Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Потеря сознания, падение с высоты и смерть в больнице спустя несколько часов

Страницы: 1
Потеря сознания, падение с высоты и смерть в больнице спустя несколько часов
 
Произошел несчастный случай: при укладке пиломатериалов работник находился на штабеле досок высотой 1,7 м. внезапная потеря сознания явилось причиной падения со штабеля. со слов очевидцев при падении работник не смог ни сгруппироваться для облегчения удара, ни увернуть голову от сильного удара о бетонное основание, и вообще, упал практически безжизненно. спустя минуту после падения пришел в себя, с трудом поднялся и сел. прибывшая через 8 минут скорая помощь зафиксировала нормальное давление (120/80), растущую гематому в области выше виска, кровотечение из носа. далее он был перевезен в медучреждение, он скончался спустя 14 часов. последующее обследование выявило, что причиной смерти стали ушиб головного мозга, гематома и перелом височной кости. вмед.свидетельстве о смерти указано, что смерть произошла от несчастного случая, связанного с производством.
Мое мнение относительно причины несчастного случая таковы: потеря сознания привела к падению с опасного участка работы. Потеря сознания могла быть вызвана неким общим заболеванием (например, микроинсульт и т.д.).
Таким образом, при вынесении заключения о смерти важный (для работодателя) момент несчастного случая совершенно упущен из виду. В связи с вышеизложенным вопрос: в данной ситуации какие могут быть действия работодателя в свою защиту (точнее, переквалификации несчастного случая) и вообще, возможно ли это?
P.S. ГИТ пока еще не приезжал...
 
расследование необходимо провести и выяснить действительно ли
Цитата
Константин Сизов пишет:
внезапная потеря сознания явилось причиной падения со штабеля.
работа на выоте все таки, все ли было соблюдено, есть ли нарушения требований ОТ и т д
На основании выводов комисси можно будет сделать вывод
Цитата
Константин Сизов пишет:
, что смерть произошла от несчастного случая, связанного с производством.
или не связанного....
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
На основании выводов комисси можно будет сделать вывод
Цитата
Константин Сизов пишет:
, что смерть произошла от несчастного случая, связанного с производством.
или не связанного....
Ох, фантазеры.
Да если работодатель белый и пушистый, что сомнительно, этот случай все равно будет связан с производством. Вот лиц нарушивших требования ОТ может не быть.


Цитата
Константин Сизов пишет:
работник находился на штабеле досок высотой 1,7 м
Работа на высоте.


Цитата
Константин Сизов пишет:
внезапная потеря сознания явилось причиной падения со штабеля. со слов очевидцев при падении работник не смог ни сгруппироваться для облегчения удара, ни увернуть голову от сильного удара о бетонное основание, и вообще, упал практически безжизненно
А должен был повиснуть на страховочном фале, и может быть это его и не спасло, зато работодателя оградило от проблем.


Цитата
Константин Сизов пишет:
Мое мнение относительно причины несчастного случая таковы: потеря сознания привела к падению с опасного участка работы. Потеря сознания могла быть вызвана неким общим заболеванием (например, микроинсульт и т.д.).
Изложите свое мнение инспектору, узнаете много нового и интересного.
Эпилептики получающие травмы при падении оформляются актом Н-1. Вот если бы он у Вас сидел за столом и умер, не получив при этом повреждений от падения которые и привели к смерти, тогда бы не связали.
Ну и готовьтесь, копать будут глубоко, обучение, медосмотры, обеспечение СИЗ и т.д.
 
Цитата
Константин Сизов пишет:
что причиной смерти стали ушиб головного мозга, гематома и перелом височной кости. вмед.свидетельстве о смерти указано, что смерть произошла от несчастного случая, связанного с производством.
вскрытие делалось?
Результаты есть?
Нужно выяснить причину потери сознания. наличие или отсутствие в крови алкоголя, дата последнего периодического мед осмотра и его заключение.
Цитата
Константин Сизов пишет:
в данной ситуации какие могут быть действия работодателя в свою защиту (точнее, переквалификации несчастного случая) и вообще, возможно ли это?
НС в любом случае связан с производством, теперь остается выяснить есть ли вина работодателя
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Константин Сизов пишет:
вмед.свидетельстве о смерти указано, что смерть произошла от несчастного случая, связанного с производством.
Вряд ли так написано. Вы видели это заключение? Там должно быть написано, что смерть наступила от ( допустим кровоизлияния в мозг ) ушиба головы в результате падения.

Цитата
Константин Сизов пишет:
внезапная потеря сознания явилось причиной падения со штабеля.
Откуда известно, что он сознание потерял?

Цитата
Константин Сизов пишет:
со слов очевидцев при падении работник не смог ни сгруппироваться для облегчения удара, ни увернуть голову от сильного удара о бетонное основание, и вообще, упал практически безжизненно.
Это не доказательства потери сознания.

Цитата
Константин Сизов пишет:
Мое мнение относительно причины несчастного случая таковы: потеря сознания привела к падению с опасного участка работы.
Это мнение ничем не подкреплено и к делу Вы его не пришьёте.

