Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Коллеги, прошу помощи в расследовании...

Страницы: 1 2 След.
Коллеги, прошу помощи в расследовании...
 
удалить, спасибо
Изменено: Курбанов Владимир - 4 сентября 2013 15:26
 
Цитата
Владимир Курбанов пишет:
Мой руководитель дал распоряжение изучить материалы их происшествия и найти до чего докопаться, т.е. выявить ошибки в организации работы и проинформировать их в виде письма(как бы застыдить их).
Ваш руководитель хочет практически невозможного ("застыдить" это как???). Расследование вы не проводите, к работам на ВЛ отношения не имеете - будете выявлять чужие ошибки -в лучшем случае над вами посмеются...Своих надо застращать (только кого? у вас -то электротехнического персонала нет. Не видя документов можно только посоветовать: открывайте МПОТ Гл. 4.15 ВЛ "Работы на опорах и с опорами" пункты 4.15.1 - 4.15.17 будут практически все нарушены, а вам-то что до этого? Свою умность показать? Спасибо не скажут
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Владимир Курбанов пишет:
Мой руководитель дал распоряжение изучить материалы их происшествия и найти до чего докопаться, т.е. выявить ошибки в организации работы и проинформировать их в виде письма(как бы застыдить их).
Ваш руководитель хочет невозможного ("застыдить" это как???). Расследование вы не проводите, к работам на ВЛ отношения не имеете - будете выявлять чужие ошибки -в лучшем случае над вами посмеются...Своих надо застращать (только кого? у вас -то электротехнического персонала нет). Не видя документов можно только посоветовать: открывайте МПОТ Гл. 4.15 ВЛ "Работы на опорах и с опорами" пункты 4.15.1 - 4.15.17 будут практически все нарушены, а вам-то что до этого? Свою умность показать? Спасибо не скажут
 
Цитата
Владимир Курбанов пишет:
Добрый день всем, дело вот в чем:
Есть сервисная компания, которая по договору оказывает услуги по эксплуатации и ремонту нашего сетевого имущества, ВЛ, КЛ, ЭУ и т.п.
На днях у них случилось происшествие, несчастный случай с легкой тяжестью(электромонтер при перетяжке проводов упал вместе с опорой, ВЛ).
Мой руководитель дал распоряжение изучить материалы их происшествия и найти до чего докопаться, т.е. выявить ошибки в организации работы и проинформировать их в виде письма(как бы застыдить их).
Весь материал имеется: акты, протокола и т.п.
Прошу опытных инженеров по ОТиТБ помочь в выявлении ошибок при организации работы.

Честно признаюсь, еще не доводилось расследовать НС, тем более анализировать и выявлять ошибки уже случившихся НС в сторонней организации. :oops:

Уверен у Вас это займет 5 минут...
Коллеги, материал в .PDF файле, скину в личной переписке.
моя почта wowa2010@mail.ru
Хм....Я конечно все понимаю, но в чем смысл этого поступка ? Ну придет ко мне домой слесарь лампочку менять и упадет со стремянки и ногу сломает. И что мне надо будет писать письмо со словами *ха-ха-ха, во лох* ?
Понимаю только так, что ваш ген дир хочет чего-то совершенно другого. Или боится что ему достанется за это, в честь незнания нпа, или какие то уже его личные разборки с той организацией. Вы задачу у него конкретно узнайте че ему надо и какова цель, от этого уже зависит дальнейшее направление в каком работать.

Хотя......Если Ваш руководитель это какой нибудь начальник отдела, то он тупо стебется над Вами или проверяет Вашу квалификацию. :D
 
Добрый день, помогите в расследовании НС вот с таким вопросом: я инженер по ОТ устроена в одну организацию, например ООО "1", но фактически курирую еще несколько подразделений, но с разными юр лицами. Проводила расследование, в другом, например ООО "2", в фонде попросили приказ, о том, что меня, как бы направила туда для расследования НС. Подскажите, как составить такой приказ, на какие законы ссылаться.
 
Цитата
Ирина Жикина пишет:
Подскажите, как составить такой приказ, на какие законы ссылаться.
У Вас должен быть договор с тем юр.дицом, где вы проводили расследование (или работа по совместительству, или ГПД)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Так вот не получится, потому что кадровая служба одна на все организации (юридические лица) и я одна на все эти магазины (их несколько, работаю, как бы считается в управляющей компании, которые формально входят все эти магазины).
 
Цитата
Ирина Жикина пишет:
Добрый день, помогите в расследовании НС вот с таким вопросом: я инженер по ОТ устроена в одну организацию, например ООО "1"
Здесь вопрос такой ООО" 1" и ООО"2" как - то связаны между собой (филиал, дочернее предприятие, подрядчик) или разные конторы с разными счетами в банке, уставами и т д и просто один учредитель, хозяин, ....
Если так то ООО "2"обязано либо заключить с Вами договор ГПХ либо принять Вас по совместительству, вот либо договор, либо приказ о приеме на работу и предьявите
Цитата
Ирина Жикина пишет:
Так вот не получится, потому что кадровая служба одна на все организации
Кадровая служба или человек, один, но ведет кадровые дела все филиалов.
 
Организации с разными счетами и реквизитами и т.д., но одновременно взаимодействуют друг с другом. И получается, что только договор или приказ на совмещение? Других вариантов больше нет? (((
 
Пусть сами из своих должностных лиц создают комиссию и расследуют...а Вы будете из тени подсказывать!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
А как командировку можно оформить (приказ на командировку - в целях расследования?).
 
Цитата
Ирина Жикина пишет:
А как командировку можно оформить (приказ на командировку - в целях расследования?).
Нельзя Вы же сами пишите:
Цитата
Ирина Жикина пишет:
Организации с разными счетами и реквизитами и т.д.,
Вы там будете чужая, это как в семейный скандал вмешиваться.
Если некому там расследовать или есть иные обстоятельства что именно Вы можете провести, то оформляйте приказ на совмстительство и вперед, только подумайте Вам самой это надо.
 
Добрый день, прошу ваших советов...
Несчастный случай. Работник отвязывал лестницу, закрепленную на багажнике буханки (багажник на крыше). Для этого он забрался на крышу буханки, наступил на скользкую крышу и упал, сломал ногу. При этом работнику забираться на крышу указаний никто не давал.
Вопрос в установлении причин нс.
 
Начну рассуждать вслух... Вид происшествия - Падение с подмостей, эстакад, цистерн, оборудования и т.п., причина нс как я думаю - 19. Нарушение трудовой и производственной дисциплины 19.2. Пренебрежение опасностью, требованиями охраны труда, поскольку ему поручения забираться на крышу выдано не было. Однако, требование, запрещающее подниматься на крышу автомобиля я не могу найти (как противоречащее здравому смыслу)...
 
Цитата
Vi Vitogenesis пишет:
Работник отвязывал лестницу, закрепленную на багажнике буханки (багажник на
крыше). Для этого он забрался на крышу буханки, наступил на скользкую крышу и
упал, сломал ногу. При этом работнику забираться на крышу указаний никто не
давал.
Вопрос в установлении причин нс.

С какой целью отвязывал лестницу? по видимому кто то дал какое то задание , где необходимо работать с лестницы. По другому можно было отвязать лестницу? Стоя на земле к примеру. какая высота от пола до крыши? Он мог стоя на полу дотянутся до этой лестницы, отвязать и снять? Если мог, то почему так не сделал? если не мог - то как надо было отвязывать лестницу?
Скорее всего причина - неудовлетворительная организация производства работ. или Отсутствие контроля за безопасным выполнеием работ со стороны руководителя. Если есть ИОТ на этот вид работы (тот для которого понадобилась эта лестница), что сказано по поводу транспортировки и раскрепления\закрепления лестницы? если там прописано как это сделать безопасно - значит нарушил п.№... ИОТ.
 
