Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нужна помощь по НС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
[ Закрыто ] Нужна помощь по НС
 
Цитата
лариса пишет:
Требование нашего отделения ФСС - все травмы в быту расследовать.

Неужели у вас работники пишут объяснительные,как они и чем покалечились, например на даче или при выезде на природу с употреблением горячительного. Я бы как работник, уж извините, послала работодателя куда подальше и писать ничего не стала.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Неужели у вас работники пишут объяснительные,как они и чем покалечились, например на даче или при выезде на природу с употреблением горячительного...
Раньше ФСС (года 1.5 - 2 назад) действительно требовали объяснительные по бытовым травмам, сейчас от этого ушли. Но здесь случай другой, травма по пути на работу, поэтому нужна и объяснительная и акт расследования, чтобы исключить НС, полученный в транспорте предоставленным работодателем, а также при посадке в него или высадке...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Раньше ФСС (года 1.5 - 2 назад) действительно требовали объяснительные по бытовым травмам, сейчас от этого ушли. Но здесь случай другой, травма по пути на работу, поэтому нужна и объяснительная и акт расследования, чтобы исключить НС, полученный в транспорте предоставленным работодателем, а также при посадке в него или высадке...

Да это всё понятно, просто, видимо, у всех ФСС разные требования - вот и всё. В нашем ФСС - не надо - ни по пути с(на) работы(у), ни тем более - бытовые
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
видимо, у всех ФСС разные требования - вот и всё.
Любые требования должны быть основаны на НПА. А ФСС просто может по разному смотреть на их выполнение. Например в нашем городе ФСС очень трепетно относится к правильности оформления материалов расследования н.с. (проверяют все, до знаков препинания и если чего не правильно - отправляют переделывть) мотивируя это тем, что Акт - это серьезный документ и должен быть оформлен по всем правилам. Новичкам все объясняют популярно, подсказывают, как лучше правильно написать. Так что мы все в этом отношении вымуштрованы. А в других регионах ФСС относится к этому проще - привожу свои расследования, мне говорят: это не надо, это лишнее. :letter:
Но опять же, свыше того, что написано в НПА никто не требует.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Любые требования должны быть основаны на НПА. А ФСС просто может по разному смотреть на их выполнение. Например в нашем городе ФСС очень трепетно относится к правильности оформления материалов расследования н.с. (проверяют все, до знаков препинания и если чего не правильно - отправляют переделывть) мотивируя это тем, что Акт - это серьезный документ и должен быть оформлен по всем правилам. Новичкам все объясняют популярно, подсказывают, как лучше правильно написать. Так что мы все в этом отношении вымуштрованы. А в других регионах ФСС относится к этому проще - привожу свои расследования, мне говорят: это не надо, это лишнее.
Но опять же, свыше того, что написано в НПА никто не требует.
я вообще то имела ввиду, то, что было написано выше - про акты по пути и бытовые. наше фсс, больше, чем предусмотрено законом с нас не требует, но где-то есть фсс, которые требуют больше, чем надо.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
чтобы исключить НС, полученный в транспорте предоставленным работодателем, а также при посадке в него или высадке...

Либо ещё вариант: территория по которой шел пострдавший пренадлежит работодателю.(у нас например-проходная, а от неё ещё 50м. и опять забор правда уже нет проходной, но всё это наша территориия).
А по поводу ФСС. У всех ФСС свои тараканы в головах. У кого побольше у кого поменьше :leb:
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Марина Федорова пишет:
Неужели у вас работники пишут объяснительные,как они и чем покалечились, например на даче или при выезде на природу с употреблением горячительного...


У нас действует постоянно комисси по расследованию несчастных случаев в быту !

Основание расследование - очень простое !
В травмбольнице в больничном пишут - травма ( при простой болезни - заболевание).
Почему важно зафиксировать бытовую травму актом БТ?

Через некоторое время может произойти осложнение ранее полученной травмы. Работник может сослаться, что он получил ее на производстве. И , если Вы не зафиксировали ранее травму в быту, то Вам придется очень долго пытаться доказать свою правоту!
Т.е. в расследовании травм в быту зыинтересован -РАБОТОДАТЕЛЬ! А не ФСС.

Технология - очень простая!
ФСС - выделяются денежные средства на оплату больничных листов !
Работник обязан предоставить объяснения по факту получения им травмы для того, чтобы ему оплатили больничный в полном объеме (требование ФСС), и он это делает, причем, больничный ему оплачивают даже в том случае, если он находился в ссстоянии алкогольного опьянения, т.к. травма бытовая! 8)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Через некоторое время может произойти осложнение ранее полученной травмы. Работник может сослаться, что он получил ее на производстве. И , если Вы не зафиксировали ранее травму в быту, то Вам придется очень долго пытаться доказать свою правоту!
Т.е. в расследовании травм в быту зыинтересован -РАБОТОДАТЕЛЬ! А не ФСС.

Технология - очень простая!
ФСС - выделяются денежные средства на оплату больничных листов !
Работник обязан предоставить объяснения по факту получения им травмы для того, чтобы ему оплатили больничный в полном объеме (требование ФСС), и он это делает, причем, больничный ему оплачивают даже в том случае, если он находился в ссстоянии алкогольного опьянения, т.к. травма бытовая!

