Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

вызов 03 при электротравме

Страницы: 1
вызов 03 при электротравме
 
Дорогие коллеги! Если я не ошибаюсь, то где-то, когда-то, читал, что вызов скорой при электротравме обязателен. А где не могу вспомнить. Не поможете? Или я что-то путаю?
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
ТК, статья 228
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
ТК, статья 228
спасибо. Но, я не об этом. Я знаю, что оказание первой помощи на сегодняшний день это прерогатива спец. обученных лиц (или желающих это сделать по собственной инициативе, не задумываясь о последствиях). Я знаю, что работодатель обязан обучить работников правилам оказания первой помощи, но не имеет права требовать от них
их применения. Я знаю, что оставление человека в заведомо беспомощном состоянии административное правонарушение - штраф (приличный). Поэтому необходимо вызывать 03.
Я о конкретном случае, случае поражения эл. током (любым). Помню, что где-то встречал, что воздействие эл. тока может проявиться позднее. Может это были рекомендации, а не норм. док?
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Виталий Капустин пишет:
Может это были рекомендации, а не норм. док?
Конечно! Уж, Вам ли не знать, что по оказанию первой помощи НД не существует. Во всех рекомендациях написано, что после того, как человек был подвергнут воздействию эл. тока, даже малой мощности.... вызов врача и медицинское наблюдение в течение суток обязательны, потому что последствия непредсказуемы!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, утверждена Членом Правления ОАО "РАО ЕЭС России" Техническим директором Б.Ф. Вайнзихером 21.06.2007.
21. Правила вызова скорой помощи и спасательных служб
1. Если вы один на месте происшествия, то сначала следует оказать первую помощь и только затем приступить к вызову бригады скорой помощи.
2. Назвать адрес места происшествия: улицу, номер дома, название предприятия, номер цеха или кабинета.
3. Сообщить, что случилось: поражение током, падение с высоты, автодорожное происшествие, утопление и пр.
4. Сообщить, с кем произошел несчастный случай: мужчина, женщина, ребенок, а также количество пострадавших.
5. Указать состояние пострадавшего и характер повреждений: в сознании или без сознания, повреждение конечностей, кровотечение, термические или химические ожоги и пр.
6. Назвать себя и время вызова, узнать кто принял вызов.
Если на станции скорой помощи в течение нескольких часов не будет свободной бригады?
Выяснить фамилию ответственного врача или фельдшера и послать за ним любой имеющийся в наличии транспорт.


Внимание! В случае потери сознания, падения с высоты, поражения│

│электрическим током, возгорания одежды или волос, утопления,│

│неестественного положения конечности, кровотечения один из очевидцев│

│должен немедленно приступить к вызову спасательных служб, а остальные -│
│к оказанию помощи.
 
После электротравмы обязательно обращение к врачу. Не потому что там каким то документом предписано, а потому что электротравмы могут вызвать повторную или запоздалую остановку сердца. По сему из человеколюбия и за ради жизни необходимо обращение к врачу.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Виталий Капустин пишет:
Дорогие коллеги! Если я не ошибаюсь, то где-то, когда-то, читал, что вызов скорой при электротравме обязателен. А где не могу вспомнить. Не поможете? Или я что-то путаю?
8) Требований об обязательности вызова скорой в НПА нет (по-крайней мере, я о них не знаю)!!
8) Почему нужно вызвать скорую??
http://www.medweb.ru/encyclopedias/pervaya-pomoshh/article/udar-elektricheskogo-toka

