу по ОТ и ваять прочее взаимодействие.
Госпошлина 6000+время.

Или предложить господам модераторам обдумать.

Пока действует это.
http://www.edu.ru/db-mon/mo/data/d_05/prm137-1.htm

5. Образовательное учреждение вправе использовать ДОТ при наличии у него руководящих, педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала, имеющих соответствующий уровень подготовки, и специально оборудованных помещений с соответствующей техникой, позволяющих реализовывать образовательные программы с использованием ДОТ.

Сложно с формами организации. Она должна быть некоммерческая.
Типа Частное учреждение дополнительного профессионального образования "Форум Охраны труда в России"
Или общественное объединение. Которое уже на двух форумах безуспешно пытались создать.

Это так, мысли на ночь.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
предложить господам модераторам обдумать
Ты что! У них сончас... вчера проснулись, Балдина в бан отправили и дальше спать... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Типа Частное учреждение дополнительного профессионального образования
Дополнительное профессиональное образование - это повышение квалификации и профессиональная переподготовка. К обучению по ОТ отношения не имеет.
Мы чем будем заниматься? :D
Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29444)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Э... тут у них там все занаучено донельзя :type:

Обучение по ОТ - это часть дополнительного профессионального образования.
Повышение квалификации или общеразвивающие программы взрослых - с этим пока вопрос.
То есть, даже 4999 - не факт, не факт.

Была указаяка с Минтруда, что мол Порядок 1/29 применять в части не противоречащей.

Кстати, у Вас же есть учебный центр с лицензией при метре?
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Обучение по ОТ - это часть дополнительного профессионального образования
Кто сказал? Где написано?
Цитата
м.Евгений пишет:
Была указаяка
бла, бла, бла.... не больше...
Цитата
м.Евгений пишет:
у Вас же есть учебный центр с лицензией при метре?
Ага. Но лицензия на профессиональное образование...
Думаешь можно туда включить ОТ и оказывать услуги?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
В порядке 1/29 написано, но криво.

Суть то проблемы - раньше не относилось. А теперь относится.
Не существует никакой подготовки, обучения и проч ВНЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Конечно. Расширение лицензии - и будете по ОТ сами себя и других обучать, в том числе дистанционно по форуму :laugh4:

Пока жду ответ
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
В порядке 1/29 написано, но криво.

Суть то проблемы - раньше не относилось. А теперь относится.
Не существует никакой подготовки, обучения и проч ВНЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Конечно. Расширение лицензии - и будете по ОТ сами себя и других обучать, в том числе дистанционно по форуму

Пока жду ответ
В Положение о лицензировании есть Приложение. Его недостаточно, чтобы обучать ОТ в соответствии с П -1/29?
 
Достаточно. Вопрос - к какому виду относится ОТ
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Достаточно. Вопрос - к какому виду относится ОТ?
Если про обучение по ОТ, то к ни какому, в рамках получения образования. Только в рамках ликвидации правовой безграмотности в области трудовых отношений. Ведь Конституция РФ и ТК не самые читаемые продукты? Не согласны?
Изменено: Бардин Сергей - 18-12-2013 12:14:21
 
не дадут никто так считать!

смотрите стр.31 - что у них я спросил
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)