Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Получение травмы на производстве по вине работника

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Получение травмы на производстве по вине работника, Тема нужная
 
Цитата
Аня пишет:
Берите с работника объяснительную
Брать надо Заявление о расследовании НС.
 
Цитата
Павел пишет:
Брать надо Заявление о расследовании НС.
А я что об этом не писала??????
Цитата
Аня пишет:
а так же заявление о расследовании.
 
Объяснительную тоже надо! Пусть объясняется почему скрыл что получил травму!
 
Цитата
Аня пишет:
Объяснительную тоже надо!
Протокол опроса потрадавшего
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Протокол опроса потрадавшего
Ну это когда уже расследование начнется.
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Наталия Аверьянова пишет:
У меня такая история..
Ну вот накаркали
Цитата
Наталия Аверьянова пишет:
что должен делать в таком случае ИОТ?
Вам нужно проводить расследование НС. Берите с работника объяснительную почему он не сообщил о травме сразу, а так же заявление о расследовании. Расследование будете проводить в течении месяца. Прочитайте Постановление 73 и Трудовой кодекс начиная со ст.227.
Ну вот,я поняла,спасибо!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Марина пишет:
как установить степень вины работника
Степень вины устанавливается при наличии и подтверждении профсоюзом грубой неосторожности пострадавшего, содействовавшей возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью произошедшим НС.
Подтверждение профсоюза не обязательно, своевременно уведомили об установленной степени вины и этого достаточно.
 
Цитата
opk пишет:
Подтверждение профсоюза не обязательно, своевременно уведомили об установленной степени вины и этого достаточно
А зачем нужно указывать степень вины?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А зачем нужно указывать степень вины?
Чтобы наказать нерадивого работника и защитить хорошего мастера, когда дело будут шить или работник в суд подаст на мастера. И судья не сказал: "Комиссия степень вины не установила, значит работник не виноват!" - в случае когда
материалы и обстоятельства доказывают обратное.
 
Цитата
opk написал:
Чтобы наказать нерадивого работника и защитить хорошего мастера
О как... а откуда у хорошего мастера плохие работники?сдается мне либо работник не так плох, либо мастер не так хорош...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
opk написал:
Чтобы наказать нерадивого работника и защитить хорошего мастера, когда дело будут шить или работник в суд подаст на мастера.
Искусственное разделение персонала на нерадивое рабочее быдло и непогрешимую управленческую белую кость может привести к серьезному конфликту внутри организации, который может закончиться печальным майданом.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Искусственное разделение персонала на нерадивое рабочее быдло и непогрешимую управленческую белую кость может привести к серьезному конфликту внутри организации, который может закончиться печальным майданом.
Люди разные, бывают и нерадивые рабочие и нерадивые мастера! К каждому рабочему по мастеру не приставишь! Другое дело что при расследовании надо доказать что мастер сделал все что мог в рамках контроля и не мог физически оказаться с работником в момент получения травмы. Считаю практику когда мастер полюбому виноват глубоко порочной и неправильной! :duel:
 
Цитата
opk написал:
Подтверждение профсоюза не обязательно, своевременно уведомили об установленной степени вины и этого достаточно.
Если есть профсоюз то мотивированное мнение обязательно! Кроме того установление факт грубой неосторожности и степени вины пострадавшего я делаю протоколом заседания комиссии.
 
Цитата
Михась написал:
Считаю практику когда мастер полюбому виноват глубоко порочной и неправильной!
При начале расследования никто не виноват. Конституционное право человека на презумпцию невиновности никто не отменял. Но 49% СОТов начинают расследование со стойкой убежденностью, что виноват рабочий, 49% - что виноват мастер, то есть в 98% НС СОТ всегда предвзят и точно также настраивает членов комиссии.
P.S.: Оставшиеся 2% - это я и Лёлька :D
Изменено: Квинтэссентор - 16 октября 2015 10:53
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
opk написал:
Чтобы наказать нерадивого работника и защитить хорошего мастера
Так степенью вины вы не докажете, что мастер не виноват. Это надо устанавливать и доказывать материалами расследования. Если вы напишете вину работника 100% и при этом не приложите доказательств отсутствия нарушений со стороны руководителя то никакой суд не встанет на вашу сторону, даже если вы 200% вины поставите!

Наказать работника вы можете всегда за нарушение требований ОТ, а вот провести мероприятия по устранению причин НС вам необходимо, для этого и проводится расследование, и выявляются факторы, повлекшие произошедший инцидент!
Да и вина работника может повлиять только на выплаты ему в случае тяжелого случая... в остальных случаях она не играет никакой роли, если, конечно, нарушение требований ОТ самим работников не явилось ЕДИНСТВЕННОЙ причиной НС!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
отстаивать мастеров, обвиняемых по умолчанию в такой херне, как "недостаточный, видите ли, контроль за ведением работ?

Я там спать не отходя должен что ли?

Сами работяги очень часто виноваты! - в 70 процентов случаев элементарно могли НЕ приступать к работе в таких условиях, а строго по инструкции доложить мастеру
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
отстаивать мастеров, обвиняемых по умолчанию в такой херне, как "недостаточный, видите ли, контроль за ведением работ?

Я там спать не отходя должен что ли?
Ну по некоторым видам работ должны, но речь о другом, недостаточный контроль пишут обычно при нарушении работником ИОТ, а в таком случае доказывать невиновность мастера нет нужды.
 
нужда появляется, есть несколько разумных решений суда

проще всего обвинить мастера, а надо начинать с рабочего и с генерального!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Но 49% СОТов начинают расследование со стойкой убежденностью, что виноват рабочий, 49% - что виноват мастер, то есть в 98% НС СОТ всегда предвзят и точно также настраивает членов комиссии.
Ну незнаю :confused: каждый случай в чем то особенный, обычно первое мнение о том кто виноват возникает после общения с пострадавшим, свидетелями. В первые несколько часов они говорят то что думают :D Это потом в протоколе и объяснениях может амнезия начаться... К несчастью в большинстве случаев вина работника есть!
 
Цитата
Лёлька написал:
Так степенью вины вы не докажете, что мастер не виноват. Это надо устанавливать и доказывать материалами расследования. Если вы напишете вину работника 100% и при этом не приложите доказательств отсутствия нарушений со стороны руководителя то никакой суд не встанет на вашу сторону, даже если вы 200% вины поставите!
Сто процентов согласен! :up4: Тем более что доказательства виновности или невиновности мастера в рамках расследования н/с при тяжелом или смертельном н/с будут еще интересовать следственный комитет! И СОТу как члену комиссии придется обосновывать следователю свои выводы!
Изменено: Михась - 16 октября 2015 12:14 (Очепятки)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)