Инструкции по охране труда (ознакомление)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
RSS
Инструкции по охране труда (ознакомление)
 
Добрый день!

Подскажите, есть ли требование или рекомендация в законодательстве, что работник должен бвть ознакомлен с инструкцией по охране труда под роспись? (на самой инструкции или на листе ознакомления)
 
Цитата
Максим Левин пишет:
Подскажите, есть ли требование или рекомендация в законодательстве, что работник должен бвть ознакомлен с инструкцией по охране труда под роспись? (на самой инструкции или на листе ознакомления)
Должна выдаваться на руки, либо находиться в другом доступном месте для работника. Пост. Минтруда от 17.12.2002 № 80. В правилах безопасности для отдельных опасных профессий прописана обязательная выдача на руки (стропальщики)
 
Я приучила руководителей подразделений в журнале инструктажа на рабочем месте указывать № ИОТ.
 
Цитата
Максим Левин пишет:
Подскажите, есть ли требование или рекомендация в законодательстве, что работник должен бвть ознакомлен с инструкцией по охране труда под роспись? (на самой инструкции или на листе ознакомления)

Статья 22 Трудового кодекса РФ: Основные права и обязанности работодателя: "знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью"

Далее разрабатываете Положение о порядке разработки, оформления, проверки, пересмотра и учета инструкций по охране труда, в котором обяжете ответственных лиц за проведение инструктажа ознакамливать работников с инструкцией с обязательной росписью на последней странице или листе ознакомления.
 
Цитата
nika19ne пишет:
Я приучила руководителей подразделений
У нас заведены личные книжки инструктажа, где имеется страничка для внесения инструкций.
Изменено: Орлов Юрий - 20-08-2012 14:39:08
 
Поделитесь пожалуйста опытом!Как на практике в Ваших предприятиях реализована ст. 68 ТК РФ При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Конечно в том числе и с локальными актами по охране труда, а это не только инструкции по охране труда. Может есть для примера приказ либо распоряжение!
 
 
Посмотрите форму из Гаранта
 
Цитата
директор пишет:
Посмотрите форму из Гаранта
Спасибо! Всё что есть в Консультанте плюс и в Кодексе у меня есть! Я прошу поделиться практическим опытом!
 
Цитата
Елена пишет:
Я прошу поделиться практическим опытом!
Лена! У нас это так: в личном деле сотрудника есть лист ознакомлени, где прописаны названия всех локальных документов, имейте ввиду только названия. Сами же документы, в том числе и по охране труда хранятся на локальном диске, куда сотрудник может попасть только после того, как получит рабочее место и пароль доступа. Вот тогда он может ознакомиться с ними вживую. Практически так же происходит обучение по охране труда.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Елена пишет:

Я прошу поделиться практическим опытом!

Лена! У нас это так: в личном деле сотрудника есть лист ознакомлени, где прописаны названия всех локальных документов, имейте ввиду только названия. Сами же документы, в том числе и по охране труда хранятся на локальном диске, куда сотрудник может попасть только после того, как получит рабочее место и пароль доступа. Вот тогда он может ознакомиться с ними вживую. Практически так же происходит обучение по охране труда.
Андрей, а с какими локальными актами по ОТ Вы их знакомите? Ведь в ТК РФ это понятие применительно к ОТ ограничено ИОТ и пожарной безопасности и обязанностями по ОТ в должностной если она есть. Нам необходимо разработать приказ устанавливающий порядок ознакомления с локальными НПА в том числе и по ОТ. Служба управления персонала пользуется листом ознакомления,но кроме этого есть другие локальные акты. Это отраслевое требование у нас. А кто повторно знакомит если меняются к примеру коллективный, правила внутреннего распорядка и т.д.? Кто это отслеживает? Должны быть сроки хранения этого д-а. Вы пишите у ВАс такой порядок! А чем он установлен?
Изменено: Елена - 25-03-2011 17:11:10
 
Цитата
Елена пишет:
Нам необходимо разработать приказ устанавливающий порядок ознакомления с локальными НПА в том числе и по ОТ
Вот это всё в отделе кадров. Если добавляется что-то новое, я им приношу и они добавляют в лист ознакомления, уже ознакомленные ранее смогут найти на локальном диске, их уведомит секретарь.
Цитата
Елена пишет:
А кто повторно знакомит если меняются к примеру коллективный, правила внутреннего распорядка и т.д.?
Сами сотрудники смогут прочитать на локальном диске.
Цитата
Елена пишет:
Вы пишите у ВАс такой порядок! А чем он установлен?
Ну естесственно никаким нормативным документом не установлено, да и нет такого в НПА.
Установлен спецификой работы. Но ни одна аудиторская проверка (а у нас проверки и со счетной палаты были)замечаний не делали на этот счет. Не надо всё делать как написано в НПА, можно сделать лучше, проще, качественней. Естественно все названные документы есть бумажном виде, но не для широкого пользования, а для экстренных случаев. У меня по охране труда даже первый экземпляр инструкций прошит и опечатан и храниться со всеми документами вместе.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
никаким нормативным документом не установлено,
Спасибо, за консультацию!!! Будем думать!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


У нас это так: в личном деле сотрудника есть лист ознакомлени, где прописаны названия всех локальных документов, имейте ввиду только названия. Сами же документы, в том числе и по охране труда хранятся на локальном диске, куда сотрудник может попасть только после того, как получит рабочее место и пароль доступа. Вот тогда он может ознакомиться с ними вживую.

Т.е. работник сначала расписывается, а потом уже САМ изучает документы ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Т.е. работник сначала расписывается, а потом уже САМ изучает документы ?
А что здесь криминального. Например работник расписался за то, что есть распорядок трудового дня. Не за содержание, а за то , что он есть. Даже если ему что-то не нравиться, менять никто не будет и это правильно, со своим уставом в чужой монастырь не лезь. Трудовой договор исправляй пожалуйста, но это тоже будет потом обоюдным согласием. Иначе понаписать можно что угодно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Сами же документы, в том числе и по охране труда хранятся на локальном диске, куда сотрудник может попасть только после того, как получит рабочее место и пароль доступа.
Еси у Вас персонал по большей части ИТР конечно оправдано, а если в предприятии 900 чел. рабочие практически сделать таким образом не возможно! Андрей ещё Вы не ответили на вопрос, а с какими локальными актами по ОТ Вы их знакомите? Конечно работник расписывается не за то, что локальный НПА есть, а за то что он с ним ознакомлен!
Изменено: Елена - 29-03-2011 09:26:13
 
Цитата
Елена пишет:
Андрей ещё Вы не ответили на вопрос, а с какими локальными актами по ОТ Вы их знакомите?
1.Правила внутреннего распорядка.
2.Положение об оплате труда.
3.Положение об охране труда.
4.Кодекс профессиональной этики.
5.Положение о корпоративной электронной почте.
6.Положение о документо обороте.
7.Положение об информационной безопасности.
8.Положение об отпусках.
Человек знакомиться с названиями документов, исправить он там ничего не имеет права, это наши условия. А вот в электронном виде он их может читать хоть каждый день.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
У нас работников плюсом к вышеперечисленным знакомят с Положением о коммерческой тайне
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Елена пишет:

Андрей ещё Вы не ответили на вопрос, а с какими локальными актами по ОТ Вы их знакомите?
1.Правила внутреннего распорядка.
2.Положение об оплате труда.
3.Положение об охране труда.
4.Кодекс профессиональной этики.
5.Положение о корпоративной электронной почте.
6.Положение о документо обороте.
7.Положение об информационной безопасности.
8.Положение об отпусках.
Человек знакомиться с названиями документов, исправить он там ничего не имеет права, это наши условия. А вот в электронном виде он их может читать хоть каждый день.
Получается по ОТ одно положение об охране труда!
Изменено: Елена - 29-03-2011 11:39:32
 
Цитата
Елена пишет:
Получается по ОТ одно положение об охране труда!
Человека ознакамливают с тем, что в организации есть охрана труда и чтобы он был к этому готов. А всё остальное инструктажи, обучение, стажировка уже в рабочем порядке.
Ну не буду же я выкладыватьему все приказы для ознакомления.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Подскажите, в каком нормативном документе указано о чатоте (периодичности) ознакомления электротехнического персонала с производственными инструкциями и инструкциями по охране труда?
Изучить он их должен при стажировке в соответствии с п.1.4.13 ПТЭЭП. А следующее "прочтение" когда должно быть и где должно быть это зафиксировано. Если можно, укажите конкретные нормы, а не как "бывает у вас" или "как обычно".
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh