Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что делать с Запутанным Несчастным Случаем!?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Что делать с Запутанным Несчастным Случаем!?, Помогите пожалуйста разобраться с моим первым НС
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Уважаемая Мария, понимаете в чём проблема, если даже Вас это устраивает, но это противоречит НПА, это не есть правильно! Закон плох, но это закон, и работать надо в соответствии с ним.
Что же Вы тогда не озвучите Закон, в соответствии с которым, как Вы считаете, можно обязать профсоюз выполнять свои обязанности, и кто в итоге может требовать от него исполнение его обязанностей в полной мере, особенно в области охраны труда? А также НПА, которые запрещают действия, перечисленные выше, и методы применяемые у нас? Только не пишите про превышение должностных или служебных полномочий, в данном случае это явно не превышение, потому что я свои должностные полномочия таким образом точно превысить не могу.
Изменено: Величко Мария - 4 апреля 2010 20:07
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Мария, мне кажется профсоюз (даже если он организован работниками вашего предпрития) - это отдельная организация. Они же не подчиняются директору вашего предприятия. Как например арендаторы на предприятии. И вы не имеете никакого права требовать от них чего либо. Требовать выполнения каких либо обязанностей от профсоюза могут либо его члены, либо выше стоящие организации. Так же как я не имею права требовать от своих арендаторов, чтобы они, например, проводили инструктажи в своей организации. Они обязаны выполнять только требования договора.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Мария, мне кажется профсоюз (даже если он организован работниками вашего предпрития) - это отдельная организация. Они же не подчиняются директору вашего предприятия. Как например арендаторы на предприятии. И вы не имеете никакого права требовать от них чего либо. Требовать выполнения каких либо обязанностей от профсоюза могут либо его члены, либо выше стоящие организации. ...
Татьяна, а мы и требовали заручившись поддержкой вышестоящей организации, т.е. заместителя председателя объединенной профсоюзной организации (в подчинении у которой первичная профсоюзная организация), и он поставил свою подпись под подписями всех членов комиссии, осуществляющих проверку состояния условий труда (второго уровня контроля), в том числе и моей. А руководитель утверждает этот акт-предписание (форма разработана и введена в действие внутренним локальным актом), в котором есть раздел выполнения обязанностей по ОТ профсоюзом, в том числе оценивается работа уполномоченных (которых на тот момент не было и работа комиссии (комитета) на паритетной основе, которой тоже не было), так что без вышестоящей организации не обошлось, вернее ее представителя, которого мы на тот момент включили в ПДК второго уровня контроля. Не думайте, что то предписание было единственной мерой воздействия. На общих собраниях обсуждались эти вопросы, велись беседы и разъяснялась необходимость организации работы в области ОТ в профсоюзе, предлагались пути решения и взаимодействия. Предписание, можно сказать, мера вынужденная.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Предписание, можно сказать, мера вынужденная.
Я вот тоже не могу взять толк, предписание выписываем при наличии нарушения со стороны должностного лица (работника), а на профсоюз в вопросе охраны труда за бездеятельность работодатель не может повлиять (если только не обратиться с письмом в вышестоящую профсоюзную организацию с обоснованием своей позиции и приведением фактов).
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Я вот тоже не могу взять толк, предписание выписываем при наличии нарушения со стороны должностного лица (работника), а на профсоюз в вопросе охраны труда за бездеятельность работодатель не может повлиять (если только не обратиться с письмом в вышестоящую профсоюзную организацию с обоснованием своей позиции и приведением фактов).
Наша форма предписания помимо выявленных нарушений, мер принятых в ходе проверки, предложений по устранению еще и содержит оценку выполнения должностных обязанностей. В предписании есть раздел, который касается работы профсоюза, бездействие профсоюза было выявлено и отражено в акте-предписании, донесено в этом же предписании до вышестоящей организации (объединенного профсоюза) и направлено зам.председателя ОПО на подпись. И свою подпись он поставил наряду с подписями всех членов ПДК.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:

... бездействие профсоюза было выявлено и отражено в акте-предписании ...

А какое действие должно быть между общественной организацией и работодателем?
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Не стоит успокаиваться на этот счет. С 21 марта сего года все лечебные учреждения обязаны в течении суток сообщать в ГИТ обо всех обращениях к ним с производственными травмами

Татьяна, в каком НД это прописали? Пожалуйста сообщите.Какой -то приказ Минздравсоцразвития? или что?
 
Цитата
лариса пишет:



Татьяна, в каком НД это прописали? Пожалуйста сообщите.Какой -то приказ Минздравсоцразвития? или что?

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 февраля 2010 г. N 16486


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 декабря 2009 г. N 1045н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ
ПО УЧЕТУ ПОСТРАДАВШЕГО ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ
НА ПРОИЗВОДСТВЕ

...3. Медицинская организация в срок не более одних суток направляет Извещение в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту своего нахождения.
 
Цитата
лариса пишет:



Цитата


Татьяна Бурьян пишет:
Не стоит успокаиваться на этот счет. С 21 марта сего года все лечебные учреждения обязаны в течении суток сообщать в ГИТ обо всех обращениях к ним с производственными травмами

Татьяна, в каком НД это прописали? Пожалуйста сообщите.Какой -то приказ Минздравсоцразвития? или что?
Лариса, приказ выложен в первом разделе ефорума "Новости законодательства на 3 странице.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
vechny STUDENT,
Напишите мне на адрес tatyana.buryan@globus.ru я готова выслать Вам комплект материалов расследования для образца, как обещала. :type:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна! А если это возможно выложите этот комплект для всех, может еще кому-то потребуется, я вот не храню в эл. виде, наверное суеверный.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Татьяна! А если это возможно выложите этот комплект для всех, может еще кому-то потребуется, я вот не храню в эл. виде, наверное суеверный.
Андрей, я не выкладываю материалы расследования в файлообменник, т.к. для этого их надо корректировать (убрать личные данные и т.п.), а на это нужно время. В том виде, в котором они есть выставлять на обозрение на всю страну - я считаю некорректным. И потом, случаев в моей практике было довольно много, хоть и не все они остались в электронном виде и проще под каждый отдельный случай по возможности подобрать соответствующий пример.
Поэтому я готова в личной переписке поделиться с конкретным человеком, которому это необходимо, своим опытом и дать реальные советы по оформлению материалов.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 февраля 2010 г. N 16486
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Лариса, приказ выложен в первом разделе ефорума "Новости законодательства на 3 странице.

спасибо, коллеги! :up4:
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата


Поэтому я готова в личной переписке поделиться с конкретным человеком, которому это необходимо, своим опытом и дать реальные советы по оформлению материалов.
:up4:
можно к Вам в очередь встать :type:
 
Ни в коем случае сразу не начинайте расследование. "Колите" её до последнего, в моей практике были такие случаи, когда люди хотели просто списать на производство. Потом мы писали заявление в больницу и нам переделывали листки нетрудоспособности. Месяц была на больничном и неизвестила ни кого и колеги даже не поинтересоваплись где она и что. А может и интересовались и в курсе всех событий. Вообще вам необходимо провести прямо скажем расследование, допросить (именно допросить, как следователь пострадавшую), обратиться в лечебное учереждение, переговорить с лечащим врачом, узнать подробности обращения. Уделите внимание обучению работников, именно по извещению о несчастном случае.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:



Цитата


Татьяна Бурьян пишет:
Цитата


Поэтому я готова в личной переписке поделиться с конкретным человеком, которому это необходимо, своим опытом и дать реальные советы по оформлению материалов.

можно к Вам в очередь встать
Владимир, конечно можно :D Адрес мой известен. Пишите :letter:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Колите! Сильно колите! По одному месту проходите не по разу и сопостовляйте ответы!!!

Из практики!
Как то меня подтянули для расследования НС 1945-46 года выпуска!
Было написано заявление в ГИТ, ну меня и попросили выехать к пострадавшему и очевидцам. Приехал, собрали в одном месте дедушек и бубушек, которые не просто практически не видят но еще и писать не могут!!! Протоколы сам заполнял со слов, в конце как положено "С моих слов занисано верно, мною прочитано". Вобщем выяснилось, что еще в 1942 у него было заболевание, а 1945-46 ему ампутировали ногу из-за заболевания. Само расследование скука полная!!! Зато узнал как немцы наступали в 1942 году, а наши отступали :bud:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А какое действие должно быть между общественной организацией и работодателем?
Трудовое право.
Сегодня разговаривала с нашим юристом, нынешним председателем ППО, действия были правомерны даже с юридической стороны.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Мария, при всем моем уважении к Вам, тут вы не правы. Да, пострадавший (его представитель) может ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В РАССЛЕДОВАНИИ (т.е. знакомиться с материалами расследования, задавать вопросы, отвечать на вопросы) и ВСЁ!!! Члены комиссии подписывают документы по расследованию, имеют право высказывать свое мнение по ходу расследования. А ПРИНИМАЮЩИЙ УЧАСТИЕ этого делать не может.
Татьяна, приношу свои извинения! Вы правы относительно комиссии, сегодня разговаривала с ГИТ, действительно пострадавшего или его доверенное лицо в комиссию не включают. А, насчет, тех случаев когда мы включали, в первом, пострадавшим был председатель ППО и поэтому было разрешено включать его в комиссию, тем более, что расследование длилось довольно долго и даже в территориальный орган ФСС пришлось писать за разъяснениями; во втором случае, случай с производством не связан, поэтому ФСС было все равно, кто в комиссии, раз случай не страховой.
На мой вопрос, почему не допускается включение пострадавшего в комиссию, был получен ответ: у каждого члена комиссии свои функциональные обязанности, которые он должен выполнять в ходе расследования, у пострадавшего или лица доверенного таких обязанностей быть не может. Но есть случаи-исключения, когда лицо доверенное включали в комиссию, например, если пострадавший пишет доверенность на председателя или зам председателя профсоюза, и тогда доверенное лицо обязаны в комиссию включить.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:

Цитата


Трудовое право.
Сегодня разговаривала с нашим юристом, нынешним председателем ППО, действия были правомерны даже с юридической стороны.

ФЗ О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ, ИХ ПРАВАХ И ГАРАНТИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глава V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ
Статья 31. Ответственность профсоюзов

За невыполнение своих обязательств по коллективному договору, соглашению, организацию и проведение забастовки, признанной судом незаконной, профсоюзы и лица, входящие в их руководящие органы, несут ответственность в соответствии с федеральными законами.
Изменено: (Липецк) Владимир - 5 апреля 2010 17:42
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)