Цитата
Цитата
Цитата
Vi Vitogenesis пишет:
Однако, требование, запрещающее подниматься на крышу автомобиля я не могу найти
(как противоречащее здравому смыслу)...
А как ему надо было снять лестницу?

Vi Vitogenesis пишет:
Однако, требование, запрещающее подниматься на крышу автомобиля я не могу найти
(как противоречащее здравому смыслу)...

Здравым смыслом он будет рукоодствоваться дома, а на работе руководствуются ИОТ. :D
 
Цитата
Лариса.С пишет:
С какой целью отвязывал лестницу? по видимому кто то дал какое то задание , где необходимо работать с лестницы.
Для выполнения порученной работы требовалась лестница

Цитата
Лариса.С пишет:
По другому можно было отвязать лестницу? Стоя на земле к примеру. какая высота отпола до крыши? Он мог стоя на полу дотянутся до этой лестницы, отвязать и снять?
Высота 2,1 м. Другой способ - с использованием стремянки, которая была в наличии

Цитата
Лариса.С пишет:
Если есть ИОТ на этот вид работы (тот для которого понадобилась эта лестница), что сказано по поводу транспортировки и раскрепления\закрепления лестницы?
ИОТ по работе на высоте, но в ней требования к самим лестницам и стремянкам, их установке. Пункта про их транспортировку нет
 
Цитата
Vi Vitogenesis пишет:
ИОТ по работе на высоте, но в ней требования к самим лестницам и стремянкам, их
установке. Пункта про их транспортировку нет
Ну значит и нарушения со стороны работника нет. Хотя если у вас в ИОТ написано, что работы на высоте свыше ..... м. выполнять с использованием стремянок , лестниц и т.д. (или нечто похожее) , тогда можно в причинах указать и нарушение работником ИОТ. Но отстутсвие контроля со стороны руководителя я бы тоже написала.
 
Цитата
Vi Vitogenesis пишет:
При этом работнику забираться на крышу указаний никто не давал.
А зачем он отвязывал?
Цитата
Vi Vitogenesis пишет:
Для выполнения порученной работы требовалась лестница
Значит руководитель должен был обеспечить его средствами подмащивания! Как? или выдать, или сказать где взять. В данном случае необходимо было пойти и снять ее с багажника, но как сделать это безопасно, указано не было, следовательно:
Цитата
Лариса.С пишет:
причина - неудовлетворительная организация производства работ. И Отсутствие контроля за безопасным выполнением работ со стороны руководителя.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Vi Vitogenesis пишет:
Работник отвязывал лестницу, закрепленную на багажнике буханки (багажник на крыше). Для этого он забрался на крышу буханки, наступил на скользкую крышу и упал, сломал ногу. При этом работнику забираться на крышу указаний никто не давал.
Цитата
Vi Vitogenesis пишет:
Начну рассуждать вслух.
Цитата
Vi Vitogenesis пишет:
ИОТ по работе на высоте, но в ней требования к самим лестницам и стремянкам, их установке. Пункта про их транспортировку нет
Вот и причина, в ИОТ водителя не предусмотрены меры безопасности по укладке, креплению и снятию грузов на багажник расположенный на крыше автомобиля.
Цитата
Vi Vitogenesis пишет:
Высота 2,1 м.
Вы точно измерили?

А тут надо пробовать, а то вдруг окажется, что водитель невысок и подняться ему предстоит на высоту более 1.3 метра и тогда опять все пропало.
Цитата
Vi Vitogenesis пишет:
Нарушение трудовой и производственной дисциплины
Это да, если в ИОТ записано.
Цитата
Vi Vitogenesis пишет:
Пренебрежение опасностью, требованиями охраны труда, поскольку ему поручения забираться на крышу выдано не было.
Это нет. Но вот просто интересно, а на крышу то он как залез?
И потом, а кто ее привязывал? Может ее так привязали, что кроме как залезть и не отвяжешь.
вечный гость и просто несерьезный человек
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)