Можно ли не составлять протокол опроса пострадавшего, так как этот ребенок болен ДЦП

Страницы: 1
RSS
Можно ли не составлять протокол опроса пострадавшего, так как этот ребенок болен ДЦП, Здравствуйте уважаемые коллеги! У меня больной вопрос, а больной он потому, что работаю с детьми-тнвалидами. Можно ли не составлять протокол опроса пострадавшего, т.к. этот ребенок болен ДЦП (он вообще далек от реального мира)
 
Помогите пожалуйста!!!! Я работаю в детском реабилитационном центре с детьми-инвалидам. 09.04.13 г. ребенок упал со стула на котором сидел, ударился головой и поранил себе глаз. Воспитатель находилась рядом, держала на руках другого ребенка (в группе все дети ДЦП), она видела падение ребенка, но среагировать не успела, а нянечка пошла получать завтрак. Теперь расследуем данный случай, только вот не знаю, что делать с протоколом опроса пострадавшего, рассказать-то он ничего не может, к сожалению (((( а видеокамеры еще не установили в группах. других очевидцев нет. понятно, что вина за воспитателем есть, а как все это дело оформить затрудняюсь (((( можно этот протокол не составлять, достаточно будет протокола очевидца, на какую строчку нормативного документа ссылаться?????? Подскажите пожалуйста!!!!!!! Очень очень надо!!!!!! :weep7: :weep7: :weep7:
 
Это не несчастный случай на производстве, это несчастный. случай с учащимся, поэтому в вашей ситуации надо ориентироваться не на ТК, а на указания Министерства образования
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Это не несчастный случай на производстве, это несчастный. случай с учащимся, поэтому в вашей ситуации надо ориентироваться не на ТК, а на указания Министерства образования
Это я знаю, что нужно пользоваться приказом № 639. У меня вопрос в том: Может ли комиссия принять решение самостоятельно, не опрашивать ребенка, и будет ли достаточно опроса очевидца, т.е. воспитателя, других очевидцев, потому что нет????
 
Цитата
Лейсан Низамова пишет:
Может ли комиссия принять решение самостоятельно, не опрашивать ребенка
Конечно, может в такой ситуации
Цитата
Лейсан Низамова пишет:
рассказать-то он ничего не может
А представьте, что смерть наступила (тьфу, тьфу...) как опрашивать пострадавшего...?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лейсан Низамова пишет:
Может ли комиссия принять решение самостоятельно, не опрашивать ребенка, и будет ли достаточно опроса очевидца, т.е. воспитателя, других очевидцев, потому что нет????
2.4.1. В течение трех суток провести расследование обстоятельств и причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил безопасности жизнедеятельности, по возможности получить объяснение от пострадавшего.


В вашем случае остается только "лицо, допустившие нарушения правил безопасности жизнедеятельности"


ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Лейсан Низамова пишет:
понятно, что вина за воспитателем есть
Почему сразу вина? Вы же сами говорите, что ДЦБ, занята была другим ребенком. Вполне обычные риски при работе с подобным контингентом.
Акт составить надо, чтоб подумать, что можно предусмотреть для предупреждения повторных случаев. В плане убирать твердые предметы в радиусе 2 м, еще что-то по конкретной ситуации. Вина воспитателя может быть только в том случае, если ей предписывались действия, а она их не выполнила. Только не такие действия типа "следить, чтоб никто не упал", а конкретные меры, позволяющие снизить риск травмы при неадекватных действиях ребенка, страдающего пороком.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh