Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 67 След.
[ Закрыто ] Обучение по охране труда работников, Обучение
 
Это Вам лично Николай!!! Обратите внимание!!!

Партия «Справедливая Россия» намерена выступить с замечательным предложением о внесении изменений в статью 212 ТК, с тем, чтобы обязательное требование по аттестации рабочих мест было оставлено в ней лишь для организаций с опасными и вредными условиями труда. Аттестация рабочих мест является профанацией в охране труда, мероприятием реально никак не влияющим на условия труда и направленным только на обогащение узкого круга лиц.

Не принято это ещё, но примут, а вот у меня не было аттестации и не будет, потому что не надо чесать всех под одну гребенку как вы с обучением. ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ РАЗНОЕ!!! Также и в обучении есть профессии скажем так "безвредные", а есть "вредные" и обучение есть в виде инструктажа, а есть как Вы тут трындите за партой со сдачей экзаменов по НЕМЫСЛИМОЙ программе. Мозги включайте!!! А смотреть в книгу и видеть фигу ума не надо!
Изменено: Крокодил. - 19 ноября 2012 7:53
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
потому что вы читаете Постановление, а понять не можете.
Вот Вы только его и читаете.

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ну а Вам я подскажу: речь здесь идет о таких профессиях как дворник, уборщица и т.д., которым обучения хватит в виде инструктажей, а не как вы предлагаете посадить их всех за парту, притащить комиссию, устроить экзамен, протокол, удостоверение с гербовой печатью. Вы ведь так и не смогли мне ничего доказать.
Как у Вас всё примитивно, помимо названия профессии, необходимо руководствоваться: вредные ли условия труда, работы и т.п., а у уборщика сан. узлов даже ограничение по возрасту – не моложе 18 лет.

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Один деятель тут тоже программу выкатил для дворника, для ДВОРНИКА
Скорей всего это касается – «а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда» и ради бога, может работодатель так решил после НС и т.п.

2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ну бывает такое, не расстраивайтесь, почитайте повнимательней раздел 3.
Это Вы работодателя, ГИТа, следователя прокуратуры не растраивайте, после НС, когда они спросят с руководителя оформленной протоколом проверки знаний (ГОСТОм), а далее извиняюсь будет по самое не балуйся, и будут правы:D
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
обязательное требование по аттестации рабочих мест было оставлено в ней лишь для организаций с опасными и вредными условиями труда.
Только вот опять меня терзают смутные сомнения, потому что такие как ВЫ найдете то, чего нет (опасные условия у дворника) начнете прикрывать свою задницу и хорошее начинание превратите в профанацию.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
О чём идет речь в этом обсуждении...
Андрей Николаевич! Поздравляю с постом № 300! Решился открыть страницу 16.
Любопытно сосчитать, сколько раз обсуждение по кругу прошло! Интересно, автор темы удовлетворен или нет?
 
Цитата
Николай Т пишет:
у уборщика сан. узлов даже ограничение по возрасту – не моложе 18 лет.
Вы знаете есть такая профессия как "продуватель макарон", так на эту работу берут только после 21-го года, а нет даже вредных факторов не то что условий (надеюсь разницу не надо объяснять, а то ещё на 16 страниц зависним).
Изменено: Крокодил. - 19 ноября 2012 8:09
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Это Вам лично Николай!!! Обратите внимание!!!

Партия «Справедливая Россия» намерена выступить с замечательным предложением о внесении изменений в статью 212 ТК, с тем, чтобы обязательное требование по аттестации рабочих мест было оставлено в ней лишь для организаций с опасными и вредными условиями труда. Аттестация рабочих мест является профанацией в охране труда, мероприятием реально никак не влияющим на условия труда и направленным только на обогащение узкого круга лиц.

Не принято это ещё, но примут, а вот у меня не было аттестации и не будет, потому что не надо чесать всех под одну гребенку как вы с обучением. ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ РАЗНОЕ!!! Также и в обучении есть профессии скажем так "безвредные", а есть "вредные" и обучение есть в виде инструктажа, а есть как Вы тут трындите за партой со сдачей экзаменов по НЕМЫСЛИМОЙ программе. Мозги включайте!!! А смотреть в книгу и видеть фигу ума не надо!
Повторюсь (подробности - 299):

Примечание: это обучение касается рабочих связанных с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда (безопасности) труда, обучение проводиться по программам обучения, составленной и согласованной в установленном порядке, и если в утвержденный Перечень работ и профессий попадёт уборщик произв. и служебных помещений – составлять программу обучения и обучать.
Не горюйте, мозг включите и у Вас всё наладиться:D
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Только вот опять меня терзают смутные сомнения
Это уже хорошо, мозг заработал.
 
Цитата
Николай Т пишет:
Примечание: это обучение касается рабочих связанных с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда (безопасности) труда, обучение проводиться по программам обучения, составленной и согласованной в установленном порядке, и если в утвержденный Перечень работ и профессий попадёт уборщик произв. и служебных помещений – составлять программу обучения и обучать.
Какие же вы вертлявые, вместе со (дальше пошла не переводимая игра слов).
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
начнете прикрывать свою задницу и хорошее начинание превратите в профанацию.
ИОТ (профессионал) не свою задницу, а задницу работодателя и непосредственного руководителя работ прикрывает. ИОТ несет ответственность только за выполнения своих должностных обязанностей, а работодатель за ОТ всего предприятия, непосредственный руководитель работ – за ОТ на раб. местах и т.п.
Открою самый большой секрет: ИОТ – это самый «безответственный» работник, как то на одном предприятии был НС со смертельным: ИОТ сразу написал заявление по собственному, даже участвовать в расследовании не стал, и всё, что ему сделаешь? Сейчас на другом предприятии мутит, демагогией занимается, время идет зарплата тоже, может случайно это не Ваш родственник? Извиняюсь конечно, но всякое бывает:D
 
