ДТП в рабочее время на личном автотранспорте

Страницы: 1 2 След.
RSS
ДТП в рабочее время на личном автотранспорте
 
Помогите, пожалуйста, сотрудник попал в ДТП, при передвижении на личном автотранспорте по поручению работодателя. В подробности вдаваться не буду, но сотрудник не виноват, в него въехала другая машина. ГАИшникам он сказал, что ездил по рабочим делам, но в поликлинике больничный брать не стал, сказал, что упал (но не уточнял произошло это в рабочее время или нет). Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае??? Оформляется ли это происшествие как нс??? Заранее спасибо!!!
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
Оформляется ли это происшествие как нс?
нет, если
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
больничный брать не стал
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
Цитата

1. ГАИшникам он сказал, что ездил по рабочим делам,
2. но в поликлинике больничный брать не стал, сказал, что упал (но не уточнял произошло это в рабочее время или нет).
А что Вы (или Работодатель) хотите ?
Не можете выбрать из 2 ситуаций ?

Цитата
Екатерина Исаева пишет:
но в поликлинике больничный брать не стал, сказал, что упал
Не понятно - нет потери трудоспособности !!!
 
но при этом я бы взяла объяснительную
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
но при этом я бы взяла объяснительную
И что будете делать если пострадавший изложит все как есть, как по сообщению.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
Цитата

1. ГАИшникам он сказал, что ездил по рабочим делам,
2. но в поликлинике больничный брать не стал, сказал, что упал (но не уточнял произошло это в рабочее время или нет).
А что Вы (или Работодатель) хотите ?
Не можете выбрать из 2 ситуаций ?
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
но в поликлинике больничный брать не стал, сказал, что упал
Не понятно - нет потери трудоспособности !!!
1. я просто не могу понять, если он ГАИшникам сказал, что ДТП произошло в рабочее время, соответственно в материалах по расследованию ГАИ указано, оно произошло в раб время... тогда будет ли это кем-то контролироваться???
2. травмы как таковой нет. просто есть ушибы и ссадины. он поехал в поликлинику для того чтобы ему их там обработали и все. поэтому для них, сказал, что просто упал и оформлять больничный не стал.
воооот я и думаю, может ли быть какая-нибудь нестыковка в будующем (не дай Бог) и хочу подстраховаться.
РБТД пока ничего не требует и думаю, даже не думал на эту тему, хочется понять просто как грамотно ему истолковать "почему я сделала так, а не по другому" shuffle:
 
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
но в поликлинике больничный брать не стал
Значит нет ущерба здоровью. Так какой Н/С? Вы с ума то не сходите. А если ваш сотрудник хочет компенсировать ремонт машины, то это уже другие отношения между работником и работодателем. Раньше надо было головой думать Вашему сотруднику.
Цитата
Алена пишет:
я бы взяла объяснительную
И что объяснять там? Я ехал и мне в зад въехал мерин - мне ничего, а машина пришла в негодность. Так что ли???
Назад в будущее.
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
сказал, что просто упал и оформлять больничный не стал.
Скажите ему что он молодец ( я это без иронии ) и забудьте о нём. Остальное, это его проблемы.
Назад в будущее.
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
тогда будет ли это кем-то контролироваться
А кому это надо?
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
травмы как таковой нет
Значит и НС нет... потери трудоспособности не наступило, значит нет основания для проведения расследования
ст. 227 ТК РФ

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
и хочу подстраховаться.

Предложения:
1. провести внутреннее расследование данного ДТП, для последующего ознакомления других использующих авто. Взять обяснительную с работника пусть описывает события - положить в "долгий ящик".
2. ничего не делать, нет потери трудосвособности - нет НС на производстве
3. иное


работодатель будет привлекаться к ремонту авто
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
ГАИшникам он сказал, что ездил по рабочим делам, н
Гаишникам по-фиг куда он ехал и на чем.
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
тогда будет ли это кем-то контролироваться???
Обязательно!!! :D В сводках о происшествиях смотрите.
Назад в будущее.
 
Граф Володье, :laughroll:
Лёлька, Владимир (Липецк), Алена, Павел, Граф Володье, ОГРОМНОЕ СПАСИБО :D :flowers: , я так и думала в принципе, просто впервые столкнулась с нс в целом, вот и решила уточнить правильность своих решений shuffle:
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
1. я просто не могу понять, если он ГАИшникам сказал, что ДТП произошло в рабочее время, соответственно в материалах по расследованию ГАИ указано, оно произошло в раб время... тогда будет ли это кем-то контролироваться???

Не будет это ни где контролироватся для ГИБДД есть ДТП с пострадавшими и без пострадавших, разница как и в ОТ в сроках расследования и ответственности виновного лица плюс у них три степени вреда легкий средний и тяжелый ......... Если работник не обратился за помощью на месте то они оформят как без пострадавших если все очевидно все бумаги выдадут в тот же день.
Далее если бы в травмпункте Ваш работник заявил что травма получена в результате ДТП то медики автоматически заявили бы в ГИБДД то ГИБДД в свою очередь решение вынуждено было бы отменить и расследовать по новой.
Для Вас как для инженера по ОТ не произошло ни чего пока изменится может только тогда когда работник вдруг почуствует себя плохо и обратившись к врачам скажет что травма в результате ДТП что произойдет я описал выше.
 
Здравствуйте! Помогите разобраться. Произошел групповой несчастный случай со смертельным исходом двух работников в результате ДТП на личном автотранспорте погибшего. Объясните мне, пожалуйста, какую роль здесь играет договор аренды личного автотранспорта погибшего. Обязательно ли было его составление или нет? Спасибо за понимание
 
Цитата
Ларик написал:
Спасибо за понимание
Ничего не понятно давайте по порядку:
Когда произошло ДТП для ваших работников это было рабочее время?
В машине они находились по какой причине ехали на задание, возвращались с задания, ездили за пивом ?
Кому пренадлежит автомобиль:Ваше компании физическому лицу
На момент ДТП кто находился за рулем Ваш сотрудник, водитель привлеченный по договору???
Проясните это пожалуйста дальше уже видно будет
 
Цитата
Ларик написал:
на личном автотранспорте погибшего.
Третий вопрос частично снимаю, погибший кем приходится вашей компании? работник, друг, случайный человек кто
 
Цитата
Ларик написал:
какую роль здесь играет договор аренды личного автотранспорта погибшего.
Никакой не играет, если виноват погибший будет отказ в возбуждении уголовного дела, цинично конечно звучит спишите все на него у мертвого не спросишь. Если машина юр. лица вам будет проверка внеплановая со всех сторон
Если виноват другой водитель и суд это докажет то еще проще........
В любом случае если это НС расследовать согласно ст 227- 229 ТК РФ
Изменено: Яковец Игорь - 17-02-2016 18:37:12
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
Цитата
Ларик написал:
Спасибо за понимание
Ничего не понятно давайте по порядку:
Когда произошло ДТП для ваших работников это было рабочее время?
В машине они находились по какой причине ехали на задание, возвращались с задания, ездили за пивом ?
Кому пренадлежит автомобиль:Ваше компании физическому лицу
На момент ДТП кто находился за рулем Ваш сотрудник, водитель привлеченный по договору???
Проясните это пожалуйста дальше уже видно будет
ДТП произошло в рабочее время.
Ехали на участок по заданию работодателя.
Автомобиль принадлежит погибшему.
За рулем находился в момент происшествия наш сотрудник, владелец авто.
Все погибшие наши сотрудники с ними заключен трудовой договор.
 
Цитата
Ларик написал:
Автомобиль принадлежит погибшему.
За рулем находился в момент происшествия наш сотрудник, владелец авто.Ларик написал:
Цитата
Объясните мне, пожалуйста, какую роль здесь играет договор аренды личного автотранспорта погибшего.
То есть сотрудник заключил с Вашей компанией договор аренды автомобиля и ездил на нем по заданию работодателя получая установленную компенсацию.
Тогда здесь большая роль так вся ответственность за обеспечение БДД на нем (смотря как договор составлен)
А виновник ДТП установлен? Уголовное дело возбуждено или отказ?
 
Договор аренды автомобиля подписан с нашей стороны, но не подписан погибшим. Не успел. Это произошло сегодня ,пока ничего неизвестно нам,нет на руках протокола с ГАИ.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh