Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что делать с Запутанным Несчастным Случаем!?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Что делать с Запутанным Несчастным Случаем!?, Помогите пожалуйста разобраться с моим первым НС
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Уважаемая Мария, Вы не предерживаетесь НПА, то пострадавшего включаете комиссию по расследованию н.с., то представителю ФНПР пишете предписание. Уточните я Вас правильно понял или вышеперечисленное не так?
Кажется с включением пострадавшего в комиссию вопрос выяснен! пострадавший и его доверенное лицо, как правило, не включаются в комиссию, но мы включали и замечаний нам за это не было! И ни в одном документе не прописано, что этого делать нельзя!
Что такое ФНПР? Предписание выдается председателю первичной профсоюзной организации (первичной, значит непосредственно в организации, а не в вышестоящем органе, вышестоящая называется объединенной), в части организации работы по ОТ.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Один деятель, выбросил лист нетрудоспособности, пострадавшему поставил рабочие дни и все забыли. Прошло время, у пострадавшего конфликт с директором, письмо в ГИТ и карусель завертелась. К чему это?

Да это он действительно тупанул, наверно просто не знал что доказать факт проишествия НС не составит труда и позже поскольку больничка которая выписла лист нетрудоспособности зафиксировала у себя и сообщила в ФСС и раскрутить это все наверно очень просто... Могли наверно и без письма в ГИТ проблемы быть, если бы из ФСС передали сведения в ГИТ или прокуратуру что больница сообщает о факте НС на таком то предприятии а предприятие документы не присылает. Или им не до того бывает чтобы такое самим вычислять?
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Уважаемая Мария, тогда это не Ваше предписание, а предписание руководителя и профсоюзного функционера. А ВЫ тут причём?
Нарушение выявлено мной и в акте-предписании также значится моя подпись. Обследования условий и охраны труда у нас проводятся комиссией, а не единолично, и в акте-предписании потом, каждый расписывается за выявленные им нарушения. и именно в части профсоюза, заручились поддержкой объединенной ПО. Что такое профсоюзный функционер?
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Да это он действительно тупанул, наверно просто не знал что доказать факт проишествия НС не составит труда и позже поскольку больничка которая выписла лист нетрудоспособности зафиксировала у себя и сообщила в ФСС и раскрутить это все наверно очень просто...
Больничка, такие сведения даёт только по запросу, допустим ФСС, но на практике это редко делается. Всё прозаичнее, пострадавший решил руководителю досадить и послал жалобу в ГИТ, больше года прошло.
 
Цитата
Что такое ФНПР?
Мария это федерация, куда входит Ваша ППО, даже из названия видно, что профсоюз независимый, и менять его работу можно не предписаниями, а другими способами. О которых Вы говорили выше.
 
Цитата
профсоюзный функционер?
Мария, это профсоюзный работник.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Больничка, такие сведения даёт только по запросу, допустим ФСС, но на практике это редко делается. Всё прозаичнее,

Это хорошо, от этого спокойнее :smoker2:
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Цитата
Что такое ФНПР?

Мария это федерация, куда входит Ваша ППО, даже из названия видно, что профсоюз независимый, и менять его работу можно не предписаниями, а другими способами. О которых Вы говорили выше.
Ну, так а с чего тогда Вы взяли, что мы предписания пишем Федерации? Я же изначально делала акцент на первичной ПО!
У нас ОТ и профсоюз на сегодняшний день очень тесно сотрудничают, когда замещаю председателя ППО на совещаниях, мне кажется, что я попала на совещание по ОТ, от этого становится очень радостно, что профсоюз сейчас уделяет столько внимания ОТ и направления в области ОТ в профсоюзе являются приоритетными! Тем предписаниям уже 1,5 года, и сдвиги в области организации работы по ОТ в профсоюзе (первичном) были положительные и за 1,5 года удалось в корне повернуть всю систему в нужное русло! И это, как раз является объединением общих усилий, ОТ, ППО и администрации, в лице руководителя!
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Дорогие Мария и Василий ну что Вы постоянно спорите о вечном...

Все предприятия разные везде делается по разному, законы в стране у нас не в совершенстве и плюс человеческий фактор тех же проверяющих...
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:
Дорогие Мария и Василий ну что Вы постоянно спорите...
shuffle:
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Ну, так а с чего тогда Вы взяли, что мы предписания пишем Федерации?
Уважаемая Мария, это Вы взяли почитайте внимательно, что я писал. :dontknow:
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Цитата
Ну, так а с чего тогда Вы взяли, что мы предписания пишем Федерации?
Уважаемая Мария, это Вы взяли почитайте внимательно, что я писал.