Вы на 305 пост лучше дайте ответ.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Какие же вы вертлявые, вместе со (дальше пошла не переводимая игра слов).
Тяжелый случай.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Николай Т пишет:
у уборщика сан. узлов даже ограничение по возрасту – не моложе 18 лет.
Вы знаете есть такая профессия как "продуватель макарон", так на эту работу берут только после 21-го года, а нет даже вредных факторов не то что условий (надеюсь разницу не надо объяснять, а то ещё на 16 страниц зависним).
Сан. узлы, для особо одоренных - туалеты....... и это правда, откуда вредность?:(
 
Цитата
Николай Т пишет:
и это правда, откуда вредность?
Я не об этом Николай. Я прошу Вас объяснить мне: почему работать "продувателем макарон" можно только с 21-го года? Может есть какие-то СВОИ версии, не надо нигде искать по НПА , своими словами, Николай, прошу Вас.
Изменено: Крокодил. - 19 ноября 2012 8:51
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Дина пишет:
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям. - протокол
Вот и ты читать не умеешь! При ПОДГОТОВКЕ (усекла?), а если его не надо готовить, дворник пришел к Вам устраиваться на работу и в трудовой написано ДВОРНИК.
Здесь говорится совершенно о другом направлении при приеме на работу. Подготовка осуществляется либо до приема на работу или после. в процессе работы. На работу принимаем или с профессией или нет. Я так и не услышала комментария по поводу 12 графы в журнале проведения инструктажей. У вас она оносится к стажировке и это четко написано в постановлении 1\29 или в другом каком нибудь доке?
В нашем з-ве 12 графа относится к допуску к работе после проведения инструктажа на рабочем месте. Для профессий, где нет вредных и опасных факторов, достаточно пройти инструктаж (как вид обучения по ОТ) по тем инструкциям, которые определены в программе обучения и допуск с проверкой знаний фиксируется в журнале. Если же есть профессии требующие стажировки, связанные с опасными и вредными условиями работы, проводим обучение по ОТ, в том объеме, который определен законодательно, но не меньше 8 часов (у нас).
 
Цитата
Дина пишет:
Я так и не услышала комментария по поводу 12 графы
Если ты хочешь услышать комментарии от меня, то не услышишь, потому что к тому обучению о котором идет речь оно никаким боком. Спрашивай у Николая и Компании.
А вообще прочитай внимательно все комментарии начиная с 11-ой страницы. Если не устанешь конечно.
Назад в будущее.
 
Цитата
Дина пишет:
Я так и не услышала комментария по поводу 12 графы в журнале проведения инструктажей. У вас она оносится к стажировке и это четко написано в постановлении 1\29 или в другом каком нибудь доке?
ГОСТ 12.0.004-90, в нем же и форма журнала.
И вообще, какие проблемы? Если не стажируете, в 10 и 11 пишите: стажировка не требуется, а в 12 и так всё понятно.

Цитата
Дина пишет:
Для профессий, где нет вредных и опасных факторов, достаточно пройти инструктаж
Если ни секрет – это какие на Вашем предприятии профессии?
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Если ты хочешь услышать комментарии от меня,
Спасибо! Если вы сами не можете придти к единому мнению, значит что то не так в законодательстве)))

Цитата
Николай Т пишет:
ГОСТ 12.0.004-90, в нем же и форма журнала.
И вообще, какие проблемы? Если не стажируете, в 10 и 11 пишите: стажировка не требуется, а в 12 и так всё понятно.
У нас он отменен, и 12 графа относится к проверке знаний после инструктажа и допуска к работе после проверки знаний
Я спрашивала: у вас так же или нет? Спасибо,теперь все ясно, что 12 графа у вас относится к стажировке. отсюда и требования з-ва подтвердить проверку знаний после обучения протоколом.

Цитата
Николай Т пишет:
Если ни секрет – это какие на Вашем предприятии профессии?
Разные. От началька до уборщицы служебных помещений :) Николай! У нас з-во другое.
 
Цитата
Дина пишет:
отсюда и требования з-ва подтвердить проверку знаний после обучения протоколом.
Вот это вывод!? Вызывает только удивление.

Цитата
Дина пишет:
Если вы сами не можете придти к единому мнению, значит что то не так в законодательстве
В законодательстве все так. Просто некоторые путают вредные УСЛОВИЯ и вредные ФАКТОРЫ. А в Постановлении 1/29 говорится об УСЛОВИЯХ, а не о ФАКТОРАХ, Николай. Вредных факторов у Вас дома больше, чем на работе, Вы бы и дома носили противогаз что ли. Так вот профессии при которых вредные факторы отсутствуют или в допустимых пределах (об опасных условиях сейчас не говорим), не требуют того обучения, о котором трындит Николай и компания. Достаточно инструктажей, проверки знаний непосредственным руководителем в устной форме и подписями в журнале. И стажировка, ДИНА, нужна не ВСЕМ!!! Так что тебе понятно, то не понятно мне.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вот это вывод!? Вызывает только удивление.
Это что бы хоть как то разрядить накалившуюся обстановку.))
Но в з-ве прописано: обучение, проверка знаний, протокол, приказ или распоряжение о допуске. После инструктажа (у нас) проверка знаний, допуск к работе с записью в журнале.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
И стажировка, ДИНА, нужна не ВСЕМ!!!
А как ГОСТ, или у Вас его тоже отменили:D
7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2-14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).
7.2.5. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводите до начала самостоятельной работы, как 1/29 или до начала производственной деятельности как в ГОСТе?
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 67 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)