Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что делать с Запутанным Несчастным Случаем!?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Что делать с Запутанным Несчастным Случаем!?, Помогите пожалуйста разобраться с моим первым НС
 
Я знал что рано или поздно это случиться... и вот случилось рано... даже слишком, даже можно сказать заочно :help3:

Как Вы видели из моей предыдущей темы я начал работу ИОТ с 9 марта сего года без опыта работы и знаний, ну вот только начал понемногу въезжать в тему как сегодня БАБАХ - как гром среди ясного неба :scared: звонят - придти в медчасть у нас несчастный случай :scared:
Повторюсь что работаю в санатории (корпус 4 этажа, процедурные кабинеты, столовая, миникотельная, ТП).

Ну дак вот прихожу к начмеду, она рассказывает - у нас сегодня, тобишь 2 апреля вышла с больничного медсестра, случилось следующее:
5 марта она шла в конце дня с работы, оступилась и упала (ГОВОРИТ что на территории санатория) в результате чего получила сотрясение головного мозга.
9 марта она только обратилась в больницу (ссылается на то что были праздники и не могла раньше обратиться) где ей открыли больничный и там написали "ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА"
Руководителям своим (начмеду и старшей медсестре) она ничего не сообщила за все это время, за что ее сегодня они ругали. Но от этого теперь не легче, ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ С ЕЕ ЭТИМ БОЛЬНИЧНЫМ!?!?!?!?!

Начмед стала склоняться к тому что это все старая тема и мы не можем это оформить, на что я глубокомысленно покивал (по незнанию что вообще в таких случаях делают) и показал похожую справку с медпункта о степени тяжести травмы (нашел в бумагах). Говорю вот такую они должны были дать :eek5: Еще начмед говорит - да че там, все равно оплата больничного будет одинаковая что бытовая что производственная травма... Давайте мол отдадим в бухгалтерию так, я говорю ну давайте... надо же что то сказать было :coquet: На обеде слышу уже бухгалтерша за соседним столом бухтит - вот принесли такой больничный я мол с этой записью (производственная травма) его не приму. - а что? видно она без пакета документов об НС не может в ФСС отправить!? верна моя догадка?
Вы мне еще разъясните пожалуйста что бухгалтерия передает данные в фонд социального страхования, а те уже перечисляют деньги работнику за простой больничный или НС - так происходит?
В общем Нач.Мед. сказала что сейчас отправили эту медсестру (с которой произошла травма) в больницу чтобы там ей переделали больничный либо выписали новый (незнаю насчет выписки нового, там вроде у них строгий учет бланков). Может говорят ей просто ВЫЧЕРКНУТ ЗАПИСЬ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА и рядом ручкой подпишут "Запись неверна" и поставят печать...

Короче первый мой НС и такая фигня, что делать непонятно :confused:

Позвонил знакомому инженеру по охране труда, так он мне говорит однозначно расследуй и оформляй НС на производстве, чтобы тебе потом крайнему не остаться и не попасть под уголовную отвественность за сокрытие. Ну и что говорит что время прошло, как ты узнал так сразу и сообщаешь и расследуешь. Даже говорит если тебе директор скажет не надо оформлять, все равно оформляй, потому что ему на тебя нас...ть так же как и тебе на него :D - вымученная улыбка ) Единственное говорит ты можешь не оформлять если тебе из той больницы дадут справку что они ошиблись при заполнении больничного - но он не верит что они дадут такую справку.. и если честно я тоже :(

В общем сейчас он говорит действовать мне по такой схеме:

1. Позвонить и сообщить устно о факте НС в инспекцию по труду, администрацию города, прокуратуру и фонд социального страхования.
2. Обратиться к Главврачу больницы в которой выдали этот больничный с устным и письменными запросами о предоставлении официального заключения о характере тяжести травмы пострадавшего.
3. Собрать объяснительные с: потерпевшая медсестра, нач.мед.,свидетели (если были). - в этих объяснительных свести все к тому что это была личная неосторожность, он говорит что даже лучше самому их написать а ей отдать чтобы расписалась или чтобы написала под диктовку.
4. Заполнить форму Н1 - данные на работника поулчить в кадрах, бухгалтерии.
5. Подготовить 5 комплектов вышеперечисленных документов для: инспекции по труду, администрации города, прокуратуры и фонда социального страхования, а также для пострадавшей.

Скажите этот мой товарищ ничего не пропустил, может что нибудь еще или по другому или МОЖЕТ ЕСЛИ ЕЙ ВЫЧЕРКНУТ ЗАПИСЬ В БОЛЬНИЧНОМ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ОФОРМЛЯТЬ?

Самый мой главный вопрос: Как думаете из больницы где ей сделали запись о производственной травме уже сообщили в ФСС!? Как они действуют, обычно сообщают? и куда только в ФСС?

Может быть теперь давить на то что это могло и не на территории санатория произойти, получается ГИТ поверит исключительно ее словам, но она же могла и надумать...

И что мне вообще делать shuffle:
Не хочу на поселение!
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Если кто то имеет возможность поделиться формами документов для расследования НС образцами оформления и т.п. буду очень Вам признателен :hearts:
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Сообщаете в ФСС и ГИТ
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
73 этот лучше
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
по ссылке http://www.ot003.ru/?an=arxdoc&group=24
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:
Самый мой главный вопрос: Как думаете из больницы где ей сделали запись о производственной травме уже сообщили в ФСС!? Как они действуют, обычно сообщают? и куда только в ФСС?
Приказ Минздравсоцразвития № 1045н от 30.12.2009.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
vechny STUDENT,
Не надо паники! Вам очень повезло, что Ваш первый случай оказался именно таким. Проще некуда.
Ваши действия:
1) Берете с пострадавшей заявление на имя директора " Я ... ФИО... прошу расследовать несчастный случай, который произошел со мной ...дата, время.., на территории предприятия" Дату ставит реальную, ни в коем случае не задним числом.
2)Заполняете извещение по установленной форме (из положения о расследованиях №73) и отсылаете его в ФСС (факсом). В извещении пишете или гоорите по телефону, что расследуется по заявлению.
3) Делаете запрос в лечебное учреждение, где открыт был больничный, с просьбой выдать заключение о тяжести травмы. Постарайтесь получить заключение сразу, т.к. то что будет в нем написано, может повлиять на ход дальнейших действий.
3)После получения визы директора делаете приказ о создании комиссии по расследованию н.с. Пока ориентируемся на легкий н.с., поэтому в комиссию хватит 3 человек (но не включать директора т.к. он утверждает документы и не включать непосредственного начальника пострадавшей)
4) Собираете материалы расследования и пишете Акт Н-1.
В понедельник я могу Вам выслать в электронном виде для образца полный пакет материалов по расследованию и бланки для заполнения.
Почему повезло - потому что у вас именно при таком раскладе будет 1 месяц на оформление расследования, а не 3 дня, как обычно:letter:
Изменено: Бурьян Татьяна - 2 апреля 2010 20:41
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Конечно, пострадавшая не всё рассказывает. Случилось 5.03. в больничку пошла 9.03. Возможно травма случилась дома. Одназначно необходимо расследовать по заявлению. Когда произведёте опрос пострадавшей и очивидцев возможно будут нестыковки, но это не столь важно. Знакомый Ваш ИОТ во многом не прав. Травма лёгкая поэтому сообщение только в ФСС. ГИТ по пустякам, прокуратуру и муниципалов тревожить не следует.
Ваш бух прав, больничный не оплатится пока ФСС не произведёт экспертизу и не даст добро. И материалов готовить 2 комплекта, а Н-1 3 экз.
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:
И что мне вообще делать
Не хочу на поселение!
:D Успокойтесь, поселение Вам не грозит!
Проводите расследование:
Создавайте комиссию по расследованию под председательством руководителя, предложите письменно участие в расследовании пострадавшей (или ее доверенному лицу), если изъявит желание, включайте в комиссию.
1. Протокол осмотра места происшествия.
2. Протокол опроса свидетелей.
3. Протокол опроса пострадавшего.
4. направьте запрос в медучреждение о степени тяжести травмы.
И уже исходя из полученных сведений, определяйтесь, связан этот НС с производством или нет.
В медучреждении больничный лист однозначно переделывать не будут, это бланки строгой отчетности, медики квалифицируют травму (производственная или в быту) только со слов пострадавшего, изменения вносить в листок тоже не будут.
Если нет свидетелей, нет лиц, которые оказывали помощь пострадавшей непосредственно после падения, то сдается мне, что упала она не на территории и возможно даже не 5 марта, а позже (в нерабочие дни...). Пусть обязательно пишет объяснительную, почему не вызвала скорую, почему не сообщила непосредственному руководителю, почему в травматологию не обратилась сразу, а ждала 9 число (ведь с травмами обращаются первоначально не в поликлинику...). И почему у нее такой долгосрочный больничный, насколько знаю с подобными ЧМТ больничный не более 7-10 дней. За эти три дня, что она находилась дома, у нее температура должна была быть под 40, как она обходилась без медицинской помощи? А если чувствовала себя неплохо, почему тогда период нетрудоспособности столь велик? Задайте ей эти вопросы.
И задайте так, чтобы у нее появилось желание в объяснительной написать, что произошло на самом деле, где, когда и как... Объясните ей, что она ничего не выиграет, если травма будет квалифицирована, как производственная и расследована в установленном порядке с составлением акта Н-1, может она думает, что ей будут положены какие-либо привилегии в материальном отношении или еще лучше санаторно-курортное лечение за счет работодателя?
В общем, мой вам совет, сделать все возможное, чтобы травму с производством не связывать...
А бухгалтерия правильно требует от вас акт расследования, потому что ФСС не примет в оплату больничный лист с таким "диагнозом" без материалов расследования.
Если все же она признается, что травму получила не на производстве, то к объяснительной акт в свободной форме со ссылкой на статью ТК РФ, что случай регистрации и учету не подлежит в соответствии со статьей 227.
Если найдутся свидетели, то расследуйте, как НС на производстве и оформляйте акт Н-1.
Изменено: Величко Мария - 3 апреля 2010 9:14
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет: "Создавайте комиссию по расследованию под председательством руководителя, предложите письменно участие в расследовании пострадавшей (или ее доверенному лицу), если изъявит желание, включайте в комиссию."
Мария если не затруднит, озвучте ссылку НПА о включении пострадавшего в комиссию по расследованию н.с.
 
Спасибо спасибо Всем преогромнейшее за ценнейшую для меня информацию и материалы! :flowers:
Если ктонибудь еще вспомнит чего нибудь пишите и присылайте пожалуйста, в понедельник будет общая планерка во главе с директором и надо мне будет там чего нибудь лепетать и требовать скорее всего тоже. Думаю сейчас над своей стратегией поведения там...
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
В понедельник я могу Вам выслать в электронном виде для образца полный пакет материалов по расследованию и бланки для заполнения.


Спасибо, пришлите пожалуйста! :2jump:


Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Ваши действия:
1) Берете с пострадавшей заявление на имя директора " Я ... ФИО... прошу расследовать несчастный случай, который произошел со мной ...дата, время.., на территории предприятия" Дату ставит реальную, ни в коем случае не задним числом.


А какая с этого заявления польза будет? (простите за возможное невежество :coquet: )
Я просто думаю когда материалы будут все подготовлены что подумают инспекции если его увидят- ЧТО НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ ПОКА УЖЕ ПОТЕРПЕВШАЯ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ НАПИСАЛА - так выходит? Разъясните уж пожалуйста :heart3:
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Знакомый Ваш ИОТ во многом не прав.


Да я знаю что он не очень шарящий, только опыта у него побольше... Может он так перестраховывается...


Цитата
Василий Илясов пишет:
Травма лёгкая поэтому сообщение только в ФСС. ГИТ по пустякам, прокуратуру и муниципалов тревожить не следует.


Я слышал что основная масса справок о тяжести травмы идет как "ЛЕГКАЯ" - даже если переломы и то легкая пишут...
Может все же подстраховаться и ГИТ сообщить? Или во все остальные инстанции кроме ФСС нужно сообщать в случае тяжелых травм? :unr14:
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Мария спасибо Вам сердечное за подробнейшее описание :kiss9: :hearts:
Очень хорошие вопросы, в понедельник думаю опрашивать будем...


Цитата
Мария Величко пишет:
Если все же она признается, что травму получила не на производстве, то к объяснительной акт в свободной форме со ссылкой на статью ТК РФ, что случай регистрации и учету не подлежит в соответствии со статьей 227.


Да неплохо бы такой конец для этой истории :2jump: Только что потом делаем, отправляем объяснительную и акт предприятия в свободной форме в ФСС вместе с НЕПЕРЕДЕЛАННЫМ больничным!?
Цитата
Мария Величко пишет:
больничный лист однозначно переделывать не будут, это бланки строгой отчетности, медики квалифицируют травму (производственная или в быту) только со слов пострадавшего, изменения вносить в листок тоже не будут.
А что в ФСС ничего по этому поводу не скажут!? и в ГИТ об этом нужно ли будет сообщить!? Что они подумают!? в больничном одно, в объяснительной и акте другое :confused: Не будет ли ГИТ при таком раскладе проводить свое расследование?

Кстати если так все оформить предприятию то хорошо будет, а вот этой медсестре (потерпевшей) - ведь тогда получается что она врет :helmet: И что ей ничего не будет? Ее саму за такую ложную информацию не привлекут?
Цитата
Мария Величко пишет:
Объясните ей, что она ничего не выиграет, если травма будет квалифицирована, как производственная
Выиграть то она не выиграет и по ее словам у начмеда, она и не стремиться. А вот не испугается ли она что сначала одно говорила а теперь другое писать...
Чтож ей тогда писать в объяснительной? "Ой я и забыла совсем что это не в санатории случилось а дома" :laughroll:
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Успокойтесь, поселение Вам не грозит!

Это хорошо, это радует и приободряет :D

Я слышал что то ли ГИТ то ли прокуратуре нужна раскрываемость сокрытия НС на производстве и говорят что заведут уголовное дело если обнаружат сокрытие НС...
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
vechny STUDENT,
Я бы Вам не советовала "Стараться" не связывать н.с. с производством без достаточного опыта. Проведите расследование, а там видно будет.
Поговорите с пострадавшей. Выясните, были ли очевидцы или свидетели происшествия. Поясняю: очевидцы - это те, кто ВИДЕЛ, как произошел н.с., свидетели - это те, кто косвенно может подтвердить, что н.с. имел место (кто-то слышал, кому-то она жаловалась на случившееся и показывала шишку на голове и т.п.).
Цитата
vechny STUDENT пишет:
А какая с этого заявления польза будет? (простите за возможное невежество )
Я просто думаю когда материалы будут все подготовлены что подумают инспекции если его увидят- ЧТО НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ ПОКА УЖЕ ПОТЕРПЕВШАЯ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ НАПИСАЛА - так выходит? Разъясните уж пожалуйста
Польза для Вас большая. Обычные легкие травмы мы обязаны расследовать в 3-х дневный срок. Но если ухудшение самочувствия наступило не сразу (а сотрясения мозга характеризуются именно этим) или работодатель не сразу узнал о происшествии - такие н.с. расследуются по заявлению пострадавшего в течении месяца.Т.е. у Вас огромная фора по времени!
Поэтому, еще раз повторюсь - случай Ваш очень простой и не требующий спешки. На примере этого расследования как раз и надо учиться. Так сказать "боевое крещение" :bud: Не бойтесь, у Вас все получится и вы станете полноправным инженером по охране труда.
И конечно мы Вам поможем!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Мария если не затруднит, озвучте ссылку НПА о включении пострадавшего в комиссию по расследованию н.с.
Статья 229 ТК РФ
"...Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим..."
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
E]Мария Величко пишет:
И почему у нее такой долгосрочный больничный, насколько знаю с подобными ЧМТ больничный не более 7-10 дней. За эти три дня, что она находилась дома, у нее температура должна была быть под 40, как она обходилась без медицинской помощи? А если чувствовала себя неплохо, почему тогда период нетрудоспособности столь велик? Задайте ей эти вопросы. [/QUOTE]

симптомы сотрясения мозга

Основными признаками сотрясения головного мозга является кратковременная потеря сознания (которая может и отсутствовать), тошнота и ретроградная амнезия амнезия
(греч. amnesia забывчивость, потеря памяти) — нарушение памяти в виде утраты способности сохранять и воспроизводить ранее приобретенные знания.
– больной сразу после травмы не может вспомнить события ей предшествовавшие. Тяжесть сотрясения определяется как длительностью потери сознания, так и длительностью нарушения памяти. Медицинское общество штата Колорадо выделила три степени тяжести сотрясения мозга:
1 степень. Спутанность сознания вез амнезии и потери сознания
2 степень. Спутанность сознания с амнезией вез потери сознания
3 степень. Потеря сознания.
После восстановления сознания характерны жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, слабость, шум в ушах, приливы крови к лицу, потливость. Другие вегетативные симптомы и нарушение сна. Отмечаются боли при движении глаз, иногда расхождение глазных яблок при чтении, повышение вестибулярной возбудимости. В неврологическом статусе могут выявляться непостоянная и негрубая асимметрия сухожильных и кожных рефлексов, мелкоразмашистый нистагм нистагм
(nystagmus; греч. nystagmos дремота, от nystazo дремать, сонливо клонить голову) — непроизвольные ритмические двухфазные (с быстрой и медленной фазами) движения глазных яблок
, легкие оболочечные симптомы, исчезающие в течение первых 3—7 сут.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:
... Только что потом делаем, отправляем объяснительную и акт предприятия в свободной форме в ФСС вместе с НЕПЕРЕДЕЛАННЫМ больничным!?
Да!
Цитата
vechny STUDENT пишет:
А что в ФСС ничего по этому поводу не скажут!?
ФСС будет достаточно акта расследования и, объяснительной пострадавшего (если потребуют), у меня ее в прошлый раз не попросили, обошлись актом.
Цитата
vechny STUDENT пишет:
... и в ГИТ об этом нужно ли будет сообщить!? Что они подумают!? в больничном одно, в объяснительной и акте другое Не будет ли ГИТ при таком раскладе проводить свое расследование?..
В ГИТ сообщать не надо - травма легкая. Они вообще ничего не подумают.
А случаи, что в больничном травма на производстве, а по результатам расследования - бытовая, не единичны, не бойтесь, для это и необходимо расследование провести.
Цитата
vechny STUDENT пишет:
Кстати если так все оформить предприятию то хорошо будет, а вот этой медсестре (потерпевшей) - ведь тогда получается что она врет И что ей ничего не будет? Ее саму за такую ложную информацию не привлекут?
Она не врет, она просто запуталась, дайте ей это понять. И за "это" ей ничего не будет. У нее все-таки сотрясение мозга было, может чего и запамятовала, может сказала что-то не то в медучреждении, а больничный исправлять не стали, вот и решила настаивать на производственной в итоге.. С ней нужно просто поговорить по душам)))
Цитата
vechny STUDENT пишет:
Чтож ей тогда писать в объяснительной? "Ой я и забыла совсем что это не в санатории случилось а дома"
Писать, как все было на самом деле, и полностью рассчитывать, в любом случае, на поддержку вашу и руководства. И уже от того, какую позицию она займет, вернее, какую вы ей поможете занять, и будете исходить.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:



Цитата


Василий Илясов пишет:
Мария если не затруднит, озвучте ссылку НПА о включении пострадавшего в комиссию по расследованию н.с.
Статья 229 ТК РФ
"...Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим..."
Мария, при всем моем уважении к Вам, тут вы не правы. Да, пострадавший (его представитель) может ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В РАССЛЕДОВАНИИ (т.е. знакомиться с материалами расследования, задавать вопросы, отвечать на вопросы) и ВСЁ!!! Члены комиссии подписывают документы по расследованию, имеют право высказывать свое мнение по ходу расследования. А ПРИНИМАЮЩИЙ УЧАСТИЕ этого делать не может.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)