Помогите с вопросами по Журналу регистрации инструктажа на РМ

Страницы: 1
RSS
Помогите с вопросами по Журналу регистрации инструктажа на РМ
 
Назначили ответственным по ОТ.На предприятии трудится 50 человек.Журнал инструктажа на РМ один на все подразделения и ведется с 2004 г.
Как поступить сейчас, если при просмотре Журнала обнаружилось, что периодичность инструктажей значительно отличается от необходимых, причем у всех и на протяжении всех 6 лет(должно быть не реже 1 раза в 3мес,а фактически и 6 мес и больше).Отсутствуют некоторые работники(ИТР).

Директор предлагает завести новый Журнал с 2004 же года и соблюдая необходимую периодичность инструктажей проставить даты и собрать росписи с тех кто работает на данный момент, не обращая внимания на даты инструктажей в старом журнале, на отпуска,больничные у работников за все эти годы.

Может намеренно утерять Журнал?и завести новый.Или все таки просто завести новый ничего не выдумывая,но тогда при НС проверят всю цепочку проведения Инструктажей и поставят один огромный минус.
Прошу помощи!Как правильно поступить в сложившейся ситуации??
 
Цитата
ivan_ пишет:
Как правильно поступить в сложившейся ситуации??
Ничего не надо терять. Заводите новый и старайтесь вести его правильно.
Главное чтобы и журнал вводного был правильно оформлен.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей, а если через месяц случится НС и инспектор проверит Журнал?Он же проверяет всю цепочку Инструктажей начиная с момента поступления человека на работу?
 
Обычно - данные о вводном и последнем (перед НС) повторном. Но может и всю цепочку
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Журнала обнаружилось, что периодичность инструктажей значительно отличается от необходимых, причем у всех и на протяжении всех 6 лет(должно быть не реже 1 раза в 3мес,а фактически и 6 мес и больше).
У вас есть локальный документ обязывающий проводить повторный инструктаж 1н раз в 3 мес.? ГОСТ 12.0.0004-90 п. 7.3.1. позволяет Вам его проводить не реже одного раза в 6 мес. и даже реже!
 
Такого документа скорее всего нет, все прдется составлять.Тут я исхожу из того что оборудование которое обслуживают работники входит в Перечень оборудования повышенной опасности(то есть получается не реже 1 раза в 3 мес)
 
Советую завести новый журнал (журналы), оформить как положено и в перёд. А задни числом оформлять журнал это глупость и большая трата времени. Лучше это время потратить на дело. Или выполните эту работу за отдельную плату.
 
Я с вами, Станислав, согласен.Но ,попытавшись объяснить все Директору, он привел такой пример:
В организации, в которой мы арендуем все помещения, произошел НС - сгорел работник.Будучи пьяным и находясь в бытовке(передвижной такой жилой вагончик), закурил и уснул.случился пожар и сгорел заживо.Смысл в том что придя на расследование инспектор сказал так: Если хотя бы с одним инструктажом будет что то не так , то вам не сдобровать.И сейчас я штампую Журнал как Он сказал.
Интересно выявит ли Инспектор в случае проверки Что Журнал попросту подделка(или как правильно сказать )
 
Заводите новый журнад, инструктируете сегодняшним числом, ни в коем случае ни задним и дальше как обычно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)