Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 56 След.
RSS
Обучение по охране труда работников, Обучение
 
Стажировка по ГОСТ (методический документ) какбе только для рабочих.
Но не всё так просто по 1/29 (обязательный документ).
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Стажировка по ГОСТ (методический документ) какбе только для рабочих.
Но не всё так просто по 1/29 (обязательный документ).
Да, ГОСТ носит рекомендательный характер, но в 1/29 про стажировку вообще ничего не написано :dontknow:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Стажировка по ГОСТ (методический документ) какбе только для рабочих.
В пункте 7.2.4 упоминается два вида сотрудников: в первом абзаце - рабочие, а во втором - работники.
Так почему же ты решил что этот пункт относится только к рабочим?
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
но в 1/29 про стажировку вообще ничего не написано
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
Изменено: Алёна - 14-05-2013 12:11:18
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
2.2.2. Работодатель
Ааааа, точно, точно. Спасибо за поправку, а то глаз уже замылился!

Цитата
м.Евгений пишет:
Стажировка по ГОСТ (методический документ) какбе только для рабочих.
А почему в ГОСТ стажировка только для работников?
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Елена пишет:
нужно ли относить к ним же инженеров проектировщиков и что самое интересное - Бухгалтера?
они и есть специалисты
Цитата
Елена пишет:
т.е. я могу уже на обученных в рамках организации специалистов возложить проверку знаний по ОТ рабочих?
на их непосредственных руководителей!!!!
Цитата
Елена пишет:
если приходит по 1,2 человека каждые 3 месяца, для них отдельно собирать комиссию и проверку знаний, а проток тогда тоже на каждого отдельно составлять или как??
Да.
Цитата
Елена пишет:
я такое обучение проводить не смогу?
Этот вопрос надо Вам задать, сможете или нет... хватает у Вас знаний для этого или нет :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Подскажите, пожалуйста. А могу оформить приказ по назначению стажировки не по цеху, а за подписью директора организации? Я знаю, что в ГОСТ изложено именно приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.), но со структурой напутано и проще у директора подписать?
 
Цитата
Елена пишет:
могу оформить приказ по назначению стажировки не по цеху, а за подписью директора организации?
Можете
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, спасибо за ответы!
 
Цитата
Аня пишет:
В пункте 7.2.4 упоминается два вида сотрудников: в первом абзаце - рабочие, а во втором - работники.
Так почему же ты решил что этот пункт относится только к рабочим?
А мне кто нибудь ответит?????? :(
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).
Примечание. Руководство цеха, участка, кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

А где второй абзац? :dontknow:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
А где второй абзац?
Цитата
Алёна пишет:
Примечание. Руководство цеха, участка, кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.
В моих документах, этот текст оформлен вторым абзацем :dontknow:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
если речь об этом


Примечание. Руководство цеха, участка, кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

то под руководством цеха всяко работают работники относящиеся к категории рабочих, мне так думается
Зная причину, понимаешь суть.
 
ясно
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Скажите кто должен разрабатывать программу обучения и проверки знаний требований охраны труда?
Инженер по охране труда разрабатывает, директор утверждает? а руководитель подразделения согласовывает?
 
В отличии от некоторых у меня еще все впереди :disco:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
В отличии от некоторых у меня еще все впереди :disco:
????
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
????
Не обращайте внимания и такое здесь бывает. И главное не редко. Сударыня только проснулась видать и спросонья выдала не туда. Сейчас они кофей на балконе пьют.
Назад в будущее.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
????
Не обращайте внимания, это ответ на сообщение которое по уважительным причинам не было опубликовано на форуме из-за отсутствия какой либо информативности и здравого смысла.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
из-за отсутствия какой либо информативности и здравого смысла
Действительно! Отсутствие мозгов ( как выразился автор чуть выше ) не даёт повода расписаться в бессилии.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 5)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh