персонал обслуживающих дизель-генератор

Страницы: 1
RSS
персонал обслуживающих дизель-генератор, удостоверение у работника
 
РТН в соответствии с п. 1.4.7-1.4.8 ПТЭЭП, требует чтобы персонал обслуживающий дизель-генератор должен иметь удостоверения установленного образца на право обслуживания. Правомерное ли такое требование?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
РТН в соответствии с п. 1.4.7-1.4.8 ПТЭЭП, требует чтобы персонал обслуживающий дизель-генератор должен иметь удостоверения установленного образца на право обслуживания. Правомерное ли такое требование?

1. Персонал должен не только иметь удостоверение, но и перед этим пройти соответствующую подготовку, как дизелист + присвоение группы по электробезопасности (думаю, что 2-3 группа).
2. ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДИЗЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ (ПТЭД). МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (уж и не знаю, действуют они или нет!!).
1.3. Подготовка персонала.
1.3.1. Рабочие и ИТР ДЭС при приеме на работу периодически должны проходить медицинское освидетельствование в порядке и сроки, установленные Минздравом РФ.
1.3.2. Руководителем станции проводится вводный инструктаж со всеми поступающими на работу, в т.ч. с практикантами.
1.3.3. Для оперативного, оперативно-ремонтного персонала (ОПР) и персонала, связанного с техническим обслуживанием, ремонтом, наладкой, испытанием оборудования, производится подготовка по должности с обучением на рабочем месте (стажировкой).
1.3.4. Для специалистов и руководящих работников, непосредственно осуществляющих управление энергоустановками или их обслуживание и наладку, а также всех рабочих обязательной является проверка знаний действующих правил технической эксплуатации дизельных электростанций, правил техники безопасности, инструкций, правил пожарной безопасности, правил Госгортехнадзора.
1.3.5. Проверка знаний правил и инструкций производится:
- первичная - перед допуском к самостоятельной работе, но не позже трех месяцев со времени назначения на должность;
- периодическая - по ПТЭ, производственным и должностным инструкциям, ППБ не реже одного раза в три года;
- периодическая - по ПТБ, правилам устройства и безопасной эксплуатации оборудования, подконтрольного Госгортехнадзору, для лиц, связанных непосредственно с управлением и обслуживанием энергоустановок и для рабочих всех категорий - один раз в год, а для остальных руководящих и инженерно-технических работников - один раз в три года;
- внеочередная - при нарушении персоналом правил, норм и инструкций, по требованию органов государственного надзора, работников Госинспекции по эксплуатации электростанций (ДЭС) и ее зональных органов, по решению специальных комиссий и вышестоящих органов управления, при вводе в действие новых или переработанных в установленном порядке правил, норм и инструкций.
1.3.6. Исполнение обязанностей под наблюдением дежурного на рабочем месте (дублирование) является обязательным перед заступлением к самостоятельной работе для оперативного и оперативно-ремонтного персонала.
Сроки дублирования каждого работника устанавливаются решением квалификационной комиссии в зависимости от его уровня знаний, стажа и опыта оперативной работы, но не менее 6 смен.
1.3.7. Контрольные тренировки должны проводиться с каждым работником ДЭС, в т.ч.:
- противоаварийные, противопожарные или совмещенные - с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом, после дублирования, периодически раз в квартал;
- противопожарные - остальным персоналом не реже одного раза в полгода.
1.3.8. Для оперативного, оперативно-ремонтного персонала, а также связанного с ремонтом, наладкой, испытанием, монтажом и демонтажем оборудования, проводятся инструктажи по безопасности труда и противопожарному режиму:
- вводный,
- плановый - не реже одного раза а квартал,
- внеплановый - при изменении действующих правил руководящих документов, при нарушении персоналом требований безопасности труда при перерывах в работе более 30 дней.
Для оперативно-ремонтного и ремонтного персонала перед выполнением работ по нарядам проводятся также текущие инструктажи на рабочем месте.
Для персонала вспомогательных подразделений (механических мастерских, гаражей и др.) проводятся все виды инструктажа, кроме текущего.
1.3.9. Непосредственно на ДЭС для персонала основных цехов (машинисты, щитовые, электромонтеры, слесари) должно быть организовано повышение квалификации.
1.3.10. Работа с персоналом ДЭС должна проводиться и учитываться в документации, объем которой устанавливается перечнем и порядком, утверждаемым вышестоящим руководством.
Изменено: Владимир Юрьевич - 17-11-2010 11:38:24 (дополнение)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:



Цитата


2. ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДИЗЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ (ПТЭД). МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (уж и не знаю, действуют они или нет!!).

правила не распространяются на резервные и передвижные ДЭС.
 
А какими НПА руководствоваться при обслуживании установленного вагончика ( дизель+генератор) на територии предприяти? Его никто не двигает, но он то движемое имущество. Как механику обслужить сам дизель?
 
Цитата
Валерий пишет:
А какими НПА руководствоваться при обслуживании установленного вагончика ( дизель+генератор) на терРитории предприятиЯ? Его никто не двигает, но он-то - движИмое имущество. Как механику обслужить сам дизель?
:super: Руководствоваться:
Инструкцией завода-изготовителя, Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 823
(ред. от 04.12.2012) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования"
(вместе с "ТР ТС 010/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности машин и оборудования") и ГОСТами:



Дизели и дизель-генераторы
├───────────────────────┬─────────────────────────────────────────────────┤
│ГОСТ 10150-88 │Двигатели судовые, тепловозные и промышленные.│
│ │Общие технические условия │
├───────────────────────┼─────────────────────────────────────────────────┤
│ГОСТ 13822-82 │Электроагрегаты и передвижные электростанции│
│ │дизельные. Общие технические условия │
├───────────────────────┼─────────────────────────────────────────────────┤
│ГОСТ 21671-82 │Электроагрегаты и электростанции бензиновые.│
│ │Общие технические условия │
├───────────────────────┼─────────────────────────────────────────────────┤
│ГОСТ 26658-85 │Электроагрегаты и передвижные электростанции с│
│ │двигателями внутреннего сгорания. Методы│
│ │испытаний │
├───────────────────────┼─────────────────────────────────────────────────┤
│ГОСТ Р 52988-2008 │Шум машин. Электроагрегаты генераторные│
│(ИСО 8528-10:1998) │переменного тока с приводом от двигателя│
│ │внутреннего сгорания. Измерение шума методом│
│ │охватывающей поверхности │
├───────────────────────┼─────────────────────────────────────────────────┤
│ГОСТ Р 51249-99 │Двигатели внутреннего сгорания поршневые.│
│ │Выбросы вредных веществ с отработавшими газами.│
│ │Нормы и методы определения │
├───────────────────────┼─────────────────────────────────────────────────┤
│ГОСТ Р 51250-99 │Двигатели внутреннего сгорания поршневые.│
│ │Дымность отработавших газов. Нормы и методы│
│ │определения │
├───────────────────────┼─────────────────────────────────────────────────┤
│ГОСТ Р 53174-2008 │Установки электрогенераторные с дизельными и│
│ │газовыми двигателями внутреннего сгорания. Общие│
│ │технические условия │
├───────────────────────┼─────────────────────────────────────────────────┤
│ГОСТ Р 53175-2008 │Установки электрогенераторные с бензиновыми│
│ │двигателями внутреннего сгорания. Общие│
│ │технические условия │
├───────────────────────┼─────────────────────────────────────────────────┤
│ГОСТ Р 53178-2008 │Установки электрогенераторные с бензиновыми,│
│ │дизельными и газовыми двигателями внутреннего│
│ │сгорания. Методы испытаний │
├───────────────────────┴─────────────────────────────────────────────────┤
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Валерий пишет:
А какими НПА руководствоваться при обслуживании установленного вагончика ( дизель+генератор) на територии предприяти? Его никто не двигает, но он то движемое имущество. Как механику обслужить сам дизель?
:super: 8) :super: Рекомендации по эксплуатации дизель-генераторной установки
Как много нам всего не помогает...
 
 
Про ПТЭЭП гл.3.3. не забывайте
 
Здравствуйте форумчане, нужен совет: на насосные станции водопроводно-канализационного хозяйства привезли дизель-генераторы, можем ли мы самостоятельно обучить машинистов насосных станций управлению ДЭС и если у кого есть помогите программой обучения, спасибо
 
Цитата
Жанна Чередниченко пишет:
можем ли мы самостоятельно обучить машинистов насосных станций управлению ДЭС
Нет, потому что по этой профессии должно осуществляться профессиональной обучение, то есть в учебном заведении профессионального образования. НПО - если ДЭС до 110 кВт, СПО - если ДЕС свыше 110 кВт.
Кроме того, это не может быть даже повышение квалификации, так как профессия "машинист насосных установок" не тождественна профессии "машинист", который может управлять электростанциями.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Жанна Чередниченко пишет:
привезли дизель-генераторы,
Какие? по мощности, по установке?
 
Цитата
гость гость пишет:
Какие? по мощности, по установке?
Как нам сказали, это те что были в Сочи: контейнерные, по мощности разные 400-1500 квтч, действия машинистов будут заключаться только в переключении подачи эл.энергии к насосам (в РУ), но машинисты имеют 2-ю группу допуска, далее днем обслуживать будет служба энергетиков предприятия
 
Цитата
Жанна Чередниченко пишет:
действия машинистов будут заключаться только в переключении подачи эл.энергии к насосам
Учить придется. Сами составьте программу действий машиниста: при каих обстоятельствах куда бечь, какую кнопку нажимать кому чего доложить и куда что записать. Не усложняйте, если надо -потом добавить. И 3гр можно ,но это как решит Ваш энергетик . Изменения (расширение должностных обязанностей и ответственности) не забудь те внести в должностную машиниста
 
Цитата
Жанна Чередниченко пишет:
400-1500 квтч,
А при чем кВтч?
Изменено: гость гость - 14-07-2014 16:54:07
 
! Правила технической эксплуатации дизельных электростанций (ПТЭД) НЕ ДЕЙСТВУЮТ
http://www.normacs.ru/Doclist/doc/V774.html
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
! Правила технической эксплуатации дизельных электростанций (ПТЭД) НЕ ДЕЙСТВУЮТ
http://www.normacs.ru/Doclist/doc/V774.html
Я бы сказал, что эти Правила не действуют в организации НП "ИНВЭЛ"! Тут, на форуме, многие встают на дыбы по поводу законности использования того или иного ГОСТ Р, а в этом случае вообще абсурдная ситуация - стандарт какой-то организации отменяет нормативный акт целого Министерства. Я об этом уже писал на форуме.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)