Первичный инструктаж

Страницы: 1 2 След.
RSS
Первичный инструктаж
 
Огромное спасибо за вводный инструктаж, уже отработала под наше предприятие, но может быть найдется образец первичного инструктажа на рабочем месте? Буду очен :rose: ь признательна.
 
Пожалуйста!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Заглянувший большое спасибо :bounce:
 
Лена :eek5: "п 1.2.Первичный инструктаж на рабочем месте проводит инженер по охране труда Головной компании (в обособленном структурном подразделении работник, на которого возложены обязанности по охране труда в обособленном структурном подразделении)." Зачем на себя брать лишнее!? Это не наша обязанность! п2.1.3. пост 1/29 иначе придется и повторные проводить тоже ИОТу.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
А у нас штат до 50 человек, и я лицо назначенное и обученное по ОТ. Все, больше никого нет и ОТ. Не директору, в самом деле, инструктировать моих офисных работников?. У нас работают специалисты на компах.Сидим в одной комнате.
Изменено: Серебристый Ландыш - 22-07-2009 18:17:13
 
Да это понятно что не наша, но у нас тоже офисный тип и никому ничего не надо. Проше сасому провести нежели убедить наше руководство.
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Убедили shuffle:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Да не может ИОТ проводить инструктаж первичный. П.2.1.4 пост. 1/29. Должен руководитель проводить. Напишите все сами, но подпись д.б. непосредственного руководителя. Я заполняю и за главбуха и за зам.директора.
 
Я с вами согласна, это не совсем верно. Но есть еще п. 2.1.8. этого постановления 1/29 "Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда". Если рассуждать, то зададим вопрос, а почему первичный инструктаж должен проводить руководитель подразделения. Наверно потому, что только он знает специфику своего подразделения, характер работы и т.п. И вот если это какой-нибудь металургический завод, тогда ДА. А если это офис? Где все специалисты работают только с ПЭВМ и копировальными аппаратами? Вот вы заполняете за кого то, это можно ведь тоже расценить как фикция! На самом деле, если что произойдет начнутся разборки и выяснится что инструктажи проводились не качественно! Так что мое мнение что постановление 1/29 не совсем совершенно! И вопрос этот весьма спорный. Возможно я ошибаюсь.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Согласно пост. 1/29 "Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации". Моя должность - начальник отдела кадров с вмененными обязанностями заниматься попутно и охраной труда (с удостоверением по ОТ), так почему же я не могу проводить первичный инструктаж?
 
Цитата
Ландыш Серебристый пишет:
так почему же я не могу проводить первичный инструктаж?
По тому что у вас, как ИОТа, нет в непосредственном подчинении работникоф! А всю ответственность за здоровье, во время работы, работника несет непосредственный руководитель! Вы котролируете как проводятся инструктажи, следите за работой начальника... А так получается, что вы за все и за всех в ответе. И уж не совсем понятно как в таком случае вы будите контролировать работу начальника в части ОТ!
Единствено, допускаю, что в малых организациях (20-30 офисникоф) легче все сделать самому!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Значит мне надо напрячь генерального для проведения первичного инструктажа?
 
Цитата
Ландыш Серебристый пишет:
надо напрячь генерального для проведения первичного
то есть, что б он проводил?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
А что у вас вообще структурных подразделений никаких нет?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Да ,я имела в виду чтобы гена проводил первичный инструктаж.
Для заглянувшего отвечу, что структурные подразделения есть, но мы сидим все в одной перегороженной комнате, почему я не могу его проводить?
 
Ландыш Серебристый, а у Вас что все офисные работники подчиняются непосредственно гендиректору???
Глянула мельком "Первичный для "Югории". Срок хранения журналов указан неправильно. Журнал регистрации инструктажа хранится 10 лет. И все-таки считаю, что к Программе обязательно нужен Конспект для конкретного подразделения.
Изменено: Кохан Галина - 23-07-2009 12:11:14
 
Если только ГЕНа будет исполнять обязаности ИОТа, а вы будите ответствены за проведение инструктажей. В этом случае он будет контролировать вас как ИОТ любого нач. Посему вам надо издать приказ об организации работы по ОТ где гена оставляет обязаности ИОТа за собой, а на вас навешивает другие. По сути ничего не изменится, только вводный он должен проводить, а вы все остальные! Так правильнее будет.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
1. В организации с численностью работников менее 50-ти чел. инженером по ОТ м.б. назначен один из работников.
2. Непосредственный руководитель (ответственный по ОТ на РМ) не может принимать участие в расследовании НС с работником своего подразделения.
3. В состав комиссии по расследованию НС на производстве входит инженер по ОТ.

Вывод: Назначить инженером по ОТ стоит работника, не являющегося непосредственным руководителем (если речь не идёт о СОТ).
Изменено: Артёмов Алексей - 11-08-2009 08:01:32
 
Добрый день. Я тут у вас новенькая, заглянула, прочитала и очень удивилась. Никогда не думала что по поводу того кто должен проводить первичный инструктаж могут возникнуть разногласия. Ведь действительно инструктировать должен непосредственный руководитель и к ответственности когда происходить н.сл. привлекают руководителя.Зачем нужна еще одна головная боль ИОТу, и без первичных инструктажей работы и ответственности достаточно. (последняя фраза это конечно мое личное мнение :coquet: )
 
Подскажите пожалуйста.Для проведения первичного инструктажа по охране труда руководителей структурных подразделений необходимо обучать по охране труда в учебных учреждениях.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh