Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Помогите советом первичный инструктаж

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Помогите советом первичный инструктаж
 
не могут...с 2005 года пыжатся

их компетенция равно минус 3
то есть, если опытных джедаев три штуки к ним подсадить, они еще что то смогут...а так провал
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
павел написал:
1/29
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
:up4: :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Уважаемый (правда не мной) Минтруд!!!
Разработайте такую бумажку (взамен 1\29), на которой будет черным по белому, понятным русским языком написано так, чтоб от школьника первого класса, до академика академии - смысл написанного понимался единообразно!!!
Не дай БОГ - они моментом всех в УЦ загонят. А одного м.Евгения на всех не хватит! И без того качество обучения в УЦ оставляет желать лучшего, а если на общий поток поставят, будет совсем никудышное (даже, если не брать во внимание пиратские УЦ, которые "бабло" за корочки стригут).
 
И еще - новый порядок будет не согласован с Минобразованием...а для деятельности УЦ это БОЛЬШОЙ минус...счас хоть со скрипом признают

Борьба ужа и коржа продолжится
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
наше небольшое предприятие находится на территории большого завода. в штатке есть совместители с большого завода, и на территории нашего завода совместители не появляются и не работают, а выполняют всю необходимую работу для нашего завода на основном рабочем месте. скажите пожалуйста, инструктаж на рабочем месте наши руководители им проводят?
 
Цитата
Татьяна Вислова написал:
скажите пожалуйста, инструктаж на рабочем месте наши руководители им проводят?

Инструктаж им должны проводить их непосредственные руководители. Не надо понимать инструктаж как бюрократию. Инструктаж это рассказ о безопасных методах и приемах выполнения работ о вредных и опасных факторах, приказы и задание для работы, требование выполнять требования охраны труда. Инструктаж заканчивается проверкой знаний требований охраны труда. Работник также сам изучает локальные акты по охране труда и производству. Непосредственные руководители руководят работами и значит знают все об особенностях работы. Также у них хранятся все документы по работе. Поэтому они проводят инструктаж. От того как правильно руководитель все расскажет и объяснит работнику, проверит его знания и будет зависеть безопасность его работы.
 
Цитата
павел написал:
1/29 кривой, поэтому нельзя сказать, что не выполняю... всех устраивает...
Согласен, что 1/29 кривой. Сколько читаю, столько удивляюсь. Изготовители специально это сделали или так, косоглазие небольшое? Я сделал вывод, что обучать в УЦ нужно членов комиссии по проверке знаний по ОТ, в т.ч. РБТД, СОТ, пару, тройку ключевых организаторов и руководителей работ. И они же члены комитета (комиссии по ОТ). Этой комиссией обучать остальных ОиРР, в т.ч. уполномоченного по ОТ. А то больно жирно будет. Ну скажите на милость, на кой ляд обучать в УЦ уполномоченного? Он же просто "наблюдуй", никого не инструктирует. Научим сами! Вот только что скажет папа... А что скажет папа ГИТ? СУОТ разработана, обязанности и ответственность руководителем распределены, порядок проведения обучения по ОТ установлен приказом (положением), инструктажи проводятся. Руководитель так решил. Успокойся папа.
 
Цитата
Татьяна Вислова написал:
инструктаж на рабочем месте наши руководители им проводят?
По формальному признаку Ваши руководители обязаны проводить данному работнику свой инструктаж, когда он работает на вашу фирму, используя рабочее место другой фирмы. Реально он, скорее всего, получает соответствующие инструктажи по основному месту работы. Здесь имеется подводный камень. Если, не дай Бог, работник получит травму при выполнении работы не для своего работодателя, то по месту основной работы могут не признать производственную травму, а отствие инструктажа с Вашей стороны будет расценено, как нарушение. Думаю, не будет лишним, если ответственный руководитель Вашего предприятия, ознакомится с условиями труда работника, принятого Вами по совместительству, после чего оформит соответствующие инструктажи с Вашей стороны.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Не надо понимать инструктаж как бюрократию.
Увы, практика жизни показывает, что оно так и есть. Все проверяющие структуры проверяют только бюрократию, т.е. наличие записи и подписи работника, а был ли, не был инструктаж по факту - им "до лампочки", хотя за необходимость качественного инструктажа я голосую обеими руками!
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
павел написал:
1/29
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
- замечательно вырвали из контекста и успокоились.