электротравмы, первая помощь


Удар электрическим током возникает при соприкосновении человека с токопроводящими частями предметов, находящихся под напряжением. Вблизи станций высокого напряжения возможно поражение током без непосредственного контакта с электропроводниками в результате пробоя воздушного пространства, электрической дуги или воздействия шагового напряжения.
Влияние электрического тока на организм зависит от времени воздействия, силы и характера тока (постоянный или переменный), индивидуальных особенностей человека (пол, масса тела, состояние здоровья, влажность кожных покровов) и пути тока через тело (петли тока).
Наиболее травматичным является действие тока высокого напряжения. Женщины, дети, пожилые люди более чувствительны к электрическому току, чем мужчины. Прохождение тока непосредственно через жизненно важные органы (сердце, головной мозг) ухудшают прогноз.
Удар электрическим током: симптомы
При действии слабого тока (менее 1,5 мА) наблюдается покалывание кожи в месте контакта. Ток свыше 5 мА обладает неотпускающим действием, то есть схватившийся за провод человек не может разжать пальцы.
Тело человека обладает высоким сопротивлением, поэтому при прохождении тока ткани сильно разогреваются, что сопровождается интенсивной болью и формированием ожогов. На поверхности кожи могут образовываться следы тока: мозолеподобные участки огрубевшей кожи желтого или серого цвета, нечувствительные к прикосновению.
Непосредственное воздействие тока может приводить к разрыву кожи, кровеносных сосудов, внутренних органов, что может сопровождаться тяжелыми травмами и кровотечением.
При прохождении тока через тело происходит сокращение или судорожное подергивание мышц. Под действием электрического разряда может развиваться аритмия, остановка сердца и дыхания, потеря сознания.
Чем опасно?
Нередко основную опасность даже при небольших поражениях кожи представляет инфицирование ран и ожогов, что в дальнейшем может приводить к развитию гнойных осложнений, гангрене, столбняку.
При воздействии тока возможны травмы от падения с переломами костей, вывихами суставов, разрывом сухожилий и мышц.
В случае нарушения сознания развивается шоковое состояние, которое может длиться от нескольких минут до суток. Выходом из шока может стать выздоровление или биологическая смерть. Повреждение током головного мозга может приводить к развитию эпилепсии и других психических заболеваний.
При непосредственном прохождении тока через сердечную мышцу, а также в результате рефлекторного влияния возможна остановка или фибрилляция сердца, нарушение кровоснабжения головного мозга, клиническая смерть. Если своевременно не оказать помощь, происходит гибель коры головного мозга.
Что делать?
  1. Перед оказанием первой помощи пострадавшему от удара тока необходимо убедиться в собственной безопасности. Для этого нужно обесточить помещение, где произошел инцидент, выключив рубильник. Если нет возможности отключить приборы от электропитания, у спасателья должны быть надеты резиновые перчатки и специальная обувь, не проводящая ток. В бытовых условиях, где напряжение электросети не превышает 230 В, достаточно сбросить электрические провода с пострадавшего электрооизолирующим предметом (сухой деревянной или пластиковой палкой, рулоном газеты). Чтобы оттащить пострадавшего от источника тока, руки можно обернуть сухим шарфом, полиэтиленовым пакетом. После освобождения человека от действия тока необходимо вызвать скорую помощь.
  2. Если пострадавший в сознании, его нужно уложить или усадить и осмотреть. Необходимо оказать первую доврачебную помощь при переломах, кровотечениях, ожогах. Даже если повреждения мягких тканей незначительные, необходимо обратиться за медицинской помощью для профилактики столбняка.
  3. Если сознание нарушено или отсутствует, необходимо проверить пульс и дыхание. При сохранении жизненно важных функций пострадавшего уложить на спину, под ноги подложить табуретку, сумку или валик из одежды, придав приподнятое положение. Поднести к носу пострадавшего ватку, смоченную нашатырным спиртом. Нельзя оставлять человека одного до приезда скорой помощи, следует постоянно контролировать пульс и дыхание. При появлении рвотных спазмов нужно повернуть пострадавшего на бок для эвакуации желудочного содержимого.
  4. Если у пострадавшего отсутствует пульс и/или дыхание, необходимо уложить его на твердую поверхность на спину и начать реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца и/или искусственное дыхание. На голову пострадавшего желательно положить пузырь со льдом или холодной водой.
Чего нельзя делать?
  • Нельзя оказывать помощь, не убедившись в отсутствии электрической опасности для себя. Результатом таких действий будут два пострадавших вместо одного.
  • Отказываться от вызова скорой помощи при электротравме, особенно если пострадавший терял сознание.
Nota Bene!
Особенно опасен удар током тогда, когда человек этого не ждет. Часто такое случается при нарушении правил эксплуатации бытовой техники, экспериментах детей с розетками, а также опасном поведении на улице: купание в фонтанах с подсветкой, игры вблизи электрических подстанций, лазанье по крышам домов и прочее. Для предотвращения электротравм соблюдайте технику безопасности на производстве, внимательно читайте инструкцию к новой технике, защищайте домашние розетки пластиковыми заглушками, разъясняйте детям опасность электрического тока.
Создано по материалам:
  1. Бондин В. И., Лысенко А. В. Безопасность жизнедеятельности. – Р-н/Д: Феникс, 2003.
  2. Маньков В. Д. Опасность поражения человека электрическим током и порядок оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве. – УМИТС Электросервис, 2008.
  3. Чантурия А. С. Повреждающее действие электрического тока. – М.: МГМИ, 2002.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
Как много нам всего не помогает...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)