Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктаж для офисных работников.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Инструктаж для офисных работников.
 
Цитата
Василий написал:
Ещё такой вопрос , с уборщицами , кладовщиком и курьером надо раз в полгода проводить повторный инструктаж , и раз в год обучение и проверку знаний ведь их мы не можем освободить от первичногоили можем правильно ?

Чему вы будет их учить повторно? Обучение проводят при приеме на работу и далее разв год только проверка знаний.

Цитата
Василий написал:
Программа обучения может быть одна для всех работников и только список вопросов разный( для специалистов и руководителей , для уборщицы , кладовщика) , так будет верно?

Программы надо делать по должностям. Список вопросов может быть разный если вы отойдете от темы охрана труда и будете проверять охрану труда и безопасность. Например уборщица - не будете же вы долбать ей про инструктажи которые ей нафиг не сдались и про первую помощь которую она все равно не сможет оказать. Найдите лучше вопросы конкретно по теме - как мыть пол, сколько раз надо убирать туалеты и т.д.

Кладовщику расскажите как правильно раскладывать груз на полках и как пользоваться рохлей и т.д.
Курьер вот конечно проблема. Ему надо рассказать как безопасности доставить посылку по назначению.

Плохо что вся эта охрана труда отдельно от производства превращается в маразм когда тупо заполняют ненужные бумажки о том что обучен, отучен, все знает, все может а в реальности нихрена не знает и всех ругает.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Программы надо делать. Например уборщица - не будете же вы долбать ей про первую помощь которую она все равно не сможет оказать.
Если я правильно я понял, речь идет про обучение по ОТ (не инструктажи, как заявлено в теме) И обучение - это то, которое О-О-ОБУЧЕНИЕ...
Помощь то она может и не окажет, а вот в части "долбежки" имеются кой-какие сомнения.......
Изменено: Сергей.мозпит - 19 января 2017 8:17
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Ну , вот уже намного всё яснее становиться . Не дай Вам бог проверок , добрые люди!
 
А удостоверения о проверке знаний каждый год рисовать? И уборщице тоже? Если это так . вот он где маразм.
 
Цитата
Василий написал:
Ну , вот уже намного всё яснее становиться . Не дай Вам бог проверок , добрые люди!
- ни в коем случае!!! Т.к. проверки нас только закаляют!!!
Цитата
Василий написал:
А удостоверения о проверке знаний каждый год рисовать? И уборщице тоже? Если это так . вот он где маразм.
- вообще не рисовать, хватит и протокола!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Алексей написал:
Читаем п. 2.1.5. В нем указано - "все работники, указанные в п. 2.1.4", а это значит что и освобожденные от первичного в том числе.
это значит , что повторный проходят ТОЛЬКО те, кто проходит первичный..... перечитайте медленно....
Цитата
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:.....

кстати ПРОГРАММА первичного и повторного идентична, т.е. если освободили от программы первичного, то нафига инструктировать по программе повторного, если они одинаковы....
Медленно перечитал. И? Остался при своем мнении.
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4. настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам,
разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.
Где здесь сказано, что работники освобожденные от первичного, повторный не проходят? Если нет конкретики, тогда ГИТу есть за что ухватить. Если бы была трактовка "Работники освобожденные от первичного инструктажа, повторные инструктажи не проходят", тогда все ясно и понятно. Трактовать можно по разному, Но по факту получается, что освобожденных тоже надо повторно инструктировать.
 
Цитата
Алексей написал:
по факту получается, что освобожденных тоже надо повторно инструктировать.
А по какому документы их инструктировать, если нет программы первичного инструктажа?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей написал:
Где здесь сказано, что работники освобожденные от первичного, повторный не проходят? Если нет конкретики, тогда ГИТу есть за что ухватить. Если бы была трактовка "Работники освобожденные от первичного инструктажа, повторные инструктажи не проходят", тогда все ясно и понятно. Трактовать можно по разному, Но по факту получается, что освобожденных тоже надо повторно инструктировать.
:D даа. А мы говорим про криволапость законотворцев. Да мы их своим особым мнением в разы переплюнем.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Алексей написал:
по факту получается, что освобожденных тоже надо повторно инструктировать.
А по какому документы их инструктировать, если нет программы первичного инструктажа?
Этот вопрос надо адресовать в Минтруд или Минобразин. Но исходя из трактовки п. 2.1.5., тогда по программе повторного инструктажа. Дико звучит. Но как обучать надо.
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
даа. А мы говорим про криволапость законотворцев. Да мы их своим особым мнением в разы переплюнем.
Законы должны писать практикующие спецы, а не студенты. Понабрали в Минтруд студентов с остановки.
 
Цитата
Алексей написал:
Законы должны писать практикующие спецы,
Вам не надо писать... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Алексей написал:
исходя из трактовки п. 2.1.5., тогда по программе повторного инструктажа
исходя из трактовки п.2.15, повторный инструктаж проводится по
Цитата
по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте
и никак иначе!