Абсолютно согласна, народ сейчас грамотный. Все хотят чего то урвать на халяву - а вдруг получиться.Поэтому: объяснительная - акт- протокол комисси об оплати б\л в связи с бытовой травмой и все довольны.
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Работник может сослаться, что он получил ее на производстве. И , если Вы не зафиксировали ранее травму в быту, то Вам придется очень долго пытаться доказать свою правоту!
А на каком основании работник может сослаться, что получил травму на производстве?
То, что в больничном будет указана просто ТРАВМА, ничего не доказывает?
Кто требует расследовать бытовые травмы?
А если работник по истечении времени назовет бытовую травму, производственной, то есть исказит факты зафиксированные в больничном листе, за это совсем другая ответственность. И на чьей стороне будет суд (если дело дойдет) это вопрос.
Все это перестраховка, ищем себе проблемы, потом их решаем, и с гордостью бьём себя кулаком в грудь.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 26 марта 2010 9:27
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
У нас действует постоянно комисси по расследованию несчастных случаев в быту !

Я как работник, закончив работу, в свободное от работы время могу делать всё что угодно. И отчитываться перед кем то не обязана, тем более писать объяснительные!
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
могу делать всё что угодно.
: :up4:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Делайте !
Ваше здоровье - в Ваших руках, но ссориться с инженером по ОТ - не советую. Опрошу родственников,соседей,врачей.


"Хлопотно это .." 8)

Однако то, что это обязательно - ни в коем разе, не понимаю , почему Вы так жестко к этому относитесь.
Наши работники пишут объяснительную спокойно и без претензий.
Мне все равно, что напишет работник !
Главное - фиксация конкретной его травмы, как произошедшей в быту !

Как фальсифицировать ?


У меня была травма колена в возрасте 5 лет, оно у меня не болело 30 лет, потом произошло осложнение и я лично пролежал в больнице 21 день ! Слава богу - обошлись антибиотиками, а не операцией.
Представьте "умную" и жадную голову!
Придя в больницу он скажет!
Я вчера на работе упал (дорога была не ровная,ямы), причем найдет Вам ям не много - а очень много.
Скажет, что оступился, упал, при падении ушиб ногу, которая заболела утром, после чего случилась травма на производстве в больничном листе.

А теперь попробуйте докажите обратное!
8)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Делайте !
Ваше здоровье - в Ваших руках, но ссориться с инженером по ОТ - не советую. Опрошу родственников,соседей,врачей.
я сама, с собой поссориться не могу. а родведственников опрашивать не дам. да и родственники с неизвестными лицами общаться не будут, а уж извините пошлют куда подальше.
Цитата
Михаил Юферев пишет:
У меня была травма колена в возрасте 5 лет, оно у меня не болело 30 лет, потом произошло осложнение и я лично пролежал в больнице 21 день ! Слава богу - обошлись антибиотиками, а не операцией.
Представьте "умную" и жадную голову!

у некоторых людей и родовые травмы бывают разной степени. кто-то с детства на учете стоит у врачей-специалистов, здоровых граждан без заболеваний практически не осталось. и чего теперь? вести досье на работников начиная от их рождения.

Цитата
Михаил Юферев пишет:
Вы так жестко к этому относитесь.

я как инженер отношусь может и нормально и понимаю о чем вы говорите, но как работник - именно так,как вы написали.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
у некоторых людей и родовые травмы бывают разной степени. кто-то с детства на учете стоит у врачей-специалистов, здоровых граждан без заболеваний практически не осталось. и чего теперь? вести досье на работников начиная от их рождения.

Да вот родовые и не надо фиксировать, а только те бытовые травмы, которые получил работник во время работы на Вашем предприятии!

Цитата
Марина Федорова пишет:
я сама, с собой поссориться не могу. а родведственников опрашивать не дам. да и родственники с неизвестными лицами общаться не будут, а уж извините пошлют куда подальше.

Маловероятно, ведь Вы общаетесь со мной на форуме ?
К тому же - не вижу никакого криминала в том, если вы просто расскажете, как Вы получили травму !
Может быть Вы привыкли видеть в людях плохое, я всегда ищу в них хорошее, поэтому меня никто никуда, особенно в дальние края не посылает .
В общении с людьми не испытыва никакой трудности. А запретить мне общаться с Вашими родственниами Вы не сможете !
(Я Вам докладывать тоже не обязан ) 8)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Опрошу родственников,соседей,врачей.
Простите, а на каком основании Вы считаете, что имеете право влезать в личную жизнь работников пусть даже вашего предприятия?
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Представьте "умную" и жадную голову!
Придя в больницу он скажет!
Я вчера на работе упал (дорога была не ровная,ямы), причем найдет Вам ям не много - а очень много.
Во-первых, при желании давность травмы можно узнать (сталкивалась с подобными проблеммами)
Во-вторых, таких "умных голов" не так много, а расследование для того и проводится, чтобы проверить все факты.
И в-третьих, оплавивать больничный будете не Вы и не предприятие, а ФСС.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
К тому же - не вижу никакого криминала в том, если вы просто расскажете, как Вы получили травму !
Раньше, когда ФСС требовало объяснительную и Акт произвольной формы к больничным по бытовым травмам, мне приходилось иногда сочинять правдоподобные объяснительные вместе с женщинами, которых избивали мужья, до такой степени, что бедняжки оказвались в больнице. Не каждая женщина готова откровенничать на эту тему... :(
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Я думаю, расследование бытового травматизма на предприятии зависит непосредственно от специалиста по ОТ.
Если Вы считаете данный вопрос ненужной тратой времени, спорить не буду.Считайте!
Однако, я постоянно держу эту тему под контролем, все организовано.
И, поверьте, никаких описанных выше проблем у меня никогда не возникало ! Почему ? :dontknow:

Время покажет ! 8)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Время покажет

Абсолютно с Вами Михаил согласна!!!!! :up4:
 
Цитата
лариса пишет:
Абсолютно с Вами Михаил согласна!!!!!
А я нет, и что дальше.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А я нет, и что дальше.

Да ничего. Делайте как Вам угодно.
Не устраивайте :duel: Лучше консультируйте!!!!!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)