Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

подтверждение квалификации инженера по охране труда

Страницы: Пред. 1 2
подтверждение квалификации инженера по охране труда, подскажите, нужно ли 1 раз в 5 лет инженеру по охране труда подтверждать (повышать) квалификацию по охране труда
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Не работайте, если не хочет оформлять по ТК.

спасибо, конечно, но до этого я и сама догадалась :appl2:
только вот такой исход событий меня не устраивает.
очень жаль, что такие опытные люди не хотят мне помочь, хотя бы написать куда посмотреть и где почитать.
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
на какие рычаги давить чтобы оформили? помогииииите

Это не совет, ни в коем случае не совет, просто случай из личного опыта работы.

Работал на предприятии, с травматизмом там было совсем не хорошо, посему часто бывал в инспекции труда, примелькался наверное. Перешел работать в другое место, ну и месяца через 3-4 подъехал к инспектору порешать небольшой вопросик. Стоим беседуем, проходит мимо его начальник, цепляется за меня взглядом, вспоминает ФИО (удивил) и говорит: "Бросили Вы ЗАО"Рога и Копыта" трудно без Вас там теперь, как на новом месте хорошо? Почему мне не позвонили, мы бы Вам помогли, устроили проверку, разложили бы там все у них по полочкам, чтобы знали, что без охранника труда им теперь никак" ну и далее в этом же духе. Мне конечно это было не нужно, так как по полочкам я и сам раскладывать специалист, да и у работодателя представление о необходимости службы уже имелось.
Да и потом при наличии профильного диплома, особых проблем с трудоустройством не должно быть, хотя конечно может быть придется поработать годик и за не большие деньги. Успехов.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Танита пишет:
на какие рычаги давить чтобы оформили? помогииииите

Это не совет, ни в коем случае не совет, просто случай из личного опыта работы.

Работал на предприятии, с травматизмом там было совсем не хорошо, посему часто бывал в инспекции труда, примелькался наверное. Перешел работать в другое место, ну и месяца через 3-4 подъехал к инспектору порешать небольшой вопросик. Стоим беседуем, проходит мимо его начальник, цепляется за меня взглядом, вспоминает ФИО (удивил) и говорит: "Бросили Вы ЗАО"Рога и Копыта" трудно без Вас там теперь, как на новом месте хорошо? Почему мне не позвонили, мы бы Вам помогли, устроили проверку, разложили бы там все у них по полочкам, чтобы знали, что без охранника труда им теперь никак" ну и далее в этом же духе. Мне конечно это было не нужно, так как по полочкам я и сам раскладывать специалист, да и у работодателя представление о необходимости службы уже имелось.
Да и потом при наличии профильного диплома, особых проблем с трудоустройством не должно быть, хотя конечно может быть придется поработать годик и за не большие деньги. Успехов.

спасибо, Павел! этот вариант я оставлю на крайний случай :D
просто очень интересный объект у меня, не хочется уходить с такого места. буду брать работодателя штурмом! :bud:
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
хотя бы написать куда посмотреть и где почитать.
Про такое и не написано нигде. А чтобы Вам что-то путное посоветовать ответте:
1. Вы заключили Трудовой договор с организацией?
2. Если да, то в качестве кого?
3. Есть ли запись в Трудовой книжке?
4. Если да, то какая?
5. Кем Вы хотите работать?
6. Если отказывают, то чем мотивируют?

Если у Вас получилось "нет" больше, чем "да", то на лицо нарушение ТК. Идите и жалуйтесь.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 15 сентября 2011 16:14
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия для работодателя в случае если его организация производит работы повышенной опасности без наличия в штате ИОТ (не по ТК , не по договору ГПХ).
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия для работодателя в случае если его организация производит работы повышенной опасности без наличия в штате ИОТ (не по ТК , не по договору ГПХ).
Абсолютно никаких. В соотв. со ст. 217ТК РФ штатный ИОТ - если численность организации превышает 50чел.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Цитата
Танита пишет:
подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия для работодателя в случае если его организация производит работы повышенной опасности без наличия в штате ИОТ (не по ТК , не по договору ГПХ).
Абсолютно никаких. В соотв. со ст. 217ТК РФ штатный ИОТ - если численность организации превышает 50чел.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

хм... получается у меня нет никаких шансов заиметь запись в своей ТК?
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
получается у меня нет никаких шансов заиметь запись в своей ТК?
Почему нет никаких шансов. Я спросил, Вы не посчитали нужным ответить. Как можно дальше что-то советовать.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
5. Кем Вы хотите работать?
6. Если отказывают, то чем мотивируют?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Танита пишет:
хотя бы написать куда посмотреть и где почитать.
Про такое и не написано нигде. А чтобы Вам что-то путное посоветовать ответте:
1. Вы заключили Трудовой договор с организацией?
2. Если да, то в качестве кого?
3. Есть ли запись в Трудовой книжке?
4. Если да, то какая?
5. Кем Вы хотите работать?
6. Если отказывают, то чем мотивируют?

Если у Вас получилось "нет" больше, чем "да", то на лицо нарушение ТК. Идите и жалуйтесь.

Андрей, я думала на этот список нужно ответить себе самой, поэтому и не отписалась сюда. shuffle:
1. да
2. администратор проектов
3. да
4. администратор проектов
5. ИОТ
6. цитирую: "у нас всего один объект, на котором обязательно присутствие ИОТа, поэтому мы не считаем нужным оформлять тебя по ТК. нам в штате ИОТ не нужен. внутренний приказ есть "об исполняющем обязанности ИОТ на объекте" и этого достаточно. об ответственности работодателя по ст.217 в курсе. так что либо так- либо никак".

ну вот как то так. а объект очень интересный и опыта там можно набраться хорошего и достаточно. поэтому я и не отказываюсь от исполнения обязанностей ИОТа.
совет дадите?
:coquet: заранее благодарю
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
А Вы штрафы покажите за нарушение требований охраны труда. Пусть хотя бы совмещение сделают.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А Вы штрафы покажите за нарушение требований охраны труда. Пусть хотя бы совмещение сделают.

а где эти штрафы прописаны??
у нас в договоре с генподрядчиком прописаны штрафы, но почему- то моего работодателя это не смущает. видимо есть деньги, или просто он ждет "жареного петуха" :laughroll:
ну я его тоже жду, может после этого работодатель зашевелится... т.к. объект наш явл-ся гос.заказом.
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Нарушение законодательства о труде и об охране труда


1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда –
влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от пятисот до пяти тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
- на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Нарушение законодательства о труде и об охране труда


1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда –
влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от пятисот до пяти тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
- на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

спасибо :up4:
:bud: обязательно воспользуюсь!
ничто так не радует глаз, как второй глаз
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)