Цитата
Алексей написал:
Законы должны писать практикующие спецы, а не студенты. Понабрали в Минтруд студентов с остановки
нам не надо им уподобляться, мы же разумные :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Алексей написал:
Законы должны писать практикующие спецы,
Вам не надо писать...
А Вы из Минтруда?
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Алексей написал:
Законы должны писать практикующие спецы,
Вам не надо писать...
А Вы из Минтруда?
Не обижайтесь.... Но не ищете трудности, там где их нет! Их и так хватает в других местах 1/29! Вам же все по-моему уже объяснили, что вы не правы. Но твердо стоите на своем. В конечном итоге получите недостаток в виде отсутствия первичного инструктажа на рабочем месте и штрафчик в виде поощрения
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Всё обучение по ОТ (его порядок организации) везде характеризовалось как непрерывный процесс. Вы же решили продолжить его (повторный) не начав (первичный). Это нонсенс :headwall:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Не обижайтесь.... Но не ищете трудности, там где их нет! Их и так хватает в других местах 1/29! Вам же все по-моему уже объяснили, что вы не правы. Но твердо стоите на своем. В конечном итоге получите недостаток в виде отсутствия первичного инструктажа на рабочем месте и штрафчик в виде поощрения
А я и не обижаюсь. Работал в нескольких организациях и при проверках ГИТов, никаких нареканий не было, в том числе и по инструктажам. Чего и Вам желаю.
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Не обижайтесь.... Но не ищете трудности, там где их нет! Их и так хватает в других местах 1/29! Вам же все по-моему уже объяснили, что вы не правы. Но твердо стоите на своем. В конечном итоге получите недостаток в виде отсутствия первичного инструктажа на рабочем месте и штрафчик в виде поощрения
А я и не обижаюсь. Работал в нескольких организациях и при проверках ГИТов, никаких нареканий не было, в том числе и по инструктажам. Чего и Вам желаю.
И повторный без первичного проводили?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Не обижайтесь.... Но не ищете трудности, там где их нет! Их и так хватает в других местах 1/29! Вам же все по-моему уже объяснили, что вы не правы. Но твердо стоите на своем. В конечном итоге получите недостаток в виде отсутствия первичного инструктажа на рабочем месте и штрафчик в виде поощрения
А я и не обижаюсь. Работал в нескольких организациях и при проверках ГИТов, никаких нареканий не было, в том числе и по инструктажам. Чего и Вам желаю.
И повторный без первичного проводили?
Точно так. У меня для офисников нет программ, но разработаны инструкции по должности и общие инструкции. Перечень инструкций по каждой должности утвердил приказом. При проведении вводного, ознакомливаю их с инструкциями по должности и общими (передвижение по территории, ПЭВМ, первая помощь, командировки).
 
Цитата
Алексей написал:
Точно так. У меня для офисников нет программ, но разработаны инструкции по должности и общие инструкции. Перечень инструкций по каждой должности утвердил приказом. При проведении вводного, ознакомливаю их с инструкциями по должности и общими (передвижение по территории, ПЭВМ, первая помощь, командировки).
Ради эксперимента: скажите работнику прошедшему повторный инструктаж по ОТ на рабочем месте (ведь вы его через 6 месяцев проводите), который не прошёл первичный инструктаж, и у которого не прошел год ещё с момента устройства на должность по которой вы провели повторный инструктаж - пусть напишет вопрос в вашу ГИТ. Или назовите регион - я сам в качестве "братской" помощи напишу на главного инспектора - надо ли повторный для освобожденных от первичного. Даю 100%, что ответ будет не в вашу пользу. Могу ещё и про штрафные санкции задать вопрос, при не проведении первичного при проведении повторного! Хочу проверить как думает ваш ГИТ. А то
Цитата
Алексей написал:
Работал в нескольких организациях и при проверках ГИТов, никаких нареканий не было, в том числе и по инструктажам
Это значит, что
Цитата
Алексей написал:
Понабрали в Минтруд студентов с остановки.
:abuse4: :headwall:
Изменено: Просто Олег - 23 января 2017 11:03
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Ради эксперимента: скажите работнику прошедшему повторный инструктаж по ОТ на рабочем месте (ведь вы его через 6 месяцев проводите), который не прошёл первичный инструктаж, и у которого не прошел год ещё с момента устройства на должность по которой вы провели повторный инструктаж - пусть напишет вопрос в вашу ГИТ. Или назовите регион - я сам в качестве "братской" помощи напишу на главного инспектора - надо ли повторный для освобожденных от первичного. Даю 100%, что ответ будет не в вашу пользу. Могу ещё и про штрафные санкции задать вопрос, при не проведении первичного при проведении повторного! Хочу проверить как думает ваш ГИТ. А то
Цитата
Мои работники не возражают против инструктажа. Красноярский край, г. Красноярск. Адрес я думаю найдете. Дерзайте. Результат потом не забудьте выложить. Про штрафы очень интересно. Я Вам больше скажу. В ГИТе Вам ничего вразумительного не ответят, кроме того, что работодатель сам устанавливает порядок и сроки проведения инструктажей. Так, что успехов!
И все таки, Вы из Минтруда. Это я Вам как "студент-студенту"
Изменено: Бондарев Алексей - 23 января 2017 11:35
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)