Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Получение травмы на производстве по вине работника

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Получение травмы на производстве по вине работника, Тема нужная
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Игорь Угаров пишет:
Статья 143. Нарушение правил охраны труда
Имеются ли у Вас полномочия применять ст. Уголовного Кодекса!?
Я не хочу вступать в препирательства, но попробую обьяснить. Работник нарушил должностную инструкцию и инструкцию по охране труда, а теперь внимание - и при этом сам пострадал (получил травму). Должен ли он понести наказание за нарушение всех мыслимых и немыслемых инструкций, локальных нормативных документов или нет.
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
Должен ли он понести наказание за нарушение всех мыслимых и немыслемых инструкций, локальных нормативных документов или нет.
Да, дисциплинарное наказание.
 
Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель имеет право:
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

вот вам по существу... решайте...
Зная причину, понимаешь суть.
 
только прежде чем кого то именно наказывать, выясните.... а почему в вашей организации космонавты позволяют себе на роликах кататься, где вообще дисциплина труда!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
только прежде чем кого то именно наказывать
Я так полагаю, наказать еще надо и руководителя чей работник не соблюдает дисциплину труда.
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Алёна пишет:
только прежде чем кого то именно наказывать
Я так полагаю, наказать еще надо и руководителя чей работник не соблюдает дисциплину труда.
именно! катание на роликах космонавтов на работе, это следствие, а причину надо где по глубже искать, где то у головы!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
только прежде чем кого то именно наказывать, выясните.... а почему в вашей организации космонавты позволяют себе на роликах кататься, где вообще дисциплина труда!?
И всётаки я так и не услышал от Вас как можно наказать сотрудницу за катание на роликах в рабочее время. Ответ на основании ТК РФ меня не устраивает.И выдержки про порчу имущества (при сломанное ноге) меня тоже не устраивают.
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
Ответ на основании ТК РФ меня не устраивает
Тогда смотрите как бы Вас потом не наказали за противомерные действия.
У нас только все по ТК!
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
как можно наказать сотрудницу за катание на роликах в рабочее время
Если установлено, что работница нарушила требования ИОТ, ДИ, ПВТР, выразившиеся в самовольном использовании роликов на рабочем месте (при условии, что была об этом предупреждена и имеется тому доказательства: роспись в ДИ, ТД, инструктаж, проверка знаний ...т.п....), то руководствуясь ст. 192 ТК, к ней может быть применено дисциплинарное взыскание. Процедура - взять объяснительную с работницы и приказом объявить ей замечание (выговор,,,).

Но при этом необходимо учитывать, что ее непосредственный руководитель не может остаться в стороне и не понести наказание.... он куда смотрел, когда она на роликах каталась? Что он сделал для того, чтобы воспрепятствовать этому....?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Игорь, а зачем наказывать?

Её - комонавта и так уже бог наказал (переломом конечности)!
А вы лучше и вправду начальника её накажите, а то глядишь у вас люди будуд с домошними животными ходить на работу и не дайбог покусают)))
И знак на проходной повести

Курьезный случай, напоминает один из моей практики=> Женщина наливала кипяток в крудку и ошпарилась, приехала в травму и сказала что на работе, пришлось расследовать))))))
Изменено: Васильев Артём Викторович - 27 мая 2013 16:09
 
Ну вы же не следователь СК или Прокуратуры что бы руководствоваться УК!!!
Так что только по ТК!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
Игорь, а зачем наказывать?



Курьезный случай, напоминает один из моей практики=> Женщина наливала кипяток в крудку и ошпарилась, приехала в травму и сказала что на работе, пришлось расследовать))))))
А что здесь курьезного? Наливала, ошпарилась. Все по плану
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
Игорь, а зачем наказывать?

Её - комонавта и так уже бог наказал (переломом конечности)!
А вы лучше и вправду начальника её накажите,
Один в один позиция ГИТа. Как же, работник пострадал, жалеть надо. За что еще раз наказывать?. А где был первый раз? Когда сломала ногу? Так перелом собственной ноги был запланирован ею лично и удачно план свершился. А за собственное хулиганство на производстве работник должен отвечать? ДОЛЖЕН. Иначе - разврат, конец дисциплине. Хулиганит один, а отвечает другой - так не по закону и не по совести
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
А за собственное хулиганство на производстве работник должен отвечать? ДОЛЖЕН. Иначе - разврат, конец дисциплине. Хулиганит один, а отвечает другой - так не по закону и не по совести
должен - несомненно... но в таких ситуациях не бывает одного виноватого....
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
А за собственное хулиганство на производстве работник должен отвечать? ДОЛЖЕН. Иначе - разврат, конец дисциплине. Хулиганит один, а отвечает другой - так не по закону и не по совести
должен - несомненно... но в таких ситуациях не бывает одного виноватого....
В жизни, то бишь на практике бывает все. И один виноватый (или работник или руководитель) и двое виноватых (и работник и руководитель). Все зависит от обстоятельств, которые выявляет комиссия по расследованию.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
А за собственное хулиганство на производстве работник должен отвечать? ДОЛЖЕН. Иначе - разврат, конец дисциплине. Хулиганит один, а отвечает другой - так не по закону и не по совести
должен - несомненно... но в таких ситуациях не бывает одного виноватого....
В жизни, то бишь на практике бывает все. И один виноватый (или работник или руководитель) и двое виноватых (и работник и руководитель). Все зависит от обстоятельств, которые выявляет комиссия по расследованию.
А как практически,через инструкции предупредить сотрудника обо всех возможных вариантах получения травм. Ну например: нельзя ковырять в носу пальцами рук, пальцами ног, пальцами рук других сотрудников, любыми придметами и т.д. перечислять. Но это не возможно.
 
Цитата
Алёна пишет:
должен - несомненно... но в таких ситуациях не бывает одного виноватого....
Ну не знаю. Припоминаю, стою я на первом этаже и слышу по лестнице кто то несется, и вот приносится он ко мне, молодой оболтус инженер, все обошлось, а если бы навернулся преодолевая лестничный марш за два прыжка? Кто кроме него виноват? Ах да этот момент оговорен в инструкции.
 
Цитата
Павел пишет:
слышу по лестнице кто то несется
Вы, наверное, замечание ему сделали? А если бы вдруг увидели, что этот инженер по коридору на роликах катается... или по цеху....?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вы, наверное, замечание ему сделали?
Ну наверное можно и так сказать, а потом пошел и написал предписание его начальнику о нарушении ИОТ и проведении внепланового инструктажа.


Цитата
Лёлька пишет:
А если бы вдруг увидели, что этот инженер по коридору на роликах катается... или по цеху....?
Попросил бы коньки покататься, отобрать то собственность не могу.
 
Цитата
Павел пишет:
потом пошел и написал предписание его начальнику о нарушении ИОТ и проведении внепланового инструктажа
А начальник не принял во внимание.... и работник продолжал по лестнице галопом скакать, пока ногу не сломал.... Кто будет виноват?
Цитата
Павел пишет:
Попросил бы коньки покататься
и так 3 дня подряд, а на 4-ый этот работник ногу сломал... Кто будет виноват?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)