Несчастные случаи не связанные с производством, но происшедшие на производстве?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Несчастные случаи не связанные с производством, но происшедшие на производстве?
 
Добрый вечер!
Подскажите,пожалуйста,у нас произошел нс в филиале (филиал не в Москве).
Руководитель подразделения подрался с человеком из другой организации, что они не поделили неизвестно)
У него сотрясение мозга, вызвали скорую, милицию, все зафиксировали и теперь ему не выдают больничный лист без акта Н-1.
У меня вопрос это нс не связанный с производством, но происшедший на производстве или нет?
Каким образом теперь мне поступать?
Заранее большое спасибо!
 
Цитата
Ангелина пишет:
теперь ему не выдают больничный лист без акта Н-1.
Это как? Кто не выдает больничный? Лечебное учреждение?

Цитата
Ангелина пишет:
У меня вопрос это нс не связанный с производством, но происшедший на производстве или нет?
Расследовать и оформлять Актом произвольной формы.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата
Ангелина пишет:

теперь ему не выдают больничный лист без акта Н-1.

Это как? Кто не выдает больничный? Лечебное учреждение?



Цитата
Ангелина пишет:

У меня вопрос это нс не связанный с производством, но происшедший на производстве или нет?

Расследовать и оформлять Актом произвольной формы.


да лечебное учреждение не выдает больничный без этого акта((

а как расследовать?мне что комиссию в другой город везти????
 
Цитата
Ангелина пишет:
да лечебное учреждение не выдает больничный без этого акта((

а как расследовать?мне что комиссию в другой город везти????
ЛПУ гонет! (извеняюсь) им до акта вобще дела нет!!! На основании больничного мы пишим акт! Нет в больничном отметки "травма на производстве" нет акта!!! Звоните в ФСС, пусть они ЛПУ пистона вставляют!
Кстати, ЛПУ должны в ГИТ сообщит о НС!!!


НС расследовать по порядку как положено!
Пост 73. п.3. Расследованию в порядке, установленном статьями 228 и 229 Кодекса и настоящим Положением (далее - установленный порядок расследования), подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), в том числе причиненные другими лицами,...
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Лечебное учреждение не имеет права требовать Акт ни с пострадавшего, ни с организации, где он работает. Расследование и оформление н.с. - это не их дело.
А расследовать обычным порядком. Если у вас в организации заведено проводить расследования всей комиссией - значит ехать всем. Но обычно этим занимается только инженер по охране труда, а члены комиссии только ставят подписи в документах. Тогда ехать только ИОТу. А что делать? Придется.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Ангелина пишет:
Добрый вечер!
Подскажите,пожалуйста,у нас произошел нс в филиале (филиал не в Москве).
Руководитель подразделения подрался с человеком из другой организации, что они не поделили неизвестно)
У него сотрясение мозга, вызвали скорую, милицию, все зафиксировали и теперь ему не выдают больничный лист без акта Н-1.
У меня вопрос это нс не связанный с производством, но происшедший на производстве или нет?
Каким образом теперь мне поступать?
Заранее большое спасибо!
А драка произошла во время рабочего дня, на территории вашего филиала?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
 
Комиссия по расследованию несчастного случая пришла к выводу, что Х. в момент получения травмы ХХ.ХХ.ХХХХг. не выполнял свои непосредственные функциональные обязанности, связанные с производством, т.к.:
- Х был инициатором ссоры с Y из-за сложившейся личной неприязни (протокол опроса и объяснительные), а действия Х в момент несчастного случая не были обусловлены трудовыми отношениями с работодателем.
- Работодатель не уполномочивал Х давать указания, разъяснения посторонним лицам (должностная инструкция № от );
- Статья 214 ТК РФ обязывает работников незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении своего здоровья.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:



Цитата


Ангелина пишет:
Добрый вечер!
Подскажите,пожалуйста,у нас произошел нс в филиале (филиал не в Москве).
Руководитель подразделения подрался с человеком из другой организации, что они не поделили неизвестно)
У него сотрясение мозга, вызвали скорую, милицию, все зафиксировали и теперь ему не выдают больничный лист без акта Н-1.
У меня вопрос это нс не связанный с производством, но происшедший на производстве или нет?
Каким образом теперь мне поступать?
Заранее большое спасибо!
А драка произошла во время рабочего дня, на территории вашего филиала?


