помогите разобраться в квалификации пунктов нарушений

Страницы: 1
RSS
помогите разобраться в квалификации пунктов нарушений, травма при работе с приставной лестницы
 
Коллеги, помогите разобраться в квалификации пунктов нарушений:
маляр работала на лестнице (счищала монтажную пену со стены). Так как помещение маленькое и имеющиеся инвентарные леса не помещались, то прораб дал распоряжение работать с приставной лестницы (алюминиевая,3м), башмаки у лестницы резиновые. Высота помещения– 3 м., полы наливные, стены гладкие, не закрепиться на стене. Чтобы страховать работающую на лестнице, поставил рабочего. Видимо уклон был большим, т.к. лестница съехала по стене, и маляр упала лицом вниз (травма!). Рабочий говорит, что лестницу удержать не смог. Маляр утверждает, что работала на высоте 2 м. Но высота помещения 3 м, её рост – 160 см. Значит максимум 1м40 см., а если учесть, что головой не упиралась в потолок, значит и 1м30см не будет. Значит страховочный пояс не нужен. Так рассудил прораб. А можно ли было использовать лестницу? В СП 12-135-2003 «Безопасность труда в строительстве» п. 5.14.11. «Для оборудования рабочего места на высоте необходимо применять инвентарные средства подмащивания (подмости сборно-разборные или передвижные с перемещаемым рабочим местом, столики и др.), оборудованные ограждениями. Запрещается применять в качестве средств подмащивания случайные предметы (ящики, бочки, ведра и т.п.).». Получается, что лестницы не запрещены? Угол наклона лестницы от 45 до 60° не оговаривается в строительных правилах.
Правда пострадавшая говорит, что рабочий не держал лестницу, а только ногу подставил (плохо страховал). Расследование было проведено с огрехами. Меня попросили разобраться.
Изменено: Любовь - 28-06-2010 19:53:57
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Посмотрите ПОТ РМ-012-2000 Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте. У меня сейчас под рукой их к сожалению нет, но если мне не изменяет память - такие работы с приставных лестниц (тем более не закрепленных)выполнять нельзя.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Посмотрите ПОТ РМ-012-2000 Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте. У меня сейчас под рукой их к сожалению нет, но если мне не изменяет память - такие работы с приставных лестниц (тем более не закрепленных)выполнять нельзя.
Не могу сослаться на конкретны пункт правил, но знаю точно норму, содержание которой примерно следующее: запрещается с лестниц на любой высоте выполнять работы, связанные с приложением усилий (работа с дрелью, монтажным пистолетом, наброска раствора и растирка при штукатурных работах), поэтому и очистка стены в данном случае может относится к таким работам. Любые резкие движения руками и корпусом, стоя на ступеньке наклонной лестнице, опасны, так как, во-первых, тем самым, можно вызвать смещение лестницы и потерю ее устойчивости, во-вторых, потерю равновесия самого работника, как из-за смещения лестницы, так и из-за стояния в ограниченном пространстве (ступеньке) в фиксированной позе. Но, конечно, нужно разбираться.
Изменено: He-man - 28-06-2010 22:29:14
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Посмотрите ПОТ РМ-012-2000 Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте.
Прораб ссылается на эти правила:
2.3.20. До начала работы должна быть обеспечена устойчивость лестницы, при этом необходимо убедиться путем осмотра и опробования в том, что лестница не может соскользнуть с места или быть случайно сдвинута.
При установке приставной лестницы в условиях, когда возможно смещение ее верхнего конца, последний необходимо надежно закрепить за устойчивые конструкции.
2.3.21. В случаях, когда невозможно закрепить лестницу при установке ее на гладком полу, у ее основания должен стоять работник в каске и удерживать лестницу в устойчивом положении. В остальных случаях поддерживать лестницу внизу руками не допускается.
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Цитата
Любовь пишет:
Прораб ссылается на эти правила:
2.3.20. До начала работы должна быть обеспечена устойчивость лестницы, при этом необходимо убедиться путем осмотра и опробования в том, что лестница не может соскользнуть с места или быть случайно сдвинута.
При установке приставной лестницы в условиях, когда возможно смещение ее верхнего конца, последний необходимо надежно закрепить за устойчивые конструкции.
2.3.21. В случаях, когда невозможно закрепить лестницу при установке ее на гладком полу, у ее основания должен стоять работник в каске и удерживать лестницу в устойчивом положении. В остальных случаях поддерживать лестницу внизу руками не допускается.
Любовь, ваш прораб не прав. Сначала выясняем, какие работы в принципе можно проводить с приставной лестницы, а потом уже думаем, как обеспечить ее устойчивость.He-man, правильно написал(а). Ищите в правилах этот пункт и все встанет на свои места.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
пришлось советоваться ГИТом. В итоге написала: нарушение ст.212 ТК,
( т.к. работы не относятся к категории "на высоте" (менее 1.30)), а обеспечивать безопасность работ руководитель должен (основной производственный приоритет)и должен был использовать любые другие средства, с учетом условий (скользкий пол, скользкие стены, не за что крепиться), предполагая что рабочий лестницу не удержит)

ну и рабочему тоже- не исполнение распоряжения (придерживал лестницу только ногой)

вопрос о том, что работы связаны с приложением усилий ГИТ не поднимал (работница упала оказывается, когда только поднималась по лестнице).
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
 
[QUOTE]Любовь пишет:
пришлось советоваться ГИТом. В итоге написала: нарушение ст.212 ТК ,
............
Для того, чтобы этих вопросов не возникало, необходимо иметь "Инструкцию по ОТ при работе на высоте и с применением лестниц".
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Для того, чтобы этих вопросов не возникало, необходимо иметь "Инструкцию по ОТ при работе на высоте и с применением лестниц".

У нас есть все неоходимые инструкции есть. Организация сертифицирована в области охраны труда. По лестницам- есть все инструкции (в т.ч. по испытаниям)и действует стандарт предприяти - СТП ССБТ №5 «Средства коллективной защиты при работе на высоте». Сложность возникла в квалификации нарушений со стороны руководителя работ. Помещение где проводились работы маленькое, леса не поместились. Пол наливной (достаточно скользкий). Нарушения у руководителя нет согласно п. "В случаях, когда невозможно закрепить лестницу при установке ее на гладком полу, у ее основания должен стоять работник в каске и удерживать лестницу в устойчивом положении". Он всё обеспечил. А вот рабочий лестницу не держал- просто ногу подставил. Поэтому и считается,что руководитель работ не принял достаточно мер безопасности.
Изменено: Любовь - 29-07-2010 09:27:21
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh