Кому расследовать профзаболевание если изменился работодатель (рабочее место тоже)?

Страницы: 1
RSS
Кому расследовать профзаболевание если изменился работодатель (рабочее место тоже)?, предварительный диагноз при одном работодателе, а заключительный диагноз при другом
 
Уважаемые коллеги!
Кому из работодателей расследовать профзаболевание с электросварщиком, если предварительный диагноз установлен, когда он работал у одного работодателя (№1), а заключительный, когда он работал у другого работодателя (№2)? При этом рабочее место осталось прежним, вредные условия труда сохранились.
Я считаю, что расследование и составление акта о случае профзаболевания осуществляется по последнему месту работы пострадавшего в контакте с вредным производственным фактором, вызвавшим профессиональное заболевание(см.Письмо Фонда социального страхования РФ от 29 сентября 2004 г. N 02-18/06-6549 "О назначении страховых выплат пострадавшим от несчастных случаев на производстве").
Ваше мнение...
 
Цитата
opk пишет:
Кому из работодателей расследовать профзаболевание с электросварщиком

Когда электросварщик устраивался на работу к работодателю №2 трудовые отношения с работодателем № 1, прерывались, если да, то при приеме на работу проходил он предварительный медицинский осмотр? ДА. Тогда, куда смотрели врачи?
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967 ПОЛОЖЕНИЕ О РАССЛЕДОВАНИИ И УЧЕТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
п. 19. Работодатель № 2 обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания.
22. Расследование обстоятельств и причин возникновения хронического профессионального заболевания (отравления) у лиц, не имеющих на момент расследования контакта с вредным производственным фактором, вызвавшим это профессиональное заболевание, в том числе у неработающих, проводится по месту прежней работы с вредным производственным фактором.
В Вашем случае п. 22 является исключением, так как рабочее место электрогазосварщика осталось прежним, вредные условия труда сохранились. Следовательно, акт о случае профессионального заболевания, будет оформлен работодателем №2.
 
Цитата
opk пишет:
Я считаю, что расследование и составление акта о случае профзаболевания осуществляется по последнему месту работы пострадавшего в контакте с вредным производственным фактором, вызвавшим профессиональное заболевание

Совершенно с Вами согласен!

Профессиональное заболевание может развиваться годами, причем, даже, если поставлен диагноз о противопоказаниях или какой - либо болезни, но данная болезнь находится в начальной стадии и поддается лечению или эффективному контролю (простой пример - гипертония), медицинская комиссия по профпригодности допустит человека к работе.

Болезнь выявлена, но стадии разные!

Т.е. работник Вашей организации получил осложнение своего заболевания, работая у Вас. Главное в расследовании - причинно - следственная связь между воздействием факторов и наступление осложнения заболевания (это уже вопрос к медикам)!

В любом случае, даже, если организации разные, расследование проводится комиссией Вашего предприятия!
Это не зависит от того, где ранее работал Ваш работник!
У Вас заключен трудовой договор, работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия труда.
Соответственно - качественно проведенное расследование не даст повода контролирующим организациям кинуть камень в Ваш огород !

8)
 
Цитата
opk писал:
Я считаю, что расследование и составление акта о случае профзаболевания осуществляется по последнему месту работы пострадавшего в контакте с вредным производственным фактором, вызвавшим профессиональное заболевание
Спасибо за поддержку. :up4:
Данное решение будет полезным для работника, т.к.
1. Нынешнему работодателю №2, так или иначе, необходимо будет разработать мероприятия по улучшению условий труда на рабочем месте;
2. При получении рекомендаций по реабилитации профбольного, возможно необходимо будет решить вопрос работодателю №2 о дальнейшем трудоустройстве. А это сделать легче с работодателем №2 чем с работодателем №1.
Да и ст. 212 ТК РФ никто не отменял об обязательном (при поступлении на работу) медицинском осмотре (обследовании)- это отметил ААР.
Работодатель №2 "оплошал", что не выявил больного работника при принятии на работу.
Ответственность за профзаболевание работодателей №1 и №2 будет солидарной (зависит от времени работы).
 
Цитата
ААР пишет:
Когда электросварщик устраивался на работу к работодателю №2 трудовые отношения с работодателем № 1, прерывались, если да, то при приеме на работу проходил он предварительный медицинский осмотр? ДА. Тогда, куда смотрели врачи?

Электросварщик уволен работодателем №1 в порядке перевода к работодателю №2, получается перерыва в работе нет. Медицинский осмотр не проводился. Как это может повлиять на то, кому из работодателей расследовать профзаболевание?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh