Несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Несчастный случай на производстве, Всё о расследовании НС
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
На сколько я знаю, "особоее мнение" учитывается только в суде (если до этого доходит дело). Больше ни на что оно не влияет.
а как оно влияет ? сам процесс
 
Владимир, я слава Богу в таких судах не принимала участия сама. Но когда-то у меня был тяжелый случай, когда комиссия поставила грубую неосторожность пострадавшего (хотя и 0%). Тогда представитель Облсовпрофа писал особое мнение по этому поводу и мне объяснили, что если пострадавший подаст в суд, то суд примет во внимание это особое мнение.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Подскажите, пожалуйста, так как не компетентна в этом вопросе. такая ситуация: у нас в организации прошел легкий н/с и руководитель хочет, чтобы пострадавшему выплатили хорошую страховку от несчастного случая. То есть хочет, чтобы виноватых не было, разве такое бывает? Разъясните, пожалуйста, время поджимает. Боюсь остаться виноватой.
 
Страховая выплата и расследование и оформление несчастного случая (и соответственно установление виновных лиц) - это разные вещи. В принципе бывают случаи, когда виновных в несчастном случае нет, но такие случаи очень редки.
Ваши работники застрахованы от несчастных случаев (т.е. кроме обязательного страхования в ФСС еще где-то)??? Тогда на каких условиях?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Тогда я совсем не могу понять, ведь именно озаполненные формы 1-9( постановлению № 73 Минтруда) мы и будем передавать в ФСС и Страховую компанию (да, наши работники застрахованы от несч.сл)И как в Акте н-1 (п.9 и п.10), мне отразить, что нет ничьей вины
 
Всем привет!У меня такой случай произошел:1 июня текущего года, т.е. 2010 одна мадам умудрилась прищемить палец, но только я не в курсе сама прищемила или помог кто, значит отбыла она БЛ, который закрыли 1 июля 2010 года и не сообщив о происшедшем благополучно ушла в отпуск.19 июля 2010 г. специалист отдела по зарплате приносит БЛ и просит оформить акт.Кстати, первоначально травма была записана как бытовая, а потом переписали на производстве.Вы не в курсе можно ли в БЛ вообще что то исправлять? Что мне делать?Заранее спасибо!
 
 
Цитата
Марина Владимировна пишет:
как в Акте н-1 (п.9 и п.10), мне отразить, что нет ничьей вины
Марина, как можно ответить на Ваш вопрос не зная обстоятельств несчастного случая? И для чего вам необходимо сделать так, чтоб не было ничьей вины? Это прописано в условиях страховки?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Владимир Рубанов пишет:
Всем привет!У меня такой случай произошел:1 июня текущего года, т.е. 2010 одна мадам умудрилась прищемить палец, но только я не в курсе сама прищемила или помог кто, значит отбыла она БЛ, который закрыли 1 июля 2010 года и не сообщив о происшедшем благополучно ушла в отпуск.19 июля 2010 г. специалист отдела по зарплате приносит БЛ и просит оформить акт.Кстати, первоначально травма была записана как бытовая, а потом переписали на производстве.
1)Вы не в курсе можно ли в БЛ вообще что то исправлять?
2)Что мне делать?Заранее спасибо!
Владимир.
1) В больничном исправлять можно, с пометкой "исправленному верить" и заверенной подписью исправившего.
2) Срочно взять с пострадавшей заявление на расследование н.с. (заявление пишется на имя директора предприятия). И дальше оформлять расследование обычным порядком. Только при расследовании по заявлению у вас будет на него не 3 дня, а 1 месяц.
Только обязательно в ходе опроса пострадавшей задайте вопрос, почему в больничном есть такое исправление и почему она никому не сообщила о случившемся (хотя, скорее всего сообщала,но как обычно ее руководитель не отреагировал должным образом).
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата
Марина Владимировна пишет:

как в Акте н-1 (п.9 и п.10), мне отразить, что нет ничьей вины

Марина, как можно ответить на Ваш вопрос не зная обстоятельств несчастного случая? И для чего вам необходимо сделать так, чтоб не было ничьей вины? Это прописано в условиях страховки?
Татьяна, в условиях страховки это не прописано. Обстоятельства таковы, работник на учебных занятиях(которые прописаны в Плане учеб. подготовки)когда спускался по веревке, сорвался с небольшой высоты и поломал ногу. Все инструктажи пройдены. Вроде бы поломался карабин, но не точно.
 
