Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 67 След.
[ Закрыто ] Обучение по охране труда работников, Обучение
 
:letter: Будем думать совместно с главнюком спасибо!
 
Цитата
Алёна пишет:
сложно дать совет, исходите из конкретных ситуаций и учтите что
Действительно сложно, тем более сейчас всё переплетено, и собрали всё в одну кучу: и молоток и карандаш стали почти равнозначными орудиями труда, инструментом. Что такое инструкция по охране труда? Это документ в котором говорится как избежать травм на производстве при использовании орудий труда, как правильно пользоваться этими орудиями. И если вы решите, что при использовании карандаша есть вероятность покалечится, то делайте инструкцию и никого не освобождайте. Для этого и есть в организации должность инженера по охране труда. Он должен думать. Конечно можно тупо составить инструкцию и провести инструктаж любому сотруднику, но правильно ли это?
Назад в будущее.
 
Хорошо) Будем решать))
Вот ситуация у меня такая:
Есть склад. В нем 3 кладовщика и начальник склада.
Могу ли я объединить их в одну группу и назвать инструкцию: Инструкция по охране труда для работника склада.
И в ней уже прописать отдельной главой доп.обязанности начальника склада (так как у него ответственности поболее чем у кладовщика).
Или нужно на каждую должность делать отдельную инструкцию?
Отдельно на кладовщика и на начальника склада?
 
начальник склада сам складирует? или пальцем тычет?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Millet пишет:
в ней уже прописать отдельной главой доп.обязанности начальника склада (так как у него ответственности поболее чем у кладовщика).
А Вы не путаете с должностной инструкцией для начальника склада? обязанности, ответственность и права фиксируются там. А в ИОТ расписываются безопасные приемы выполнения конкретной работы. не думаю, что начальник склада что-то делает своими руками, использует инструмент, оборудование и т.п... Скорее всего, ему ИОТ не нужна.
К сведению! ИОТ разрабатываются для должности (профессии) или для вида выполняемых работ. Для группы работников разных профессий ИОТ разработка ИОТ не предусмотрена..
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
---------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Millet - 21 мая 2013 17:54
 
И ещё вопрос к экспертам)
Есть у нас в компании такая должность - Техник отдела продаж.
Этот человек эпизодически ездит на автомобиле (перегоняет) и выходит на территорию, где передвигаются автомобили компании.
Можно ли не делать инструкцию по профессии?
А просто ознакомить его на первичном инструктаже с след.инструкциями:
1) Инструкция по охране труда для водителей авто.
2) Инструкция по охране труда для безопасного передвижения по территории компании.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Millet пишет:
в ней уже прописать отдельной главой доп.обязанности начальника склада (так как у него ответственности поболее чем у кладовщика).
А Вы не путаете с должностной инструкцией для начальника склада? обязанности, ответственность и права фиксируются там. А в ИОТ расписываются безопасные приемы выполнения конкретной работы. не думаю, что начальник склада что-то делает своими руками, использует инструмент, оборудование и т.п... Скорее всего, ему ИОТ не нужна.
К сведению! ИОТ разрабатываются для должности (профессии) или для вида выполняемых работ . Для группы работников разных профессий ИОТ разработка ИОТ не предусмотрена..
Я поняла вас, что либо по виду работ, либо для КОНКРЕТНОЙ должности.. Для группы нельзя.
Дело в том, что над начальником склада у нас ещё есть начальник отдела запчастей. Он является самым главным, он обучен по охране труда (40 ч) и поэтому на него возложена функция проводить инструктаж начальнику склада и его подчиненным.
От этого у меня и возник вопрос, потому что разработать инструкцию для кладовщика - я смогу, а для начальника склада что делать?
При том, что он делает тоже самое, что кладовщик, это у нас звучит так: Начальник склада, по факту - просто более опытный кладовщик.
 
Цитата
Millet пишет:
Можно ли не делать инструкцию по профессии?
Нельзя! Если он связан с эксплуатацией ТС, то требования ОТ при управлении ТС должны быть отражены в его ИОТ.
Цитата
Millet пишет:
ознакомить его на первичном инструктаже с след.инструкциями:
1) Инструкция по охране труда для водителей авто.
Можно, если у него оформлено совмещение водителя. Если нет, то должна быть ИОТ по профессии (должности) или по виду работы (н-р, ИОТ при управлении ТС)
Цитата
Millet пишет:
Инструкция по охране труда для безопасного передвижения по территории компании
Можно.