Цитата
Константин Сизов пишет:
В связи с вышеизложенным вопрос: в данной ситуации какие могут быть действия работодателя в свою защиту (точнее, переквалификации несчастного случая) и вообще, возможно ли это?
Практически невозможно. Самое большое нарушение это работник не использовал страховочный фал.

Павел уже написал, но добавлю, если Вам было известно, что работник страдает эпилепсией, то Вы не должны были допускать его к этому виду работ. ( тут надо проверять всё и обучение, и медосмотры, и соблюдение техники безопасности ) не любят это определение, но оно будет )).
Назад в будущее.
 
ГИТу и прокуратуре все равно почему он упал: ветер, нога поехала, зуб "стрельнул", чихнул, сознание потерял и т.п.

Я своим "балбесам" тоже говорю:"Что пристегнутый фал страховочного пояса это единственное что спасет тебя когда ты будешь лететь головой вниз, а все остальные меры (они конечно необходимы) только уменьшают вероятность твоего падения"

Да и вообще, инспектор возьмет наряд-допуска (если он есть) и вы вместе с ним все поймете, как плохи дела у руководителя данного участка или непосредственного начальника!

PS: Кстате, сколько лет пострадавшему?
 
Цитата
Павел пишет:

Цитата
Константин Сизов пишет:
работник находился на штабеле досок высотой 1,7 м
Работа на высоте.
А еще одно условие работы на высоте или не на высоте? расстояние какое было до перепада высоты? Если более 2-х метров, то нет работы на высоте.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Если более 2-х метров, то нет работы на высоте.
Какие же там могут быть ограждения - это штабель.

Цитата
Константин Сизов пишет:
работник находился на штабеле досок
Назад в будущее.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
А еще одно условие работы на высоте или не на высоте? расстояние какое было до перепада высоты? Если более 2-х метров, то нет работы на высоте.
Цитата
Константин Сизов пишет:
со слов очевидцев при падении работник не смог ни сгруппироваться для облегчения удара, ни увернуть голову от сильного удара о бетонное основание, и вообще, упал практически безжизненно
Бетонное основание полагаете находилось на стеллаже?
Или работник мог упасть со стеллажа находясь в нескольких метрах от края?
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Если более 2-х метров, то нет работы на высоте.
Какие же там могут быть ограждения - это штабель.
В моеп посте слово "ограждение" не звучало, не употреблялось. Поскольку его действительно по определению быть не могла. А вот расстояние какое было? Могло быть разным, опять же по определению
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
А вот расстояние какое было? Могло быть разным, опять же по определению
Полагаю Вы правила знаете лучше меня, поэтому цитировать не буду, так на память изложу - что там написано на вроде того - при выполнении работ на высоте с удалением более 2 м. от перепада высот выставляют сигнальные ограждения...
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
А вот расстояние какое было? Могло быть разным, опять же по определению
Полагаю Вы правила знаете лучше меня, поэтому цитировать не буду, так на память изложу - что там написано на вроде того - при выполнении работ на высоте с удалением более 2 м. от перепада высот выставляют сигнальные ограждения...
Почти так, только наоборот. Если до перепада меньше 2-х метров, то работы на высоте иливытавляй ограждене. Если до перепада больше 2-х метров, то нет работы на высоте.
Я по определению не могу знать лучше. Я или знаю или частично знаю или вообще не знаю
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 16 сентября 2013 15:54
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Если до перепада меньше 2-х метров, то работы на высоте иливытавляй ограждене. Если до перепада больше 2-х метров, то нет работы на высоте.
ПОТ Р М-012-2000
2.1.16. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов устанавливаются защитные ограждения, а на границах зон потенциальной опасности действия этих факторов - сигнальные ограждения и (или) знаки безопасности.

2.4.2. По функциональному назначению инвентарные предохранительные ограждения подразделяются на:
а) ограждения защитные;
б) ограждения страховочные;
в) ограждения сигнальные.

2.4.9. Наружные защитные и страховочные ограждения устанавливают от границы перепада по высоте на расстоянии 0,20 - 0,25 м, внутренние страховочные ограждения - не менее 0,30 м, сигнальные ограждения - не менее 2,0 м.

 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Если до перепада меньше 2-х метров, то работы на высоте иливытавляй ограждене. Если до перепада больше 2-х метров, то нет работы на высоте.
ПОТ Р М-012-2000

2.1.16. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов устанавливаются защитные ограждения, а на границах зон потенциальной опасности действия этих факторов - сигнальные ограждения и (или) знаки безопасности.

2.4.2. По функциональному назначению инвентарные предохранительные ограждения подразделяются на:
а) ограждения защитные;
б) ограждения страховочные;
в) ограждения сигнальные.

2.4.9. Наружные защитные и страховочные ограждения устанавливают от границы перепада по высоте на расстоянии 0,20 - 0,25 м, внутренние страховочные ограждения - не менее 0,30 м, сигнальные ограждения - не менее 2,0 м.
Значит о разном говорили.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)