Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что делать с Запутанным Несчастным Случаем!?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Что делать с Запутанным Несчастным Случаем!?, Помогите пожалуйста разобраться с моим первым НС
 
Здравствуйте дорогие товарищи, друзья! :flag:
Всех, всех, всех поздравляю с прошедшим профессиональным праздником! :flowers: Желаю мудрых грамотных работников :razborka: идущих на работу дружными ровными шеренгами! :helmet:

Все Ваши письма прочитал, спасибо за конструктивную и не очень критику, это полезно! :loveall:
Извините за такое долгое отсутствие – переживал кризис среднего возраста частично связанный с расследованием НС :(
и к тому же еще был на больничном :( кто же будет охранять труд инженера охраны труда? я из-за этого расследования не мог сам пойти на больничный две недели ходил на работу больной, в итоге доходился до бронхита, вот пришлось пить антибиотики :scared: А что делать кому сейчас легко? Не мы такие жизнь такая :helmet:
Да нам инженерам по охране труда молоко за вредность нужно давать!!! :up4:
Предлагаю выйти на демонстрацию с лозунгом «Даешь бидон молока за каждый правильно расследованный НС!!!»

Еще сердечно благодарю за ответы на последние вопросы :D надеюсь теперь поумнею и волков с овцами смогу кормить сытно и грамотно :eek5:
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Ну наконец-то появился!!! Все уже соскучились, Мария прямо с ума сходит. Я это без иронии.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ну наконец-то появился!!! Все уже соскучились, Мария прямо с ума сходит. Я это без иронии.

:D

Мария хорошая, Марии СПАСИБО!
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:

Цитата

Андрей Балдин пишет:
Ну наконец-то появился!!! Все уже соскучились, Мария прямо с ума сходит. Я это без иронии.

Мария хорошая, Марии СПАСИБО!

Личную переписку прошу не опубликовывать тут :nohool:
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:
поумнею и волков с овцами смогу кормить сытно и грамотно
Что бы волки были сыты и овцы целы, надо съесть пастуха. А при данном раскладе ты пастух.
На будущее. При расследовании будь внимателен, собирай объяснительные со всех, прочитай, только потом делай выводы. Задавай вопросы письменно в объяснительных. Свидетели есть всегда (порой как на зло). Акт расследования инцидента должен остаться (в свободной форме). Срок подачи заявления о расследовании не ограничен.
Помогу, чем смогу.
 
Цитата
Евгений Немасев пишет:
Что бы волки были сыты и овцы целы, надо съесть пастуха. А при данном раскладе ты пастух.
На будущее. При расследовании будь внимателен, собирай объяснительные со всех, прочитай, только потом делай выводы. Задавай вопросы письменно в объяснительных. Свидетели есть всегда (порой как на зло). Акт расследования инцидента должен остаться (в свободной форме). Срок подачи заявления о расследовании не ограничен.

:appl2: Ладно спасибки, прорвемся как нибудь, главное чтобы еще ответственным по пожарке не назначили, тогда я сразу начну искать другую работу :scared: если по ОТ еще как то можно откусаться то не дай Бог если сгорят люди придется очень плохо..

Че то у нас по санаторию какой то крах пошел последнее время, свет вырубает, аварийный генератор или не работает или отрубается (не тянет мощность), автобусы все сломались, работы много, главный инженер зашивается и стал валить на меня, то съездить документы отвезти то вопросы пожарной декларации... Сейчас еще газовую плиту починили, ездил за договором в Горгаз так они еще сказали нужно приказ им привезти о назначении ответственного по безопасности Газовой плиты... как то так сказали... :( Я им сказал да нам как бы не нужно, потому как чувствую директор может сказать меня назначить, а мне этот ГАЗ нафиг не нужен потому как очень опасно. Как думаете можно же если что будет сказать что я не полномочен быть таким ответственным? Назначить какого нибудь слесаря...
Нету времени даже поучиться ОТ и с Вами пообщаться :( а так хочется...

