Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 67 След.
[ Закрыто ] Обучение по охране труда работников, Обучение
 
Цитата
Лёлька пишет:
и что здесь нового?
Потерпи! Скоро узнаешь.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Потерпи!Скоро узнаешь
Да я и так уже знаю. Хотела услышать твои комментарии.... и по второму вопросу...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Т.е. ты считаешь, что если обучение по ОТ включает в себя инструктажи, теоретическое обучение в процессе работы и проверку знаний, то это недостаточно. Более эффективным будет проводить инструктаж 1 раз в полгода и устную проверку знаний? Знания у персонала повысятся?
Понизятся! Причём кратно! Но увы .... .
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
ГОСТ 12.0.004 говорит, что стажировку должны проходить все рабочие!
В данном случае ГОСТ противоречит 1/29, а как мы знаем, советские неотмененные документы применимы в части не противоречия российскому законодательству.
Цитата
Лёлька пишет:
Поэтому я и говорю, что разрабатывая порядок обучения и проверки знаний рабочих, необходимо обобщать все дополнительные требования, изложенные в соответствующих правилах по ОТ.
Конечно, они как раз и выставляют повышенные требования по охране труда. При холодной обработке металлов, при погрузо-разгрузочных работах - опасных и вредных, естественно надо проводить всё вышеназванное.


Цитата
Лёлька пишет:
Еще один аргумент - акт Н-1 - п.6 - там должен быть указаны и дата проверки и номер протокола и дата обучения по ОТ
Конечно. Форма-то типовая. Списанная(как я предполагаю) с советских типовых форм, опиравшихся на упомянутый ГОСТ .
Цитата
Лёлька пишет:
Это мое мнение! И я пока не увидела оснований его изменить при всем широком обсуждении этого вопроса и множестве мнений!
Тоже вполне хорошая позиция, лучше перебдеть, как говорится...К тому же никто не запрещает вводить требования, не ухудшающие положения работника.
Некоторые даже раз в месяц ИРМ проводят - работа опасная.

Тут каждому свое - а у кого-то работа не в тяжелой промышленности или даже не в промышленности, и такие меры излишни.

Спасибо большое за дискуссию и за ваши советы и взгляды, мне оказалось очень полезно.
 
Цитата
Александра Волкова пишет:
Конечно. Форма-то типовая. Списанная(как я предполагаю)с советских типовых форм, опиравшихся на упомянутый ГОСТ .
Такая умная девушка и где только раньше пропадала. Один я уже устал тут бороться и что либо доказывать. Хорошо, что есть единомышленники, а то захирел бы здесь совсем уже.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
статья о проекте нового порядка,
Граф, если Вы руку приложили - вычеркивая , т.е сокращая -снимаю шляпу. А так -те же яйца, только в профиль..
Цитата

Александра Волкова пишет:
Вводный инструктаж, например. Нет?
Нет! При любом инструктаже запоминают что говорят, при стажировке пытаются запомнить, что надо делать руками.
Цитата
Александра Волкова пишет:
и характер работы не менялся, то и вообще не нужна стажировка. А если уж работа
не вредная, то и вообще не надо.
Крамола!? А документально подтвердить, пунктик НПА или ЛНА?
Цитата
Александра Волкова пишет:
Другое дело бумажки обязательные, которые вовремя не сделали.
Да кому нужна стажировка уже работающего ...дворника?
Цитата
Александра Волкова пишет:
А стажировка - часть процесса обучение по ОТ, так что открещиваться от неё нет
смысла.
А как же " то и вообще не надо"? Где, твердая обежденность в своей правоте? Настанет ли момент, когда понятие "стажировка" при обучении ОТ, как пишет уважаемый Граф, исчезнет, чтобы не путать со стажировкой при обучении производственным процессам...метлой.
 
Цитата
гость гость пишет:
Граф, если Вы руку приложили - вычеркивая , т.е сокращая -снимаю шляпу.
Кому-то придётся учится больше ( руководителям ), кому-то хватит и инструктажа. Но это моё мнение, никому не навязываю.


Цитата
гость гость пишет:
Настанет ли момент, когда понятие "стажировка" при обучении ОТ, как пишет уважаемый Граф, исчезнет,
Само понятие "стажировка по ОТ", для меня нонсенс.
Назад в будущее.
 
Цитата
гость гость пишет:
"стажировка" при обучении ОТ, как пишет уважаемый Граф, исчезнет, чтобы не путать со стажировкой при обучении производственным процессам
Так это одно и то же! Только если работник получает профессию стажировку зачастую называют производственным обучением.
А что в Вашем понимании стажировка при обучении ОТ???

Цитата
Граф Володье пишет:
Само понятие "стажировка по ОТ",для меня нонсенс.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Кому-то придётся учится больше ( руководителям ), кому-то хватит и инструктажа
В отношении руководителей и специалистов согласна! Руководителям - обучение с проверкой знаний, рядовым специалистам - инструктаж.
А вот с рабочими инструктажем я бы не стала ограничиваться.... ведь травматизм то с ними в основном происходит и не только из-за неграмотности их руководителей....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
ведь травматизм то с ними в основном происходит и не только из-за неграмотности их руководителей....
Травматизм происходит из-за несоблюдения ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, а вы в кучу всё смешали и ОТ и ТБ. Вопрос: нахрена?
Цитата
Лёлька пишет:
Так это одно и то же!
Работник получает профессию сварщика например, в течении двух-трёх месяцев, тогда так и напишите: прошёл стажировку - 50 смен. Ведь не напишите, так зачем голову морочить людям.
Цитата
Лёлька пишет:
Только если работник получает профессию стажировку зачастую называют производственным обучением.
Интересный расклад! Антоныч! Ты там в Таиланде не перегрелась случаем? Или такую чушь пишешь, чтобы меня опять назад переманить на форум? Или так прикалываешься, тогда прикалывайся дальше.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
А что в Вашем понимании стажировка при обучении ОТ???
Я ещё в 2010 году пытался донести до спецов, что не надо ломится в закрытую дверь. Перестали ломиться, но пришла Антоныч и теперь все полезли в окно.

http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic567/
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
такую чушь пишешь
ты так запомнил мои слова в свой адрес, что теперь их только и применяешь? :laugh4:

Цитата
Граф Володье пишет:
чтобы меня опять назад переманить на форум?
А ты щас Хде? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А что в Вашем понимании стажировка при обучении ОТ???
2.3.12. Продолжительность стажировки устанавливается индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы, профессии (должности) обучаемого.
2.3.13. В процессе стажировки работнику необходимо:
- усвоить настоящие правила и другие нормативно-технические документы, их практическое применение на рабочем месте;
- изучить схемы, инструкции по эксплуатации и инструкции по охране труда, знание которых обязательно для работы в данной должности (профессии);
- отработать четкое ориентирование на своем рабочем месте;
- приобрести необходимые практические навыки в выполнении производственных операций;
- изучить приемы и условия безаварийной, безопасной и экономичной эксплуатации обслуживаемого оборудования.


Есть стажировка по профессии - при освоении новой профессии, есть стажировка по охране труда на рабочем месте, которую проходит каждый рабочий, связанный с выполнением работ повышенной опасности, при приёме на работу (переводе на другое рабочее место). Это не одно и то же. Если Вы инженер по охране труда, Вы можете предложить в программу стажировки при подготовке по профессии вопросы охраны труда она обязательно должна их содержать), но вовсе не обязаны разрабатывать всю программу стажировки по профессии.


Стажировка - Практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы или группы работ, приобретенных при профессиональной подготовке; подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте.
(Труханович Л.В., Щур Д.Л. Юридический словарь-справочник кадровика.-М., 2003)
комментарий
Основной целью стажировки является закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, или формирование таких знаний и умений на практике в процессе стажировки.
Стажировка проводится под руководством ответственного обучающего лица. За каждым стажером закрепляется руководитель стажировки (из числа руководителей или специалистов), в обязанности которого входят регулярные консультации стажера, контроль за результатами его практической деятельности в период стажировки.
Стажировка осуществляется по программам, разработанным для каждой должности и рабочего места и утвержденным в установленном порядке локальными нормативными актами.
Периодичность, продолжительность, содержание стажировки устанавливаются работодателем.
Допуск к стажировке оформляется распорядительным документом (приказом, указанием) руководителя организации или структурного подразделения. В документе указываются календарные сроки стажировки и фамилии лиц, ответственных за ее проведение.
Продолжительность стажировки устанавливается индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы, профессии (должности) обучаемого.
Стажировка заканчивается подведением итогов и оценкой уровня приобретенных работником знаний, умений и навыков.
Основным отчетным документом для стажера является дневник стажировки. В дневнике стажер дает краткую характеристику места стажировки, функций организации и формулирует личные цели стажировки согласно программе.
В конце срока проведения стажировки руководителем от организации дается отзыв (заключение) о ее прохождении стажером.
Выводы и предложения по результатам стажировки вместе с отзывом (заключением) руководителя стажировки представляются аттестационной комиссии или руководителю организации, который издает приказ, где дается оценка стажировки и утверждаются ее результаты.
(Труханович Л.В., Щур Д.Л. Юридический словарь-справочник кадровика.-М., 2003)


Это конечно не нормативный документ, но очень грамотная статья. Не всем нужна стажировка.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Работник получает профессию сварщика например, в течении двух-трёх месяцев,тогда так и напишите: прошёл стажировку - 50 смен.
Работник сначала изучает теоретические материалы, в т.ч. по ОТ (теоретическое обучение), а затем отправляется на рабочее место и применяет теорию на практике, т.е. проходит производственное обучение (или стажировку). Все вместе - это называется профессиональная подготовка!!!

Цитата
Граф Володье пишет:
прикалывайся дальше
..... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Стажировка, это не производственное обучение. А адаптация работника на новом рабочем месте. Что бы работник узнал процесс.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
стажировка по охране труда
:laugh4:

Цитата
Граф Володье пишет:
Не всем нужна стажировка.
а кто спорит? я нет... стажировка нужна только для работников с ВиОПФ. Я про то, что такое стажировка
Цитата
Граф Володье пишет:
Стажировка - Практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы или группы работ, приобретенных при профессиональной подготовке; подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте.
(Труханович Л.В., Щур Д.Л. Юридический словарь-справочник кадровика.-М., 2003)
комментарий
Основной целью стажировки является закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, или формирование таких знаний и умений на практике в процессе стажировки.
вот и я про это же
Цитата
Лёлька пишет:
Работник сначала изучает теоретические материалы, в т.ч. по ОТ (теоретическое обучение), а затем отправляется на рабочее место и применяет теорию на практике, т.е. проходит производственное обучение (или стажировку). Все вместе - это называется профессиональная подготовка!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
адаптация работника на новом рабочем месте
какой-то новый НПА? огласите?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
адаптация работника на новом рабочем месте
какой-то новый НПА? огласите?
А в каком действующем НПА есть о стажировке?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Все вместе - это называется профессиональная подготовка!!!
Цитата
Лёлька пишет:
какой-то новый НПА? огласите?
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Граф Володье пишет:
стажировка по охране труда
:laugh4:
Вот прежде чем ржать здесь, внимательно посмотри, что я написал и к КОМУ это относится. Вернее к каким работам. Русским языком написал, ВЫДЕЛИЛ даже. Надо дальше разжёвывать или уже так дошло???
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 67 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)