Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Несчастный случай на производстве, Всё о расследовании НС
 
Цитата
Марина Владимировна пишет:
Я так понимаю объяснительная может быть в свободной форме?
Да, конечно. Но желательно, чтоб из объяснительной было четко видно, что травма получена не на территории предприятия и в не рабочее время.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Единственное, что можно сделать - это взять объяснительную с пострадавшего.
Марина Владимировна,только если у Вас есть информация, что случай произошел на производстве. А так пострадавшая вправе отказаться от дачи объяснений.
 
День Добрый!

Вопрос следующий - на производстве произошел н.с. (не груповой, без смертельных исходов). Посоветуйте что можно провести в качестве профилактических мер?
Изменено: Сергей - 1 сентября 2010 9:36
 
Цитата
Сергей пишет:
День Добрый!



Вопрос следующий - на производстве произошел н.с. (не груповой, без смертельных исходов). Посоветуйте что можно провести в качестве профилактических мер?
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать материалы расследования! Но как правила всегда проводяться дополнительные меры по обучению персонала. Если с нарушением дисциплины или инструкций по ОТ, контрольные проверки!
 
всем здрасьте! не успев догулять 1 день своего отпуска, а тут на тебе НС! Плотник получил травму когда обрабатывал мелкую деталь на деревообрабат. станке (ногти содрало). Это первый мой НС! Скажите надо ли сообщать в ГИТ, ФСС?. Делать запрос о тяжести в больницу? Брать объяснительную с потерпевшего (а как он ее напишет если рука пострадала?) так теоретически я имею представление. а вот практики нет.
 
Цитата
инженер777 пишет:
всем здрасьте! не успев догулять 1 день своего отпуска, а тут на тебе НС! Плотник получил травму когда обрабатывал мелкую деталь на деревообрабат. станке (ногти содрало). Это первый мой НС! Скажите надо ли сообщать в ГИТ, ФСС?. Делать запрос о тяжести в больницу? Брать объяснительную с потерпевшего (а как он ее напишет если рука пострадала?) так теоретически я имею представление. а вот практики нет.
Сообщите в ФСС, предварительно получите в больнице заключение о степени тяжести (скорее легкая).
В ГИТ если тяжлая.
Объяснительную, а точнее опрос проведете при расследовании. Пишите своей рукой, так проще и надежнее, а он только распишится в протоколе.
Опросы должностного лица и очевидцев.
Копии жерналов инструктажей...
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
инженер777,
Если нужны бланки и образцы документов по расследованию - пишите. Готова помочь :type:
Цитата
инженер777 пишет:
Брать объяснительную с потерпевшего (а как он ее напишет если рука пострадала?)
Лучше сразу делать протокол, объяснительной с пострадавшего для ФСС обычно мало. Я стараюсь писать протоколы в компе(если конечно пострадавший не с травмированной ногой и вобще ходячий), так удобнее.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
сегодня отправил сообщние о НС в ФСС по факсу. Акта Н1, копии мед.заключения и копии трудовой им будет достаточно (так сказали!)предоставить после 3 дней расследования.
а где брать мед.справку 315/у, у глав.врача?
 
Цитата
инженер777 пишет:
мед.справку 315/у
Заполняет лечащий врачь.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:



Цитата


инженер777 пишет:
мед.справку 315/уЗаполняет лечащий врачь.
По запросу организации

Пример:

Главному врачу МУЗ

ООО «Ромашка» просит Вас выдать в наш адрес «Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая и степени их тяжести» по форме 315/у, причиненного сотруднику нашего предприятия Иванова И.И. произошедшего с ним 1 января 2010 г. и дать заключение о результатах исследования крови на наличие алкоголя.
Прошу Вас предоставить медицинское заключение, которое необходимо для своевременного проведения расследования несчастного случая.
Директор ООО
 
У меня такой шаблон:

По месту требования

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.05.2005 г. №275, для расследования несчастного случая на производстве произошедшего 01.09.2010 года с сотрудником ..............., 19... года рождения, прошу выдать «Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени тяжести» по учетной форме №315/У.
Форму обязательно прилагаю.

А вот про заключение об алкогольном, я чет не додумался!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:


А вот про заключение об алкогольном, я чет не додумался!!!
Еще будет время вставить и наркотическое опьянение :laugh4:
 
ага! :up4: :laugh4:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
добрый день! жена пострадашего обратилась в общественную приемную по правам человека РФ в другом городе с заявлением об обжаловании действий должностных лиц. эта общественная приемная прислала нам запрос, чтобы мы выслали им пакет документов по несчастному случаю, произошедшему с ее мужем (объяснительные очевидцев и должностных лиц, правила внутр. трудового распорядка и т.д.)Вопрос: Обязаны ли мы предоставлять им такие документы?
 
Общественная приемная – это консультативный орган при Уполномоченном по правам человека в РФ, который работает с жалобами граждан по вопросам нарушения прав человека, на основе анализа обращений вырабатывает предложения по совершенствованию деятельности в области прав человека, организует и проводит просветительские мероприятия для населения.

Формы работы:

Консультирование граждан;
Составление документов (запросов, жалоб);
Мониторинг ситуации с правами человека в регионе;
Правовое просвещение для населения;
Улучшение взаимодействие правительственных и неправительственных структур.

Общественная приемная консультирует граждан, которые уже получили решение судебного или административного органа и не согласны с его содержанием.

Надо бы точно знать права и полномочия ОП!
По сути ОП могут и придти к вам. По логите они должны были переадрисавать эту жалобу в ГИТ для проверки.
В запросе должно быть указано на оснавании какого пункта дока они просят! Какой док?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
а никакого документа нет. если только на основании заявления (они даже не написали регистрационный номер заявления) супруги пострадавшего, они просят копии документов из материалов дела
 
Цитата
Татьяна Штеле пишет:
общественная приемная прислала нам запрос, чтобы мы выслали им пакет документов по несчастному случаю, произошедшему с ее мужем (объяснительные очевидцев и должностных лиц, правила внутр. трудового распорядка и т.д.)
Я думаю, что ОП не имеет права проводить расследование н.с. (это в данной ситуации может делать только ГИТ), соответственно и материалы расследования вы им не обязаны высылать. В Трудовом кодексе есть перечень организаций, куда мы обязаны предоставлять и что конкретно.
У пострадавшего есть экземпляр Акта, вот пусть по нему и разбираются.
Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.
Изменено: Бурьян Татьяна - 7 сентября 2010 16:24
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Мое мнение, что палата может выйти с предложением на ГИТ. Или быть представителем в суде.
 
Помучал юриста!

Могут запросить, могут посетить, могут ....... Вобщем беспредельщики! Но по факту "трутень".

В данной ситуации, т.к. они не совсем компетентны в вопросах ОТ они должны былибы выйти на ГИТ, но ...!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Всем здрасте! Во первых хочу выразить всем откликнувшимся огромный Респект!!! :up4:
вот подходит к завершению мое первое расследование НС.
справку 315/у мне делали 3 дня, а вообще сказали что 10 дней, :abuse2: звонок в краевое МИНЗДРАВ все решил СРАЗУ!!
сами позвонили и попросили приехать забрать

скажите а помимо ФСС, в ГИТ после завершения расследования что то нужно отправлять???
(легкая степень тяжести)
Изменено: воропаев дмитрий - 10 сентября 2010 15:32
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)