Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Несчастный случай на производстве, Всё о расследовании НС
 
было так:
9. Причины несчастного случая: основная причина – неприменение работником средств индивидуальной защиты, выданных пострадавшему согласно личной карточке учета выдачи СИЗ. Сопутствующие причины – низкий уровень организации производства работ, в тех. процессе по сборке и сварке нет раздела «Требования безопасности»; отсутствие контроля за применением работниками СИЗ со стороны начальника участка №4

исправляю :leb:
Изменено: Лена - 11 июня 2009 15:45
Проблем нет, есть задачи!
 
Цитата
РыЖаяЯЛиса пишет:
было так:
9. Причины несчастного случая: основная причина – неприменение работником средств индивидуальной защиты, выданных пострадавшему согласно личной карточке учета выдачи СИЗ. Сопутствующие причины – низкий уровень организации производства работ, в тех. процессе по сборке и сварке нет раздела «Требования безопасности»; отсутствие контроля за применением работниками СИЗ со стороны начальника участка №4

исправляю
9. Причины несчастного случая - Не применение средств индивидуальной защиты.
10. Лица, допустившие нарушение требований охраны труда:
- нарушил требования:
п. Х.Х.Х. должностной инструкции - во время работы обязан выполнять правила и инструкции по охране труда, правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты;
п. Х.Х. ПОТ РО-ХХ-ХХХ-ХХ (Правила по охране труда при работах на .....) – работники должны быть обучены правилам применения средств защиты и обязаны пользоваться ими для обеспечения безопасности работы;
- п.7.7. ПОТ РМ 012-2000 (Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте) - работники обязаны правильно использовать предоставленные в их распоряжение специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

ЗЫ, ФСС просил чтобы в пункте 9 была только причина, остальное прописывается в других пунктах
 
У меня в регионе упала женщина с высоты примерно 1 м или 1м 20см.Дело было утром. От предложения проехать в мед учр. она отказалась. до конца дня долработала спокойно без жалоб.Как раз следом шли выходные. В понедельник пошла на больничный.
Мои действия: ее непосредственного начальника заставила провести опросы очевидцев, самому написать объяснительную. Ждем пока ее больничного. Уже знаем, что запись будет: НС на пр-ве.Она должна будет написать заявление на раследование НС. А если не напишет? По нормальному сценарию - после ее заявления мы должны будем сделать запрос в мед учр. Правильно? Сообщить в ФСС и, если сл легкий, то своей комиссией провести расследование и заполненный акт передать в ФСС и ей на руки. Так? А ГИТу - копии , план мероприятий и акт о их воплощении в жизнь?!
Или уже сегодня я должна всех поставить на уши?
 
[QUOTE]Ольга Серова пишет:
В понедельник пошла на больничный. /QUOTE]
сегодня четверг, значит уже известна запись в больничном листе.

Свидетели есть падения на рабочем месте (территории организации и времени работы)?
 
Мудрит дама. говорит: оплатите 100% больничный лист - на будет этой записи в нем. Не оплатите - напишет врач, что травма на пр. Свидетели 8 чел опрошены, сведения зафиксированы.
 
Цитата
Ольга Серова пишет:
Мудрит дама. говорит: оплатите 100% больничный лист - на будет этой записи в нем. Не оплатите - напишет врач, что травма на пр. Свидетели 8 чел опрошены, сведения зафиксированы.

Если свидетели подтверждают травму на производстве, то расследуйте и накажите "мудрую даму", за что можно найти :)
Т.к. "мудрая" - может повернуть в свою сторону через определенное время. И будет Вам сокрытый случай.
 
Вот я и спрашиваю: на данном этапе все верно делаю? Нет опыта. :dontknow:
Изменено: Серова Ольга Николаевна - 18 июня 2009 14:34
 
Цитата
Ольга Серова пишет:
Вот я и спрашиваю: на данном этапе все верно делаю? Нет опыта. :dontknow:

Уважаемая Ольга! Исходя из изложенного, можно порекомендовать на будующее, чтобы пострадавшего сопровождал в больницу представитель работодателя (например начальник цеха). Тогда вы будете владеть информацией в течении суток, иначе, при тяжелом н.с. можно будет обжечься на сокрытии н.с.
 
Помогите, пожалуйста, разобраться новичку!

Электромонтер по эксплуатации электроборудования выполняя просьбу заведующей столовой установить дополнительную розетку для кассового аппарата,не отключая электропитание столовой,стал подсоединять провод к трехфазной розетке электрводонагревателя.Его он выключил,вытащил вилку из розетки.В итоге ожог рук по локоть.Медзаключение-легкая степень тяжести.Спорю с начальником о причине НС по класификатору,говорит,что ничего не подходит.Придумал сам причину "пострадавший применил не правильный,запрещеннный прием работ" Он боится прокуратуры и "переживает за предприятие".А я написала - № 08.
:help3:
 
Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень срочно надо. У нас дорожный рабочий пришел на работу с "похмелья", написал заявление на административный отпуск с утра на неделю и должен был отправиться домой. Однако через 1,5 часа после этого просходит несчастный случай с ним на территории нашего учреждения (поломал 3 пальца на левой руке). Почему он не ушел никто не знает. Отвезли его в травмпункт, где он сказал что у него бытовая травма. Теперь пришел с больничным с совершенно другой больницы где написано, что у него производственная травма. Вся проблема в том, что это привлеченный рабочий со службы занятости, работает по договору службы занятости с нашим учреждением (мы обязаны по договору предоставить работу их работникам, а зарплату и всё остальное начисляют они), отдел кадров не посчитал нужным отправить данных работников на инструктаж по охране труда. Договор один на всех работников, которых направляет служба занятости округа. Я об их существовании знать ничего не знала до этого случая. Теперь просто голова кругом. Чего делать?
 
Приглашайте ЦЗ и расследуйте как положено. По сути это их работники и они должны были их обучать и инструктировать, но и желательно, что бы вы тоже их проинструктировали! Подлажите сведетельские показания, заявление на отпуск, объяснительную почему он находился на территории. Если он действовал в интересах производства признайте, если свои вопросы решал то уж неааа!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Он грузил бордюрный камень вместе с остальными рабочими. Получил травму.Объяснительные взяли. Просто так как поставили "бытовая травма" в травмпункте, мы ничего не расследовали, а тут он пришел и принес больничный с другого лечебного уреждения, и ещё в добавок в больничном стоит работодатель - наша организация. Чего мы вообще не ожидали. А уже 2 недели прошло.
 
Ну ежели в БЛ вы работодатель, то он ни че не получит! Созвонитесь с ЦЗ, объясните, что это их чел и пускай они отправляют его менять больничный!!! ФСС не примет такой к оплате!!! Если конечно он ваще то застрахован!?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Павел, спасибо! очень помогли!!!!
 
Опять с вопросом :help3: Чем дальше в лес, тем... :dontknow:
Как оформлять теперь несчастный случай если 2 недели прошло уже? Дала запрос в травмпункт - они написали травма легкая. НС произошел 16 числа. :confused: Всё!!! Это сокрытие да? У меня такого ещё не было в практике. Обычно всё понятно проходит. А тут...этот отдел кадров...играет в непонятную игру (в том смысле что работники охрану труда не прошли. ну не знала я про существование 23 человек в нашем учреждении. на них даже карточек инструктажей не завели :headwall: )!!!! :mad:
Ребят помогите...ааа...
 
Раз уж так вышло, пусть пишит заявление с просьбой расследовать нс. Раз у вас не проводилось инструктажей, пусть ЦЗ предоставит (хотя сомневаюсь). Что в договоре прописано, кто что проводит по ОТ. Вам надо как минимум им проводить вводный, с другой стороны они должны быть уже всему обучены и научены(дело ЦЗ).

Тут на выходных рассказали про НС. Водитель асенизаторской выкачав сливную яму по настоянию :abuse4: хозяйки прыгнул чистить ее (яму) :eek5: Естественно груз 200. Как еще двое его бухих коллег следом не прыгнули, загадка!!! Далее интересней, директору объясняли, не один раз, что ему надо приготовить, сделать!!! Он слушал, но ничего не сделал. Теперь открыто уголовное дело :headwall: Вот так работают в ЖКХ!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
ДА, пусть напишет: Прошу расследовать НС произошедший со мной тогда то, тогда то. Приказом создаете комиссию по расследованию НС и расследуете! Почему ОК не направлял вам работников на вводный инструктаж? Вот и поднять эту тему! А то ОК любит забывать об охране труда! :abuse2:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Это да!!!! Мы с ними воюим! Но такого я от них вообще не ожидала! Ребята спасибо!!!! ОГРОМНОЕ!
Заявление уже взяли, расследуем.
В договоре написано, что мы должны проводить инструктаж. Только я о существовании этого договора узнала на днях. опять отдел кадров - решил, что мне этот договор не нужен и не поставил в известность. :mad:
Ничего не остается как писать: вводный не проходил, на рабочем месте не проходил. :dontknow: Вот такая ситуация!
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Каждый из членов комиссии может написать "особое мнение"

Коллеги а куда потом "идет" это особое мнение, если рапример работник не согласен с выводами комиссии он может обратиться в ГИТ или в суд, и там это особое мнение утитывают и могут вынести решение отличное от указанного в акте, так ?
 
На сколько я знаю, "особоее мнение" учитывается только в суде (если до этого доходит дело). Больше ни на что оно не влияет.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)