Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 56 След.
RSS
Обучение по охране труда работников, Обучение
 
не могу дать ладу с этими рабочими никак....как на предприятии обучить их на вальщиков, можете подсказать?
 
с обучением требований охраны труда мне ясно все. как быть с обучением работников профессии вальщика на самом предприятии?
 
Цитата
сергей иванов пишет:
как быть с обучением работников профессии вальщика на самом предприятии?
Нужно разработать положение о профессиональном обучении на производстве (ст.196 ТК РФ), разработать программу обучения, заключить с работником ученический договор - гл 32 ТК РФ, обучить и принять квалификационный экзамен.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Нужно разработать положение о профессиональном обучении на производстве (ст.196 ТК РФ), разработать программу обучения, заключить с работником ученический договор - гл 32 ТК РФ, обучить и принять квалификационный экзамен.
А лицензия или разрешение при этом не нужно ? Раньше на предприятие приходили со школьной скамьи, учениками. потом сдавали на разряд и работали. А теперь с новой системой образования что-то изменилось (точно не могу сказать) , поэтому и вопрос задал 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А лицензия или разрешение при этом не нужно ?
Цитата
Ольга А пишет:
если нужно выдавать свидетельство о получении профессии "вальщик леса", вашей организации необходимо иметь лицензию на ведение образовательной деятельности. Без выдачи соответствующих свидетельств (использовать внутри своего предприятия)- лицензия не нужна.
Ст.21 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании"
3. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях, а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вроде все ясно становится.большое спасибо вам за ответы Ольга. :type:
 
Цитата
сергей иванов пишет:
с обучением требований охраны труда мне ясно все. как быть с обучением работников профессии вальщика на самом предприятии?
Всё хотим «схимичить», извернуться и т.п. якобы проф. обучение провели на предприятии, мы же умнее всех :D . Направляйте рабочих в УЦ имеющий лицензию и в приложении к ней – вальщик леса, остальное суета.
 
зачем? если можно обучить их самим 8)
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
если нужно выдавать свидетельство о получении профессии "вальщик леса",
Понял, что выше не прочитал :up4:
 
бесплатно и под собственным контролем :D
 
Цитата
сергей иванов пишет:
зачем? если можно обучить их самим
Не Вы ли тот самый специалист, обладающий соответствующей квалификацией, что бы проводить профессиональную подготовку.


Цитата
сергей иванов пишет:
бесплатно и под собственным контролем
Нам …… бы даром, под собственным контролем :D .
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Понял, что выше не прочитал
Если понял, объясните, как можно пройти проф. обучение, а подтверждения квалификации не получить (удостоверение по профессии), как без него?, где то и Вы наверно обучались, Вам же выдали свидетельство, диплом или нет?
 
Цитата
Николай Т пишет:
Если понял, объясните,
мой ответ к посту 365
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
мой ответ к посту 365
По нему и прошу объяснить, Вы же поняли!

Ольга А пишет:
если нужно выдавать свидетельство о получении профессии "вальщик леса", вашей организации необходимо иметь лицензию на ведение образовательной деятельности. Без выдачи соответствующих свидетельств (использовать внутри своего предприятия)- лицензия не нужна.
 
выдается внутреннее свидетельство утвержденное организацией. я думаю так 8)

или как то иначе? выскажите свою точку зрения касаемо данной темы. или вы считаете что обучение не предприятии не возможно?
 
Цитата
сергей иванов пишет:
выдается внутреннее свидетельство утвержденное организацией. я думаю так
Все правильно!
Смотрите:
Образовательная деятельность подлежит лицензированию. Лицензия, в частности, необходима, когда организация занимается профессиональной подготовкой работников в собственных образовательных подразделениях. Это следует из норм п. 3 ст. 21 Закона N 3266-1.
Однако, если по окончании обучения итоговая аттестация не проводится и не выдаются документы об образовании и (или) квалификации, получать лицензию не надо. Так сказано в п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174.
Порядок применения указанных норм конкретизирован в Письме Минобразования России N 06-51-48ин/23-10 и Минтруда России N 4226-НП от 21.07.1998. Лицензированию не подлежит лишь профессиональное обучение работников продолжительностью до 72 часов, проводимое специалистами и высококвалифицированными рабочими организации, по окончании которого не выдается документ об образовании или квалификации. Такое обучение проводится в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива.


МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 06-51-48ин/23-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 4226-НП

ПИСЬМО
от 21 июля 1998 года

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерство труда и социального развития Российской Федерации в связи с многочисленными запросами кадровых служб (служб развития персонала и пр.) организаций о лицензировании профессиональной подготовки и профессионального обучения работников, осуществляемых непосредственно в организациях, разъясняют.
В соответствии со ст. 21 Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ профессиональная подготовка может быть получена и в образовательных подразделениях организаций. Для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности учредитель организации, имеющей образовательное подразделение, осуществляющее профессиональную подготовку, должен представить в лицензионный орган наряду с другими необходимыми документами утвержденное в установленном порядке положение о подразделении, отвечающее требованиям законодательства Российской Федерации в области образования. В лицензии в этом случае указываются наименование организации и наименование ее образовательного подразделения. Лицензирование профессиональной подготовки, ведущейся организациями независимо от их ведомственной принадлежности и организационно - правовых форм, осуществляется государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации, на территории которого они находятся.
Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит.
Просим довести информацию до заинтересованных организаций.

Заместитель Министра общего
и профессионального образования
Российской Федерации
Е.Е.ЧЕПУРНЫХ

Заместитель Министра труда
и социального развития
Российской Федерации
Н.Р.ПЕТУХОВА
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
сергей иванов пишет:
вы считаете что обучение не предприятии не возможно?
Учите сами, если есть кому учить и не забивайте голову.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Однако, если по окончании обучения итоговая аттестация не проводится и не выдаются документы об образовании и (или) квалификации, получать лицензию не надо.
Итоговая аттестация не проводилась, нет документа об образовании и (или) квалификации (удостоверения по профессии - вальщик леса) - какой же это не вальщик леса?


Цитата
Ольга А пишет:
Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит.
Углубляй, поддерживай, адаптируй к специфике производства и т.п. кто не даёт?, извращайтесь, без выдачи документов об образовании!!!
 
Цитата
Николай Т пишет:
без выдачи документов об образовании!!!
В трудовой книжке будет запись. И этого достаточно.
Назад в будущее.
 
Цитата
сергей иванов пишет:
выдается внутреннее свидетельство
Внутреннее, наружное и т.п. – это как?
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)