Всем больших производственных успехов Товарищи!!! :D

Придут еще светлые времена! :fun:

P/S не подскажете где инструкции по ОТ лучше с какого сайта качать?, а то мне где то попадался хороший бесплатный сайт, что то в избранное его сразу не добавил и посеял :(
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
1. Что-то никто здесь не задел вопрос об обязанностях работника, установленных Трудовым кодексом РФ, а именно незамедлительно сообщать руководителю (представителю работодателя) о происшедшем с ним несчастном случае,что не сделала пострадавшая. Тем самым она сама создала условия для воспрепятствования проведению своевременного расследования НС и установления действительных обстоятельств происшествия. В результате установлен только факт получения травмы, а ни время, ни место происшествия достоверно не установлены.
2. И если нет сомнения, что также должно быть установлено при расследовании, что пострадавшая знала эти обязанности, которые кстати должны быть отражены и в ее инструкции по охране труда, но не сообщила намеренно или по халатности, то доверять ее показаниям следует с чрезвычайной осторожностью. А принимать их за основу ее версии происшедшего, только в том случае, если имеются иные в полной мере убедительные доказательства. Для этого и установлен законодательством удлиненный срок расследования НС в подобных ситуациях. При отсутствии однозначного вывода после тщательно проведенного расследования с учетом всех обстоятельств дела комиссия должна отказать в установлении факта НС на производстве. И не надо "химичить".
3. Что касается записи больничного листа, то врач записывает информацию со слов пострадавшего и ничего более, которая потом и проверяется в ходе расследования. И никаких исправлений, как уже здесь говорилось, вносить не требуется. Эта запись как доказательство не имеет юридической силы.
4. Единственным оправданием действий пострадавшей может быть незнание ею своих обязанностей, рассмотренных выше, или физическая невозможность их выполнения.
5. Что касается включения пострадавшего в состав комиссии по расследованию НС, то я считаю это не только неправильным с точки зрения закона, но и с позиций нравственности. Нельзя больного человека, находящегося на лечении и испытывающего физические страдания, привлекать к участию в расследования в качестве члена комиссии.Да к тому же, если у него, к примеру, сотрясение мозга и прописан постельный режим и покой.
 
Помогите, пожалуйста, разобраться :help3:
17 марта этого года случилось страшное.....(в моей практике такого еще не было. Я не так давно исполняю обязанности инженера по охране труда): водитель управлял автомобилей, с рабочими в кабине направлялся по одному адресу, чтобы забрать короку с мусором. Остановился, рабочие вышли из машины, подобрали коробку, закинули её в кузов самосвала. Через 15 минут их смена кончалась, они решили подождать на этом месте 10 минут и ехать в гараж (т.е. на территорию предприятия нашего). Водитель вышел из кабины, рабочие остались в ней. Через 10 минут один рабочий пошел искать водителя, чтобы отправиться на базу, но нашел его умирающим.Вызвал скорую...пытался оказать мед. помощь...скорая приехала быстро...минутки через 2-3 на место. Водителя забрали на каталке, поместили в автомобиль скорой помощи....и все....он умер.... Нам звонят...говорят, что вот такое произошло...Я и главный инженер приехали на место....поговорили с врачем, которым нам сообщил, что имел место сердечный приступ...скорей всего....Водитель даже месяца у нас не проработал (с 22 апреля 2010 г.)

Вернувшись в учреждение я позвонила нашему инспектору по труду, он сказал: "Давай расследовать." Создали комиссию по приказу...

Скажите, пожалуйста, как все правильно оформить....я не думаю, что этот случай можно отнести к разряду, имеющим отношение к производству. Я в полной растерянности :coquet:

Собрала следующее: протокол опроса свиделей (этих двух рабочих), схему места происшествия, Приказ о приеме на работу водителя, график работы, путевой лист, копии из журнала инструктажей, копия трудовой, Приказ о составе комиссии, копию шоферской комиссии.