да во время рабочего дня
 
Учреждение лечебное утверждает что имеет право, на какой закон нам сослаться чтобы они нас поняли?)
 
Цитата
Ангелина пишет:
Учреждение лечебное утверждает что имеет право, на какой закон нам сослаться чтобы они нас поняли?)
Вы то можете сослаться на Трудовой кодекс и Положение о расследовании н.с. №73 (там написано, кому мы должны предоставлять Акты). А на какой закон они ссылаются?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2005 года N 275



О формах документов, необходимых для расследования
несчастных случаев на производстве


В целях реализации статьи 229 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.I), ст.3), постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 года N 653 "О формах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и об особенностях расследования несчастных случаев на производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 36, ст.3497) и пункта 5.2.68 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2898),

приказываю:

1. Утвердить:

1.2. Учетную форму N 315/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести " согласно приложению N 1.

1.3. Учетную форму N 316/у "Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве" согласно приложению N 2.

1.4. Рекомендации по заполнению учетной формы N 315/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести" согласно приложению N 3.

1.5. Рекомендации по заполнению учетной формы N 316/у "Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве" согласно приложению N 4.

2. Учетные формы N 315/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести", N 316/у "Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве" и рекомендации по их заполнению, утвержденные настоящим приказом, ввести в действие в установленном порядке.


Министр
М.Ю.Зурабов


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
20 мая 2005 года,
регистрационный N 6609


По этому документу Вы запрашиваете в медучреждении заполненную справку 315/у
Изменено: (Липецк) Владимир - 15-04-2010 14:35:49
 
Ангелина, я бы потребовала с ЛУ официальный запрос (что они там от вас требуют) и с этим запросом пошла в вышестоящую инстанцию. Вобще, иногда складывается ощущение, что наши больницы живут по каким-то своим личным правилам и законам (придумывают бредятину, у кого на сколько фантазии хватит) :eek:
Изменено: Бурьян Татьяна - 15-04-2010 14:36:47
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Ангелина пишет:
лечебное учреждение не выдает больничный без этого акта
Они обязаны выдать больничный с диагнозом со слов пострадавшего. Не дают, обращайтесь в ФСС.
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Учетную форму N 315/у
Эта форма нужна для определения степени тяжести. Для этого Вы берете эту форму, порядок заполнения и топаете в мед. учереждение.
Ангелина! Поэтому мне кажется, что они не больничный Вам не дают, а справку.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Ангелина! Когда пойдете за справкой прихватите приказ № 160 от 24. 02. 2005г. Бывает, что и этого не знают.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


Владимир (Липецк) пишет:
Учетную форму N 315/у
Эта форма нужна для определения степени тяжести. Для этого Вы берете эту форму, порядок заполнения и топаете в мед. учереждение.

А я еще выделил статью 229 ТК РФ
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А я еще выделил статью 229 ТК РФ
Владимир! Эта статья определяет порядок расследования, а требуется больничный лист. Ангелина спрашивает, как ей его получить. Но я думаю, что не дают справку 315. Этой статьей Вы больничный не вытащите.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:



Цитата


Ангелина пишет:
Учреждение лечебное утверждает что имеет право, на какой закон нам сослаться чтобы они нас поняли?)
Вы то можете сослаться на Трудовой кодекс и Положение о расследовании н.с. №73 (там написано, кому мы должны предоставлять Акты). А на какой закон они ссылаются?


Они не на что не ссылаются)))
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


Этой статьей Вы больничный не вытащите.
А зачем нужен больничный - только для оплаты работнику. Больничный для расследования НС совсем не нужен, если только не расследуется НС прошедший со временем.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А зачем нужен больничный - только для оплаты работнику
Это вопрос к автору.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Опять обсуждение уходит от вопроса. Я так понимаю, ЛУ требует с организации Акт Н-1. Не важно, что они не хотят без этого Акта выдать - больничный или справку. В любом случае АКТ требовать они не имеют права.
Ангелина, объясните уже четко и подробно, кто и что от вас требует. А то мы тут сейчас договоримся опять до профсоюзов :laugh4:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh