Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 67 След.
[ Закрыто ] Обучение по охране труда работников, Обучение
 
Цитата
Денис Новиков пишет:
Подскажите пож-та, где можно найти проек нового постановления по организации
обучения по ОТ!
на официальном сайте Минтруда
http://www.rosmintrud.ru/labour/safety/?startm=1&startd=6
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Айвар Брокс пишет:

Подскажите, пожайлуста, по
поводу проекта приказа Минтруда России от 18 сентября 2012 года " Об утверждении
Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда
1. Рабочие профессии - специального обучения не будет, только обучение
безопасным методам и инструктажи ?
2. Не нашел в документе 3-го раздела
3. Нужно ли будет выдавать рабочим профессиям удостоверения?
мне кажется, наверно стоит подождать, хоты бы! подписанного документа
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Не каждому рабочему выдают такое удостоверение, а только тем, к кому предъявляются повышенные требования
Цитата
Николай Т пишет:
Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение на право самостоятельной работы.
С этим утверждением я не согласен, поэтому хочу разобраться до конца и если я не прав, убедите в обратном.

Почему не каждому? Вы ссылаетесь на ГОСТ в котором написано:
4.1 В отдельных отраслях, связанных с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, проходят дополнительное специальное обучение безопасности труда с учетом этих требований.
Так вот удостоверение и выдается только тем рабочим, к которым и предъявляются эти самые повышенные требования.

Все это относится к 4-му разделу.

Для всех остальных опять же согласно ГОСТу:

7.2.1 Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:
со всеми вновь принятыми на предприятие (колхоз, кооператив, арендный коллектив), переводимыми из одного подразделения в другое;
с работниками, выполняющими (далее по тексту).
там же дальше написано:
Примечание. Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием,, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят.

То есть их можно освободить даже от инструктажа. И не путайте:
3.1 Обучение безопасности труда при подготовке рабочих, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации непосредственно на предприятиях организуют работники отдела подготовки кадров или технического обучения (инженер по обучению) с привлечением необходимых специалистов отделов и служб предприятия и других организаций.
Подготовку рабочих и при приеме на работу! Это разные вещи!
Дальше согласно Постановлению:






3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
С этим утверждением я не согласен, поэтому хочу разобраться до конца и если я не прав, убедите в обратном.
Как на Вашем предприятии происходит допуск вновь принятого рабочего к самостоятельной работе?
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
С этим утверждением я не согласен, поэтому хочу разобраться до конца и если я не
прав, убедите в обратном.
Андрей, возьми в руки пост 1/29

достаточно посмотреть оглавление

1. Общие положения (пока не интересно)

2. Порядок обучения по ОТ (он делится на несколько подпунктов)

2.1. Проведение инструктажа по ОТ

2.2. Обучение работников рабочих профессий

2.3. Обучение руководителей и специалистов

Итак порядок включает три подпункта и заметь, речи о проверке знаний пока не было - только порядок ОБУЧЕНИЯ (к сведению, обучение и проверка знаний - это разные процессы)

и..

3. Проверка знаний требований охраны труда (прочти его и ответь на вопрос: Кого касается это пункт?)

ну и 4. Заключительные положения
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Порядок обучения по ОТ (он делится на несколько подпунктов)
Вот именно, что на несколько. А вы путаете Божий дар с яичницой.

Цитата
Алёна пишет:
к сведению, обучение и проверка знаний - это разные процессы
Спасибо! Я этого не знал.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вот именно, что на несколько. А вы путаете Божий дар с яичницой.
именно! А завершающий процесс ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ЕДИНЫЙ для всех!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
прочти его и ответь на вопрос: Кого касается это пункт?)
Вся третья глава посвящена проверке знаний. Определен порядок кому и как проводить эту проверку.
Так вот рабочих касается только пункт 3.1.
3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

И в нем четко говорится, что для проверки знаний у рабочего, достаточно только непосредственного руководителя! Но это касается только тех, кто не связан с работами повышенной опасности. Для этой категории другие требования!
И чтобы Вам госпожа Пащенко было это понятно, то придется вернутся в раздел "Обучение" в котором говорится, что обучению подлежат:
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
ПРИ ПОДГОТОВКЕ (то есть Вы сами обучаете работника профессии), а не при приеме на работу. При приеме инструктаж и стажировка.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
И в нем четко говорится, что для проверки знаний у рабочего, достаточно только
непосредственного руководителя!
ну а дальше то что? не смог дочитать? ТОЛЬКО КОНТЕКСТ ВЫРВАЛ?
КАК оформляется результат?
Изменено: Алена Игоревна - 13 ноября 2012 8:36
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих
профессий , переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
см. ст. 225 ТК РФ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
см. ст. 225 ТК РФ
Хоть кол на голове теши. Я тебе про неурожай бузины в огороде, а ты мне про киевского дядьку.