Отправила извещение по форме 1: ГОСТРУДИНСПЕКЦИЮ, Департамент по труду, ФСС, Профсоюз, Прокуратуру.
:dontknow:
 
Цитата
Юлия Зашихина пишет:
Скажите, пожалуйста, как все правильно оформить....я не думаю, что этот случай можно отнести к разряду, имеющим отношение к производству. Я в полной растерянности
Юлия не волнуйтесь. У нас был такой же случай. вы всё сделали правильно. Надо будет ещё запросить акт судебно- медицинского исследования трупа. Мы тоже сообщили ГИТу. Он приехал провёл расследование (у нас в обще умер в цехе во время перекура).Смерть не связанная с производством.
 
Юлия! Ваш ГИТ будет скорее всего сам проводить расследование. Если на трупе нет никаких повреждений (это будет ясно из судебно-медицинской экспертизы), то квалифицироваться будет не как несчастный случай на производстве, а скорее всего как смерть по заболеванию. Единственно, что надо было сделать при приеме на работу, это пройти этому человеку медосмотр.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Всем спасибо. :flowers:
Наш Гит сказал собирай материалы пока. :dontknow: Я думала, что он приедит сегодня....но не приехал. Буду ждать... :(
По мед. осмотру: водитель прошел предрейсовый мед. осмотр, а вот с первичным конечно...неувязочка вышла. Наши Великие кадровики мне сказали, что они не посылали его на мед. осмотры при приеме на работу, так как у них есть шоферская мед. комиссия....все мои попытки объяснить, что это необходимо и есть статьи, которые это регламентируют в Трудовом кодексе РФ, оказались бесполезными. Они утвреждают: "первичный, периодический мед. осморт и шофеская комиссия - это одно и тоже". :abuse4: Откровенно меня послали. Пойду к директору завтра общаться по этому поводу. Что делать....? :headwall: Буду ли я отвечать за то, что водителя приняли на работу без мед. осмотра?
Надюсь, что прорвусь :bud:
 
Цитата
Юлия Зашихина пишет:
Буду ли я отвечать за то, что водителя приняли на работу без мед. осмотра?
Юлия, почему Вы будете отвечать? Кто у вас в организации отвечает за организацию и проведение медосмотров? Из того, что Вы пошли с вопросом по медосмотру в кадры - делаю вывод, что и занимаются этим кадры. В любом случае за соблюдение Трудового кодекса на предприятии отвечает работодатель.
Юлия, напишите мне в личку, есть одна мысль по поводу Вашей ситуации с медосмотром. Готова поделиться. :type:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
есть одна мысль по поводу Вашей ситуации с медосмотром. Готова поделиться.
Секреты в студию :laugh4:
 
Нееет! Такие секреты на всеобщее обозрение не выкладывают. Подозреваю, что форум могут посещать не только ИОТы, но ГИТы... Так что только через личку.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Нееет! Такие секреты на всеобщее обозрение не выкладывают. Подозреваю, что форум могут посещать не только ИОТы, но ГИТы... Так что только через личку.
А чем Ваша информация может навредить ГИТу ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А чем Ваша информация может навредить ГИТу ?
:appl2: ГИТу конечно ничем. И вобще - это не секрет и не тайна. Просто... ну короче не здесь это обсуждать надо.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
И вобще - это не секрет и не тайна. Просто... ну короче не здесь это обсуждать надо.
Пока никого нет, можно и попробывать. Я никому не скажу :D
 
Лично Вам, Владимир, могу на ухо шепнуть по секрету.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Лично Вам, Владимир, могу на ухо шепнуть по секрету.
Жду с нетерпением!!!
А то пора уже в "личку" переходить. Нарушаем правила :(
 
Информацию по МО на всеобщее обозрение!!!!! :abuse2:
Никаких личек. Может и нам сгодиться!!!! :
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)