Инструкции по охране труда (ознакомление)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
RSS
Инструкции по охране труда (ознакомление)
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Коллеги! А есть где нибудь в инете сайты с типовыми приказами по ОТ????
Лучше закажите диск с образцами приказов. Вам пришлют или принесут.
Телефон для заказа:
(495) 925 11 77
факс:
(495) 777 40 60
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Всем добрый день! Подскажите кто и как организует обучение по пром. безопасности. Ведь организация может сама обучать по ПБ по программе согласованной с РТН?
 
Здравствуйте!
Будьте добры, разъясните ситуацию.
К утвержденной инструкции по ОТ нужно прикладывать лист ознакомления работника с ней? :confused: Как он в нем должен расписываться, после проведения первичного инструктажа?
Кто должен выдавать работнику на руки инструкции инженер по ОТ либо непосредственный руководитель при первичном инструктаже? :dontknow:
Очень жду вашей помощи! Совсем запуталась.
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
К утвержденной инструкции по ОТ нужно прикладывать лист ознакомления работника с ней?
Зачем? Для выдачи ИОТ существует журнал учета выдачи ИОТ, который ведет непосредственный руководитель.
Читайте п.5 Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утв. постановлением Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
К утвержденной инструкции по ОТ нужно прикладывать лист ознакомления работника с ней?

когда Вы утверждаете инструкцию в приказ необходимо включить пункты обязывающие ИОТа своевременно выдать (заменить) инструкции в подразделения, а руководители подразделений должны своевременно провести инструктаж.
Инструкция по охране труда - внутренний нормативный документ организации (локальный нормативный акт ст. 8 ТК РФ), регламентирующий основные требования безопасного выполнения работ, предназначенный для проведения инструктажей по охране труда на рабочих местах.


Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Как он в нем должен расписываться, после проведения первичного инструктажа?
Инструктаж по охране труда на рабочем месте – один из видов инструктажей по охране труда, включающий в себя ознакомление работника с имеющимися на его рабочем месте опасными и (или) вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах, технической и эксплуатационной документации, а так же обучение применению безопасных приемов и методов выполнения работ.

О проведении инструктажа на РМ делают запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а так же даты проведения инструктажа.

При чем тут инструкция, инструктажи проводятся по программе!?


Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Кто должен выдавать работнику на руки инструкции инженер по ОТ либо непосредственный руководитель при первичном инструктаже?
Инструкции для работников могут быть:
• выданы им на руки под расписку в личной карточке инструктажа;
• о вывешены на рабочих местах или участках;
• храниться в ином, доступном для работников месте.

Местонахождение инструкций определяет руководитель
структурного подразделения (службы) с учетом необходимости обеспечения
доступности и удобства ознакомления с ними.


Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
К утвержденной инструкции по ОТ нужно прикладывать лист ознакомления работника с
ней? :confused:
Как он в нем должен расписываться, после проведения первичного
инструктажа?
Кто должен выдавать работнику на руки инструкции инженер по ОТ
либо непосредственный руководитель при первичном инструктаже?
Очень жду вашей помощи! Совсем запуталась.
Если работнику провели инструктаж по программе в которой есть несколько инструкций, то делается запись в журнале инструктирующим и подпись инструктируемого. Но есть и другой вариант. Если вы освободили работника от проведения ему инструктажей, и провели только обучение, ну например юристу, то пусть он распишется в листе ознакомления, который прикреплен к инструкции, по использованию, например ПК, а инструкция хранится в легко доступном месте.
Назад в будущее.
 
Спасибо за ответы.
Цитата
Лёлька пишет:
Для выдачи ИОТ существует журнал учета выдачи ИОТ, который ведет непосредственный руководитель.
У нас такого нет. :(
Есть один журнал учета выдачи ИОТ, но он почему-то хранится у инженера по ОТ, т.е. у меня. P.S. я пришла на это место работы, и он уже там был.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
пусть он распишется в листе ознакомления, который прикреплен к инструкции, по использованию, например ПК, а инструкция хранится в легко доступном месте.
т.е. в копии инструкции?
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Есть один журнал учета выдачи ИОТ, но он почему-то хранится у инженера по ОТ
Это другой журнал. Он должен храниться у ИОТ и в нем ведется учет всех действующих ИОТ и отслеживаются сроки пересмотра инструкций.
А журнал учета выдачи ИОТ - это документ руководителя, который выдает (если так установлено) ИОТ на руки своим работникам.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
т.е. в копии инструкции?
Да.
Назад в будущее.
 