Но я бы лучше все эти требования включила в ИОТ для

Цитата
Millet пишет:
Техника отдела продаж
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Millet пишет:
для начальника склада что делать?
разрабатывать ИОТ для начальника скалада. Если

Цитата
Millet пишет:
он делает тоже самое, что кладовщик
можно просто сделать новый титульный к ИОТ кладовщика с названием ИОТ начальника склада
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька!
Усвоила ваши советы! Спасибо! :rose:
 
Цитата
Millet пишет:
Дело в том, что над начальником склада у нас ещё есть начальник отдела запчастей. Он является самым главным, он обучен по охране труда (40 ч) и поэтому на него возложена функция проводить инструктаж начальнику склада и его подчиненным.
От этого у меня и возник вопрос, потому что разработать инструкцию для кладовщика - я смогу, а для начальника склада что делать?
ну допустим, следаете Вы инструкцию для начальника склада. Он что сам себе инструктажи будет проводить? Он же уже обучен и д.б. освобожден от инструктажей
Зная причину, понимаешь суть.
 
У нас следующая иерархия: Начальник отдела запчастей
Начальник склада
Кладовщик
Обучен только начальник отдела запчастей!
Он то и будет проводить всем остальным инструктаж по ОТ.
 
Подскажите, в форме Протокола проверки знаний есть такие строчки как согласно приказу №такой-то от такого-то числа комиссия провела проверку знаний. Вновь принятый сотрудник в течение месяца обязан пройти проверку знаний требований охраны труда. Собственно вопрос: перед проверкой знаний каждого вновь принятого сотрудник необходимо делать приказ о проверку у него знаний требований охраны труда?
И если стажировка проходит 3 смены, затем устная проверка знаний с запиьсю в журнале регистрации инструктажей, необходимо ли ему тут же сдавать экзамен или он может сделать это позже?
 
дуальная
Цитата
Марина Cuba пишет:
Подскажите, в форме Протокола проверки знаний есть такие строчки как согласно приказу №такой-то от такого-то числа комиссия провела проверку знаний. Вновь принятый сотрудник в течение месяца обязан пройти проверку знаний требований охраны труда. Собственно вопрос: перед проверкой знаний каждого вновь принятого сотрудник необходимо делать приказ о проверку у него знаний требований охраны труда?
И если стажировка проходит 3 смены, затем устная проверка знаний с запиьсю в журнале регистрации инструктажей, необходимо ли ему тут же сдавать экзамен или он может сделать это позже?
Там должна быть строчка - комиссия .....назначенная приказом от.....№... Можно издать приказ, только на обучение ОТ и проверку знаний. В котором указать программу (лучше учебный план), форма обучения (очная, заочная, индивидульная), расписание занятий и дату и время проверки. Можно приказ не издавать, а забить это в др. ЛА. А стажировка это при проведении первичного инструктажа! Инструктаж и обучения это разные процедуры.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
еред проверкой знаний каждого вновь принятого сотрудник необходимо делать приказ о проверку у него знаний требований охраны труда?
Нет, зачем. Делаете один приказ по типу:
1.Назначить комиссию для проверки знаний в следующем составе.....
2. Комиссии проводить проверку знаний вновь принятых сотрудников в течении месяца после трудоустройства.
и т.д и т.п.
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
еред проверкой знаний каждого вновь принятого сотрудник необходимо делать приказ о проверку у него знаний требований охраны труда?
Нет, зачем. Делаете один приказ по типу:
1.Назначить комиссию для проверки знаний в следующем составе.....
2. Комиссии проводить проверку знаний вновь принятых сотрудников в течении месяца после трудоустройства.
и т.д и т.п.
Этот приказ организационный. А как довести до работника когда, где и как он будет обучаться?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
А как довести до работника когда, где и как он будет обучаться?
А что на словах уже нельзя довести? Или на каждый чих приказ будем делать?
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
А как довести до работника когда, где и как он будет обучаться?
А что на словах уже нельзя довести? Или на каждый чих приказ будем делать?
Этот чих, называется - организационно-распорядительный (административный) метод управления персоналом. И потом, если обучение с отрывом от работы надо регламентировать порядок оплаты работнику. И, самое важное, если работник игнорировал обучение, его надо привлечь к дисциплинарной ответственности. Без приказа это сложнее. Хотя можно и без приказа, так сказать по традициям делового оборота.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Этот чих, называется - организационно-распорядительный (административный) метод управления персоналом.
Это называется бумаготворчество. Когда совсем делать нечего можно сидеть и управлять.....особенно если в течении месяца человек 100 на работу устраиваются на разные должности. Только и будешь сидеть и приказики выпускать.
Я считаю что достаточно одного приказа по обучению, в котором все прописано. А уж где, когда и во сколько можно скорректировать по обстоятельствам. Я не думаю что во всех организациях обучение проходит строго 40 часов (к примеру).Хорошо если обучат в течении дня (ускоренно :D ).


Цитата
Сергей Бардин пишет:
И потом, если обучение с отрывом от работы надо регламентировать порядок оплаты работнику
Так он работать не будет в это время, а з/п получать будет.


Цитата
Сергей Бардин пишет:
И, самое важное, если работник игнорировал обучение, его надо привлечь к дисциплинарной ответственности
Отстранить от работы по ТК.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 67 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)