Увольнение работника после несчастного случая на производстве

Страницы: 1
RSS
Увольнение работника после несчастного случая на производстве
 
Добрый день!
Просьба, поделиться опытом, проконсультировать.
Такая ситуация:
Был тяжелый несчастный случай на производстве (ДТП), расследование было проведено как положено, материалы сданы в соответствующие гос. органы (Инспекция труда, ФСС, Прокуратура). Пострадавшему установлена 2-я группа инвалидности. После того как была установлена инвалидность, работник попросил его не увольнять, так как собирался подлечиться и выйти на работу. Пока проходил лечение, периодически писал заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Сейчас он пришел к выводу, что выходить на работу все-таки не будет, так как состояние здоровья не позволяет. (Был открытый перелом голени). Собирает документы на следующее переосвидетельствование.
Как теперь нам грамотно его уволить? Он просит чтобы по состоянию здоровья. Но у него ведь не полная потеря трудоспособности. По собственному желанию не хочет.
Заранее спасибо!
 
Цитата
Галина Самарская пишет:
Он просит чтобы по состоянию здоровья
Когда он принесет справку от врачей (заключение) с рекомендациями по трудоустройству и противопоказаниями, тогда и будете думать. А сейчас оснований для увольнения по состоянию здоровья у вас нет.


В соответствии с ч. 1 ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его согласия работодатель обязан перевести на другую работу, не противопоказанную работнику по его состоянию здоровья.
Если работник нуждается во временном переводе на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, но на момент представления медицинского заключения такая работа у работодателя отсутствует, либо работник отказывается от перевода, трудовой договор с работником прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А какие документы он должен принести?
Он принес копию справки об установлении инвалидности - (2 группа), причина - трудовое увечье и копию индивидуальной программы реобилитации инвалида, где указана 1 степень ограничения способности к трудовой деятельности. Рекомендована работа: вахтер, сторож.
Но это было в прошлом году, когда он думал выйти на работу после лечения.
А сейчас что делать? Ждать переосвидетельствования? И какие документы он мне должен предоставить? говорит, что оригиналы должны остаться у него, а по копиям я разве могу что-то сделать?
 
Цитата
Галина Самарская пишет:
какие документы он должен принести?
Цитата
Галина Самарская пишет:
копию справки об установлении инвалидности и копию индивидуальной программы реобилитации инвалида, где указана степень ограничения способности к трудовой деятельности
Цитата
Галина Самарская пишет:
А сейчас что делать?
переводить на работу, рекомендованную в ИПР или продлевать отпуск без содержания и ждать других документов с соответствующими рекомендациями
Цитата
Галина Самарская пишет:
а по копиям я разве могу что-то сделать?
А зачем вам подлинники? Достаточно копий.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое! Еще вопрос:
А если у нас нет соответствующей вакантной должности (вахтер, сторож) все равно надо письменно его уведомить, что такой должности у нас нет и только тогда увольнять п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ?
 
Цитата
Галина Самарская пишет:
А если у нас нет соответствующей вакантной должности (вахтер, сторож) все равно надо письменно его уведомить, что такой должности у нас нет
Законом письменное уведомление работника не предусмотрено. Просто, если от работника поступит жалоба, что ему не предоставили другую работу, вы должны будете доказать, что на момент увольнения работника, такой работы не было.


Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
......
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
а копия индивидуальной карты реалилитации инвалида, выдаваемая гос.учреждениями МСЭ будет являться основанием для такого увольнения? или необходимы еще какие-либо документы?
Простите за дотошность, просто не хочется дров наломать...
 
Цитата
Галина Самарская пишет:
а копия индивидуальной карты реалилитации инвалида, выдаваемая гос.учреждениями МСЭ будет являться основанием для такого увольнения?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо!!! :2jump:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh