Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Вопросы по расследованию несчастного случая.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 117 След.
Вопросы по расследованию несчастного случая.
 
"Слушал я вас долго и внимательно и понЯл: "Ну и ...... " ©
Реальная ситуация 1-го января: в 7 часов утра, когда нормальные люди только ложатся спать в невменяемом состоянии, наш работник получил травму на территории предприятия. Просто шел и просто упал, сломав руку. Производство на этот период остановлено. Первые признаки жизни появляются не раньше 3-го января, когда на работу сползаются протрезвевшие ремонтники. Директор на Мальдивах, его зам на Гоа, зам зама в Доминиканах и только СОТ, пнутый под одно место разбуженным старшим СОТом, плетется на остановленное предприятие, чтобы начать расследование Н/С. Огромное офисное здание стоит под охраной, всё закрыто, секретарша, уполномоченная регистрировать приказы - покоряет то ли лыжню, то ли бары Красной Поляны в Сочи. Максимум, что может сделать СОТ, это поговорить с пострадавшим, который уже в травматологии, взять с него объяснительную, сфоткать приблизительное место происшествия и выяснить - кого можно взять в свидетели, которых по факту нет. На утренний звонок по личному телефону (неофициальный контактик представителя ФСС) о том, что произошла травма, этот представитель отвечает, используя не совсем (совсем НЕ) нормативную лексику. На вопрос СОТа "Как же быть?", дает однозначное понимание "От...ь, короче, отстать от него до 11 января, т.к. до начала рабочих дней никому на фиг не нужно заниматься работой. В стране официальные выходные!". Максимум, что может сделать СОТ, это сляпать дома извещение о НС, установленной формы и отправить его по эл. почте в свой филиал ФСС. В первый рабочий день его там получат и начнут обрабатывать и регистрировать, а в выходные и праздничные дни люди отдыхают, согласно тому же ТК. Приказ о создании комиссии вышел 11 января, в первый официальный рабочий день. Запросы о характере полученной травмы в больницу (подписанные и зарегистрированные), так же ушли 11 янв. Но по факту, расследование началось незамедлительно, т.е. 1 января, как только СОТ, по требованию своего начальника, узнавшего от диспетчера о травме, приперся на предприятие и сделал фото места Н/С. Через 3 месяца, плановая проверка ГИТ, порывшись в материалах расследования этого Н/С, не нашла к чему придраться. Ну и законы нужно трактовать и исполнять без фанатизма.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Лариса.С написал:
В Вашей практике никогда таких случаев не было?
Только(и именно) потому что было, и именно потому что "бычил" и ГИТ, и ФСС, сочли случай сокрытым с пятницы до понедельника, я так настойчиво интересуюсь опытом Любови.Ваш опыт тоже понятен.
Изменено: Oks@n@ - 6 февраля 2017 14:55
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Лариса.С написал:
А как понимать незамедлительно?
Павел, понимает незамедлительно как по прошествии 2-х дней...
нет не так.... я это понимаю так - незамедлительно как только появляется возможность........ т.е. если есть возможность и ничего не сделано, то тогда это не незамедлительно....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Oks@n@ написал:
и ГИТ, и ФСС, сочли случай сокрытым с пятницы до понедельника,
только лишь потому, что приказ издали в понедельник? Дураков везде хватает конечно. Если больше не к чему придраться, то можно и такую ситуацию расценить как сокрытие.
и как по их мнению надо было издавать приказ?
вызывать в выходной зав. канцелярией для регистрации приказа? А это законно, если у того же зав. канцелярией нормированный РД? или это уже трудности работодателя?
 
Цитата
Лариса.С написал:
только лишь потому, что приказ издали в понедельник?
Начать надо с того, что не издали ... НС произошел поздно вечером в последний рабочий день перед майскими-пятницу 29.04.2011,на работу мы вышли 03.05.2011-майские праздники,сроки уже вышли.Непосредственный руководитель пострадавшего был в курсе, работодателю они сообщили.Не в курсе была только я.Я позвонила ГИТу спросить,как быть?

Цитата
Лариса.С написал:
и как по их мнению надо было издавать приказ?

Он ясно ответил: чтоб не отписываться по сокрытому НС,и нарушению сроков надо брать с пострадавшего заявление и расследовать в течении месяца.Я настойчивая, понимаю что случай легкий,ГИТ в расследовании не принимает участия...Позвонила в ФСС, получила тот же ответ.
Изменено: Oks@n@ - 6 февраля 2017 15:57
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
надо брать с пострадавшего заявление и расследовать в течении месяца.
А если пострадавший не хочет писать заявление и подставлять себя? Он же ничего не скрывал, о случае сразу сообщил, РБТДЛ был в курсе... Ваш ГИТ предлагает вынудить пострадавшего работника писать липовые бумажки? Расследование (даже начни его в течение часа после Н/С) ни к чему бы не привело. Без диагноза лечебного учреждения о каком Акте Н-1 может быть речь? Или у Вас можно в любое время в мед. учреждение запрос принести и в выходные ответ получить?
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
А если пострадавший не хочет писать заявление и подставлять себя?
Мой хотел и написал.Про остальных не знаю.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Сколько ГИТов, столько и мнений. А всё потому, что законодательство несовершенно. Указали бы в той же ст.229, что работодатель в течении суток образует комиссию. В случаи если н\с произошёл в выходной или праздничный день - на следующий день после выходного или как то так.
Цитата
Oks@n@ написал:
Мой хотел и написал.
а причину, почему сразу не сообщил какую указал?
 
Цитата
Лариса.С написал:
а причину, почему сразу не сообщил какую указал?
А для чего? Для работы комиссии это не требуется- мы не расследуем причины несвоевременного сообщения, мы НС расследовали.
Изменено: Oks@n@ - 7 февраля 2017 7:08
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Сейчас подняла протокол опроса...спросили

Вопрос: Почему Вы сразу не сообщили о случившемся?
Ответ: Я не предполагал, что травма серьезная, и думал, что это небольшой ушиб, который пройдет за выходные дни, потому что пальцы левой руки сгибались и шевелились. Когда рука стала опухать, я обратился к дежурному травматологу. Меня направили на рентген, снимок показал наличие переломов запястных костей. Время было около 21 часа. Последующие дни были выходными.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Елена Пан написал:
Расследование (даже начни его в течение часа после Н/С) ни к чему бы не привело. Без диагноза лечебного учреждения о каком Акте Н-1 может быть речь? Или у Вас можно в любое время в мед. учреждение запрос принести и в выходные ответ получить?
ТК РФ, Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев.
При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней.
 
Цитата
Любовь написал:
Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Любовь написал:
Или я так и пишу в приказе, что с 06.02 по 08.02?
В приказе можно вообще не писать с... и по...Вопрос для вас в том, каким числом регистрировать приказ?
Да ) Вы правильно поняли суть вопроса... НС был 04.02.2017, а сообщение в ФСС и приказ 06.02.2017. Так вообще можно делать? Ведь в субботу и ФСС не работает, и сотрудников, входящих в состав комиссии в городе не было...(
ИМХО, я бы зарегистрировал приказ 04.02.2017 г. После чего распоряжением председателя комиссии продлил бы срок расследования НС по причине невозможности получить медицинское заключение в выходные дни.
 
Коллеги! Вопрос не совсем по теме ветки, но очень хочу услышать Ваше мнение. Я еще тогда не работала в организации. Ситуация такая: 4 мая 2016 года в одном из филиалов (за тысячи км от головного офиса) происходит НС с торговым представителем (ДТП). На место ДТП приезжает ГИБДД, скорая помощь. Соответственно открыли больничный с кодом 04.Сделали запрос в больницу о степени тяжести-легкий. Расследуем. Через несколько дней из больницы пришло письмо, что степень травму квалифицировали как тяжелую. Мы сообщаем в прокуратуру и ГИТ. ГИТ говорит, что нет смысла ему быть в комиссии, т.к. НС за много км от нас, да и ДТП. Пишем приказ на продление расследования. Собираем документы, оформляем акты расследования НС. Расследование завершено. И вроде все мирно и тихо... Пару недель назад приходи извещение о внеплановой проверке из прокуратуры по расследованию этого НС. Приехала помощник прокурора... Посмотрела бумаги по расследованию... и тут ей стало интересно проверить мои документы по охране труда (журналы, положения, протоколы проверки знаний, нормы выдачи СИЗ, карточки выдачи СИЗ и тд.). Возражать не стали, все показали-с доками проблем нет. Уехала, сказала, что претензий нет.
Три дня назад приходит требование явиться в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении... Вот в чем нас обвинили:
1. Мы не включили в комиссию по расследованию ГИТа.
2. Не стали возмущаться, что нам дали справку с легкой травмой.
Отбиваюсь как могу...
 
Цитата
Любовь написал:
1. Мы не включили в комиссию по расследованию ГИТа.
вы ему сообщение направляли???

Цитата
Любовь написал:
2. Не стали возмущаться, что нам дали справку с легкой травмой.
у вас нет прав по закону возмущаться.....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Любовь написал:
1. Мы не включили в комиссию по расследованию ГИТа.
вы ему сообщение направляли???
Направляли. Меня тогда не было и охраной труда занималась начальник ОК. ГИТ сказал, что нет смысла включать его в комиссию, т.к. филиал далеко, а по ДТП ГИБДД предоставит все документы.
 
15. Расследование групповых несчастных случаев с тяжелыми последствиями, тяжелых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным исходом, происшедших с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя:
а) в результате аварий (катастроф) транспортных средств (в том числе воздушных, железнодорожных, автомобильных, водных морских и речных и др.), проводится комиссиями, формируемыми в соответствии с требованиями части 1 статьи 229 Кодекса и возглавляемыми работодателем (его представителем),
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Расследование групповых несчастных случаев с тяжелыми последствиями, тяжелых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным исходом, происшедших с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя:
а) в результате аварий (катастроф) транспортных средств (в том числе воздушных, железнодорожных, автомобильных, водных морских и речных и др.), проводится комиссиями, формируемыми в соответствии с требованиями части 1 статьи 229 Кодекса и возглавляемыми работодателем (его представителем),
то есть, переведя на русский язык комиссией формируемой работодателем, без участия ГИТа.
Цитата
Любовь написал:
2. Не стали возмущаться, что нам дали справку с легкой травмой.
А как интересно вы могли возмущаться, Вы не медики.
на мой взгляд состав правонарушения отсутствует, прокурорша не компетентна в трудовом праве. Пожалуйтесь на нее в вышестоящую прокуратуру.
 
Виктор Кузнецов, Я ей тоже самое говорю... Хотела пожаловаться прокурору (она же только помощник прокурора), так он в отпуске. Жду его возвращения...
 
Цитата
Любовь написал:
Вот в чем нас обвинили:
1. Мы не включили в комиссию по расследованию ГИТа.

А есть письменный ответ ГИТ что его не надо включать в комиссию? Все же надо подтверждать документально.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Любовь написал:
Вот в чем нас обвинили:
1. Мы не включили в комиссию по расследованию ГИТа.
А есть письменный ответ ГИТ что его не надо включать в комиссию? Все же надо подтверждать документально.
А чего документально подтверждать, если ДТП по ТК расследуются без ГИТ, только комиссией работодателя?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)