Возьмите с него объяснительную, если есть возможность, будет проще. Выясняйте чем ползовался при спуске (если все так, как вы говорите). Все должно быть сертифицированно и испытанно, соответственно ищите акты поверки и сертификаты. Если устройство самодельное - почему используется в работе. Берите объяснительную с его начальника, кот. работы поручал, пусть все это прописывает. Немного не понятно - план учебной подготовки к чему??? Если это учения типа пожарки, мчс... то нужен еще целевой инструктаж! Вы бы подробнее рассказали что к чему... Вина в любом случае будет чья-то. Самый вас не касающийся случай - если все было сертифицировано и поверено но не выдержало. В этом случае -претензии к изготовителю.
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Постарайтесь выяснить у работодателя какие цели он преследует такими распоряжениями (чтоб не было его вины). Зачастую они просто не до конца понимают ситуацию и последствия. Может он в качастве некой взятки это работнику хочет пропихнуть, чтоб не возмущался? И за что?
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Все сертифицировано, План-это план подготовки на год. Целевой инструктаж проводился. Карабин не сломался, сейчас мне сказали.
 
Можете ещё подсказать, а как в больнице взять справку о степени тяжести травмы, нужно запрос делать? письменно или по звонку? Это произошло в другом городе, наш филиал?
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Постарайтесь выяснить у работодателя какие цели он преследует такими распоряжениями (чтоб не было его вины). Зачастую они просто не до конца понимают ситуацию и последствия. Может он в качастве некой взятки это работнику хочет пропихнуть, чтоб не возмущался? И за что?
Я так понимаю, работодатель хочет, чтобы пострадавшему выплатили страховку, только и всего. А как это будут, ему не важно.
 
Марина, и все же, для чего необходимо оформить расследование так, чтоб не было виновных????? При оформленном должным образом расследовании пострадавшему будет оплачен больничный в любом случае (виновен он или кто-то другой) и страховку он получит так же (если в ней не оговорено условия о вине пострадавшего).
Зачем тогда городить огород? Оформляйте как положено.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Марина Владимировна пишет:
Можете ещё подсказать, а как в больнице взять справку о степени тяжести травмы, нужно запрос делать? письменно или по звонку? Это произошло в другом городе, наш филиал?
Отвозите (лучше лично или через кого-то из работников, кому можно это доверить) ПИСЬМЕННЫЙ ЗАПРОС в лечебное учреждение, где лечится пострадавший.
Вот для примера мой запрос. И еще вкладываю бланки на которых больница должна дать ответ.
Изменено: Бурьян Татьяна - 20-07-2010 10:06:30
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
А есть какая-то специальная форма запроса? Или в свободной форме можно?
 
Пишите в свободной форме! Татьяна Вам уже дала пример для подражания. Обязательно на копии запроса риквизиты о получении.
Обычно больница начинает затягивать. Крайник раз пришлось и главврачу и врачу доказывать что 315/У выдается незамедлительно, благо хоть в тот же день выдали!

Кстати, запрос я подписываю :eek5: пока нарицаний ни у кого не вызвало! а может вызвать?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо, всем! Ещё вопрос- при какой степени вины работника выплачивается страховка? Если в страховке это не прописано.
 
Но изучать договор!

Если очивидной вины работника или должностных лиц нет то мы в акте пишим: в п.9 Неосторожность пострадавшего
в п.10 Комиссией не установлено нарушений законодательных и нормативных актов со стороны должностных и иных лиц. Грубой неосторожности со стороны ..... комиссией не установлено.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh