Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Мед.учреждением неправомерно выданы сведения о диагнозе работника работодателю.

Страницы: 1 2 3 След.
Мед.учреждением неправомерно выданы сведения о диагнозе работника работодателю., Коллеги, помогите помочь!
 
Теперь немного предистории:
Работник упал в обморок в рабочее время, ударился головой, разбил себе лоб. Вызов скорой помощи, госпитализация с подозрением на сотрясение головного мозга, в отделение невралгии. Диагноз не подтвердился. Работник оставлен на обследование, был в стационаре 10 дней. В больничном "заболевание". Но ОТ решили перестраховаться и провели расследование с оформлением в итоге акта свободной формы, запросили в этом медучреждении степень тяжести полученной, как им казалось травмы, но глав.врач выдал заключение не о том, что травмы на самом деле не было, а о том, что поставлен диагноз "эпилептический припадок", хотя все обследования отклонений не показали и у работника ранее подобных потерь сознания не наблюдалось. Теперь работник, поняв. что данный диагноз может повлиять на его трудовую карьеру и вообще о подобном диагнозе, даже если он поставлен квалифицированно, сообщать не собирался из этических соображений, в конце концов не ангину же нарисовали в справке, тем более диагноз "эпилепсия" не поставлен, чтобы его поставить надо действительно зафиксировать припадок, а то что были симптомы похожие (судороги) еще не говорит о том, что был именно припадок. Но в общем дело не в поставленном диагнозе, а в том, что главный врач направил работодателю информацию, которая, как считаю разглашению не подлежит, а именно диагноз работника, тем более без его согласия, даже не поставив в известность. Как работнику выйти из этой ситуации, возможно ли привлечь к ответственности главврача, и что делать вообще? есть кое-какие размышления, но хочу услышать ваше мнение, желательно со ссылкой на документы.
Изменено: Andre Romashka - 22 апреля 2010 11:55 (Нарушение п.7 правил форума)
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
глав.врач выдал заключение о том, что поставлен диагноз "эпилептический припадок",

Он дал Вам справку 315\у на Ваш письменный запрос?

работник знает что работодатель знает его диагноз?
Изменено: Павел - 21 апреля 2010 19:20
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:
Он дал Вам справку 315\у на Ваш письменный запрос?
работник знает что работодатель знает его диагноз?
Я не знаю, какой формы справка, я ее не видела, но в справке не заключение о степени тяжести, а именно диагноз "эпилептический припадок". Да, работник об этом знает и справку в ОТ ему показали, естественно, если есть справка, и женский коллектив, то знают уже все и причем так невзначай задают тому работнику компрометирующие и нетактичные вопросы.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
запросили в этом медучреждении степень тяжести полученной, как им казалось травмы, но глав.врач выдал заключение не о том, что травмы на самом деле не было, а о том, что поставлен диагноз "эпилептический припадок",
врач ответил на ваш запрос,раз вы его официально подали. какие претензии к врачу?
Изменено: Мария - 21 апреля 2010 19:39
 
Цитата
Мария Величко пишет:
если есть справка, и женский коллектив, то знают уже все
претензии к коллективу ....
 
Цитата
Мария Величко пишет:

Я не знаю, какой формы справка

Дак узнай!!! Был письменный запрос врачу?

Тут можно многих посадить, и врача, и ОТ, и работодателя... все зависит от нъансов....

Если был письменный запрос, и диагноз прописан в 315 справке - это одно, если нет, то это другое...
Изменено: Павел - 21 апреля 2010 20:04
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:
Дак узнай!!! Был письменный запрос врачу?
Дак я же и пишу "запрос о степени тяжести" был, а уж в каком документе получен ответ пока сказать не могу, да это и не важно, вопрос в другом, вопрос о неправомерности действий главврача, в части предоставления информации о диагнозе. И даже если бы ОТ запросили информацию именно о диагнозе, то на основании чего врач ее вот так запросто и направил?
Цитата
павел пишет:
Тут можно многих посадить, и врача, и ОТ, и работодателя... все зависит от нъансов....
Посадить всегда успеется... Сегодня работник должен был полюбовно поговорить с врачом, чтобы он предоставил по-хорошему опровергающую информацию работодателю.
Изменено: Величко Мария - 21 апреля 2010 20:13
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:

1. Дак я же и пишу "запрос о степени тяжести" был,
2. в каком документе получен ответ пока сказать не могу, да это и не важно,
3. вопрос в другом, вопрос о неправомерности действий главврача, в части предоставления информации о диагнозе.
4. И даже если бы ОТ запросили информацию именно о диагнозе, то на основании чего врач ее вот так запросто и направил?

5. Сегодня работник должен был полюбовно поговорить с врачом, чтобы он предоставил по-хорошему опровергающую информацию работодателю.

1. в каком виде был? письменно или под угрозами по телефону?
2. это очень важно..
3. если он писал в 315, то он обязан писать диагноз...
4. на основании запроса выдать 315..
5. дык может они всЁ уже решили и врач написал отзыв... чего воду мутить?

Мария, у тебя нет сестрички Маруси? очень на неё похожа стилем отвечать на вопросы... 8)
Все будет хорошо!
 
Если работник уверен, что у него нет и не может быть эпилепсии, то можно дойти и до суда. А если все таки диагноз поставлен правильно и предприятие узнало о нем в ответе на официальный запрос - какой смысл рыпаться? Не сейчас, так при медосмотре это бы всплыло. Понятно, диагноз очень неприятный, и нам всегда хочется верить в лучшее, но что поделать. И мне кажется, кроме этических соображений врача в этой ситуации обвинять не в чем. Им что ангина, что эпилепсия - разницы нет. А на работе - посудачат и перестанут.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
павел пишет:
1. в каком виде был? письменно или под угрозами по телефону?
Конечно письменно, что смеяться то, кто сейчас на устный запрос письменно отвечает?
Цитата
павел пишет:
2. это очень важно..
В чем важность (ссылку на НПА)?
Цитата
павел пишет:
4. на основании запроса выдать 315..
В этой справке степень тяжести травмы отражается + характер травмы (диагноз), а не диагноз заболевания.
Цитата
павел пишет:
5. дык может они всЁ уже решили и врач написал отзыв... чего воду мутить?
Этого я пока не знаю, но вопросы мне могут быть заданы в любое время с просьбой о помощи и о дальнейших действиях.
Изменено: Величко Мария - 21 апреля 2010 20:50
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
павел пишет:
Мария, у тебя нет сестрички Маруси? очень на неё похожа стилем отвечать на вопросы... smile8)
Вы считаете, что можно двух сестричек одним именем назвать? :up4:
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Если работник уверен, что у него нет и не может быть эпилепсии, то можно дойти и до суда. А если все таки диагноз поставлен правильно и предприятие узнало о нем в ответе на официальный запрос - какой смысл рыпаться?
Диагноз "эпилепсия" не поставлен, диагноз "эпилептический припадок", наверное есть в этом разница (не могу судить, я не медик). Считаю, что даже на официальный запрос подобная информация не должна предоставляться.
А мед.осмотр был совсем недавно, и все в порядке. Дело даже не в диагнозе, а в информации, которая разглашению, как считаю, не подлежит.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Считаю, что даже на официальный запрос подобная информация не должна предоставляться.
Мария, вот если по честному, объектино - чем эпилепсия отличается от например сотрясения головного мозга? Да, сейчас даже коды из больничных листов убрали для соблюдения врачебной тайны, но на официальный запрос организации о состоянии здоровья ее работника ЛУ обязано дать ответ.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Мария Величко пишет:
А мед.осмотр был совсем недавно,

для некоторых видов профессиональной деятельности помимо медосмотров необходимо и психиатрические освидетельствования проводить 1 раз 5 лет. И в простые медосмотры такое функциональное исследование, как электроэнцефалография не входит. Поэтому поставить диагноз эпилепсия не могли.

Цитата
Мария Величко пишет:
в информации, которая разглашению, как считаю, не подлежит.
подлежит,если это необходимо для допуска к работе.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Если работник уверен, что у него нет и не может быть эпилепсии, то можно дойти и до суда. А если все таки диагноз поставлен правильно и предприятие узнало о нем в ответе на официальный запрос - какой смысл рыпаться? Не сейчас, так при медосмотре это бы всплыло. Понятно, диагноз очень неприятный, и нам всегда хочется верить в лучшее, но что поделать. И мне кажется, кроме этических соображений врача в этой ситуации обвинять не в чем. Им что ангина, что эпилепсия - разницы нет. А на работе - посудачат и перестанут.

Во как!!!!

Татьяна.
О диагнозе работника может знать только ограниченное число лиц.
На периодическом медосмотре тоже никто не должен знать диагнозы кроме врача, врачи обязаны писать только ГОДЕН работник или НЕТ.... без диагнозов...
При несчастном случае с работником пишется диагноз в 315, и этот диагноз кроме комиссии по расследовыанию никто не должен знать...

Почитайте ТК - Глава 14. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА
На предприятии должен быть определен порядок обработки персональных данных работников..
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:
О диагнозе работника может знать только ограниченное число лиц.
Павел, но это уже другой вопрост Разглашение диагноза на предприятии - уже проблемма не врача, давшего официальный ответ на запрос, а работников самого предприятия, узнавших информацию и растрепавших ее на право и на лево.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
чем эпилепсия отличается от например сотрясения головного мозга?
Я не медик, чем отличается, точно не знаю, но думаю, что эпилепсия и сотрясение головного мозга - вещи абсолютно разные.
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
но на официальный запрос организации о состоянии здоровья ее работника ЛУ обязано дать ответ
Я думаю, что неправомочно ЛУ совершать подобные действия (нет законодательной базы, нужен НПА, это мое предположение), что работник упал в обморок, ударился лбом и от этого у него инвалидность наступила, что работодатель будет сведения запрашивать. Еще раз пишу, запрос был о степени тяжести травмы (предполагаемой).
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
подлежит,если это необходимо для допуска к работе.
Марина, извините, но вы не в теме, читайте тему сначала, вопрос не стоит в допуске к работе и медицинском осмотре и т.д...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
павел пишет:
О диагнозе работника может знать только ограниченное число лиц.
Запрос был не о диагнозе, а о степени тяжести травмы, внимательно справку смотрите, там диагноз пишется под кодом, и характер повреждений (локализация), ну и степень тяжести само собой. Диагноз, даже если бы его официально запросили, то какой документ дает право врачу эту информацию предоставить и в каких случаях????????
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:



Цитата


Татьяна Бурьян пишет:
чем эпилепсия отличается от например сотрясения головного мозга?
Я не медик, чем отличается, точно не знаю, но думаю, что эпилепсия и сотрясение головного мозга - вещи абсолютно разные.
Я спрашиваю о разнице не в медицинском плане. Если бы ЛУ на запрос от организации сообщило, что у работника к примеру причиной вот этого падения стали проблеммы с сердцем (вот подобрала нужный пример наконец), а не эпилептический припадок. Ни у кого никаких вопросов по этому поводу бы не возникло. Наоборот может работодатель выхлопотал бы больному работнику путевочку в санаторий. А то, что сообщили на работу про эпилепсию - это не порядок. Почему?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)