Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение руководителей по ОТ и ПБ за счет ФСС

Страницы: 1 2 След.
Обучение руководителей по ОТ и ПБ за счет ФСС
 
Подскажите пошагово процедуру организации обучения руководителей по охране труда и пожарной безопасности за счет средств ФСС.
На текущий момент надо обучить меня (как специалиста по охране труда), судя по всему, генерального директора и одного заместителя генерального директора.
Читала, что для организации обучения за счет средств ФСС надо сначала назначить указанных людей ответственными за ОТ и ПБ, потом выбрать учебный центр, а вот дальше я не знаю что делать - писать кому-то? смотреть куда-то?

Как думаете, что выгоднее сделать - обучить трех человек по ОТ и ПБ или сделать АРМ (два рабочих места) за счет ФСС
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
Подскажите пошагово процедуру организации обучения руководителей по охране труда за счет средств ФСС.

Посмотрите сей документ
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 марта 2010 г. N 16611
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 5 февраля 2010 г. N 64н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В 2010 ГОДУ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО СОКРАЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ И САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
Как думаете, что выгоднее сделать - обучить трех человек по ОТ и ПБ или сделать АРМ (два рабочих места) за счет ФСС
Мария, провести обучение за счет средств ФСС (как и все из предложенных в документе мероприятий), ваша организация может при условии наличия материалов аттестации рабочих мест по УТ в объеме не менее 30 % от всех рабочих мест (нововведение с этого года). Документ который можно почитать Владимир Вам привел.
Поэтому если у Вас 30 % есть, то обучайте, если нет, то выбирайте АРМ. Для АРМ делается исключение, хотя как показывает опыт не везде!
Обучение по ПБ за счет средств ФСС не происходит. Попробуйте обратиться в местный центр гражданской защиты, там возможно будут формироваться группы обучения, если не бесплатно, то подешевле, если хотите сэкономить, или в ВДПО, например.
Успевайте с ФСС, времени осталось мало!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
при условии наличия материалов аттестации рабочих мест по УТ

по УТ - это что?
Цитата
Arhcity пишет:
Успевайте с ФСС, времени осталось мало!

до 1 августа, да?
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:

по УТ - это что?
до 1 августа, да?
Ут-условия труда
до 1 августа! скорее всего денег у ФСС уже нет, но не расстраивайтесь! они делают запрос в центральный офис, скорее всего деньги еще выделят;)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
ну... к сожалению, до 1 августа я не успею согласовать ни договор на проведение АРМ, ни договор на обучение по ОТ.. ни тем более сочинить план предупредительных мер...
А можно в начале следующего года представить документы, подтверждающие расходы на проведениеАРМ и обучение по ОТ и попросить восместить часть этих расходов?

за ссылку на приказ большое спасибо. очень помог.
а может скажете, где прочитать, что вообще можно поиметь с ФСС? говорят, можно вернуть часть отчислений при условии отсутствия за отчетный период несчастных случаев на производстве, подтвержденных ведущимся журналом учета НС... вот меня интересует процедура и возможные размеры возврата...хочу, чтобы мои бухгалтера и генеральный полюбили меня еще и за это))))
Изменено: Рачек Светлана - 27 июля 2010 14:12
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:

А можно в начале следующего года представить документы, подтверждающие расходы на проведениеАРМ и обучение по ОТ и попросить восместить часть этих расходов?
только если в следующем году в 1 квартале будете проводить АРМ, по обучению ничего не возместят, если нет 30 % АРМ, хотя кто знает что в следующем году будет!

Цитата
а может скажете, где прочитать, что вообще можно поиметь с ФСС? говорят, можно вернуть часть отчислений при условии отсутствия за отчетный период несчастных случаев на производстве, подтвержденных ведущимся журналом учета НС... вот меня интересует процедура и возможные размеры возврата...
Вы имеете в виду скидки к страховым тарифам? то это тоже при наличии АРМ в объеме не менее 30 %( зайдите на сайт Минздравсоцразвития и там поищите или в Консультанте.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 сентября 2001 г. N 652 Об утверждении правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
только если в следующем году в 1 квартале будете проводить АРМ, по обучению ничего не возместят, если нет 30 % АРМ, хотя кто знает что в следующем году будет!

У меня 6 магазинов, из них в 5 сделана АРМ, шестой только что открыли и поэтому требуется проведение аттестации, сейчас.
Могу в этом случа попробовать получить возмещение по обучению, если обучу 3 человек?
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
Могу в этом случа попробовать получить возмещение по обучению, если обучу 3 человек?
В таком случае, думаю у вас 30 % наберется! тогда можете. только теперь уже в следующем году, тогда и обучение нуно проводить в следующем году. возместят не более 20 % от суммы страховых взносов!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
тогда и обучение нуно проводить в следующем году.

подстава. корочки нам прям щас нужны...
ладно, тогда в следующем году проведем медосмотры....
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
Цитата
Arhcity пишет:
тогда и обучение нуно проводить в следующем году.

подстава. корочки нам прям щас нужны...
ладно, тогда в следующем году проведем медосмотры....
получается что так( ладно, в следующем году прямо после вступления в силу Приказа очередного и займитесь возвратом денег, может снова придется кого-то обучить;)Хотя я думаю, если постараться можно и в этом году успеть!! у Вас еще целых 2 дня!!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Подскажите кто знает, в организации есть комиссия по проверке знаний по охране труда.
А генерального директора можно обучать в комиссии или нужно обязательно направлять в Учебный Центр ???
(он не член комиссии по ОТ).
 
Цитата
Алексеевна Ольга пишет:
генерального директора можно обучать в комиссии или нужно обязательно направлять в Учебный Центр ?
В принципе, можно и в своей комиссии провести проверку знаний... Только как-то сложно представить, вдруг он покажет плохие знания и его нужно будет отфутболить... кто из членов комиссии на это решится? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексеевна Ольга пишет:
Подскажите кто знает, в организации есть комиссия по проверке знаний по охране труда.
А генерального директора можно обучать в комиссии или нужно обязательно направлять в Учебный Центр ???
(он не член комиссии по ОТ).
Не можно обучать руководителя организации на предприятии и аттестовывать своей комиссией

2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Не можно обучать руководителя
Владимир! Я не правильно написала. Он уже обучен. Три года назад. Сейчас ведь ему достаточно пройти проверку знаний и это можно сделать в своей комиссии. ??
 
Я думаю, что нельзя своей комиссией проверять знания. Его надо отправить опять в учебный центр для прохождения обучения и проверки знаний, после которого он получит удостоверениею
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Его надо отправить опять в учебный центр для прохождения обучения и проверки знаний, после которого он получит удостоверениею
И так каждые три года.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алексеевна Ольга пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Не можно обучать руководителя
Владимир! Я не правильно написала. Он уже обучен. Три года назад. Сейчас ведь ему достаточно пройти проверку знаний и это можно сделать в своей комиссии. ??
Если нельзя ГЕНу обучить и аттестовать первоначально в своей организации, значит и повторно нельзя. Отправляйте в УЦ
 
Планируем подать в ФСС заявку на получение финансирования, для проведения обучения сотрудников которые, которые являются ответственными за обеспечение безопасного производства работ и охраны труда в структурных подразделениях организации.

Согласно пункта 3 подпункт в) Приказа от 10 декабря 2012 г. № 580н мы можем получить финансирование только для указанных ниже категорий сотрудников (см.цитату ниже):

Есть варианты, как обучить ответственных сотрудников (более 100 человек) может быть кто-нибудь сталкивался с подобным?

"3. Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:

...
в) обучение по охране труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, а также действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте следующих категорий работников:

руководители организаций малого предпринимательства;

работники организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек), на которых возложены обязанности специалистов по охране труда;

руководители (в том числе руководители структурных подразделений) государственных (муниципальных) учреждений;

руководители и специалисты служб охраны труда организаций;

члены комитетов (комиссий) по охране труда;

уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

отдельные категории работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам, подлежащих обязательному обучению по охране труда в установленном порядке <1> или обучению по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте (в случае, если обучение проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность);

(пп. "в" в ред. Приказа Минтруда России от 31.10.2017 N 764н)

--------------------------------

<1> Подпункт 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерацией и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 г. N 1/29 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 12 февраля 2003 г., регистрационный N 4209), с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 ноября 2016 г. N 697н/1490 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 декабря 2016 г., регистрационный N 44767) (далее - Порядок N 1/29)."

 
вопрос то в чем?
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)