Цитата
Василий Илясов пишет:
... то представителю ФНПР пишете предписание. ...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
... то представителю ФНПР пишете предписание. ...
Т.е. Вы пишите предписание председателю ППО, который является представителем ФНПР, что противоречит закону "О профсоюзах", за превышение Ваших полномичий, Вас следовало бы привлекать к УО.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Т.е. Вы пишите предписание председателю ППО, который является представителем ФНПР, что противоречит закону "О профсоюзах", за превышение Ваших полномичий, Вас следовало бы привлекать к УО.
первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза. У ППО есть свои обязанности, есть вышестоящая объединенная профсоюзная организация (поддержкой которой я и заручилась), которая руководит деятельностью первичной, есть общероссийская организация, еще более вышестоящая. Есть положения коллективного договора, раздел охраны труда, в котором подробно описывается вся работа профсоюза в области ОТ. Есть Положение по ОТ, в котором обязанности ППО также отражены, есть форма акта-предписания и вопросы подлежащие проверке в ППО. И если разделы КД и Положения по ОТ не выполняются в полной мере предъявляется требование. Где написано в УК, что выдать предписание ППО (причем коллективное руководитель, ОТ и представитель объединенной организации, курирующий ППО) является деянием наказуемым? Может быть и Нефтегазсройпрофсоюз позже неправомерно выдвинул требование в виде акта-предписания?
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.
Уважаемая Мария, все профсоюзные организации строят свою работу на основании Устава, нет ни каких положений. Даже коллективные предписания носят только рекомендательный характер. Если Вы член профсоюза изучите Устав Вашего профсоюза и ФЗ "О профсоюзах" и Вы поймёте, что с предписанием ВЫ мягко говоря перегнули палку. Если бы Ваш Председатель профсоюза обратился бы в суд, Вас понудили бы отменить незаконное предписание. И возбудили уголовное производство за превушение служебных полномочий. Это в соответствии с законом или у Вас не так?
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
.. Если бы Ваш Председатель профсоюза обратился бы в суд, Вас понудили бы отменить незаконное предписание. И возбудили уголовное производство за превушение служебных полномочий. Это в соответствии с законом или у Вас не так?
Профсоюзы как общественная организация не отвечают перед го­сударством за реализацию своих прав-обязанностей. (Исключением является имущественная ответственность по суду за проведение заба­стовки, признанной судом незаконной. Но здесь юридическая ответст­венность, вытекая из нарушения норм трудового законодательства, носит все же гражданско-правовой характер). Государство оказывает воздействие на осуществление профсоюзами их прав-обязанностей путем содействия реализации предоставленных им прав, создания га­рантий для их успешной деятельности.

К юридической (дисциплинарной) ответственности могут быть привлечены освобожденные от основной работы в организации работники профсоюзных органов, виновные в том, что права профсою­зов не используются. Юридическая ответственность таких лиц насту­пает по воле профсоюзных органов как работодателей. Права-обязанности профсоюзов как особая категория содержат одновременно юридическую возможность и долженствование. В нор­мативных правовых актах содержатся права, а не требования к проф­союзам. Права приобретают признаки обязанностей в силу потреб­ности в их осуществлении. В них заложена социальная необходимость. Так как без предоставления права не может быть обязанности его реализации, оправдано пользование термином «права профсоюзов», подразумевая под этим как собственно права, так и единую категорию прав-обязанностей.
В суд за неисполнение профсоюзом своих обязанностей никто не подавал, разногласия были урегулированы именно в требованиях, предъявленных к исполнению.
Я обязательно завтра почитаю Устав.
Председатель ППО для того и избирался, чтобы выполнять свои обязанности, в том числе обязанности по ОТ. И для того и был впоследствии переизбран. И если вы видите в выдаче предписания, с указанными в нем нарушениями, превышение служебных полномочий, то смею вас уверить, что я не являюсь должностным лицом, которое таким образом может превысить свои полномочия, я не орган государственной власти и даже не муниципальный служащий, тем более что меры дисциплинарного взыскания не применялись, и меры экономического воздействия тоже, именно потому что для этого у нас нет полномочий.
Как тогда по-Вашему возможно привлечь профсоюз к выполнению, возложенных на него прав-обязанностей? Если это не может сделать представитель вышестоящей профорганизации, ОТ и руководитель, предоставивший профсоюзу все необходимое для выполнения им качественно своих обязанностей (предоставив кабинет, транспорт, зал совещаний для отчетных и отчетно-выборных конференций, обеспечивает канцтоварами, мебелью, бытовой и оргтехникой). Если этого не может сделать территориальный, общероссийский орган, изложив свои требования на бумаге, осуществив плановую проверку, кто тогда, или вы считаете, что профсоюз настолько неуязвим, и его можно только переизбрать причем рабочим коллективом в основном, для которого понятия охраны труда (в профсоюзной деятельности) и все, что ним связано далекие понятия...
Изменено: Величко Мария - 4 апреля 2010 16:25
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:



Цитата


Василий Илясов пишет:
Больничка, такие сведения даёт только по запросу, допустим ФСС, но на практике это редко делается. Всё прозаичнее,

Это хорошо, от этого спокойнее
Не стоит успокаиваться на этот счет. С 21 марта сего года все лечебные учреждения обязаны в течении суток сообщать в ГИТ обо всех обращениях к ним с производственными травмами. :umnik: Так что выкидывать больничные с производственными травмами и по договоренности с работниками ставить им в табеле восьмерки теперь чревато...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Я обязательно завтра почитаю Устав.
Правильно почитайте Устав и ФЗ, тогда продолжим обмен мнениями.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Правильно почитайте Устав и ФЗ, тогда продолжим обмен мнениями.
Я что-то уже устала доказывать Вам правомерность действия, которому уже 1,5 года. Да и тема для этого не предназначена. Самое главное, что меня очень устраивает результат, полученный от таких действий, и от Нефтегазстройпрофсоюза замечаний к подобным действиям не было. А при комплексном обследований условий и ОТ вышестоящей комиссией третьего уровня контроля, незадолго до проверки Нефтегастройпрофсоюза, тоже были замечания к работе профсоюза, и тоже были выражены в акте-предписании, только тогда в составе комиссии был председатель объединенной профсоюзной организации. Я думаю, что наш спор, вернее обмен мнениями, уже просто лишен смысловой нагрузки.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Самое главное, что меня очень устраивает результат, полученный от таких действий, и от Нефтегазстройпрофсоюза замечаний к подобным действиям не было.
Уважаемая Мария, понимаете в чём проблема, если даже Вас это устраивает, но это противоречит НПА, это не есть правильно! Закон плох, но это закон, и работать надо в соответствии с ним.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)