2.3.2.
Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по
соответствующим программам
по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными
учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими
учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность
(далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения
образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в
области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

а уж потом -

Руководители
и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку
знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по
проверке знаний требований охраны труда. !!!

В нашей организации нет лицензии, преподавателей, да и базы нет. Поэтому обучаем директора и специалистов - в УЦ, а уж потом создаём комиссию и эта комиссия начинает проверять знания работников, всех.
Ну и РСП проводит инструктажи (перв., повт., внепл., цел.) и ведет журнал. Есть РСП, типа начальник охраны, он не обучен в УЦ и проводит свои (далекие от ОТ) инструктажи.
Андрей! Павел прав. Давайте вместе ещё раз прочитаем то, что Вы цитировали. "Обучение ...проводится:
1. Непосредственно самой организацией.
2. ...обучающими организациями, при наличии у них лицензии... преподавателей... МТБ".
Как Вам такое прочтение?
Вот УЦ надо лицензию, а организации - НЕТ! Потому, что в организации, как раз уже есть та самая супер МТБ, которая УЦ и не снилась. И там есть и мастер участка Иван Иваныч, который за 30 лет изучил технологический процесс до тонкостей и заткнет за пояс пучёк преподов УЦ. А фельдшер медпункта Зоечка 15 лет проработала только фельдшером на скорой. Она такое про оказание первой помощи может рассказать! А вместо манекена мы пригласим симпапушку Ниночку и будем тренироваться на ней делать искусственное дыхание рот-в-рот с надавливанием на грудь пятого размера. То ещё обучение будет! А рассказать бла-бла про трудовой кодекс я и сам смогу.
И ещё вопрос Андрей. Я не понял "типа начальник охраны...свои ..далёкие... инструктажи." Вообще-то все инструкции по ОТ согласовываете/изобретаете Вы, как СОТ??? Дальше, "комиссия начинает проверять знания работников, всех"? Я вообще-то думал, что обучение рабочих профессий, типа уборщик, токарь проводиться путем проведения инструктажей, обучением безопасным приемам... с устной проверкой знаний и даже приёмов, с записью в журнале. Обучение и проверку знаний своей комиссией, с протоколом и выдачей удостоверения установленного образца только тех перцев о которых сказано выше. То есть тех, кто имеет в подчинении несчастных подчинённых, хотя бы одного. Является ОиРР этого бедолаги, проводит инструктажи и т.д., тот кто назначен организационным приказом отвечать за выполнение мероприятий по обеспечению условий и охраны труда бедолаги, в части касающейся, конечно. Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Юрий Орлов написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
Не надо понимать инструктаж как бюрократию.
Увы, практика жизни показывает, что оно так и есть. Все проверяющие структуры проверяют только бюрократию, т.е. наличие записи и подписи работника, а был ли, не был инструктаж по факту - им "до лампочки", хотя за необходимость качественного инструктажа я голосую обеими руками!
Зря Вы так. Например инспектора пожнадзора при проверке помещений на предприятии спрашивают у рбаотника меры действия при пожаре, даже тесты дают.
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
И ещё вопрос Андрей. Я не понял "типа начальник охраны...свои ..далёкие... инструктажи."
- сейчас мыслями соберусь, давно дело было... поехали, с самого начала:
- в список обучающихся по ОТ в УЦ я включаю следующих "желающих", мною назначенных, это - директор, я (спец.по ОТ), заместители директоров (только те, которые еще и РСП), нет, не так, лучше вот так: директор, главный инженер, специалист по охране труда, РСП - эти лица проходят обучение в УЦ!
- приказом по организации я, как специалист по ОТ - подготавливаю проект приказа..., создаю комиссию по проверке знаний требований по охране труда.
- приказом по организации (из приказа): Комиссии, не позднее одного месяца, проводить обучение
по охране труда с последующей проверкой знаний по утвержденным программам, вновь
поступившим на работу работникам, результаты которой оформлять протоколом установленной
формы.- начальник охраны, у меня, не обучен в УЦ. Инструктажи, он, по охране труда - не проводит. Соответственно, никакие журналы регистрации инструктажей не ведет. К инструкциям по ОТ никакого отношения не имеет. Он расставляет смены охранникам, и инструктирует их по принципу - заступления на пост!
Цитата
Федор Бочанов написал:
Дальше, "комиссия начинает проверять знания работников, всех"? Я вообще-то думал, что обучение рабочих профессий, типа уборщик, токарь проводиться путем проведения инструктажей, обучением безопасным приемам... с устной проверкой знаний и даже приёмов, с записью в журнале. Обучение и проверку знаний своей комиссией, с протоколом и выдачей удостоверения установленного образца только тех перцев о которых сказано выше. То есть тех, кто имеет в подчинении несчастных подчинённых, хотя бы одного. Является ОиРР этого бедолаги, проводит инструктажи и т.д., тот кто назначен организационным приказом отвечать за выполнение мероприятий по обеспечению условий и охраны труда бедолаги, в части касающейся, конечно. Или я ошибаюсь?
- ничего не понял, извините, возможно конец рабочего дня "давит"... кстати, что\кто такое\такой ОиРР ??? Организатор и Руководитель Работ? или что это вообще...
- напишу как у меня происходит инструктаж, обучение и проверка знаний требований по ОТ:
-- после подписания ТД работник проходит вводный инструктаж, журнал- подпись, потом я его направляю в соответствующее подразделение\службу, он проходит первичный инструктаж по Программе Первичного инструктажа, + ему дают инструкции по ОТ, как и для его должности, так и по видам его работ, журнал- подпись.
-- потом, я подготавливаю приказ на его обучение и проверку знаний ( стажировку я не провожу, у меня не завод и нет вредных и опасных производственных факторов на РМ, согласно проведенной СОУТ) по ОТ. Проходит обучение.
-- в конце - протокол проверки знаний и привет, удостоверения я перестал выдавать, надоело, хватит и протокола.

- в чём вопрос? Что не так?
 
Подскажите пожалуйста где помимо 1/29 и Проф стандарта прописано что Специалист по ОТ не имеет права проводить первичный инструктаж на рабочем месте.
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
Подскажите пожалуйста где помимо 1/29 и Проф стандарта прописано что Специалист по ОТ не имеет права проводить первичный инструктаж на рабочем месте.
Неужели в тех документах прямо так и написано: "не имеет права проводить первичный инструктаж на рабочем месте"? У Вас какие версии этих документов? С новыми изменениями и дополнениями? В старых такой фразы не было...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
Специалист по ОТ не имеет права проводить первичный инструктаж на рабочем месте
ну почему нет, имеет , но... такой ИРМ будет проведен не в установленном порядке, что влечет за собой ст. 5.27.1 КоАП
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
Подскажите пожалуйста где помимо 1/29 и Проф стандарта прописано что Специалист по ОТ не имеет права проводить первичный инструктаж на рабочем месте.
Нигде такого не написано. В проф.стандарте написано, что входит в обязанности СОТа, а в постановлении 1/29 написано однозначно и русским языком, кто должен проводить первичный инструктаж. Если написано, кто должен проводить, то дураку ясно, что никто другой не имеет права это делать!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я в подчинении у начальника отдела кадров. И ей увы не понятно. Хотя все распечатала ей объяснила. Сказали напишем приказ и возложим на тебя эту обязанность
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
Сказали напишем приказ и возложим на тебя эту обязанность
когда будете подпись ставить , что ознакомлены с приказом - допишите "приказ не соответствует пост. 1/29" 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
Сказали напишем приказ и возложим на тебя эту обязанность
Скажите, что в таком случае напишете служебную записку на имя РБТДЛ, что ему грозит штраф по
Цитата
Сергей написал:
ст. 5.27.1 КоАП
по вине того, кто подготовил такой приказ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
Я в подчинении у начальника отдела кадров. И ей увы не понятно. Хотя все распечатала ей объяснила. Сказали напишем приказ и возложим на тебя эту обязанность

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Если вы будет проводить такой инструктаж то значит вы руководитель работ. И значит устройте саботаж в организации и отстраните работников от работы как не усвоивших безопасных методов и приемов выполнения работ.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)