Лёлька, простите, я не поняла какой другой журнал? У нас есть:
-журнал учета инструкций по охране труда для работников (он должен храниться у ИОТа, он и хранится у меня);
- журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников (он должен хранится, как Вы говорите у непосредственного руководителя, но он тоже хранится у ИОта, т.е. у меня) :eek5:
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников (он должен хранится, как Вы говорите у непосредственного руководителя, но он тоже хранится у ИОта, т.е. у меня)
Значит, Вы выдаете ИОТ руководителям? Тогда у Вас тоже должен быть (и есть).

НО, если у вас на предприятии принято решение выдавать ИОТ на руки всем работникам, тогжа журнал учета выдачи ИОТ должен быть еще у непосредственных руководителей, которые будут выдавать ИОТ своим работникам и фиксировать это в журнале.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Если вы освободили работника от проведения ему инструктажей, и провели только обучение, ну например юристу, то пусть он распишется в листе ознакомления, который прикреплен к инструкции, по использованию, например ПК, а инструкция хранится в легко доступном месте.
а зачем, скажите пожалуйста? Какя сила в этой подписи? Кому она нужна?
Если Вы провели обучение, то есть ПРОТОКОЛ
Если есть перечень освобожденных, то зачем ему эта инструкция вообще?
Если произойдет НС Вам эта подпись вообще никак не поможет! Она не имеет юридической силы.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Т.е. получается, что работник не обязательно должен расписываться в инструкции, что он с ней ознакомлен? Он может расписаться в журнале учета выдачи инструкций у непосредственного руководителя? А если таких журналов нет?
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
работник не обязательно должен расписываться в инструкции, что он с ней ознакомлен?
Таких требований нет!!!!
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Он может расписаться в журнале учета выдачи инструкций у непосредственного руководителя?
Да, если

Цитата
Лёлька пишет:
у вас на предприятии принято решение выдавать ИОТ на руки всем работникам
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
если таких журналов нет?
значит, заведите.
Цитата
Лёлька пишет:
Читайте п.5 Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утв. постановлением Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80
:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Если произойдет НС Вам эта подпись вообще никак не поможет! Она не имеет
юридической силы.
Похоже госпожа Пащенко, что Вы работаете только для того, чтобы прикрыть свою задницу. Наверное всё-таки Ирина задав вопрос о листе ознакомления подразумевала нечто другое. На рабочем месте должна быть инструкция независимо освободили Вы или нет работника от инструктажа. Иподпись нужна, что работник ознакомлен с этой инструкцией. Или это новость для Вас?
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Значит, Вы выдаете ИОТ руководителям?
Все инструкции у нас есть в цеху. (копии естественно). Работнику выдаем копии на руки только по его личному желанию.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Наверное всё-таки Ирина задав вопрос о листе ознакомления подразумевала нечто другое.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Иподпись нужна, что работник ознакомлен с этой инструкцией.
Да, Андрей, именно об этом я и спрашиваю. :bounce:
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
На рабочем месте должна быть инструкция независимо освободили Вы или нет работника от инструктажа.
покажите пожалуйста, где это требование прописано?

я знаю такие требования!

Цитата
Алёна пишет:
Инструкции для работников могут быть:
• выданы им на руки под расписку в личной карточке инструктажа;
• о вывешены на рабочих местах или участках;
• храниться в ином, доступном для работников месте.
Местонахождение инструкций определяет руководитель структурного подразделения (службы) с учетом необходимости обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.
Цитата
Алёна пишет:
Инструкция по охране труда - внутренний нормативный документ организации (локальный нормативный акт ст. 8 ТК РФ), регламентирующий основные требования безопасного выполнения работ, предназначенный для проведения инструктажей по охране труда на рабочих местах.
Инструкция предназначена для инструктажа. Если работник освобожден от инструктажа ЗАЧЕМ ему инструкция!?


Цитата
Балдин Андрей пишет:
Похоже госпожа Пащенко, что Вы работаете только для того, чтобы прикрыть свою задницу.
по- моему тот кто плодит не нужные бумажки с автографами имеет желание прикрыть кое что, я же против не нужных забивающих голову бумаг
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Все инструкции у нас есть в цеху
А откуда они там берутся???? Значит
Цитата
Лёлька пишет:
Вы выдаете ИОТ руководителям?
А руководитель должен обеспечить наличие ИОТ в доступном для работника месте!!!!! Как он это сделает - его дело... или где-то вывесит, или выдаст на руки...ю или будет носить их рядом с работником.... это его обязанность определить!!!!
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Работнику выдаем копии на руки только по его личному желанию.
Тогда и ведите установленный журнал
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
учета выдачи инструкций по охране труда для работников
зачем еще какие-то листы ознакомления выдумывать, когда уже все придумано давно!!!!


ЧИТАЙТЕ!!!!

Цитата
Лёлька пишет:
п.5 Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утв. постановлением Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80
:umnik: :umnik: :umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)