Вот ты ещё раз прочитай и найди три отличия.




Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.
И ещё одна задача именно для тебя, Алёна: напиши пожалуйста алгоритм приема на работу например уборщицы и мойщика стекол на высотном здании. грубо говоря и та и тот уборщики.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
КАК оформляется результат?
Результат оформляется по разному: для кого-то только роспись в журнале, а для кого-то протокол. Я зачем это всё говорю, а затем, что обучение для разных категорий рабочих - РАЗНОЕ! А вы метёте всех под одну метлу. Вот ты сама-то представь: уборщице провели инструктаж, начальник АХО её проверил на знание инструкций устно, а потом она должна еще постоянно-действующей комиссии сдать экзамен, получить удостоверение и только потом приступить к работе. И так раз в год! БРЕД!
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
не смог дочитать? ТОЛЬКО КОНТЕКСТ ВЫРВАЛ?
Больше я уже не могу. Ты или читать будешь, или я писать больше не буду. Что я вырвал? Я же написал, что:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Так вот рабочих касается только пункт 3.1.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Результат оформляется по разному: для кого-то только роспись в журнале, а для
кого-то протокол. Я зачем это всё говорю, а затем, что обучение для разных
категорий рабочих - РАЗНОЕ! А вы метёте всех под одну метлу. Вот ты
сама-то представь: уборщице провели инструктаж, начальник АХО её проверил на
знание инструкций устно, а потом она должна еще постоянно-действующей комиссии
сдать экзамен, получить удостоверение и только потом приступить к работе.
И так раз в год! БРЕД!
Бред! Именно! Прочитай сам то, какой бред ты написал! На этом прения окончены! Спасибо за внимание!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
На этом прения окончены! Спасибо за внимание!
Не торопись. Поспешишь - людей насмешишь! сейчас буду разжевывать для особо одаренных.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
буду разжевывать для особо одаренных.
жуй... жуй... глотай...
мне разжевывать не надо. я практик, а ты теоретик!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Итак: для начала лирическое отступление, вернемся к истокам обучения в школе. Дитятко пошел в первый класс, его научили читать, писать, считать. Обучили раз и на всю жизнь - больше этому его учить не будут. Его знания будут только проверять путем диктантов и контрольных работ. Второй дитятко заявляет, что читать и считать ему мало и он желает участвовать в олимпиадах и его будут учить все десять лет по другой (особой программе), к нему будут предъявлятся повышенные требования. Так и на работе: пришел рабочий с профессией, к которой не предъявляются повышенные требования по охране труда, ему провели ряд инструктажей, стажировку и дальше в процессе всей работы ему проводят инструктажи, чтобы освежить его память. Другому, например, промальпинисту инструктажей мало и его обучают ежегодно со сдачей экзаменов. Вот она и разница. И в твоей любимой 225 статье так и написано:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
А организовывать обучение согласно инструкции по виду работ. Всё!

А для второго написано следующее:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труд а, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.
На весь период работы со СДАЧЕЙ ЭКЗАМЕНОВ!!!

Я же просил найти три отличия. Не оставляйте мою просьбу без внимания.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
я практик, а ты теоретик!
Вот ты самый настоящий теоретик, а читать и думать о прочитанном мы не хотим или не видим разницы в двух абзацах:
- прием работника на работу;
- и прием работника на работу с вредными и (или) опасными условиями.
Назад в будущее.
 
Речь идет о рабочих. Практики работают по 1/29, ГОСТ, МОП, ПБ и т.п., и делают так:
Если правилами для отдельных рабочих необходимо проводить повторный инструктаж не реже 1 раз в три месяца, а остальным не реже 1 раза в полугодие, определяют - не реже 1 раза в три месяца, ничего не нарушая;
В основном рабочих и принимают на работу именно с вредными и (или) опасными условиями, значит: вводный, первичный, обучение стажировка (распоряжение по цеху), проверка знаний требований ОТ (комиссия цеха и оформляют протоколом ГОСТ), допуск к самостоятельной работе (распоряжение по цеху и выдают удостоверения на право сам. работы) и этот порядок допуска для всех рабочих (в противном случае, при расследовании НС – докажи, что рабочий работал в стерильных условиях) и если кого-то вдруг случайно отстажируете и проверку знаний ОТ проведете в комиссии цеха под председательством нач. цеха при обязательном участии руководителя работ (непосредственного руководителя), не думаю, что это будет нарушением, а наоборот:D.
На то и есть на предприятии инженер по ОТ, чтобы организовать работу по ОТ на предприятии.
 
Цитата
Николай Т пишет:
...проверку знаний ОТ проведете в комиссии цеха под председательством нач. цеха ... не думаю, что это будет нарушением, а наоборот...
Формализмом попахивает - некоторые иногда протокол оформят, а экзамен не обязательно. Всегда сложно определить грань, где принципиальный подход, а где только формальное исполнение.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 67 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)